Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SITUBONDO
JL. Baluran No. 17 Kotakan Situbondo 68315
Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smk1situbondo@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Situbondo


Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi
Kompetensi Dasar : Memahami Rencana Kerja dan Syarat-syarat (RKS)
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 5 jam x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat
teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konsteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Memahami Rencana Kerja dan syarat-syarat (RKS).


4.4 Menyajikan Rencana Kerja dan syarat-syarat (RKS).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1. : Menjelaskan Rencana Kerja dan syarat-syarat (RKS).


4.4.1. : MenyajikanRencana Kerja dan syarat-syarat (RKS).

D. Tujuan Pembelajaran

Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
Rencana Kerja dan syarat-syarat (RKS) dengan benar.
2. Siswa dapat menyajikan Rencana Kerja dan syarat-syarat (RKS) dengan benar.
E. Materi Pembelajaran (Pokok-pokok)

1. Rencana Kerja dan syarat-syarat (RKS).

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Siswa 10”

Pembukaan

 Salam - Membuka pembelajaran - Menjawab salam dengan 1”


dengan lembut dan lembut dan santun
santun

 Doa - Untuk memulai - Berdoa secara khusuk 1”


pembelajaran guru
meminta dengan lembut
dan santun kepada ketua
kelas untuk memimpin
doa dengan khusuk dan
guru ikut berdoa secara
khusuk dan damai

 Presensi - Melakukan presensi dan - Merespon presensi dan 1”


konfirmasi kehadiran konfirmasi kehadiran dengan
dengan tegas dan tertib jujur

 Apersepsi - Menyampaikan materi - Memperhatikan, merespon dan 3”


Rencana Kerja dan berusaha memahami
syarat-syarat (RKS) penyampaian guru dengan
tertib

 Motivasi - Menyampaikan - Siswa akan termotivasi dan 3”


pentingnya materi menumbuhkan semangat dan
Rencana Kerja dan menanyakan berbagai hal
syarat-syarat (RKS). berhubungan dengan manfaat
Rencana Kerja dan syarat-
syarat (RKS)

 Persiapan - Menyampaikan - Memperhatikan aspek-aspek 1”


indikator, tujuan yang disampaikan guru terkait
pembelajaran, dan kompetensi yang harus
kompetensi yang harus dikuasai;
dikuasai;
- Melakukan pengecekan - Membantu mempersiapkan
terkait perangkat perangkat belajar bilamana
pembelajaran (referensi, diminta oleh guru.
peralatan tulis, ebook
dll.)
2. Kegiatan Inti Guru Siswa 60”
Pemberian Guru meminta siswa untuk Siswa membaca materi melalui 10”
Stimulus browsing melalui media blog yang telah diberikan oleh
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
internet untuk mengetahui guru.
Rencana Kerja dan syarat-
syarat (RKS)

Identifikasi Guru menugaskan siswa Siswa berdiskusi tentang 10”


Masalah untuk mengidentifikasi berbagai Rencana Kerja dan
Rencana Kerja dan syarat- syarat-syarat (RKS).
syarat (RKS).
Siswa mengidentifikasi Rencana
Kerja dan syarat-syarat (RKS)

Pengumpulan Guru mempersilahkan Berdasarkan hasil membaca dari


Data masing-masing kelompok blog yang sudah diberikan siswa 10”
untuk mengidentifikasi dapat mengidentifikasi Rencana
Rencana Kerja dan syarat- Kerja dan syarat-syarat (RKS).
syarat (RKS).

Guru meminta siswa untuk Siswa membuat bahan


membuat bahan presentasi presentasi.
hasil diskusi..

Pembuktian Guru mereviu hasil Siswa mencoba 10”


presentasi siswa mempresentasikan hasil diskusi

MenarikKesimp Siswa menyajikan hasil diskusi, 20”


Guru menugaskan siswa siswa lain memberi tanggapan
ulan untuk memberikan terhadap hasil presentasi.
kesimpulan.
Siswa membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Guru Siswa 10”


Penutup
Kesimpulan Guru memandu membuat Siswa dengan penuh motivasi, 3”
kesimpulan terkait aspek- menyampaikan beberapa
aspek dalam materi kesimpulan terkait aspek-aspek
belajar, dengan memberi materi belajar.
kesempatan beberapa
siswa untuk
menyampaikan
kesimpulannya.
Alokasi
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Waktu
Refleksi Guru mengungkapkan Siswa mendengarkan penjabaran 3”
hasil belajar hari ini. Dan hasil belajar hari ini dengan
menyebutkan siapa yang tertib
kurang dan siapa yang
belum dengan
tanggungjawab;
Guru mengungkapkan Siswa memberikan saran terkait
kekurangan dan kebaikan dengan proses pembelajaran
terkait dengan proses yang sudah diselesaikan dengan
pembelajaran pada santun dan damai
pertemuan yang baru
dijalani, dan meminta
saran ke Siswa untuk
perbaikan pembelajaran
yang akan datang dengan
jujur
Guru memberikan saran Siswa memperhatikan dan 3”
untuk mempersiapkan kemudian merespons dengan
materi pada pertemuan tanggungjawab
yang akan datang dan Siswa mengerjakan tugas
Memberikan Tugas untuk terstruktur diluar jam pelajaran
pengembangan diluar kelas dengan tanggungjawab, mandiri
melalui media dan jujur
edmodo.com dan media
ebook

Doa penutup Guru memberikan salam Siswa menjawab salam dengan 1”


dan salam penutup dengan lembut lembut dan santun
dan santun

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.4 Memahami 3.4.1 Menjelaskan 1. Siswa dapat Tes tulis 1. Buatkan Rencana
Rencana Rencana membuat Rencana Kerja dan syarat-
Kerja dan Kerja dan Kerja dan syarat- syarat (RKS) ?
syarat-syarat syarat-syarat syarat (RKS)
(RKS). (RKS)
Kunci Jawaban
1. Terlampir

Contoh Pengolahan Nilai

Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1

1. 1 5

2. 2 5 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai


3. 3 5 IPK
4. 4 5 (20/20) * 100 = 100,00
5. 5 5
Jumlah 20 KKM: 78

KD. 4.2. Menyajikan rencana kerja dan syarat-syarat


Kategori
IPK
2 3 4 5
Menyajikan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
rencana kerja dan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan
syarat-syarat rencana kerja rencana kerja rencana kerja rencana kerja
dan syarat- dan syarat- dan syarat- dan syarat-
syarat syarat syarat syarat
dengan hasil dengan hasil dengan hasil
kurang lengkap cukup lengkap lengkap

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Pengayaan
3.4. Memahami rencana 1. Tes Tertulis 1. Mengulangi soal tes
kerja dan syarat- tertulis yang sama
syarat (RKS)
4.4. Menyajikan 1. Tes praktik presentasi 1. Menyempurnakan
rencana kerja dan praktek presentasi
syarat-syarat Menyajikan rencana
kerja dan syarat-
syarat
I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

1. Alat dan Bahan


a. Penggaris segitiga
b. Kertas HVS
c. Pensil
d. Penghapus
2. Media Belajar
a. LCD dan laptop.
b. Power Point
c. Job Sheet
3. Sumber Belajar
a. Modul manajemen konstruksi
b. Buku referensi dan artikel yang sesuai
c. Internet

Mengetahui: Situbondo, 5 Agustus 2019


Kepala SMKN 1 Situbondo Guru Pengajar,

Drs. MOEDJI PRIHADI, M.MPd AGUNG SURYO PRAYUDI, ST


Pembina Tk. I
NIP. 19630130 198403 1 004
