DOSEN PEMBIMBING:
ANDY HENDRI, S.T., M.T.
h
t
h
b
𝑑𝑣 = 𝐶𝑑 × 𝑎√2𝑔ℎ × 𝑑𝑡
𝑑𝑣 = −𝐴 × 𝑑ℎ
−𝐴𝑑ℎ = 𝐶𝑑 × 𝑎√2𝑔ℎ 𝑑𝑡
𝐴
∫ 𝑑𝑡 =−
Cd×a√2𝑔
∫ ℎ1⁄2 𝑑ℎ
2A
𝑡 =− (ℎ𝑏 1⁄2 − (ℎ𝑏 + ℎ𝑡)1⁄2 )
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔
2A
= ((ℎ𝑏 + ℎ𝑡)1⁄2 − ℎ𝑏 1⁄2 ) …...........………………………………. (1)
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔
𝑅 2 = 𝑟 2 + (𝑅 − ℎ)2
𝑟 2 = 𝑅 2 − (𝑅 − ℎ)2
𝑟 2 = 𝑅 2 − (𝑅 2 − 2𝑅ℎ + ℎ2 )
𝑟 2 = 2𝑅ℎ − ℎ2
Luas permukaan air pada elevasi h dari dasar :
𝜋𝑟 2 = 𝜋(2Rh − ℎ2 )
𝑑𝑣 = 𝐶𝑑 × 𝑎√2𝑔ℎ × 𝑑𝑡
= −𝐴 𝑑ℎ
𝐴 𝑑ℎ×ℎ 1⁄2
𝑑𝑡 = −
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔
𝜋(2𝑅ℎ−ℎ2 )ℎ−1⁄2 𝑑ℎ
=−
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔
0 𝜋(2𝑅ℎ−ℎ2 )ℎ1⁄2 𝑑ℎ
𝑡 = ∫ℎ𝑏 −
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔
𝜋 ℎ𝑏
= ∫ 2𝑅ℎ1⁄2
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 0
− ℎ3⁄2 𝑑ℎ
𝜋 4 2
= [(3 𝑅ℎ3⁄2 − 5 ℎ5⁄2 )]ℎ𝑏
0
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔
𝜋 4 2
= ( 𝑅(ℎ𝑏)3⁄2 − (ℎ𝑏)5⁄2 ) ………………………………………………………… (2)
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 3 5
1 4 2
= (2𝐴(ℎ𝑏 + ℎ𝑡)1⁄2 − ℎ𝑏 1⁄2 ) + 𝜋( 𝑅(ℎ𝑏)3⁄2 − (ℎ𝑏)5⁄2 )
𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 3 5
SOAL 2 ( Rian Hariadi 1707123027 )
Sebuah tangki dgn bentuk seperti gambar berikut ini: terisi penuh dengan
air. Pada dasarnya terdapat lubang dengan koefisien debitnya 0,6.
Hitunglah ukuran diameter lubang agar tangki dapat dikosongkan dalam
waktu 6 menit.
2m
Diketahui:
Cd = 0,6
t = 6 menit = 360 d 3m
d = ...?
D1
1,2 m
X
H
D2
Penyelesaian :
𝜋 0
𝑡 = − 4𝐻 2 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 ∫𝐻 [ (𝐷2 2 )𝐻 2 ℎ−1⁄2 + 2𝐷2 𝐻ℎ1⁄2 (𝐷1 − 𝐷2 ) + (𝐷1 − 𝐷2 )2 ℎ3⁄2 ]
𝜋 4 2
𝑡 = 4𝐻 2 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 [(𝐷2 2 )𝐻 2 2ℎ1⁄2 + 2𝐷𝐻 3 ℎ3⁄2 (𝐷1 − 𝐷2 ) + (𝐷1 − 𝐷2 )2 5 ℎ5⁄2 ]𝐻
0
𝜋 4 2
𝑡 = 4𝐻 2 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 [2(𝐷2 2 )𝐻 2 𝐻 1⁄2 + 3 𝐷2 𝐻𝐻 3⁄2 (𝐷1 − 𝐷2 ) + 5 (𝐷1 − 𝐷2 )2 𝐻 5⁄2 ]
𝜋 4 2
𝑡 = 4𝐻 2 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 [2(𝐷2 2 )𝐻 5⁄2 + 3 𝐷2 𝐻 5⁄2 (𝐷1 − 𝐷2 ) + 5 (𝐷1 − 𝐷2 )2 𝐻 5⁄2 ]
𝜋𝐻 1⁄2 2 1
𝑡 = 2𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 [(𝐷2 2 ) + 3 𝐷2 (𝐷1 − 𝐷2 ) + 5 (𝐷1 − 𝐷2 )2 ]
𝜋31⁄2 2 1
360 = 2×0,6×𝜋𝑟 2 [1,22 ) + 3 1,2(2 − 1,2) + 5 (2 − 1,2)2 ]
√2×9,81
5,44
𝑟 2 = 6008,46 [1,44 + 0,64 + 0,128]
5,44
𝑟 2 = 6008,46 [2,208]
𝑟 2 = 0,0019991
𝑟 = √0,0019991
𝑟 = 0,044711 𝑚
𝑑 = 2𝑟
𝑑 = 2 × 0,044711
𝑑 = 0,08942 𝑚
SOAL 3 ( Rian Hariadi 1707123027 )
Sebuah tangki dengan persegi dengan dasar 1 m x 1 m, dan tinggi 2,5 m.
Terisi penuh dengan air. Pada tangki tersebut terdapat dua lubang.
Lubang pertama berjarak 1 m dari dasar sedangkan yang satu lagi
terletak didasar. Hitunglah waktu yang dibutuhkan untuk mengosongkan tangki
Jika diameter dan koefisien debit kedua lubang adalah 2,5 cm dan 0,75
2,5 m
1,0 m
Penyelesaian
Luas tampang berlubang
1m
π
𝑎 = 4 𝑑2
π
𝑎 = 4 0,0252
𝑎 = 4,906 × 10−4
Misal h adalah tinggi muka air di atas pusat lubang atas, sehingga tinggi muka air di atas lubang
bawah adalah 1 m. Penurunan muka air dalam waktu dt adalah dh
Debit aliran :
𝑑𝑄 = 𝐶𝑑 × 𝑎√2𝑔ℎ + 𝐶𝑑 × 𝑎√2𝑔(ℎ + 1)
Dalam waktu dt volume air yang keluar melalu lubang adalah :
−𝐴 𝐻2 𝑑ℎ √ℎ+1−√ℎ
= 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 ∫𝐻1 ×
√ℎ+1+√ℎ √ℎ+1−√ℎ
𝐴 𝐻2 √ℎ+1−√ℎ
= 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 ∫𝐻1 𝑑ℎ
1
𝐴 2 2 𝐻
= 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 × [3 (ℎ + 1)3⁄2 − 3 ℎ3⁄2 ]𝐻12
𝐴 2 𝐻
𝑇1 = 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔 × 3[(ℎ + 1)3⁄2 − ℎ3⁄2 ]𝐻12
Apabila kedalaman air adalah 2,5 m maka H1 = 1 m. Apabila kedalaman air 1 m maka H2 = 0
Jadi H1 = 1 m dan H2 = 0
1 2
𝑇1 = 0,75(0,000491) × 3 (1 + 1)3⁄2 − (1)3⁄2 − (1)3⁄2
√2×9,81
1 2
= 0,00163 × 3 (2,83 − 1) − 1
1
= 0,00163 × 0,55
= 337,42 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
Setelah muka air lebih rendah dari lubang atas muka debit aliran hanya melalui satu lubang
2𝐴(√𝐻1−√𝐻2
𝑇2 = 𝐶𝑑×𝑎√2𝑔
2×1(√1−√0
= 0,75×0,000491
√2×9,81
2
= 0,00163
= 1226,99 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝑇 = 𝑇1 + 𝑇2
= 337,42 + 1226,99
= 1564,41 𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
= 26,07 menit
SOAL NO 4 (Ramadhan Yanuari Z 1707113863)
Air yang keluar dari tangki A masuk ke Tangki B.
Tinggi Tangki A 2 m dan diameter 1 m, sedangkan
Tangki B mempunyai tinggi 2 m dan diameter 0.5
m, Lubang tangki A 0.5 dan B berdiameter 2.5 cm
(bulatan) dengan nilai Koefisien debit C = 0.6
Hitunglah waktu yang dibutuhkan agar tangki B
kosong jika Tangki a dan B terisi penuh dengan air
dan tinggi air di tangki A konstan
Penyelesaian :
Debit yang keluar dari tangki A
Q = 𝑐𝑑 × 𝑎𝑙 × √2𝑔𝐻
2
𝜋0.005
Q = 0.6 × × √2 × 9.81 × 2
4
Q = 7.379 × 10−5 𝑚3 /𝑠
Debit yang keluar dari tangki 2
2
𝜋0.025
q = 𝑐𝑑 × 𝑎𝑙 × √2𝑔𝐻 ….. (k = 0.6 × × √2 × 9.81 = 0,001305)
4
2𝐴 𝑄 − 𝐾√𝐻1
𝑡= [𝑄 ln ( ) + (𝐾√𝐻1 − √𝐻2)]
𝐾2 𝑄 − 𝐾√𝐻2
2
𝜋0.5 )
2(
4 −5 7.379 × 10−5 − 0,001305√2
𝑡= [7.379 × 10 ln ( ) + (0,001305√2 − 0)]
(0,001305)2 7.379 × 10−5 − 0
𝒕 = 𝟒𝟕𝟗, 𝟖𝟏𝟔𝟓 𝒅𝒆𝒕𝒊𝒌 = 7,99 menit = 8 menit
SOAL NO 5 (RAMADHAN YANUARI Z 1707113863)
Sebuah tangki yang berbentuk setengah bola dengan dimeter adalah D, Hitunglah waktu yang
dibutuhkan untuk mengosongkan tangkitersebut jika koefisien debitnya adalah cd dan diameter
dari lubang nya adalah d
Penyelesaian :
Diameter
𝐷 𝐻
=
𝑑 ℎ
𝐷ℎ
d =
𝐻
Luas
𝜋𝑑 2
A =
4
𝐷ℎ 2 𝐷2 ℎ2
𝜋( ) 𝜋
𝐻 𝐻2
= =
4 4
𝜋 𝐷2 ℎ 2
=
4 𝐻2
𝜋 𝐷 2 ℎ2 −0.5
4 𝐻2 × ℎ
𝑑𝑡 = × 𝑑ℎ
𝜋𝑑2
𝑐𝑑 × 4 × √2𝑔
𝜋 𝐷2 1.5
4 𝐻2 × ℎ
𝑑𝑡 = × 𝑑ℎ
𝜋𝑑2
𝑐𝑑 × 4 × √2𝑔
𝜋 𝐷2 1.5
4 𝐻2 × ℎ
∫ 𝑑𝑡 = ∫ × 𝑑ℎ
𝜋𝑑 2
𝑐𝑑 × 4 × √2𝑔
𝜋 𝐷2 2
2 × × ℎ2.5
4𝐻 5
𝑡=
𝜋𝑑 2
𝑐𝑑 × 4 × √2𝑔
𝑫𝟐 𝟐
× × 𝒉𝟐.𝟓
𝟐 𝟓
𝒕= 𝑯
𝟐
𝒄𝒅 × 𝒅 × √𝟐𝒈
M = M2 +2x
𝑀1−𝑀2
ℎ( )
2
= M2 +2
𝐻
ℎ𝑀1−ℎ𝑀2
= M2 +
𝐻
N = N2 +2x
𝑁1−𝑁2
ℎ( )
2
= N2 +2
𝐻
ℎ𝑁1−ℎ𝑁2
= N2 +
𝐻
Luas
A =M×N
ℎ𝑀1−ℎ𝑀2 ℎ𝑁1−ℎ𝑁2
= (M2 + ) × (N2 + )
𝐻 𝐻
𝑀1−𝑀2 𝑁1−𝑁2
= (M2+𝑀𝑥ℎ) × (N2 + 𝑁𝑥ℎ) …. (Mx = & Nx = )
𝐻 𝐻
2 2 2
2M2N2𝐻0.5 + M2 (𝑁1 − 𝑁2) 𝐻0.5 + N2 (𝑀1 − 𝑀2) 𝐻0.5 + (𝑁1 − 𝑁2)(𝑀1 − 𝑀2)𝐻0.5
𝑡= 3 3 5 × 𝑑ℎ
𝑐𝑑 × 𝑎𝑙 × √2𝑔
Waktu (Perhitungan)
Dengan Asumsi :
M1 = 2 m M2 = 1.5 m cd = 0.6
N1 = 1.5 m N2 = 1 m H=2m
Maka,
2 2 2
2 × 2 × 1.5 20.5 + 3 1.5 (0.5) 20.5 + 3 1 (0.5) 20.5 + (0.5)(0.5)20.5
6 × 60 = 5
𝜋𝑑 2
0.6 × 4 × 4.43
9.805
360 =
2.0875 𝑑2
9.805
𝑑2 =
2.0875 × 360
𝒅 = 𝟎. 𝟏𝟏𝟒𝟐𝟐 m
Soal Nomor 7 (Reza Arisandi Nst 1707113929)
Debit Asumsi 1
30
17 E 13
III
20 10
10
D
B I 12 II
15 13
5 10 C 35
A
no Pipa L D F k
1 AB 1000 1 0.0242 2
2 BC 2236.068 0.9 0.0032 1
3 BD 2000 1 0.0303 5.007
4 CD 1000 1 0.0121 1
5 AC 2000 1 0.0242 4
6 BE 3000 1.1 0.0200 3.078
7 BD 3000 1.1 0.0205 3.155
Debit Asumsi 1
Koreksi debit
a. Jaring I
Pipa KQ2 2KQ
BC 144 24
AC -400 80
BA -450 60
JUMLAH -706 164
Nilai Koreksi Debit = Σ KQ2 / Σ 2KQ = -4.305 m3/detik
b. Jaring II
Pipa KQ2 2KQ
BD 500.7 100.14
DC 169 26
BC -144 24
JUMLAH 575.7 150.14
Nilai Koreksi Debit = Σ KQ / Σ 2KQ = 3.501 m3/detik
2
c. Jaring III
Pipa KQ2 2KQ
ED -889.542 104.652
EB 533.195 82.03
BD -500.7 100.14
JUMLAH -837.047 286.822
Nilai Koreksi Debit = Σ KQ2 / Σ 2KQ = -2.918 m3/detik
Debit asumsi ke 2
1. Q AB = 15 − 4.305 = 10.695 m3/detik (arah dari B ke A)
2. Q AC = 10 − 4.305 = 5.695 m3/detik (arah dari A ke C)
3. Q BC = 12 + 4.305 + 3.501 = 19.806 m3/detik (arah dari B ke C)
4. Q BD = 10 − 3.501 − 2.918 = 3.581 m3/detik (arah dari B ke D)
5. Q DC = 13 − 3.501 = 9.499 m3/detik (arah dari D ke C)
6. Q EB = 17 − 2.918 = 14.082 m3/detik (arah dari E ke B)
7. Q ED = 13 + 2.918 = 15.918 m3/detik (arah dari E ke D)
30
14.082 E 15.918
III
20 3.581
10
D
B I 19.806 II 9.499
10.695
5 5.695 C 35
A
ℎ𝐶 = ℎ𝑓𝐴𝑐 + ℎ𝐴
ℎ𝐶 = 𝑘𝐴𝐶 × 𝑄𝐴𝐶 2 + ℎ𝐴
= 4 × 5.6952 + 90
= 129.7321 + 90
= 219.7321 𝑚
b. Titik B
ℎ𝐵 = ℎ𝑓𝐴𝐵 + ℎ𝐴
ℎ𝐵 = 𝑘𝐴𝐵 × 𝑄𝐴𝐵 2 + ℎ𝐴
= 2 × 10.6952 + 90
= 228.76605 + 90
= 318.76605 𝑚
c. Titik D
ℎ𝐷 = ℎ𝑓𝐵𝐷 + ℎ𝐵
ℎ𝐷 = 𝑘𝐵𝐷 × 𝑄𝐵𝐷 2 + ℎ𝐵
= 5.007 × 3.5812 + 318.76605
= 64.207569927 + 318.76605
= 382.973619927 𝑚
d. Titik E
ℎ𝐷 = ℎ𝑓𝐸𝐵 + ℎ𝐵
ℎ𝐷 = 𝑘𝐸𝐵 × 𝑄𝐸𝐵 2 + ℎ𝐵
= 3.078 × 14.0822 + 318.76605
= 610.375784472 + 318.76605
= 929.141834472 𝑚
+100
+92
C +85
E B
+85
A
+80 D
Pipa AE Pipa CE
𝐻𝑓 = 100 − 85 = 15 𝑚 𝐻𝑓 = 92 − 85 = 7 𝑚
ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5 ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5
𝑄= √ 𝑄= √
8×𝑓×𝐿 8×𝑓×𝐿
15 × 𝜋 2 × 0.455 7 × 𝜋 2 × 0.555
=√ =√
8 × 0.03 × 300 8 × 0.027 × 900
𝛴𝑄 = 𝑄𝑚𝑎𝑠𝑢𝑘 − 𝑄𝑘𝑒𝑙𝑢𝑎𝑟
= (0.610 + 0.419) − (0 + 0.434)
= 0.595 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
Pipa DE
𝐻𝑓 = 85 − 80 = 5 𝑚
ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5
𝑄= √
8×𝑓×𝐿
5 × 𝜋 2 × 0.605
=√
8 × 0.05 × 500
+100
E
+92
+93
C +85
A B
+80 D
Pipa CE
Pipa AE
𝐻𝑓 = 93 − 92 = 1 𝑚
𝐻𝑓 = 100 − 93 = 7 𝑚 ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5
𝑄= √
ℎ𝑓 × × 𝜋2 𝐷5 8×𝑓×𝐿
𝑄= √
8×𝑓×𝐿
1 × 𝜋 2 × 0.555
=√
7 × 𝜋 2 × 0.455 8 × 0.027 × 900
=√
8 × 0.03 × 300
= √0.025 = 0.158 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
= √0.174 = 0.417 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
Pipa DE Pipa BE
𝐻𝑓 = 93 − 80 = 13 𝑚 𝐻𝑓 = 93 − 85 = 8 𝑚
ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5 ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5
𝑄= √ 𝑄= √
8×𝑓×𝐿 8×𝑓×𝐿
13 × 𝜋 2 × 0.605 8 × 𝜋 2 × 0.455
=√ =√
8 × 0.05 × 500 8 × 0.025 × 350
= √0.204 = 0.452 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
= √0.489 = 0.699 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
𝛴𝑄 = 𝑄𝑚𝑎𝑠𝑢𝑘 − 𝑄𝑘𝑒𝑙𝑢𝑎𝑟
= −0.892 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
Interpolasi
93 − 85 𝑥
=
0.595 − (−0.892) 0.595
4.76 = 1.487𝑥
3.2 = 𝑥
Asumsi ke III
Titik E = 85 + x = 85 + 3.2 + 88.2
+100
+92
E
C +88.2 +85
B
A
+80 D
Pipa DE
8.2 × 𝜋 2 × 0.605
𝐻𝑓 = 88.2 − 80 = 8.2 𝑚 =√
8 × 0.05 × 500
ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5
𝑄= √
8×𝑓×𝐿 = √0.309 = 0.560 𝑚3 /𝑑𝑒𝑡𝑖𝑘
Pipa AE
11.8 × 𝜋 2 × 0.455
=√
8 × 0.03 × 300
𝐻𝑓 = 88.2 − 85 = 3.2𝑚
ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5
𝑄= √
8×𝑓×𝐿
3.2 × 𝜋 2 × 0.455
=√
8 × 0.025 × 350
𝐻𝑓 = 92 − 88.2 = 3.8𝑚
ℎ𝑓 × 𝜋 2 × 𝐷 5
𝑄= √
8×𝑓×𝐿
3.8 × 𝜋 2 × 0.555
=√
8 × 0.027 × 900