Anda di halaman 1dari 34

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Islam Abdurrab


Kelas/ Semester : VIII/ I
Mata Pelajaran : Prakarya
Materi pokok : Kerajinan Dari Bahan Lunak
Alokasi Waktu : 1 x 2JP (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. (KI-1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. (KI-2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. (KI-3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. (KI-4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, Pertemuan 1
sifat, karakter dan teknik pengolahan bahan 3.1.1 Menjelaskan pengertian bahan lunak dan asal
lunak misalnya tanah liat, getah, lilin, clay bahan lunak, jenis, dan karakteristik bahan lunak
polimer, Clay tepung, plastisin, gips dan lain- 3.1.2 Mengamati jenis dan karakteristik bahan
lain lunak alam yang akan dibuat yang akan dibuat
dalam bentuk kerajinan
3.1.3 Memebuat kerajinan bahan lunak alam sesuai
rancangan

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) INDIKATOR PENCAPAIAN


4.1 Memilih jenis bahan dan teknik Pertemuan 2
pengolahan bahan lunak yang sesuai dengan 4.1.1 Membuat produk kerajinan bahan lunak alam
potensi daerah setemvat (missal: tanah liat, 4.1.2 Mengkomunikasikan hasil produk kerajinan
getah, lilin, clay polimer, clay tepung, plastisin, bahan lunak alam yang dibuatnya.
paraffin, gips dan lain-lain. Pertemuan 3
UH 1
2

Pertemuan 1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi, peserta didik mampu:
1. Membedakan 2 jenis bahan lunak alami dan bahan lunak buatan
2. Menentukan jenis, sifat, teknik yang digunakan dalam pembuatan kerajinan bahan lunak

B. Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairnes

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis dan karakteritsik bahan lunak
2. Proses pembuatan kerajinan bahan lunak

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (green light red light, brain storming race, take and
stick, mind map, duck-duck-cow, persentation)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching Aid
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran 5 informasi
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran untuk
menkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan melakukan kegiatan
warming up green light red light
 Guru memilih 1 siswa sebagai “ stop light “
berdiri di depan kelas menghadap papan
tulis
 Siswa yang lain berdiri di belakang stant line
yang terletak di belakang kelas, berdiri
menghadap papan tulis
 “Stop light “ berkata “ green light” siswa
berjalan menuju stoplight
 “ Stop light” berkata “ red light “ dan
memutar badannya, siswa yang lain tidak
boleh bergerak, siswa yang bergerak
kembali ke start line
3

 Siswa yang berhasil menyentuh “ stop light


” jadi next stop light
Kegiatan1: Mengobservasi & Menanya 20’ 4 flash card
Kegiatan Inti (Brain Storming Race) bahan lunak
1. Siswa dibagi menjadi 2 grup berdiri menhgadap
papan tulis 2 marker
2. Guru menempelkan 4 flash card bahan lunak
alami dan buatan di papan tulis
3. Siswa mengamati flash cards dan meminta
membuat pertanyaan yang related ke LO hari
ini
4. Guru memberikan 1 marker untuk setiap grup
dan membagi papan tulis menjadi 2 bagian
5. Guru berkata “go” secara bergantian siswa 10 gambar
menuliskanpertanyaan di papan tulis 3 blank paper
20’
Kegiatan 2 mengumpulkan informasi
(Take & stick)
1. Siswa dibagi menjadi 3 grup Bahan bacaan
2. Setiap grup diberikan 10 gambar kerajinan
bahan lunak, ws dan glue stick
3. Guru berkata “ go” grup menempelkan gambar
ke ws yang disediakan berdasarkan jenis bahan
lunak 10’
4. Grup menempelkan hasil kerjanya ke papan
tulis
5. Guru dan siswa mengecek hasil kerja grup di
papan tulis

Kegiatan 3 : Mengasosiasi
(mind map)
1. Siswa masih di grup yang sama
2. Setiap grup diberikan bahan bacaan tentang 10’
kerajinan bahan lunak
3. Setiap grup berdiskusi tentang materi yang ada
pada bahan bacaan
4. Setiap grup diminta membuat mind map
tentang kerajinan bahan lunak pada ws yang
disediakan
10’
Kegiatan mengkomunikasikan
(persentation)
1. Siswa mempersentasikan hasil kerjannya
kepada 3 orang guru di staff room
2. Siswa meminta guru untuk mengisi rublik
penilaian yang telah disediakan berdasarkan
hasil persentasi
3. Siswa mengumpulkan hasil kerja

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


4

Penutup 1. Untuk memberi penguatan materi yang telah di 10’


pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
tentang materi yang telahdipelajari
3. Pemberian reward: Guru menjumlahkan point
yang didapat peserta didik selama proses
belajar berlangsung
4. Peserta didik diminta mengerjakan worksheet
(tugasmandiri) yang telahdiberikanoleh guru
5. Guru mengingatkan materi berikutnya.
6. Guru menutup pelajaran, berdoa dan
mengucapkan salam.
2 JP (80 Menit)

F. PENILAIAN
1. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI3)
Tekhnik :Tertulis
Bentuk Instrumen : Isian

Lampirkan worksheet
Pendoman Penskoran :
Skor:
Soal nomor 1= 2poin 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
Soal nomor 2= 2poin Nilai Akhir : × 100
10
Soallnomor 3= 2 poin

2. PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Teknik : Presentasi
Bentuk Instrumen : Tulisan
Aspek Penilaian Skor
1 2 3 4
Isi dan kreatifitas
Kemampuan presentasi
Kelancaran
Kemampuan menjawab pertanyaan

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
2 : cukup
1 : kurang

3. REMEDIAL

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


5

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, maka
Kegiatanpembelajaran remedial dilaksanakanpembelajaran ulang dalambentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• Belajar kelompok
• Pemanfaatan tutor sebaya

4. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain: Menyebutkan pengertian interaks isosial, mobilitas social danmelakukan
prakteksesuai dengan materi.

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)


Media/ Alat : Spidol dan papan tulis
Bahan : Flash cards, gambar, blank paper
SumberBelajar : Buku, halaman 3- 27

Mengetahui Pekanbaru, 2 Juli 2019


Kepala Sekolah SMP Islam Abdurrab Guru KelasVIII

Fatimah, S. Pd Hari Malik, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


6

Pertemuan 2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi, bahan , alat dan teknik yang digunakan dalam pembuatan produk
kerajinan bahan lunak
2. Membuat, menguji dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan lunak alami

B. Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairnes

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Alat dan bahan membuat kerajinan dari bahan lunak
2. Prosedur pembuatan kerajinan bahan lunak

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (line true or false true, brainstorming race,
demonstration, paper clip, mind map, dan praktek)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aid
waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran 10’
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran untuk
menkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan melakukan kegiatan
warming up line true or false true
 Devide ss into two teams
 Have ss to stand in line
 The right line is for the correct answer and
the left line is for the wrong answer
 Each ss have to hold their friends shouther
 T give several questions when the answer is
yes, ss have to jump to wrong
 Ss have to work cooperatively to make the
same jump
 The member that has wrong answer will out
of the line

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


7

Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik,
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, metode penilaian yang akan
dilaksanakan (sebelumnya guru sudah
menuliskan topik, tujuan pembelajaran dan
kegiatan-kegiatan pembelajaran di papan
tulis, peserta didik diminta membacanya)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Guru jugamengingatkantentangsistem
reward
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui
kegiatan “Q and A”
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari
materi tentang kerajinan dari bahan lunak
KegiatanInti Kegiatan1: Mengobservasi& Menanya 10’ Gambar
(brain storming race) kerajinan
1. Siswa dibagi menjadi 2 grup berdiri menghadap bahan
papan tulis lunak
2. Guru menempelkan 3 flash card dan diminta
untuk bertanya
3. Siswa mengamati flasch card dan meminta untuk
bertanya
4. Guru memberikan 1 marker untuk setiap grup
dan membagi papan tulis menjadi 2 bagian Buku
5. Guru berkata “go” secara bergantian siswa 15 panduan
menuliskan pertanyaan di papan tulis
6. Guru berkata “stop” siswa kembali ke bangku

Kegiatan 2: Mengumpulkan informasi


(mind map)
1. Siswa diminta membuka buku halaman 30
2. Siswa diminta membuat mind map tentang Plastisin ,
kerajinan bahan lunak 30’ pisau
3. Guru memberikan feed back carter

Kegiatan 3 : Mengasosiasi 5’
(Mmebuat kerjaninan bahan lunak)
1. Siswa secara berkelompok membuat kerajinan
bahan lunak dengan prosedur pembuatan yang
benar
8

kegiatan 4 : mengkomunikasikan
(presentasi)
1. Siswa secara berkelompok mempresentasikan
kerajinan bahan lunak yang telah dibuat didepan
kelas
Penutup 1. Untuk memberi penguatan materi yang telah di 10’
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
tentang materi yang telah dipelajari
3. Pemberian reward: Guru menjumlahkan point
yang didapat peserta didik selama proses belajar
berlangsung
4. Guru mengingatkan materi berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran, berdoa dan
mengucapkan salam.
2 JP (80 Menit)

F. PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Produk : Kerajinan bahan lunak
Bentuk Instrumen : Lembaran penilaian
Aspek penilaian Skor
1 2 3 4
Kreatifitas
Kemampuan presentasi
Kemampuan Menjawab Pertanyaan
Kerapian

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
2 : cukup
1 : kurang

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)


Media/ Alat : Spidol, papan tulis, carter
Bahan : Gambar, flash card, plastisin,
SumberBelajar : buku halaman 31-44

Mengetahui Pekanbaru, 2 Juli 2019


Kepala Sekolah SMP Islam Abdurrab Guru Mata Pelajaran Prakarya
9

Fatimah, S.Pd Hari Malik, S.Pd


10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP ABDURRAB ISLAMIC SCHOOL


Kelas/ Semester : VIII/ I
Mata Pelajaran : Prakarya
Materi pokok : Manipulasi system teknologi informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu : 1 x 2JP (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. (KI-1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. (KI-2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. (KI-3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. (KI-4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.1 Memahami perkembangan, peralatan , Pertemuan 7
dan media pengantar teknologi informasi dan 3.1.1 Memahami perkembangan teknologi
komunikasi informasi dan komunikasi
3.1.2 Mengidentifikasi peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
3.1.3 Menganalisis system teknologi informasi dan
komunikasi
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) INDIKATOR PENCAPAIAN
4.1 Manipulasi system teknologi informasi dan Pertemuan 8
komunikasi 4.1.1 Merumuskan informasi tentang
perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
dengan jujur dan teliti
4.1.2 Menyajikan laporan hasil analisa sistem
Pertemuan 9
UH
11

Pertemuan 1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi, peserta didik mampu:
1.
2.

B. Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairnes

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam teknologi informasi dan komunikasi
2. Karakteristik serta fungsi teknologi informasi dan komunikasi

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (petak umpet, observation, board race,
marathon presentation,concentration, ws)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aid
waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran 10’ 5 informasi
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran untuk
menkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan melakukan kegiatan
warming up (petak umpet)
 Guru meminta siswa untuk keluar kelas
 Siswa melakukan hompimpa
 Siswa yang kalah diminta menjadi penjaga dan
siswa lainnya diminta bersembunyi
 Siswa pertama yang ditemukan berarti akan
menjadi penjaga berikutnya

Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik,
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, metode penilaian yang akan
12

dilaksanakan (sebelumnya guru sudah


menuliskan topik, tujuan pembelajaran dan
kegiatan-kegiatan pembelajaran di papan
tulis, peserta didik diminta membacanya)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
 Guru jugamengingatkan tentang sistem
reward

Literasi
 Setiap siswa mendapatkan sebuah bahan
bacaan tentang informasi bagaimana
pembangunan yang sedang berkembang di
Indonesia
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui
kegiatan “Q and A”
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari
materi tentang kerajinan bahan lunak
KegiatanInti Kegiatan1: Mengobservasi& Menanya 10’ 4 flash
(book ) card
1. Meminta siswa membuka buku prakarya
2. Siswa diminta mengamati gambar dan
menjawab pertanyaan
3. Guru mengecek pertanyaan dan jawaban
4. Guru memberikan feed back
Kegiatan 2 mengumpulkan informasi
(Board race)
5. Guru membagi siswa menjadi 2 grup
6. Masing-masing grup menyusun flash card
menjadi 1 buah kalimat
7. Guru mengecek dan memberikan feed back
Kegiatan 3 : Mengasosiasi
(marathon persentation)
8. Devide student into group
9. Each group will get the different topic
10. Each group discuss to understand the
information about the topic
11. When times up, each group will present the
information
12. The speaker of each group will explain in turn
13. When the teacher says “ next “ the speaker
sould be change
14. After the group presented student & t will
comfirm
13

Ice breaking ( Concentration) :


 Guru meminta siswa mengikuti untuk
mengganti kata concentration dengan 2 buah
nama
 Nama yang terakhir lalu melanjutkan
 Repeat again
Kegiatan mengkomunikasikan
(work sheet)
1. Guru memberikan lembaran kertas work sheet
2. Siswa diminta mengerjakan dan mengumpulkan
work sheet
Penutup b. Untuk memberi penguatan materi yang telah di 10’
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
tentang materi yang telahdipelajari
d. Pemberian reward: Guru menjumlahkan point
yang didapat peserta didik selama proses belajar
berlangsung
e. Peserta didik diminta mengerjakan worksheet
(tugasmandiri) yang telahdiberikanoleh guru
f. Guru mengingatkan materi berikutnya.
g. Guru menutup pelajaran, berdoa dan
mengucapkan salam.

F. PENILAIAN
1. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI3)
Tekhnik :Tertulis
Bentuk Instrumen : Isian

Lampirkan worksheet
Pendoman Penskoran :
Skor:
Soal nomor 1=2poin 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
Soal nomor 2=2poin Nilai Akhir : × 100
10
Soallnomor 3=2 poin

2. PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Teknik : Presentasi
Bentuk Instrumen :Tulisan
14

Aspekpenilaian Skor
1 2 3 4
Isi dan kreatifitas
Kemampuan presentasi
Kelancaran
Kemampuan menjawab pertanyaan

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
2 : cukup
1 : kurang

3. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, maka
Kegiatanpembelajaran remedial dilaksanakanpembelajaran ulang dalambentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

4. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain: menyebutkanpengertianinteraksisosial,
mobilitassosialdanmelakukanprakteksesuaidenganmateri.

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)


Media/ Alat : Spidol dan papan tulis
Bahan : flash cards, gambar, blank paper
SumberBelajar : Buku, halaman 89-99

Mengetahui Pekanbaru, 2 Juli 2019


Kepala Sekolah SMP Islam Abdurrab Guru Mata Pelajaran Prakarya

Fatimah, S.Pd Hari Malik, S. Pd


15

Pertemuan 8
H. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi, peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi fungsi, bahan , alat dan teknik yang digunakan dalam pembuatan produk
kerajinan bahan lunak
2. Membuat, menguji dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan lunak alami

I. Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairness

J. MATERI PEMBELAJARAN
1. Alat dan bahan membuat kerajinan dari bahan lunak
2. Prosedur pembuatan kerajinan bahan lunak
K. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (flash mob, observation, matching, work sheet)

L. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aid
waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Pendahuluan untuk memulai pembelajaran 10’
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran untuk menkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan melakukan kegiatan
warming up
(Flah mob)
 Siswa diminta berdiri dan membuat barisan 2 berbanjar Leptop
 Guru menghidupkan musik flashmob Speaker
 Guru meminta siswa untuk mengulangi gerakan
flashmob
Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik, kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, metode penilaian yang
akan dilaksanakan (sebelumnya guru sudah menuliskan
topik, tujuan pembelajaran dan kegiatan-kegiatan
pembelajaran di papan tulis, peserta didik diminta
membacanya)
16

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman


belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru jugamengingatkantentangsistem reward
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui
kegiatan “Q and A”
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
tentang kerajinan dari bahan lunak
KegiatanInti Kegiatan1: Mengobservasi& Menanya 10’
(observation)
1. Guru meminta siswa membuka buku prakarya
2. Guru meminta siswa mengamati buku tersebut
3. Siswa diminta bertanya sesuai dengan LO
4. Guru mengecek pertanyaan dan jawaban Buku
Kegiatan 2: Mengumpulkan informasi dan mengasosiasi panduan
(matching)
5. Guru membagi siswa menjadi 3 grup
6. Masing-masing grup diberi paper
7. Masing-masing grup diminta mengisi paper yang telah 15
disusun oleh guru
8. Guru member feedback
Paper
kegiatan 4 : mengkomunikasikan
(presentasi)
9. Siswa dibagi menjadi 3 grup
10.Masing-masing grup diberi ws
11.Siswa keluar kelas mengamati sesuai perintah buku page 99 30’
12.Setelah selesai dikerjakan masing-masing grup
mempresentasikan ke staff room
13. Masing-masing grup wajib mempresentasikan ke 3 guru 5’
14.Siswa mengumpulkan hasil tugas persentasi yang telah di
conteng oleh guru
Penutup 15. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, 10’
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
16. Peserta didik bersama guru menyimpulkantentangmateri
yang telahdipelajari
17. Pemberian reward: Guru menjumlahkan point yang
didapatpesertadidikselama proses belajarberlangsung
18. Guru mengingatkan materi berikutnya.
19. Guru menutup pelajaran, berdoa dan mengucapkan salam.
2 JP (80 Menit)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


17

• PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Produk : Manipulasi system teknologi informasi dan komunikasi
Bentuk Instrumen : Lembaran penilaian
Aspekpenilaian Skor
1 2 3 4
Kreatifitas
Kemampuan presentasi
Teknik
Kerapian

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
2 : cukup
1 : kurang
M. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)
Media/ Alat : Spidol, papantulis, carter
Bahan : paper
SumberBelajar : buku halaman 99-129

Mengetahui Pekanbaru, 2 Juli 2019


Kepala SMP ABDURRAB ISLAMIC SCHOOL Pekanbaru Guru KelasVIII

Fatimah, S.PdHari Malik, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP ABDURRAB ISLAMIC SCHOOL


Kelas/ Semester : VIII/ I
Mata Pelajaran : Prakarya
Materi pokok : Membuat alat penjernihan air
Alokasi Waktu : 1 x 2JP (2 Pertemuan)
F. KOMPETENSI INTI
5. (KI-1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
6. (KI-2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
7. (KI-3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
8. (KI-4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

G. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.3 Memahami sumber dan permasalah air serta Pertemuan 10
perkembangan peralatan penjernihan air 3.1.1 Menjelaskan teknik pentingnya penjernihan
air menggunakan bahan alami dan berasal dari
lingkungannya sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada kekayaan bangsa Indonesia
3.1.2 Mampu mendiskripsikan criteria air bersih dan
memenuhi syarat kesehatan rasa syukur
melimpahnya sumber daya alam

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) INDIKATOR PENCAPAIAN


4.1 Manipulasi system penjernihan air Pertemuan 11
4.1.1 Menyimpulkan media penjernih air berbahan
alami
4.1.2 Mampu membuat produk penjernih air

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


19

berbahan alami .
Pertemuan 12
UH

Pertemuan 10
H. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi, peserta didik mampu :
3. Membedakan 2 jenis bahan lunak alami dan bahan lunak buatan
4. Menentukan jenis, sifat, teknik yang digunakan dalam pembuatan kerajinan bahan lunak

I. Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairnes

J. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penjernihan air di bidang industri
2. Prosedur pembuatan penjernihan air

K. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (petak umpet,grup work, mindmap,
observation, persentation)

L. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aid
waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Pendahuluan untuk memulai pembelajaran 10’ 5 informasi
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran untuk menkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan melakukan kegiatan
warming up
(petak umpet)
 Guru meminta siswa keluar kelas

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


20

 1 orang diminta sebagai penjaga


 Siswa lainnya diminta bersembunyi
 Siswa 1 yang ditemukan oleh penjaga akan menjadi
penjaga berikutnya
Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik, kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, metode penilaian yang
akan dilaksanakan (sebelumnya guru sudah menuliskan
topik, tujuan pembelajaran dan kegiatan-kegiatan
pembelajaran di papan tulis, peserta didik diminta
membacanya)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru jugamengingatkan tentang sistem reward

Literasi
 Setiap siswa mendapatkan sebuah bahan bacaan
tentang informasi bagaimana pembangunan yang
sedang berkembang di Indonei=sia
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui
kegiatan “Q and A”
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
tentang kerajinan bahan lunak
KegiatanInti Kegiatan1: Mengobservasi& Menanya 10’
(Book)
1. Guru meminta siswa membuka buku
2. Guru meminta siswa mengamati gambar dan menjawab
pertanyaan yang tertera di dalam buku tersebut
3. Guru mengecek pertanyaan dan jawaban
4. Guru memberikan feedback

Kegiatan 2 mengumpulkan informasi


(mind map)
5. Guru meminta siswa membuka buku prakarya page 122- Book
123
6. Guru membagikan kertas perorang
7. Guru meminta siswa membuat mind map
8. Guru mengumpulkan mind map
9. Guru memberikan feed back

Kegiatan 3 : Mengasosiasi
(book )
10. Guru meminta siswa membuka buku prakarya
11. Siswa diminta mengerjakan uji kopetensi
12. Guru dan siswa membahas bersama
Ice breaking ( rock paper scisor) :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


21

 Siswa diminta keluar kelas


 Siswa dibagi menjadi 2 grup
 Siswa memainkan rock vaper scissor dengan lawan main
yang berserangan kemudian siapa yang menang bias
melangkah 1 kotak.
 Grup yang mencapai garis finish duluan dialah
pemenangnya
Kegiatan mengkomunikasikan
(persentation)
13. Guru meminta siswa memperesentasikan hasil di depan
kelas bergantian
14. Guru menilai hasil presentasi siswa
Penutup 20.Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, 10’
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
21.Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telahdipelajari
22.Pemberian reward: Guru menjumlahkan point yang didapat
peserta didik selama proses belajar berlangsung
23.Peserta didik diminta mengerjakan worksheet (tugasmandiri)
yang telahdiberikanoleh guru
24.Guru mengingatkan materi berikutnya.
25.Guru menutup pelajaran, berdoa dan mengucapkan salam.

G. PENILAIAN
5. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI3)
Tekhnik :Tertulis
Bentuk Instrumen : Isian

Lampirkan worksheet

Pendoman Penskoran :
Skor:
Soalnomor1 =2poin 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
Soalnomor2 =2poin Nilai Akhir : × 100
10
Soallnomor 3 = 2 poin

6. PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Teknik :Presentasi
Bentuk Instrumen : Tulisan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


22

Aspekpenilaian Skor
1 2 3 4
Isi dan kreatifitas
Kemampuan presentasi
Kelancaran
Kemampuan menjawab pertanyaan

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
2 : cukup
1 : kurang

7. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, maka
Kegiatanpembelajaran remedial dilaksanakanpembelajaran ulang dalambentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

8. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain: menyebutkanpengertianinteraksisosial,
mobilitassosialdanmelakukanprakteksesuaidenganmateri.

H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)


Media/ Alat : Spidol dan papan tulis
Bahan : Buku panduan blank paper
SumberBelajar : Buku, halaman 127-129

Mengetahui Pekanbaru, 2 Juli 2019


Kepala Sekolah SMP Islam Abdurrab Guru KelasVIII

Fatimah, S. Pd Hari Malik, S. Pd

Pertemuan 11
N. TUJUAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


23

Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan


mengkomunikasi, peserta didik mampu :
15. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses pembuatan alat penjernihan air dengan
memanfaatkan sumber daya di sekitar temvat tinggal
16. Membuat,menguji dan mempresentasikan alat penjernih air berdasarkan teknik dan prosedur
yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab

O. Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairness

P. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prosedur pembuatan penjernih air
2. Bahan dan alat penjernih air
Q. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (rock paper scissor, observation, watching
video, group work ¸praktek )

R. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aid
waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Pendahuluan untuk memulai pembelajaran 10’
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran untuk menkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan melakukan kegiatan
warming up
(Rock-paper-scissor)
 Have ss to stand up over the class
 Have them to find a partner
 They play “ rock paper scissor”
 The one who loses will get back
 The winning ss will find another partner
 It’s repeated until the ss has made the long line
 The member that has wrong answer will out of the line
Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik, kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, metode penilaian yang
akan dilaksanakan (sebelumnya guru sudah menuliskan
topik, tujuan pembelajaran dan kegiatan-kegiatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


24

pembelajaran di papan tulis, peserta didik diminta


membacanya)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru jugamengingatkantentangsistem reward
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui
kegiatan “Q and A”
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
tentang kerajinan dari bahan lunak
KegiatanInti Kegiatan1: Mengobservasi& Menanya 10’ Leptop
(watching vidio) Speaker
1. Guru memperlihatkan cara membuat penjernihan air melalui Infokus
sebuah video
2. Siswa diminta mengamati tata cara, dan menulis alat dan
bahan yang dibutuhkan
3. Siswa diminta bertanya
4. Guru menjawab pertanyaan
Buku
Kegiatan 2: Mengumpulkan informasi panduan
(mind map) 15
5. Siswa diminta membuka buku prakarya
6. Guru meminta siswa mencatat prosedur membuat alat
penjernihan air
7. Siswa menyusun alat dan bahan
8. Siswa menyesuaikan dengan catatan

Kegiatan 3 : Mengasosiasi
(Demonstrasi) 30’ Serabut
9. Guru membagi siswa menjadi 2 grup kelapa
10.Guru memberikan alat dan bahan untuk membuat Botol
penjernihan air 5’ plastik,
11.Setiap grup mendemonstrasikan cara-cara membuat alat pasir,
penjernih air arang,
12.Grup lainnya mencatat hasil persentasi tiap grup kapas
13.Hasil persentasi dikumpulkan karter,
kegiatan 4 : mengkomunikasikan
(praktek)
14. Setiap grup membuat alat penjernih air dengan alat dan
bahan yang telah diberikan
15. Guru menilai setiap langkah-langkah yang dilakukan
16. Penilaian dilakukan dengan memnuhi aspek ketelitian,
kerapian
25

Penutup 17. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, 10’
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
18. Peserta didik bersama guru menyimpulkantentangmateri
yang telahdipelajari
19. Pemberian reward: Guru menjumlahkan point yang
didapatpesertadidikselama proses belajarberlangsung
20. Guru mengingatkan materi berikutnya.
21. Guru menutup pelajaran, berdoa dan mengucapkan salam.
2 JP (80 Menit)

• PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Produk : Membuat alat penjernihan air
Bentuk Instrumen : Lembaran penilaian
Aspekpenilaian Skor
1 2 3 4
Kreatifitas
Kemampuan presentasi
Teknik
Kerapian

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
2 : cukup
1 : kurang
S. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)
Media/ Alat : Spidol, papantulis, carter, leptop, speaker, infokus
Bahan : Botol aqua, serabut kelapa, arang, kapas,
SumberBelajar : Buku halaman 137-139

Mengetahui Pekanbaru, 2 Juli 2019


Kepala SMP ABDURRAB ISLAMIC SCHOOL Pekanbaru Guru KelasVIII
26

Fatimah, S. PdHari Malik, S.Pd


27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Islam Abdurrab


Kelas/ Semester : VIII/ I
Mata Pelajaran : Prakarya
Materi pokok : Kerajinan Dari Bahan Kaca, Kerang, Dan Plastik
Alokasi Waktu : 1 x 2JP (2 Pertemuan)

M. KOMPETENSI INTI
9. (KI-1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
10. (KI-2) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
11. (KI-3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
12. (KI-4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

N. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.3 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat Pertemuan 4
karakter dan teknik pengolahan kerang, kaca, 3.1.1 Menjelaskan pengertian bahan keras dan asal
keramik dan plastik bahan lunak, jenis, dan karakteristik bahan kaca,
kerang dan plastik
3.1.2 Mengamati jenis dan karakteristik bahan kaca,
kerang, dan plastik yang akan dibuat yang akan
dibuat dalam bentuk kerajinan
3.1.3 Memebuat kerajinan bahan plastik

KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) INDIKATOR PENCAPAIAN


4.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan Pertemuan 5
bahan kaca, kerang, dan plastic 4.1.1 Membuat produk kerajinan bahan kaca,
kerang dan plastik
4.1.2 Mengkomunikasikan hasil produk kerajinan
bahan keras yang dibuatnya.
Pertemuan 6
UH
28

Pertemuan 4
O. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi, peserta didik mampu:
5. Menyebutkan tentang macam-macam bahan keras
6. Menentukan jenis, sifat, teknik yang digunakan dalam pembuatan kerajinan bahan keras

P. Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairnes

Q. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis dan karakteritsik bahan keras
2. Proses pembuatan kerajinan bahan keras

R. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (Touching me, observation, mind map, grup
work, individual work, concentration)

S. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aid
waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Pendahuluan untuk memulai pembelajaran 10’ 5 informasi
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran untuk menkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan melakukan kegiatan
warming up
(Touching me)
 Guru menyebutkan 1 buah benda
 Ketika guru mengatakan touching that dan
menyebutkan benda , siswa bergerak menuju benda
tersebut
 Siswa yang tidak menyentuh keluar dari permainan

Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik, kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, metode penilaian yang
akan dilaksanakan (sebelumnya guru sudah menuliskan
topik, tujuan pembelajaran dan kegiatan-kegiatan
29

pembelajaran di papan tulis, peserta didik diminta


membacanya)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru jugamengingatkan tentang sistem reward

Literasi
 Setiap siswa mendapatkan sebuah bahan bacaan
tentang informasi bagaimana pembangunan yang
sedang berkembang di Indonei=sia
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui
kegiatan “Q and A”
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
tentang kerajinan bahan lunak
KegiatanInti Kegiatan1: Mengobservasi& Menanya 20’
(observation)
1. Guru menempelkan beberapa kertas
2. Siswa dalam hitungan ke 5 berada di salah satu gambar
3. Siswa dalam hitungan ke 5 pindah ke gambar berikutnya
4. Siswa diminta bertanya sesuai dengan pengamatan pada
gambar.
Kegiatan 2 mengumpulkan informasi dan Mengasosiasi
(mind map)
5. . Guru meminta siswa membuka buku hal
6. . guru menjelaskan tentang bahan kaca, kerang dan plastik
7. siswa diminta membuat mind map
Guru memberikan ice breaking kepada pesertadidik.
Ice breaking ( saman dancing) : 20’
 Siswa diminta membuat 3 barisan berbanjar
 Siswa diminta mengulagi kembali gerakan tari saman
yang telah diajarkan
 Siswa diminta menghafal dan mengingat kembali
gerakan tari saman agar dapat menampilkan
pertunjukan yang baik
Kegiatan mengkomunikasikan
(persentation) 10’
8. Siswa mempersentasikan hasil kerjannya kepada 3 orang
guru di staff room
9. Siswa meminta guru untuk mengisi rublik penilaian yang
telah disediakan berdasarkan hasil persentasi
10. Siswa mengumpulkan hasil kerja

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


30

Penutup 11. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, 10’
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
12.Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telahdipelajari
13.Pemberian reward: Guru menjumlahkan point yang didapat
peserta didik selama proses belajar berlangsung
14.Peserta didik diminta mengerjakan worksheet (tugasmandiri)
yang telahdiberikanoleh guru
15.Guru mengingatkan materi berikutnya.
16.Guru menutup pelajaran, berdoa dan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
9. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI3)
Tekhnik :Tertulis
Bentuk Instrumen : Isian

Lampirkan worksheet

Pendoman Penskoran :
Skor:
Soal nomor 1 = 2poin 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
Soal nomor 2 = 2poin Nilai Akhir : × 100
10
Soal nomor 3 = 2 poin

10. PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Teknik :Presentasi
Bentuk Instrumen : Tulisan
Aspekpenilaian Skor
1 2 3 4
Isi dan kreatifitas
Kemampuan presentasi
Kelancaran
Kemampuan menjawab pertanyaan

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
2 : cukup
1 : kurang

11. REMEDIAL

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


31

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, maka
Kegiatanpembelajaran remedial dilaksanakanpembelajaran ulang dalambentuk:
• Bimbingan perseorangan atau
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

12. PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain: menyebutkanpengertianinteraksisosial,
mobilitassosialdanmelakukanprakteksesuaidenganmateri.

I. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)


Media/ Alat : Spidol dan papan tulis
Bahan : flash cards, gambar, blank paper
SumberBelajar : Buku, halaman 51-59

Mengetahui Pekanbaru, 2 Juli 2019


Kepala Sekolah SMP Islam Abdurrab Guru KelasVIII

Fatimah, S.Pd Hari Malik, S. Pd

Pertemuan 5
T. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasi, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi, bahan , alat dan teknik yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan
dari bahan kaca, plastik , dan kerang
2. Membuat, menguji dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan kaca, plastik dan kerang

U. Fokus Penguatan Nilai – nilai Karakter


6 plilar of characters
 Responsibility  Trustworthiness
 Respect  Caring
 Citzenship  Fairness

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Alat dan bahan membuat kerajinan dari bahan kaca, plastik dan kerang
2. Prosedur pembuatan kerajinan bahan kaca, plastik dan kerang
W. METODE PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


32

Pendekatan : Scientific Approach


Model Pembelajaran : Active Learning
Metode Pembelajaran : Formative assesment (sing a national song, watching video,
demonstration, grup work)

X. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Teaching
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aid
waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Pendahuluan untuk memulai pembelajaran 10’
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran untuk menkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan melakukan kegiatan
warming up
(sing a national song)
 Seluruh siswa diminta untuk berdiri
 Guru memberikan photo copy 1 buah lagu nasional
 Siswa diminta menghafal dan menyanyikan lagu
tersebut
Pemberian Acuan
 Memberi informasi tentang topik, kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, metode penilaian yang
akan dilaksanakan (sebelumnya guru sudah menuliskan
topik, tujuan pembelajaran dan kegiatan-kegiatan
pembelajaran di papan tulis, peserta didik diminta
membacanya)
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru jugamengingatkantentangsistem reward
Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya melalui
kegiatan “Q and A”
 Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
tentang kerajinan dari bahan lunak
KegiatanInti Kegiatan1: Mengobservasi& Menanya 10’ Flash disk
(watching vidio) matte
1. Siswa keluar kelas menuju ruang audio visual
2. Guru menghidupkan video cara membuat kerajinan dari
bahan plastic
3. Siswa menonton dan mengamati video tersebut
4. Siswa diminta bertanya

Plastik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


33

Kegiatan 2: Mengumpulkan informasi warna,


(demonstration ) 15 gunting,
5. Siswa dibagi menjadi 2 grup kawat,
6. Guru memberikan alat dan bahan dalam membuat kerajinan daun,
dari bahan plastik
7. Setiap grup diminta mendemonstrasikan bagaimana
pembuatan kerajinan dari bahan kertas
Kegiatan 3 : Mengasosiasi
(Mmebuat kerjaninan bahan plastik)
8. Siswa secara berkelompok membuat kerajinan bahan plastik 30’
dengan prosedur pembuatan yang benar
kegiatan 4 : mengkomunikasikan
(presentasi) 5’
9. Siswa secara berkelompok mempresentasikan kerajinan
bahan lunak yang telah dibuat didepkelas

Penutup 10. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, 10’
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet
11. Peserta didik bersama guru menyimpulkantentangmateri
yang telahdipelajari
12. Pemberian reward: Guru menjumlahkan point yang
didapatpesertadidikselama proses belajarberlangsung
13. Guru mengingatkan materi berikutnya.
14. Guru menutup pelajaran, berdoa dan mengucapkan salam.
2 JP (80 Menit)

• PENILAIAN KETERAMPILAN (KI4)


Produk : kerajinan bahan lunak
Bentuk Instrumen : Lembaran penilaian
Aspekpenilaian Skor
1 2 3 4
Kreatifitas
Kemampuan presentasi
Teknik
Kerapian

Pendoman Penskoran :
Skor:
4 : sangat baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟
3 : baik Nilai Akhir : × 100
16
a. : cukup
b.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019


34

1 : kurang
Y. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR (per pertemuan)
Media/ Alat : Spidol, papan tulis, vido, plastic, kawat, daun, lilin
Bahan : gunting,
SumberBelajar : buku halaman 57-66

Mengetahui Pekanbaru, 2 Juli 2019


Kepala SMP ABDURRAB ISLAMIC SCHOOL Pekanbaru Guru KelasVIII

Fatimah, S.PdHari Malik, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran –Prakarya kelas 8 Semester 1 T.A 2019/2019
