Anda di halaman 1dari 17

[Type the document title] [Year]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs Al-Ishlah Citrodiwangsan


Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pembelajaran : Shalat Jumat
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 6 kali pertemuan
Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Dasar (KD)


5.1 Mengidentifikasi ketentuan shalat hari raya
5.2 Mengidentifikasi amalan sunnah sebelum shalat hari raya
5.3 Mengidentifikasi hal-hal yang harus diperhatikan dalam shalat hari raya
5.4 Mengidentifikasi tata cara shalat hari raya
5.5 Mengidentifikasi hikmah shalat hari raya
5.6 Mengidentifikai tradisi takbiran

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


5.2.1 Mengidentifikasi paham Ahlussunah Wal Jama’ah pada bidang Akidah
5.2.2 Mengidentifikasi paham Ahlussunah Wal Jama’ah pada bidang Syariah
5.2.3 Mengidentifikasi paham Ahlussunah Wal Jama’ah pada bidang Tassawuf

C. Tujuan Pembelajaran
 Afektif
1. Siswa mampu menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam Ahlussunnah Wal Jama’ah.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Ahlussunnah Wal Jama’ah.
2. Mengidentifikasi paham Ahlussunah Wal Jama’ah pada bidang Akidah
3. Mengidentifikasi paham Ahlussunah Wal Jama’ah pada bidang Syariah
4. Mengidentifikasi paham Ahlussunah Wal Jama’ah pada bidang Tassawuf

 Psikomotorik
[Type the document title] [Year]
1. Siswa dapat menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang santun, jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakul karimah.

D. Materi Pembelajaran
 Materi fakta
1. Shalat hari raya juga disebut shalat idain adalah shalat sunah dua rakaat yang
dilaksanakansatu tahun sekali pada dua hari daya, yaitu hari raya idul fitri ( 1 syawal) dan
hari raya idul adha (10 Zulhijah)
2. Ukum shalat hari raya adalah sunnah muakad, yaitu snnah yang sangat dipelihara dan
dianjurkan oleh Rasulullah Saw kepada umatnya. Warga Nahdliyin mengerjakan shalat Idain
di masjid.
3. Shalat hari raya ada dua macam:
a. Hariraya idul fitri. Arti id adalah kembali, sedangkan fitri berarti suci atau bersih. Idul
fitri berarti kembali menjadi suci. Perayaan idul fitri merupakan bentuk kemenangan
umat Islam dalam melawan godaan syetan yang mengajak manusia pada kkesesatan pada
bulan Ramadhan. Idul fitri jatuh pada tanggal 1 syawal setelah umat Islam berpuasa
sebulan penuh. Perayaan idul fitri diawali dengan membaca takbir, mulai dari matahari
terbenam pada malam hari raya samapi sebelum shalat id di mulai.
Adapun hal-hal yang berhubungan dengan pelaaksanaan shalat idul fitri adalah
membayarzakat fitrah. Zakat fitrah adalah zakat jiwa. Zakat ini berwujud makanan pokok
yang berfungsi untuk menyucikan diri. Zakat fitri berhukum sedekah jika dikeluarkan
setelah shlat idul fitri dikerjkan.
b. Hari raya idul adha
Idul adha berarti kembali berkurban. Hari raya idul adha merupakan wujud meneladani
Nabi Ibrahim dan Nabi Ismail as, putranya. Setelah mengerjakan shalat idul adha
dianjurkan untuk meyembelih hewan kurban. Hewan kurban disembelih sesudah shalat Id
(tanggal 10 Zulhijah) dan hari tasyrik (10, 11, 12 dzulhijah) daging hewan kurban
dibagikan kepada para fakir miskin dan masyarakat.
Adanya perintah kurban, melatihdn menguji manusia untuk mampu merelakan sebagian
harta yang diwujudkan hewan kurban dan diberikan kepada orang yang berhak
menerimanya dnegan dilandasi rasa ikhlas kepada Allah SWT.
Kurban hukumnya sunnah muakad bagi orang yang memenuhi persyaratan sebagai
berikut.
1) Islam
2) Merdeka
3) Baligh
[Type the document title] [Year]
4) Berakal sehat
5) Mampu untuk berkurban
Tempat Shalat hari raya
1. Jika masjid mampu untuk menampung para jamaah, maka shalat id dilaksanakan di masjid dan
jika tidak dapat menampung maka shalat id dilaksanakan di lapangan.
2. Ulama syafiiyah berpendapat bahwa shalat di masjid lebih afdhal karena masjid adalah tempat
yang paling utama.
3. Rasulullah pernah melaksanakan shalat id di dua temapt, yakni di masjid dan di lapangan
karena masjid nabawi pada saat itu tidak dapat menampung jamaah.
Amalan sunnah sebelum shalat hari raya
1. Mandi terlebih dahulu sebelum berangkt shalat id
2. Memakai pakaian terbaik yang kita miliki
3. Makan dan minum terlebih dahulu sebelum shalat idul fitri agar mendapat hikmah bahwa hari
tersebut tidak lagi berpuasa
4. Pada shalat idul adha tidak makan terlebih dahulu agar hewan qurban bisa segera disembelih
dan dinikmati setelah shalat id
5. Pada salat idul fitri, mengumandangkan takbir mulai daari terbenam matahari pada malam hari
raya hingga imammulai shalat.
6. Pada shalat idul adha mengumandangkan takbir mulai terbenam nya matahari pada malam hari
raya sampai sesudah shalat ashar pada 13 zulhijah
7. Mendengarkan khotbah dnegan khusyuk dan tenang
8. Melalui jalan yang berbeda ketika pergi dan pulang shalat id.
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam shalat hari raya
1. Dilaksanakan secara berjamaah\
2. Tidak memakai azan dan ikamah
3. Dikerjakan di masjid, bisa di tanah lapang
4. Membaca takbir 7x pada rakaat pertama dan takbir 5x pada rakaat kedua
5. Membaca tasbih diantara beberapa takbir
6. Membaca iftitah kemudian membaca surah Al-Fatihah, kemudian membaca surat pilihan,
dianjurkan membaca surah al-A’la pad rakaat pertama dan surah Al-Ghasiyah pad rakaat ke 2.
7. Imam menyaringkan bacaan
8. Khotbah dua kali sesudah shalat
9. Dalam khotbah hari raya idul fitri hendaknya disampaikan materi tentang zakat fitrah dan pada
hari raya idul adha tentang ibadah kurban.
Tata cara shalat hari raya idul fitri
1. Shalat idul fitri dikerjakan 2 rakaat
2. Dikerjakan secara berjamaah sesuai dengan ketentuan waktunya
3. Bila dilakukan di masjid, disunnahkan shalat tahiyatul masjid terlebih dahulu sebelum duduk
[Type the document title] [Year]
4. Bersiap shalat setelah ada aba-aba Asholatul jamiah.
5. Niat shalat idul fitri
6. Membaca takbiratul ihram
7. Membaca doa iftitah, selanjutnya membaca takbir 7 kali, membaca tasbih, membaca surah al
atihan kemudian surat pilihan
8. Rukuk
9. Itidal
10. Sujud
11. Pada rakaat kedua takbir 5x, membaca tasbih, membaca al-fatihah, emmbaca surat pilihan.
12. Setelah shalat selesai mendengarkan khotbah yang disampaikan dua kali.

Hikmah shalat hari raya idul fitri


a. Meningkatkan rasa saling mengasihi terhadap sesama
b. Mempererat hubungan persaudaraaan
c. Menyempurnakan pahala ibadah bulan Ramadhan
d. Mendekatkan diri kepada Allah melalui takbir, tahlil, dan tahmid
e. Menghapuskan dosa dan kesalahan terhadap sesama dengan saling memaafkan.
Adha
a. Melatihjiwa keikhlasan untuk berkurban
b. Melatih kedermawanan untuk berbagi keapda yang membutuhkan
c. Memepererat solidaritas umat islam
d. Mendekatkan diri kepada Allah
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Metode Pembelajaran: Ceramah interaktif

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang Alussunnah Wal Jama’ah
 Memotivasi: Guru memaparkan manfaat belajar Aswaja
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)


 Guru mengajak siswa untuk mengamati video mengenai kegiatan yang dilakukan oleh orang-
orang yang menganut paham aswaja.
[Type the document title] [Year]

 Siswa secara individu melakukan pengamatan video (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan
rasa ingin tahu).
 Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
Pertanyaan yang diharapkan:
“Siapakah Ahlussunah Wal Jama’ah itu?”
“Bagaimana pandangan Ahlussunah Wal Jama’ah dalam bidang aqidah?”
 Eksplorasi: Siswa secara individual diminta untuk mengidentifikasi siapakah Ahlussunnah Wal
Jama’ah dan paham aswaja dalam bidang aqidah.
 Diskusi bersama tentang siapakah Ahlussunnah Wal Jama’ah dan paham aswaja dalam bidang
aqidah.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi.
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.

c. Penutup (20 menit)


 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang definisi Ahlussunah Wal Jama’ah
dan paham aswaja dalam bidang aqidah.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah dibahas.
 Tindak lanjut: Penugasan untuk menghafalkan sifat wajib dan jaiz Allah
 Rencana pembelajaran selanjutnya: Mengidentifikasi paham Aswaja dalam bidang syariah.

2. Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas, dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Mereview tentang siapakah Ahlussunah Wal Jama’ah
 Memotivasi: Guru memotivasi siswa untuk belajar Aswaja lebih giat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)


 Guru mengajak siswa untuk mengamati video tentang Al-Quran
 Siswa secara individu melakukan pengamatan video (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan
rasa ingin tahu).
 Guru bertanya mengenai bagaimana paham Ahlussunnah Wal Jama’ah dalam bidang syariah.
 Eksplorasi: Siswa diminta untuk mengidentifikasi paham Aswaja dalam bidang syariah
melalui bahan ajar.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan hasil identifikasi
 Guru mengkonfirmasi hasil identifikasi yang dikemukakan oleh siswa.
[Type the document title] [Year]

 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi.


 Guru memberikan tambahan informasi tentang pemikiran para tokoh Aswaja dalam bidang
syariah.

c. Penutup
 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemikiran para tokoh Aswaja
dalam bidang syariah.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan kepada siswa, hal-hal yang berkaitan dengan pemikiran
para tokoh Aswaja dalam bidang syariah.
 Tindak lanjut: Penugasan untuk menghafalkan malaikat yang wajib diketahui beserta tugas
dan nama kitab-kitab Allah.
 Rencana pembelajaran selanjutnya: Pemikiran para tokoh Aswaja dalam bidang tassawuf.

3. Pertemuan ke-3
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas, dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Mereview tentang paham Aswaja dalam bidang syariah
 Memotivasi: Guru memotivasi siswa untuk belajar Aswaja lebih giat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)


 Guru mengajak siswa untuk mengamati cerita tokoh islam yang bersifat zuhud.
 Siswa secara individu melakukan pengamatan cerita (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan
rasa ingin tahu).
 Eksplorasi: Siswa diminta untuk mengidentifikasi paham Aswaja dalam bidang tassawuf
melalui bahan ajar.
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengemukakan hasil identifikasi.
 Siswa lain menanggapi dan guru mengkonfirmasi hasil identifikasi yang dikemukakan oleh
siswa
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi.
 Guru memberikan tambahan informasi tentang paham Aswaja dalam bidang tassawuf

c. Penutup
 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang paham Aswaja dalam bidang
tassawuf
[Type the document title] [Year]

 Refleksi: Memberikan pertanyaan kepada siswa, hal-hal yang berkaitan dengan paham
Aswaja dalam bidang tassawuf
 Tindak lanjut: Penugasan untuk menghafalkan nama-nama Nabi dan Rasul yang wajib
diketahui, dan sifat wajib dan mustahil Rasul.
 Rencana pembelajaran selanjutnya: Mengetes hafalan siswa yang telah ditugaskan
sebelumnya.

4. Pertemuan ke-4
Setoran Hafalan dan kuis
5. Pertemuan Ke-6
Ulangan Harian

G. Sumber belajar/ Bahan Ajar/Alat


1. Bahan Ajar
a. LKS Aswaja Kelas VII Semester Genap Prima, Bab 2 halaman 20-26
b. Video yang berhubungan dengan ASWAJA

2. Alat
a. Laptop/LCD

H. Penilaian
1. Kognitif
a. Tugas (Instrumen Terlampir)
b. Ulangan harian (Instrumen Terlampir)

2. Psikomotorik
a. Pengamatan saat diskusi berlangsung (Instrumen Terlampir)

3. Afektif
a. Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar di kelas (Instrumen Terlampir)

Lumajang, 16 Desember 2018


Mengetahui,
Kepala MA Al-Ishlah Citrodiwangsan Guru Mata Pelajaran

CIPTO, S.Pd RIZKI KURNIAWATI, S.Pd


[Type the document title] [Year]
Hari raya idul fitri dilaksanakan pada
1 syawal
10 zulhijah
1 muharam
12 Rabiul Awal
Hukum melaksanakan shalat hari raya adalah ....
Fardu ‘ain
Fardhu kifayah
Sunnah muakad
Sunnah ghairu muakad
Sebelum pelaksanaan shalat idul fitri, wajib melaksanakan
Zakat mal
Zakat fitrah
Zakat tijarah
Zakat an’am
Hewan kurban disembelih pada hari tasyrik yaitu tanggal
1 – 3 Zulhijah
6 – 8 zulhijah
10 – 13 Zulhijah
16 – 18 Zulhijah
Menurut ulama Syafiiyah shalat idain lebih baik dikerjakan di ....
Lapangan
Masjid
Alun-alun
Stadion
Zakat fitri yang dikeluarkan setelah shalat idul fitri ukumnya
Sah
Tidak sah
Diterima
Seperti sedekah
Pada shalat hari raya khotbah dilaksanakan sebanyak ....
Satu kali
Dua kali
Tiga kali
Empat kali
Takbir kedua shalat hari raya ilakukan sebanyak ... kali
Lima
Enam
[Type the document title] [Year]
Tujuh
Delapan
Pada rakaat pertama shalat hari raya, surat pilihan yang dianjurkan untuk dibaca adalah
Al-A’la
Al-Ghasiyah
At-Tin
Ad-Duha
Takbiran merupakan salah satu kegiatan yang bertujuan ....
Memunculkan syiar islam
Menunjukkan golongan/kelompok
Menjadikan ajang bersenang-senang
Melepas jenuh bersama-sama

Apa saja persyaratan orang yang hendak berkurban?


Apa saja amalan sunnah sebelum shalat hari raya?
Tulislah bunyi niat shalat idul adha

Jelaskan tata cara shalat hari raya


Sebutkan hikmah melakukan shalat hari raya
Lampiran 1 Instrumen Penilaian Kognitif 4. Sifat wajib bagi Allah yang wajib diyakini
dan diketahui berjumlah ....
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang a. 99 sifat wajib c. 10 sifat wajib
paling tepat! b. 20 sifat wajib d. 40 sifat wajib

1. Semua perbedaan di antara kaum muslimin 5. Allah SWT mempunyai sifat Iradah yaitu
dapat langsung terselesaikan pada masa .... berarti ....
a. Tabi’ut tabi’in c. Sahabat a. Maha Kuasa c. Maha Berkehendak
b. Tabi’in d. Rasulullah b. Maha Mendengar d. Maha Melihat

2. Kelompok yang dikenal sebagai 6. Dua Malaikat yang selalu mendampingi


Ahlussunnah Wal Jama’ah adalah setiap manusia di mana pun berada
a. Qadariyah dan Jabariyah adalah ....
b. Mu’tazilah dan Khawarij a. Munkar-Nakir c. Roqib-Atid
c. Asy’ariyah dan Maturidiyah b. Malik-Ridwan d. Isrofil-Izroil
d. Syiah dan Sunni
7. Salah satu akhlak individu adalah zuhud,
3. Apabila muncul persoalan baru yang maksudnya ....
dihadapi umat Islam, kemudian tidak a. Menjauhkan diri dari maksiat
terdapat jawabannnya di Al-Quran dan Al- b. Kesederhanaan duniawi
Hadist, maka mmenempuh jalan .... c. Senantiasa berdzikir
a. Mencari ilham c. Ijtihad d. Suka tolong menolong
b. Musyawarah d. Tahanus
8. Menurut ajaran Ahlussunnah Wal Jamaah,
sifat jaiz bagi Allah SWT berjumlah ....
c. Tiga sifat
d. Empat sifat
[Type the document title] [Year]
a. Satu sifat
b. Dua sifat

9. Syariat adalah dasar mencapai hakikat,


merupakan prinsip yang harus dipegangi
dalam ....
a. Akidah c. Syariah
b. Tassawuf d. Makrifat

10. Nahdlatul Ulama’ hanya menerima


tarikat yang memiliki sanad sampai ....
a. Tabi’ut Tabi’in c. Sahabat
b. Tabi’in d. Nabi
Muhammad
Jawablah pertayaan di bawah ini dengan
benar!

1. Apa yang dimaksud dengan sikap Tawadlu


dan Wara’?
2. Sebutkan 5 sifat wajib bagi Allah!
3. Sebutkan dan jelaskan 4 sumber hukum
yang digunakan oleh NU dalam menentukan
hukum suatu perkara!
4. Sebutkan nabi-nabi yang tergolong dalam
ulum azmi!
5. Sebutkan nama-nama kitab Allah beserta
dengan Nabi yang menerima kitab tersebut!

-Selamat Mengerjakan-
[Type the document title] [Year]
Lampiran 2 Kisi-Kisi Instrumen Penilaian Kognitif (Ulangan Harian)

KISI-KISI INSTRUMEN TES PENGETAHUAN PADA TOPIK AHLUSSUNNAH WAL JAMAAH

Mata Pelajaran : Aswaja


Alokasi Watu : 90 Menit
Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi paham Ahlussunnah Wal Jama’ah pada bidang aqidah.
5.2 Mengidentifikasi paham Ahlussunnah Wal Jama’ah pada bidang syariah.
5.3 Mengidentifikasi paham Ahlussunnah Wal Jama’ah pada bidang tassawuf.

Jenis Nomor
Indikator Indikator Soal Soal Kunci Jawaban Skor
Soal Soal
Mengidentifikasi Siswa dapat menentukan Semua perbedaan di antara kaum Pilihan 1 D
paham Ahlussunnah siapakah yang mampu muslimin dapat langsung ganda
Wal Jama’ah pada menyelesaikan permasalahan terselesaikan pada masa ....
bidang aqidah. umat ketika Rasulullah masih a. Tabi’ut tabi’in
hidup. b. Tabi’in
c. Sahabat
d. Rasulullah saw
Siswa dapat menentukan Kelompok yang dikenal sebagai Pilihan 2 C
kelompok yang tergolong dalam Ahlussunnah Wal Jama’ah adalah .... ganda
Ahlussunnah Wal Jamaah a. Qadariyah dan Jabariyah
b. Mu’tazilah dan Khawarij
c. Asy’ariyah dan Maturidiyah
d. Syiah dan Sunni

Siswa dapat menentukan Sifat wajib bagi Allah yang wajib Pilihan 4 B
jumlah sifat wajib bagi Allah diyakini dan diketahui berjumlah .... Ganda
a. 99 sifat wajib
[Type the document title] [Year]
b. 20 sifat wajib
c. 10 sifat wajib
d. 40 sifat wajib

Siswa dapat menentukan arti Allah SWT mempunyai sifat Iradah Pilihan 5 C
dari sifat Iradah. yaitu berarti .... Ganda
a. Maha Kuasa
b. Maha Mendengar
c. Maha Berkehendak
d. Maha Melihat
Siswa dapat menentukan Dua malaikat yang selalu Pilihan 6 C
malaikat yang selalu mendampingi setiap manusia di Ganda
mendampingi setiap manusia di mana pun berada adalah ....
mana pun berada a. Munkar-Nakir
b. Malik-Ridwan
c. Roqib-Atid
d. Isrofil-Izroil

Sisa dapat mennetukan jumlah Menurut ajaran Ahlussunnah Wal Pilihan 8 A


sifat jaiz Allah Jamaah, sifat jaiz bagi Allah SWT Ganda
berjumlah ....
a. Satu sifat
b. Dua sifat
c. Tiga sifat
d. Empat sifat
Siswa dapat menyebutkan sifat Sebutkan 5 sifat wajib bagi Allah! Uraian 2 Sifat wajib bagi Allah
wajib bagi Allah
Siswa dapat menyebutkan 5 Sebutkan nabi-nabi yang tergolong Uraian 3 Nabi Nuh as, Nabi Isa as,
nabi yang tergolong dalam ulul dalam ulum azmi! Nabi Musa as, Nabi Ibrahim as, Nabi
azmi. Muhammad saw
[Type the document title] [Year]
Siswa dapat menyebutkan Sebutkan nama-nama kitab Allah Uraian 4 Kitab Taurat diturunkan kpd Nabi Musa
nama-nama kitab Allah beserta beserta dengan Nabi yang menerima Kitab Zabur diturunkan kpd Nabi Daud
dengan Nabi yang menerima kitab tersebut! Kitab Injil diturunkan kpd Nabi Isa
kitab Kitab Al-Quran diturunkan kpd Nabi
Muhammad saw

Mengidentifikasi Siswa mampu menentukan Apabila muncul persoalan baru yang Pilihan 3 C
paham Ahlussunnah langkah selanjutnya dalam dihadapi umat Islam, kemudian tidak ganda
Wal Jama’ah pada menentukan hukum suatu terdapat jawabannnya di Al-Quran
bidang Syariah perkara apabila dalam Al-Quran dan Al-Hadist, maka mmenempuh
dan Hadist tidak terdapat jalan ....
jawabannya. a. Mencari ilham
b. Musyawarah
c. Ijtihad
d. Tahanus

Siswa dapat menyebutkan dan Sebutkan dan jelaskan 4 sumber Uraian 3 Alquran = Sumber hukum paling utama
menjelaskan 4 sumber hukum hukum yang digunakan oleh NU yaitu wahyu Allah yang diturunkan pada
yang digunakan oleh NU dalam dalam menentukan hukum suatu Nabi Muhammad melalui perantara
menentukan hukum suatu perkara! Malaikat Jibril.
perkara. Hadist/Sunnah = segala sesuatu yang
bersumber dari Nabi Muhammad
Ijma’ = Kesepakatan para ulama
Qiyas = menyamakan suatu hukum
dengan hukum yang sudah ada.
Mengidentifikasi Siswa dapat menentukan arti Salah satu akhlak individu adalah Pilihan 7 B
paham Ahlussunnah dari kata zuhud zuhud, maksudnya .... Ganda
Wal Jama’ah pada a. Menjauhkan diri dari maksiat
bidang Tassawuf b. Kesederhanaan duniawi
c. Senantiasa berdzikir
d. Suka tolong menolong
[Type the document title] [Year]
Siswa dapat menentukan Syariat adalah dasar mencapai Pilihan 9 B
prinsip aswaja dalam bidang hakikat, merupakan prinsip yang Ganda
tassawuf harus dipegangi dalam ....
a. Akidah
b. Tassawuf
c. Syariah
d. Makrifat

Siswa dapat menentukan syarat Nahdlatul Ulama’ hanya menerima Pilihan 10 D


tarikat yang diterima oleh NU. tarikat yang memiliki sanad Ganda
sampai ....
a. Tabi’ut Tabi’in
b. Tabi’in
c. Sahabat
d. Nabi Muhammad Saw
Siswa dapat menjelaskan Apa yang dimaksud dengan sifat Uraian 1 Tawadlu adalah rendah hati atau span
pengertian tawadlu dan wara. tawadlu dan wara’? terhadap orang lain dan Allah
Wara’ adalah kesederhanaan duniawi
LAMPIRAN 3 Instrumen Penilaian Afektif

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF MATA PELAJARAN ASWAJA KELAS X

Kompetensi Dasar :
Skor
No Aspek Indikator
1 2
1 Disiplin Ketepatan dalam mengikuti kegiatan Tidak tepat waktu Tepat waktu
belajar
Ketepatan dalam penyelesaian tugas/PR Tidak tepat waktu Tepat waktu
2 Tanggung Mengutamakan aktivitas belajar Tidak Mengutamakan
Jawab dibanding aktivitas lainnya. mengutamakan
Mngerjakan tugas yang diberikan, baik Tidak mengerjakan Mengerjakan
secara individu maupun dalam
kelompok
3 Jujur Tidak curang saat ujian Tidak jujur Jujur
Melaporkan/menyampaikan sesuatu Tidak jujur Jujur
apa adanya
4 Menghargai Antusias dalam mengikuti pelajaran Tidak menghargai Menghargai
Mendengarkan saat guru menerangkan Tidak menghargai Menghargai
5 Kerja sama Kontribusi dalam kelompok Tidak Berkontribusi
berkontribusi
Berinisiatif untuk mengambil peran Tidak berinisiatif Berinisiatif
tertentu dalam kelompok

Aspek Total Nilai


Tanggung Jujur Menghargai Kerjasama
No Nama Siswa Disiplin
Jawab
a b a b a b a b a b
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Lampiran 4 Instrumen Penilaian Psikomotor
Hafalan Catatan Total
No Nama Siswa Sifat Wajib Sifat Jaiz Nama Malaikat Nama Kitab 25 Rasul Sifat Wajib Sifat Mustahil
1 2 3 4
Allah Allah Beserta Tugas Allah Allah Rasul Rasul
