Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Darun Najah


Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Besaran Listrik
Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menggembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif ) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengetahuan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan besaran listrik
4.5 Menghitung biaya energi listrik yang digunakan berdasarkan pemakaian dan teknologi alat-alat
elektonik di bidang pariwisata.

C. Indikator Pencapaian.
3.5.1 Memahami besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
3.5.2 Mampu menghitung biaya energi lostrik yang digunakan berdasarkan pemakaian alat-
alat elektronik

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran memahami besaran listrik sesuai kaidah
kelistrikan ,hukum Ohm dan Kirchoff diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan dalam
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat :
 Memahami besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
 Menghitung biaya energi lostrik yang digunakan berdasarkan pemakaian alat-alat elektronik
E. Materi Ajar
1. Besaran Listrik
2. Energi listrik
3. Daya Listrik

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah ( problem-based
learning).

G. Media, Alat dan Sumber belajar


1. Buku Modul IPA Terapan
2. Lembar Kerja.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab 15 Menit
kemudian salah satu siswa memimpin doa.
2. Guru melakukan presensi
3. Guru memberikan gambaran tentang tegangan,kuat
arus dan hambatan
4. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis dengan mengajak siswa
memecahkan masalah tentang tegangan,kuat arus dan
hambatan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 1. Siswa menggali informasi tentang tegangan,kuat 105 menit


arus dan hambatan
2. Siswa mampu menjelaskan tentang tegangan,kuat
arus dan hambatan yang telah digali melalui buku
informasi
3. Dengan tanya jawab siswa mampu menjelaskan
tegangan,kuat arus dan hambatan
4. Guru mengarahkan semua siswa menjelaskan
tentang tegangan,kuat arus dan hambatan
5. Selama siswa menjelaskan kan, guru mengamati
dan mengarahkan bila ada siswa yang kesulitan dan
tidak mengerjakan.
6. Salah satu siswa menjelaskan didepan kelas tentang
tegangan,kuat arus dan hambatan semantara siswa
lain memperhatikan, mengamati dan
menyempurnakan.

Penutup 1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa 15 menit


membuat kesimpulan mengenai tegangan,kuat arus
dan hambatan telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas PR .
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk belajar.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab 15 Menit
kemudian salah satu siswa memimpin doa.
2. Guru melakukan presensi
3. Guru memberikan gambaran tentang Besaran listrik
4. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis dengan mengajak siswa
memecahkan masalah tentang Besaran Listrik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti 1. Siswa menggali informasi tentang Besaran listrik 105 menit


2. Siswa mampu menjelaskan tentang besaran listrik
yang telah digali melalui buku informasi
3. Dengan tanya jawab siswa mampu menjelaskan
besaran listrik
4. Guru mengarahkan semua siswa menjelaskan
tentang besaran listrik
5. Selama siswa menjelaskan kan, guru mengamati
dan mengarahkan bila ada siswa yang kesulitan dan
tidak mengerjakan.
6. Salah satu siswa menjelaskan didepan kelas tentang
Besaran listrik semantara siswa lain memperhatikan,
mengamati dan menyempurnakan.

Penutup 1. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa 15 menit


membuat kesimpulan mengenai Besaran listrikyang
telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas PR .
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk belajar.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian: Pengamatan dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
Penugasan Penyelesaian tugas
individu dan kelompok

Tes Tertulis
2. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
Terampil dalam menentukan periode individu (portopolio)
dan golongan suatu unsur dan tugas kelompok
(saat diskusi)

3. Sikap Pengamatan Selama kegiatan


pembelajaran

A. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
a LKS Kimia SMK/MAK Kelas X dan referensi lain yang relevan.
b Laptop & LCD.
c Lembar aktivitas siswa.
d Lembar penilaian.
e Kertas HVS

Mengetahui Lumajang , 15 Juli 2019


Kepala SMK Darun Najah Guru mata pelajaran

Yuliana, S.Pd. Rizki Kurniawati, S.Pd
