Anda di halaman 1dari 17

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LUBUKSIKAPING
Jl. Prof. DR. Hamka No. 26 Lubuksikaping Sumatera Barat
Telepon/Fax : (0753)20365KodePos : 26351
Email :smk1lubuksikaping@gmail.com Website : www.smk1lubuksikaping.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan :


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lubuksikaping
Bidang keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
KompetensiKeahlian : Rekayasa Perangkat Lunak (2134)
Mata Pelajaran : Pemograman Berorientasi Objek
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Pertemuan : 13, 14 dan 15


Materi : Enkapsulasi

Alokasi Waktu : 3 x 8 x 45 Menit

Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan) :


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Kompetensi Inti 4 (Keterampilan) :


Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan

1
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep enkapsulasi dalam melindungi data dan informasi

4.1 Membuat kode program enkapsulasi dalam melindungi data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Menjelaskan Menerapkan konsep enkapsulasi dalam melindungi


data dan informasi

3.4.1 Menjelaskan konsep dan tujuan proses enkapsulisasi dalam


pemrograman aplikasi berorientasi obyek.

3.4.2 Menjelaskan prosedur enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi


berorientasi obyek.

3.4.3 Menjelaskan persyaratan proses enkapsulisasi dalam pemrograman


aplikasi berorientasi obyek.

3.4.4 Menerapkan prosedur enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi


berorientasi obyek.

4.4.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan


enkapsulisasi dalam melindungi data dan informasi.

4.4.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan


enkapsulisasi.

4.4.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan


enkapsulisasi.

2
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur dan menggali formasi peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep dan tujuan proses enkapsulisasi dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek untuk menumbuhkan rasa
ingin tahu.
2. Menjelaskan prosedur enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek untuk menumbuhkan sikap teliti.
Melalui diskusi kelompok dan presentasi kelompok peserta didik dapat :
1. Menjelaskan konsep dan tujuan proses enkapsulisasi dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek untuk menumbuhkan rasa
mandiri.
E. Materi Pembelajaran
 Konsep enkapsulasi dalam program aplikasi berbasis oop.
 Prosedur enkapsulasi dalam program aplikasi berbasis oop.
 Prosedur rancangan program aplikasi berbasis oop dengan
penerapan enkapsulasi.
 Keunggulan enkapsulasi dalam program aplikasi berbasis oop

F. Model, Pendekatan dan Metode :


1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Studi literatur, diskusi kelompok dan presentasi

G. Alat, bahan dan Media Pembelajaran :


1. Alat : Komputer/Laptop
2. Bahan : Spidol, White board
3. Media : Modul, Internet

H. Sumber Belajar :
Pemograman Berorientasi Objek Semester 1 untuk SMK kelas XI, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013.

3
I. Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan-1 :

Tahap Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik : 10’
Guru meminta ketua kelas menyiapkan anggota
kelasnya, kemudian memimpin do’a Bersama (religious).
Setelah itu guru mengecek kebersihan kelas, kerapihan
peserta didik, disiplin peserta didik (disiplin), membaca
Al-Quran (religious/literasi).
 Memberikan motivasi dengan menjelaskan/memberikan
contoh manfaat/aplikasi materi ini di lapangan :
Materi ini akan berguna saat bekerja di lapangan
(sebagai staf desain pemodelan perangkat lunak ) yang
akan mengelola perangkat lunak dari aplikasi yang
dipakai oleh instusi/perusahaan.
 Mengaitkan dengan materi sebelumnya :
Minggu yang lalu kita sudah mempelajari tentang
Menerapkan konsep class, method dan object.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran/Kompetensi dasar :


Kompetensi dasar kita adalah
3.4 . Menerapkan konsep enkapsulasi dalam melindungi
data dan informasi

4.4. Membuat kode program enkapsulasi dalam


melindungi data

Sehingga tujuan pembelajaran yang ingin kita capai


adalah :
Melalui studi literatur dan menggali formasi peserta didik
dapat :
1. Menjelaskan konsep dan tujuan proses
enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek untuk menumbuhkan rasa ingin
tahu.
2. Menjelaskan prosedur enkapsulisasi dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek untuk
menumbuhkan sikap teliti.
3. Menjelaskan persyaratan proses enkapsulisasi
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
untuk menumbuhkan rasa ingin tahu.
4. Menerapkan prosedur enkapsulisasi dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu.
Melalui diskusi kelompok dan presentasi kelompok
peserta didik dapat :
1. Merancang program aplikasi berorientasi obyek
dengan penerapan enkapsulisasi dalam
melindungi data dan informasi untuk
menumbuhkan rasa percaya diri.
2. Membuat kode program aplikasi berorientasi
obyek yang menerapkan enkapsulisasi untuk
menumbuhkan sikap teliti.
3. Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan enkapsulisasi untuk menumbuhkan

4
rasa mandiri.

 Menjelaskan cakupan materi pembelajaran :


Materi kita akan membahas tentang Menerapkan
konsep enkapsulasi dalam melindungi data dan
informasi dan setelah materi ini selesai, akan ada
evaluasi berupa tes tertulis dan penugasan
Inti  Pemberian rangsangan : 60’
Guru menayangkan video tentang Menerapkan
konsep enkapsulasi dalam melindungi data dan
informasi. Peserta memperhatikan video yang
ditayangkan guru sambil membuat catatan tentang
materi yang ada dalam tayangan video tersebut.
 Identifikasi masalah :
Setelah video selesai ditayangkan, peserta didik diminta
90’
merumuskan pertanyaan tentang materi yang ada dalam
video, misalnya Menerapkan konsep enkapsulasi
dalam melindungi data dan informasi dan .
 Pengumpulan data :
Peserta dibagi kedalam kelompok kecil, terdiri dari 3-5
orang/kelompok. Kemudian tiap kelompok diminta
mencari konsep dan tujuan proses enkapsulisasi dalam 180’
pemrograman aplikasi berorientasi obyek dan prosedur
enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi berorientasi
obyek
melalui bahan bacaan yang disediakan guru.
Penutup  Merumuskan manfaat langsung/tidak langsung dari 20’
hasil pembelajaran :
Hari ini kita sudah mengetahui Maksud dari
encapsulation adalah membungkus class dan menjaga
apa apa saja yang ada didalam class tersebut, baik
method ataupun atribut, agar tidak dapat di akses oleh
class lainnya.
 Memberikan umpan balik :
Guru memberikan penguatan terhadap rumusan
manfaat yang dikemukakan peserta didik.
 Memberikan tugas:
Minggu depan kita akan membahas persyaratan proses
enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi berorientasi
obyek dan Menerapkan prosedur enkapsulisasi dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek tolong dibawa
bahan bacaan tentang persyaratan proses enkapsulisasi
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek dan
Menerapkan prosedur enkapsulisasi dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek.
Menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya :
Minggu depan kita akan diskusi kelompok dan
presentasi

Pertemuan-2 :

Tahap Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik : 10’
Guru meminta ketua kelas menyiapkan anggota
kelasnya, kemudian memimpin do’a Bersama (religious).

5
Setelah itu guru mengecek kebersihan kelas, kerapihan
peserta didik, disiplin peserta didik (disiplin), membaca
Al-Quran (religious/literasi).
 Memberikan motivasi dengan menjelaskan/memberikan
contoh manfaat/aplikasi materi ini di lapangan :
Materi ini akan berguna saat bekerja di lapangan
(sebagai staf desain pemodelan perangkat lunak ) yang
akan mengelola perangkat lunak dari aplikasi yang
dipakai oleh instusi/perusahaan.
 Mengaitkan dengan materi sebelumnya :
Minggu yang lalu kita sudah mempelajari tentang konsep
dan tujuan proses enkapsulisasi dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek dan prosedur enkapsulisasi
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek hari ini
kita akan mempelajari persyaratan proses enkapsulisasi
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek dan
prosedur enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek.
Inti  Pengumpulan data : 150’
Peserta dibagi kedalam kelompok kecil, terdiri dari 3-5
orang/kelompok. Kemudian tiap kelompok diminta mencari
persyaratan proses enkapsulisasi dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek dan Menerapkan prosedur
enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi berorientasi
obyek melalui bahan bacaan yang sudah mereka bawa. 180’
 Pembuktian :
Setelah selesai pengumpulan data, kelompok kembali
kekelas dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-
masing. Selanjutnya setiap kelompok akan
mendiskusikan/membahas tentang proses enkapsulisasi
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek dan
Menerapkan prosedur enkapsulisasi dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek. Setiap
kelompok membuat/menyiapkan hasil kerja kelompok
dalam bentuk power point yang siap dipresentasikan.
Penutup  Merumuskan manfaat langsung/tidak langsung dari hasil 20’
pembelajaran :
 Hari ini kita sudah mengetahui tentang proses
enkapsulisasi dalam pemrograman aplikasi berorientasi
obyek dan Menerapkan prosedur enkapsulisasi dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek
 Memberikan umpan balik :
Guru memberikan penguatan terhadap rumusan
manfaat yang dikemukakan peserta didik.
 Memberikan tugas :
Minggu depan kita akan membahas tentang Merancang
program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan
enkapsulisasi dalam melindungi data dan informasi,
Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan enkapsulisasi dan Menguji program aplikasi
berorientasi obyek yang menerapkan enkapsulisasi tolong
dibawa bahan bacaan tentang view encaptulation.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya :
Minggu depan kita akan diskusi kelompok dan presentasi

Pertemuan-3 :
6
Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik : 10’
Guru meminta ketua kelas menyiapkan anggota
kelasnya, kemudian memimpin do’a Bersama (religious).
Setelah itu guru mengecek kebersihan kelas, kerapihan
peserta didik, disiplin peserta didik (disiplin), membaca
Al-Quran (religious/literasi).
 Memberikan motivasi dengan menjelaskan/memberikan
contoh manfaat/aplikasi materi ini di lapangan :
Materi ini akan berguna saat bekerja di lapangan
(sebagai staf desain pemodelan perangkat lunak ) yang
akan mengelola perangkat lunak dari aplikasi yang
dipakai oleh instusi/perusahaan.
 Mengaitkan dengan materi sebelumnya :
Minggu yang lalu kita sudah mempelajari tentang konsep
dasar pemograman berorientasi objek hari ini kita akan
mempelajari Keunggulan pemrograman berorientasi
obyek terhadap pemrograman struktural.

Inti  Pengumpulan data : 60’


Peserta dibagi kedalam kelompok kecil, terdiri dari 3-5
orang/kelompok. Kemudian tiap kelompok diminta
mencari Merancang program aplikasi berorientasi obyek
dengan penerapan enkapsulisasi dalam melindungi data
dan informasi, Membuat kode program aplikasi
berorientasi obyek yang menerapkan enkapsulisasi dan 90’
Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan enkapsulisasi, melalui bahan bacaan yang
sudah mereka bawa.
 Pembuktian :
Setelah selesai pengumpulan data, kelompok kembali
kekelas dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-
masing. Selanjutnya setiap kelompok akan
mendiskusikan/membahas tentang Merancang program
aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan
enkapsulisasi dalam melindungi data dan informasi, 90’
Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan enkapsulisasi dan Menguji program aplikasi
berorientasi obyek yang menerapkan enkapsulisasi
Setiap kelompok membuat/menyiapkan hasil kerja
kelompok dalam bentuk power point yang siap
dipresentasikan.
 Menarik kesimpulan :
Setiap siswa membuat kesimpulan semua materi
dengan berdiskusi dengan teman sebangku diberikan
waktu 60 menit
Penutup  Merumuskan manfaat langsung/tidaklangsung dari hasil 20’
pembelajaran :
tentang Merancang program aplikasi berorientasi obyek
dengan penerapan enkapsulisasi dalam melindungi data
dan informasi, Membuat kode program aplikasi
berorientasi obyek yang menerapkan enkapsulisasi dan
Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan enkapsulisasi.
60’
 Memberikan umpan balik :
Guru memberikan penguatan terhadap rumusan
manfaat yang dikemukakan peserta didik.
 Melakukan UH :

7
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya :
Minggu depan kita akan masuk materi
Menerapkan konsep pewarisan

J. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap

No. Waktu Nama Catatan prilaku Butir-butir


karakter
1.
2.
Dst

8
2. Pengetahuan
a. Kisi-kisi soal

Kelas/ Level Bentuk No.


No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal
3.1 Menerapkan konsep  Konsep XII/1 konsep enkapsulasi dalam melindungi data Level 2 Tes 1-5
enkapsulasi dalam Encaptulati dan informasi . tertulis
melindungi data dan on. Software yang dibutuhkan untuk membuat program (Essay)
informasi berorientasi objek, Aplikasi untuk merancang
 Prosedur program java, contoh Software IDE, dst
Encaptulati
on

b. Soal dan kunci jawaban


1) Soal Essay :

no Soal Jawaban Skor


1 Apa yang dimaksud dengan Encapsulation Encapsulation ialah Proses pembungkusan / penyederhanaan dari beberapa 10
data serta fungsi menjadi sebuah kelas

2 Buatlah program sederhana dengan Seperti soal pada no 3 20


menggunakan Encapsulation

9
3 Berdasarkan kode program di bawah, Kesimpulan 30
bagai mana kesimpulan mengenai Kesimpulan mengenai program diatas bahwa class tampilbilangan
konsep encapsulasi pada java. merupakan kelas untuk membentuk objek dan dan pemrosesan dalam
Class A : mengimput data. Sedangkan untuk class encaptulation merupakan class
untuk menampilkan hasil dari proses tersebut. Sehingga dengan enkapsulasi
pengguna tidak perlu mengetahui proses bagaimana data tersebut diolah
dalam class tampilbilangan.

Class B:

10
4 Jelaskan pengertian dari  Private memberikan hak akses hanya kepada anggota class tersebut 20
untuk menggunakan dan/atau mengubah nilai dari property atau
a. Private method tersebut.
b. Protected  Protected memberikan hak akses kepada anggota class nya dan
c. Public anggota class hasil inheritance (penurunan sifat) dari class tersebut.
 Public memberikan hak akses kepada property dan method agar
dapat digunakan diluar class tersebut.

5 Jelaskan Keuntungan dari kita 1. Source-code pada suatu objek juga berkemampuan dikelola oleh 20
menggunakan enkapsulasi. kode objek lain bahkan secara independen. Manfaat dari
enkapsulasi yang satu ini disebut
2. Seperti pada konsepnya, enkapsulasi sangat siap untuk
menyembunyikan dan mengamankan informasi dari objek yang satu
ke objek yang lainnya.
3. Sifatnya yang bebas membuat enkapsulasi bebas kaitan mau ikatan

11
pada bagian dari program manapun.
4. Arti dari sifatnya yang transparan adalah ketika melakukan
modifikasi program lain dapat merasakan perubahannya selama
program tersebut berada dalam satu modul yang sama.
5. Enkapsulasi dapat menghindar dari akibat perencanaan yang
berbeda dari perencanaan yang sebelumnya.

c. Pedoman penskoran dan pengolahan nilai

Bentuksoal No. Soal SkorMaksima Pengolahan Nilai


l
Jumlah 100 Alternatif :
Nilai KD 3.4 =
Essay 1 10
100% x total nilai Essay
2 20
3 30
4 20
5 20
Jumlah 100

3. Keterampilan
a. Bentuk tugas
Membuat presentasi encaptulation
b. Pedoman penskoran dan pengolahan nilai

12
Sikap Waktu Substansimateri
Ketepatanwakt Tata
Kreativitas Tanggungjawab Kerjasama Keakuratan
u bahasa
2 3 1 3 3 2

Total 6 3 5

Pedoman penskoran :
Sikap :
Baik :3
Sedang :2
Kurang :1
Ketepatanwaktu :
Tepatwaktu : 3
Setelah :1
Substansi Materi :
Sesuai :3
Kurang :2
Tidak :1
Pengolahan nilai :
KD 4.1 = 35% x total skor SIKAP + 15% x Skor Ketepatan Waktu + 50% x Subtan simateri

13
35% x 6 + 15% x 3 + 50% x 5 = …

4. Remedi dan pengayaan :


Peserta yang mendapatkan nilai ≥80, dinyatakan TUNTAS dan diberikan pengayaan. Sedangkan bagi
peserta didik yang mendapatkan nilai < 80 dinyatakan belum tuntas dan akan diberikan pembelajaran ulang
dengan Teknik dan metode yang berbeda, setelah itu diberikan ujian ulang.

Lubuksikaping,Oktober 2019

Guru Mata Pelajaran, Guru Mata PL,

EKA SETIAWATI, S.Pd NURKHOLIJAH


NIP. 19820718 200901 2007 NIM.2516072

Mengetahui :
Kepala SMK…

MUSLIM, MPd
NIP.197508122005011012

14
Enkapsulasi/Pengkapsulan (Encapsulation)
Enkapsulasi adalah pembungkus, maksud pembungkus disini adalah untuk menjaga suatu proses program agar tidak
dapat diakses secara sembarangan atau di intervensi oleh program lain. Konsep enkapsulasi sangat penting dilakukan untuk
menjaga kebutuhan program agar dapat diakses sewaktu-waktu, sekaligus menjaga program tersebut.
Begitulah konsep kerja dari enkapsulasi, dia akan melindungi sebuah program dari akses ataupun intervensi dari
program lain yang mempengaruhinya. Hal ini sangat menjaga keutuhan program yang telah dibuat dengan konsep dan
rencana yang sudah ditentukan dari awal.
         Enkapsulasi menciptakan abstraksi untuk desain kelas. Jika Anda ingin melindungi beberapa anggota dari kelas dasar maka
timbullah situasi enkapsulasi. Dalam konsep ini ada tiga kata kunci yang digunakan. Konsep hak akses ini biasa di sebut Access
Modifier.
Access Modifier terdiri dari private, protected, dan public.
 Private memberikan hak akses hanya kepada anggota class tersebut untuk menggunakan dan/atau mengubah nilai dari
property atau method tersebut.
 Protected memberikan hak akses kepada anggota class nya dan anggota class hasil inheritance (penurunan sifat) dari class
tersebut.
 Public memberikan hak akses kepada property dan method agar dapat digunakan diluar class tersebut.
Contoh Program:
class enkapsulasi{
            public String Nama;
            public String NPM;
            public String Kelas;
            private int nilaiku;
            public void setNilai (int nilai){
                        nilaiku=nilai;
            }
            public int getNilai(){
                        return nilaiku;
            }
}
class coba{
15
            public static void main(String [] args){
                        enkapsulasi Biodata = new enkapsulasi();
                        Biodata.Nama = "Derendra";
                        Biodata.NPM = "51410814";
                        Biodata.Kelas = "2IA08";
                        Biodata.setNilai(90);
                        System.out.println("Nama  = "+ Biodata.Nama);
                        System.out.println("NPM   = "+ Biodata.NPM);
                        System.out.println("Kelas = "+ Biodata.Kelas);
                        System.out.println("Nilai = "+ Biodata.getNilai());
            }
}

Logika Program:

jadi pada kelas enkapsulasi saya mendeklarasikan variabel Nama, NPM dan Kelas yang bertipe String ke dalam Access Modifier
Public. Sedangkan untuk nilaiku yang bertipe data integer kita pakai Access Modifier Private. Lalu saya menyeting variabel
nilaiku dengan perintah setNilai (int nilai) dengan tambahan variabel nilai untuk memasukkan angka nilai yang akan kita berikan
nanti. dan terakhir saya akan mengambil harga nilai tersebut dengan perintah getNilai() yang akan otomatis menjadi nilai dari
variabel nilaiku dengan perintah return nilaiku;
Lalu saya akan membuat method dari kelas enkapsulasi tersebut untuk menampilkan data yang telah saya masukkan.

16
17
