Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kayen


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis besaran-besaran 3.4.1 Mendefinisikan gerak lurus
fisis pada gerak lurus dengan 3.4.2 Membedakan GLB dan GLBB
kecepatan konstan (tetap) dan 3.4.3 Menentukan besaran-besaran fisis pada
gerak lurus dengan percepatan Gerak Lurus Beraturan
konstan (tetap) berikut 3.4.4 Menentukan besaran-besaran fisis pada
penerapannya dalam Gerak Lurus Berubah Beraturan
kehidupan sehari-hari
misalnya keselamatan lalu
lintas 4.4.1 Melakukan percobaan GLB dan GLBB
4.4 Menyajikan data dan grafik 4.4.2 Mendeskripsikan grafik GLB dan GLBB
hasil percobaan gerak benda
untuk menyelidiki 4.4.3 Menyajikan grafik GLB dan GLBB
karakteristik gerak lurus
dengan kecepatan konstan
dan gerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Diputarkan sebuah video, diharapkan siswa dapat :
 Mendefinisikan tentang gerak lurus berubah beraturan dan membedakannya dengan gerak
lurus berubah beraturan
Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat :
 Menentukan besara-besaran fisis pada gerak lurus beraturan
Pertemuan 2
Diputarkan sebuah video, diharapkan siswa dapat :
 Mendefinisikan tentang gerak lurus berubah beraturan dan membedakannya dengan gerak
lurus berubah beraturan
Melalui kegiatan diskusi, diharapkan siswa dapat :
 Menentukan besara-besaran fisis pada gerak lurus berubah beraturan

D. Materi Pembelajaran
GLB dan GLBB

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Indikator Pencapain Kompetensi:

3.4.1 Mendefinisikan gerak lurus


3.4.2 Membedakan GLB dan GLBB
3.4.3 Menjelaskan besaran-besaran fisis pada Gerak Lurus Beraturan
4.4.2 Mendeskripsikan grafik Gerak Lurus Beraturan
4.4.3 Menyajikan grafik Gerak Lurus Beraturan

Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan :
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
Motivasi dan apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan;:
Jika sepeda motor bergerak konstan, bagaimana kecepatannya ?
 Guru mendeskripsikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti

Sintaks/Tahapan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
2 3
Mengidentifika Siswa menyimak video dan presentasi yang tentang Gerak Lurus
si masalah Beraturan
Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Berdasarkan video atau presentasi yang ditampilkan guru, siswa


diberikan kesempatan untuk mengamati Gerak Lurus Beraturan.
Mengumpulkan Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4
informasi orang
Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang besaran-besaran
fisis pada Gerak Lurus Beraturan.
Guru menilai kinerja kelompok
Pengolahan
informasi Siswa menyajikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk laporan
hasil diskusi
Verifikasi hasil
Perwakilan dari dua kelompok maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa

3. Kegiatan Penutup
 Bersama siswa mereview materi dan menarik kesimpulan tentang gerak lurus
beraturan
 Guru memberikan soal latihan

Pertemuan 2 :
Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.4.4 Menentukan besaran-besaran fisis pada Gerak Lurus Berubah Beraturan


dalam pemecahan masalah
4.4.2 Mendeskripsikan grafik Gerak Lurus Berubah Beraturan
4.4.3 Menyajikan grafik Gerak Lurus Berubah Beraturan

Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan :
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
Motivasi dan apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan;:
Jika sopir mengerem mobil, bagaimana kecepatannya ?
 Guru mendeskripsikan kompetensi yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti

Sintaks/Tahapan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
2 3
Mengidentifika Siswa menyimak video dan presentasi yang tentang Gerak Lurus
si masalah Berubah Beraturan
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Berdasarkan video atau presentasi yang ditampilkan guru, siswa
diberikan kesempatan untuk mengamati Gerak Lurus Berubah
Beraturan

Mengumpulkan Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4


informasi orang
Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang Gerak Lurus
Berubah Beraturan
Guru menilai kinerja kelompok
Pengolahan
informasi Siswa menyajikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk laporan
hasil diskusi
Verifikasi hasil
Perwakilan dari dua kelompok maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa
3. Kegiatan Penutup
 Bersama siswa mereview materi dan menarik kesimpulan tentang gerak
lurus berubah beraturan
 Guru melaksanakan penilaian harian

F. Teknik penilaian
Teknik dan bentuk instrumen penilaian :

Jenis Penilaian Teknik Bentuk Instrumen


Sikap Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Ketrampilan Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik
Tindak lanjut :
 Pembelajaran Remedial , untuk siswa yang memperoleh Nilai KD < KKM ;
Mengikuti program pembelajaran Remedial dengan pengelompokkan sbb :

 Bagi siswa yang memperoleh nilai 65 – 73, diberikan Tugas Mandiri untuk
menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan IP yang tidak tuntas
 Bagi siswa yang memperoleh nilai 55 – 64, diberikan pembelajaran dengan
tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas soal-soal uji kompetensi
yang indikatornya tidak tuntas
 Bagi siswa yang memperoleh nilai >64, diberikan pembelajaran ulang secara
klasikal oleh guru mapel
 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi yang belum tuntas)
 Pembelajaran Pengayaan, bagi siswa yang memperoleh Nilai KD ≥ KKM ;
 Memberikan program pembelajaran tutorial dalam pembahasan soal-soal ujian
KD bagi teman-teman dikelompok tengan yang mengikuti pembelajaran
remedial
 Mengerjakan tugas/tes dengan soal bersifat pengembangan
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat : media presentasi ( Lap top, LCD, papan tulis)

2. Bahan : spidol,kertas,bahan percobaan

3. Sumber Belajar : Buku Erlangga fisika kls X , Marthen Kanginan

H. Lampiran :
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2
5. Instrumen Remidi dan Pengayaan

Kayen, Juli 2016


Mengetahui Guru Mapel Fisika
Kepala SMA Negeri 1 Kayen

Suhartono, S.Pd, M.Pd, M.Si Kanthi Nugraheni, S.Pd


NIP. 196309101987031009 NIP. 198509192009032010
Lampiran

1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

GERAK LURUS

MEMPELAJARI

 Jarak dan Perpindahan


 Kecepatan Rerata dan
Sesaat
 Gerak Lurus Beraturan
 Gerak Lurus Berubah
Beraturan
 Percepatan Rerata dan
Sesaat
Mobil diatas bergerak dalam lintasan yang lurus disebut gerak lurus. Apabila kecepatannya
 Aplikasi Gerak Lurus
tetap disebut gerak lurus beraturan, sedangkan apabila kecepatannya berubah secara beraturan
disebut gerak lurus berubah beraturan. Berubah Beraturan

Benda bergerak apabila benda tersebut kedudukannya (posisi) mengalami perubahan dari
kedudukan sebelumnya.

A. JARAK DAN PERPINDAHAN


Panjang lintasan yang ditempuh suatu benda selama perpindahan posisi disebut jarak
(distance). Jarak merupakan besaran skalar. Sedangkan jarak yang diukur dari posisi awal sebelum
benda bergerak ke posisi akhir setelah benda bergerak dalam arah tertentu disebut perpindahan
(displacement), atau dengan kata lain perpindahan adalah perubahan kedudukan dari kedudukan
awal ke kedudukan akhir. Perpindahan merupakan besaran vektor.

Contoh Membedakan jarak dan perpindahan

Seseorang mengendarai mobil menuju C dan kemudian berbalik menuju B Berapakah Jarak dan
peerpindahannya?
Jawab: jarak = panjang AC

= panjang AB + panjang
BC
-5 m 10 25 m
m = 15 + 15 = 30 m
A B C

Perpindahannya = AC – CB

= 30 - 15 = 15 m
B. KECEPATAN RERATA DAN SESAAT
 Kelajuan
Kelajuan (speed) adalah jarak yang ditempuh per satuan waktu dan kelajuan tidak bergantung
dengan arah sehingga kelajuan merupakan besaran skalar. Kelajuan ini dapat dirumuskan sebagai
berikut

s
v
t

Dengan; v = kelajuan (dalam satuan meter/sekon)

s = jarak tempuh ( dalam satuan meter)

t = waktu tempuh (dalam satuan sekon)

Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai banyak benda yang bergerak, benda-
benda tersebut bergerak dengan kelajuan yang tidak tetap/ berubah Misalnya seseorang berjalan
menuju tempat tujuannya awalnya cepat dan kemudian lambat. Dalam hal ini penggunaan istilah
lebih tepat adalah kelajuan rata-rata, yaitu total jarak yang ditempuh suatu benda per total waktu
yang diperlukan untuk menempuhnya. Kelajuan rata-rata dapat pula didefinisikan sebagai rata-
rata perubahan jarak yang biasa dinyatakan sebagai

total jarak yang ditempuh


kelajuan rata  rata 
total waktu yang diperlukan

Selain kelajuan rata-rata dikenal juga kelajuan sesaat. Kelajuan sesaat adalah total jarak
yang ditempuh suatu benda per selang waktu yang sangat pendek pada titik tertentu.

 Kecepatan
Kecepatan (velocity) adalah kelajuan suatu benda dalam arah tertentu. Kecepatan termasuk
besaran vektor. Total perpindahan yang ditempuh suatu benda per selang waktu yang diperlukan
untuk berpindah disebut kecepatan rata-rata. Kecepatan rata-rata dapat pula didefinisikan sebagai
rata-rata perpindahan.

perpindaha n
kecepa tan rata  rata 
selang waktu untuk berpindah

 s s  s0
v 
t t  t0

Total perpindahan yang ditempuh suatu benda untuk selang waktu yang sangat pendek yang
diperlukan untuk berpindah disebut kecepatan sesaat.

 s ds
v  l imit 
t  0  t dt

Benda yang bergerak dengan kelajuan konstan dalam lintasan lurus, maka pada benda
tersebut melakukan gerak lurus beraturan (GLB). Benda juga dapat dikatakan bergerak lurus
beraturan jika benda tersebut dalam selang waktu yang sama bisa menempuh jarak yang
sama dengan lintasannya garis lurus. Gerak lurus beraturan ini dapat dinyatakan sebagai
 s ds
vr  
 t dt

Bila posisi awal benda dinyatakan sebagai s0 dan posisi akhir benda adalah s, maka

 s  s  s0

untuk t0 = 0, maka  t  t  t0  t  0  t

jika  s  v .t maka s  s0  v .t

jadi, s  s0  v .t

Benda yang bergerak lurus beraturan dapat dinyatakan dengan grafik sebagai berikut:

s (meter)

t (sekon)
a). Grafik hubungan jarak (s) dan waktu (t).

v(meter/sekon)

t (sekon)

b). Grafik hubungan kelajuan(v) dan waktu (t)

Dari grafik ini terlihat bahwa v adalah konstan sepanjang waktu


2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
Latihan soal

1. Dalam PON yang diselenggarakan Di Palembang Seorang atlit berlari menempuh jarak 400 m dalam
waktu 70 sekon, berapa kelajuan rata-ratanya.
2. Becak bergerak pada jalan lurus dan kedudukannya dapat dinyatakan x  3t  t  4 , x
2

dalam meter dan t dalam sekon. Berapa kecepatan rata-rata becak antara t = 1 s dan t = 3 t
3.
A B C D E F

-13 -9 0 7 10 14

Jika C sebagai titik acuan berapa jarak dan perpindahan

a) Dari A ke D
b) Dari E ke B
c) Dari B ke D
d) Dari A ke F

Kunci Jawaban :
1.

total jarak yang ditempuh


kelajuan rata  rata 
total waktu yang diperlukan

= 400 / 70 = 5,71m/s (skor 2)

2. Strategi: hitung kedudukan becak pada t = 1 s dan t = 3 s, kemudian hitung kecepatan rata-ratanya.
Persamaan kedudukan x  3t  t  4
2

t = 1 s, x = 3. 12 + 1 – 4 = 0 m
t = 3 s, x = 3. 32 + 3 – 4 = 26 m
 s s  s0
kecepatan rerata v  
t t  t0
 s 26  0
v   13 m (skor 3)
t 3 1
3. a. jarak = 20, perpindahan = 20 (skor 2)
b. jarak = 23, perpindahan = -23(skor 2)
c. jarak = 16, perpindahan = 16(skor 2)
d. jarak = 27, perpindahan = 27(skor 2)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2

GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN


Benda yang bergerak pada lintasan lurus dengan percepatan konstan dan mengalami
perubahan kecepatan secara beraturan, maka benda tersebut melakukan Gerak Lurus Berubah
Beraturan ( GLBB ). Gerak Lurus Berubah Beraturan ini dapat dinyakatan dengan rumus:

v0  vt
 s  v .t dengan v 
2

1 1
 s  v0 .t  a .t 2 atau s  s0  v0 .t  a .t 2
2 2

 v  v0  a .t atau vt  v0  2a . (s  s0 )
2 2

Dimana; vo = kelajuan awal (m/s)

vt = kelajuan setelah selang waktu tertentu (m/s)

s = jarak yang ditempuh (m)

so = jarak awal (m)

t = waktu yang diperlukan (s)

Benda yang bergerak lurus berubah beraturan dapat dinyatakan dengan grafik sebagai berikut:

s (meter)

t (sekon

Grafik ini menunjukkan bahwa jarak sebagai fungsi kuadrat waktu

a). Grafik hubungan jarak (s) dan waktu (t).


v(meter/sekon)

t (sekon)

Dari grafik ini terlihat bahwa v adalah berubah secara konstan sepanjang waktu

b). Grafik hubungan kelajuan (v) dan waktu (t)


PERCEPATAN RERATA DAN SESAAT
Perlajuan adalah besarnya perubahan kelajuan per satuan waktu yang merupakan
besaran skalar. Perlajuan dapat dinyatakan dalam bentuk

v
a
t

Dengan; a = perlajuan (dalam satuan meter/sekon2)

v = kelajuan ( dalam satuan meter/sekon)

t = waktu tempuh (dalam satuan sekon)

Percepatan (acceleration) adalah perubahan kelajuan persatuan waktu dalam arah tertentu.
Percepatan merupakan besaran vektor. Percepatan rata-rata adalah perubahan kecepatan suatu
benda per selang waktu yang diperlukan untuk berpindah. Percepatan rata-rata dapat pula
didefinisikan sebagai rata-rata kecepatan.

perubahan kecepa tan


percepa tan rata  rata 
selang waktu untuk berpindah

 v v  v0
a 
t t  t0

Perubahan kecepatan suatu benda untuk selang waktu yang sangat pendek yang diperlukan
untuk berpindah disebut percepatan sesaat.

 v dv
a  l imit 
t  0  t dt
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2

Soal Penilaian Harian


1. V (m/s)

10 A B

0 6 t (sekon)
Dari grafik hubungan kecepatan dan waktu. Tentukan Jarak yang ditempuh dari A
menuju B ?
2. Valentino rossi dengan mengendarai motornya bergerak lurus beraturan dan memerlukan
waktu 5 sekon untuk menempuh jarak 1,1 km. Berapa kecepatan motor yang
dikendarainya?
3. Sebuah motor bergerak dengan kecepatan awal 20 Km /jam setelah bergerak selama 1,5 jam motor
berhenti berapakah perlambatannya?

4. Sebuah kelereng yang menggelinding pada suatu bidang miring dengan percepatan tetap 3
m/s jika kecepatan kelereng sebelum menggelinding adalah 2 m/s berapa kecepatannya
setelah 5 s?

Kunci jawaban dan pedoman penskoran :


1. D1 V = 10 m/s D2 S =….? D3 S = V . t= 10 . 6 = 60 meter (skor 2)
t = 6 sekon
2. Strategi: karena gerak lurus beraturan maka gunakan  s  v .t
∆s = 1,1 km = 1100 m

 s  v .t

v = ∆s / t → v = 1100 / 5 = 220 m/s (skor 3)


3. Strategi: ini merupakan GLBB sehigga yang digunakan Persamaan v  v 0  a . t
t = 1,5 jam, vo = 20 Km /jam

v  v0  a . t

0 = 20 + a . 1,5 maka a = - 20 / 1,5 = 13,33 Km / jam2. (skor 3)

4. 17 m/s2 (skor 2)
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
5. Instrumen Remidi dan Pengayaan
 Remidi
Soal remidi :
1. Sebuah kereta expres bergerak lurus beraturan dengan kecepatan 40 m/s berapa jarak
yang ditempuh kereta setelah bergerak selama 10 menit?
2. Seekor kuda bergerak lurus beraturan pada lintasan tertentu memerlukan waktu 8
menit untuk menempuh jarak 10 Km. berapa lama Kuda tersebut menempuh jarak 25
Km?
3. Sebuah mobil bergerak lurus dipercepat beraturan dengan kecepatan awal 25 m/s.
Setelah 10 s, kecepatannya menjadi 45 m/s. Berapakah percepatan mobil tersebut ?
4. Benda yang mula-mula diam, kemudian dalam waktu 10 sekon bergerak dengan
kecepatan 50 m/s berapakah percepatan benda tersebut?
 Pengayaan :
Soal :
1. Amatilah sebuah kelapa yang jatuh dari pohonya apa yang terjadi dan apa kaitannya
dengan konsep fisika yang telah anda peroleh?
2. Selembar kertas dan sebuah batu yang pada saat bersamaan di ruang terbuka dan di
ruang hampa udara apa yang terjadi? Apa pendapat anda!
