Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Radiasi Elektromagnetik
Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.10 Mengevaluasi dampak radiasi elektromagnetik secara kualitatif.
4.10 Membuat karya tulis tentang dampak radiasi elektromagnetik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Berdasarkan dimensi pengetahuan, maka IPK dari KD 3.10 adalah sebagai berikut.
3.10.1 Siswa dapat menjelaskan radiasi elektromagnetik
3.10.2 Siswa dapat menentukan urutan gelombang elektromagnetik berdasarkan panjang
gelombangnya
3.10.3 Siswa dapat menyebutkan manfaat radiasi elektromagnetik
3.10.4 Siswa dapat menyebutkan dampak negatif radiasi elektromagnetik.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan indikator pencapaian kompetensi pada KD 3.10 dan 4.10, maka tujuan
pembelajaran adalah sebagai berikut.
a. Menjelaskan tentang radiasi elektromagnetik
b. Menuliskan manfaat dan dampak negatif radiasi elektromagnetik.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian radiasi
Radiasi adalah pancaran energi melalui suatu ruang dalam bentuk panas, partikel, atau
gelombang dari sumber radiasi. Ada beberapa sumber radiasi yang kita kenal di sekitar
kehidupan kita, contohnya adalah televisi, lampu penerangan, alat pemanas makanan
(microwave oven), komputer, dan lain-lain.

2. Pengertian Gelombang Elektromagnetik


Gelombang Elektromagnetik adalah gelombang yang dapat merambat walau tidak ada
medium. Energi elektromagnetik merambat dalam gelombang dengan beberapa karakter
yang bisa diukur, yaitu: panjang gelombang/wavelength, frekuensi, amplitude/amplitude,
kecepatan.

3. Radiasi Elektromagnetik
Radiasi elektromagnetik merupakan aliran atau pergerakan energi dalam bentuk partikel-
partikel bermuatan listrik dan medan magnet, dengan kecepatan cahaya yang melalui ruang
hampa atau melalui suatu medium misalnya udara dan air. Radiasi ini disebut juga dengan
Radiasi Elektromagnetik.

4. Spektrum Gelombang Elektromagnetik


Spektrum elektromagnetik adalah rentang semua radiasi elektromagnetik yang mungkin.
Spektrum elektromagnetik dapat dijelaskan dalam panjang gelombang, frekuensi, atau
energi per foton. Spektrum dari radiasi elektromagnetik dibagi menjadi tujuh
daerah/bagian menurut panjang gelombang dan frekuensinya:

Semakin pendek panjang gelombangnya (semakin besar frekuensinya), maka radiasinya


semakin besar.
Spektrum Radiasi Elektromagnetik

3. Sumber Radiasi
Sumber Radiasi Elektromagnetik berasal dari Cahaya/sinar matahari. Spektrum cahaya
matahari dapat diuraiakan sebagai berikut:

Berikut ini akan dijelaskan sumber radiasi elektromagnetik berasal dari cahaya/sinar matahari.
1. Gelombang Radio
Frekuensi gelombang radio mulai dari 30 kHz ke atas dan dikelompokkan berdasarkan lebar
frekuensinya. Gelombang radio dihasilkan oleh muatan-muatan listrik yang dipercepat melalui
kawat-kawat penghantar. Gelombang radio ini dipancarkan dari antena dan diterima oleh
antena pula.
2. Gelombang mikro
Gelombang mikro (mikrowaves) adalah gelombang radio dengan frekuensi paling tinggi yaitu di
atas 3 GHz. Gelombang mikro juga dimanfaatkan pada pesawat RADAR (Radio Detection and
Ranging) RADAR berarti mencari dan menentukan jejak sebuah benda dengan menggunakan
gelombang mikro. Pesawat radar memanfaatkan sifat pemantulan gelombang mikro. Karena
cepat rambat gelombang elektromagnetik c = 3 X 108 m/s, sehingga posisi pesawat dengan cepat
dapat diketahui.
3. Sinar Inframerah
Sinar inframerah meliputi daerah frekuensi 1011 Hz sampai 1014 Hz atau daerah panjang
gelombang 10-4 cm sampai 10-1 cm. Sinar infamerah dihasilkan oleh elektron dalam molekul-
molekul yang bergetar karena benda diipanaskan. Jadi setiap benda panas pasti memancarkan
sinar inframerah. Jumlah sinar inframerah yang dipancarkan bergantung pada suhu dan warna
benda.
4. Cahaya tampak
Cahaya tampak sebagai radiasi elektromagnetik yang paling dikenal oleh kita dapat didefinisikan
sebagai bagian dari spektrum gelombang elektromagnetik yang dapat dideteksi oleh mata
manusia. Kegunaan cahaya salah satunya adlah penggunaan laser dalam serat optik pada bidang
telekomunikasi dan kedokteran.
5. Sinar ultraviolet
Sinar ultraviolet mempunyai frekuensi dalam daerah 1015 Hz sampai 1016 Hz atau dalam daerah
panjang gelombang 10-8m-10-7 m. Matahari adalah sumber utama yang memancarkan sinar
ultraviolet dipermukaan bumi,lapisan ozon yang ada dalam lapisan atas atmosferlah yang
berfungsi menyerap sinar ultraviolet dan meneruskan sinar ultraviolet yang tidak
membahayakan kehidupan makluk hidup di bumi.
6. Sinar X
Sinar X dihasilkan oleh electron-elektron yang terletak pada bagian dalam kulit electron dari
sebuah atom. Sinar X mempunyai frekuensi antara 1016 Hz sampai 1020 Hz panjang
gelombangnya sangat pendek, tetapi sinar X mempunyai daya tembus kuat, dapat menembus
buku tebal, kayu tebal beberapa sentimeter dan pelat aluminium setebal 1 cm.
7. Sinar Gamma
Sinar gamma dihasilkan oleh inti-inti atom yang tidak stabil.Sinar gamma mempunyai frekuensi
antara 1020 Hz sampai 1025 Hz. Daya tembus paling besar, yang menyebabkan efek yang serius
jika diserap oleh jaringan tubuh. Untuk mendeteksi adanya sinar gamma digunakan peralatan
Geiger-Muller.

4. Dampak Negatif
a. Paparan radiasi ultraviolet-B yang berlebih terhadap manusia, hewan, tanaman dan
bahan-bahan bangunan dapat menimbulkan dampak negatif. Pada manusia, radiasi
UV-B berlebih dapat menimbulkan penyakit kanker kulit, katarak mata serta
mengurangi daya tahan tubuh terhadap penyakit infeksi. Selain itu, peningkatan
radiasi gelombang pendek UV-B juga dapat memicu reaksi kimiawi di atmosfer bagian
bawah, yang mengakibatkan penambahan jumlah reaksi fotokimia yang menghasilkan
asap beracun, terjadinya hujan asam serta peningkatan gangguan saluran pernapasan.
Pada tumbuhan, radiasi UV-B dapat menyebabkan pertumbuhan berbagai jenis
tanaman menjadi lambat dan beberapa bahkan menjadi kerdil. Sebagai akibatnya, hasil
panen sejumlah tanaman budidaya akan menurun serta tanaman hutan menjadi rusak.
b. Pulsa microwaves dapat menimbulkan efek stres pada kimia syaraf otak.
c. Apabila terjadi lubang ozon, maka sinar UV, khususnya yang jenis UV tipe B yang
memiliki panjang gelombang 290 nm, yang menembus ke permukaan bumi dan
kemudian mengenai orang, dapat menyebabkan kulit manusia tersengat, merubah
molekul DNA, dan bahkan bila berlangsung menerus dalam jangka lama dapat memicu
kanker kulit, termasuk terhadap mahluk hidup lainnya.
d. Radiasi HP dapat mengacaukan gelombang otak, menyebabkan sakit kepala, kelelahan,
dan hilang memori, pemakaian HP bisa menyebabkan kanker otak.
Beberapa efek negatif yang bisa muncul sebagai akibat radiasi HP antara lain
kerusakan sel saraf, menurunnya atau bahkan hilangnya konsentrasi, merusak sistem
kekebalan tubuh, meningkatkan tekanan darah, hingga gangguan tidur dan perubahan
aktivitas otak.
e. Dampak negatif wi-fi sehubungan dengan radiasi elektromagnetik : keluhan nyeri di
bagian kepala, telinga, tenggorokan dan beberapa bagian tubuh lain bila berada dekat
dengan peralatan elektronik atau menara pemancar.

Tidak semua radiasi berefek negatif, banyak manfaat yang bisa diambil dari radiasi ini, yaitu:
a. Bidang medis seperti radiotherapy.
b. industri seperti menstreilkan peralatan kedokteran
c. Kehidupan sehari-hari seperti uji kualitas material, pengukutan ketebalan material,
pemuliaan tanaman dan lain-lain.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan 10 Menit
memeriksa kesiapan siswa dengan mengabsen kehadiran
siswa.
2. Guru memberikan apersepsi tentang radiasi sinar X yang
dihasilkan oleh monitor.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 115
1. Guru memberikan masalah yaitu “Apa yang kalian ketahui Menit
tentang radiasi elektromagnetik?”
2. Setiap kelompok diberikan tugas yang sama.
(menanya)
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
3. Guru membagi siswa menjadi tujuh kelompok.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
(mengumpulkan informasi)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
5. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
(mengasosiasi)
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai eksponen berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.
(mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang radiasi 10 Menit
elektromagnetik
2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
mengenai makna dan perasaan mereka saat mengikuti
proses pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan hasil pembelajaran
individu dan kelompok.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian: Pengamatan dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Aspek yang Teknik
No. Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1. Pengetahuan Penugasan Penyelesaian tugas individu
Mengerjakan Latihan Soal di LKS hal. 120-122

2. Keterampilan Pengamatan Tugas kelompok


(membuat makalah tentang Radiasi
Elektromagnetik)
3. Sikap Pengamatan Selama kegiatan pembelajaran
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Genap
Topik/Subtopik : Radiasi Elektromagnetik

Instrumen:
1. Batas waktu pengumpulan tugas adalah satu minggu setelah pembelajaran
Kriteria Penilaian:
Indikator Penilaian
Kerapian dalam Ketepatan Sikap saat
No. Nama Siswa Kebenaran Tugas Skor Total
Pengumpulan Tugas Mengumpulkan Tugas Mengumpulkan Tugas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan Indikator:
NO. INDIKATOR SKOR KETERANGAN
4 Siswa mengumpulkan semua tugas dalam satu gabung, bersih, dan dijilid dengan rapi.

3 Siswa mengumpulkan semua tugas dalam satu gabung dengan kondisi rapi, bersih, namun tidak
Kerapian dalam
1. dijilid.
pengumpulan tugas
2 Siswa mengumpulkan semua tugas dalam satu gabung dengan kondisi berantakan dan dijilid.
1 Siswa mengumpulkan tugas dalam satu gabung dalam kondisi berantakan dan tidak dijilid.

4 Siswa memiliki nilai kebenaran rata-rata dari hasil portofolio adalah 76 -100
3 Siswa memiliki nilai kebenaran rata-rata dari hasil portofolio adalah 51 -75
2. Kebenaran Tugas
2 Siswa memiliki nilai kebenaran rata dari hasil portofolio adalah 26 -50
1 Siswa memiliki nilai kebenaran rata dari hasil portofolio adalah 0 - 25
4 Siswa mengumpulkan tugas sesuai dengan target pengumpulan tugas
3 Siswa mengumpulkan tugas telat sehari dari target pengumpulan tugas yang diberikan
Ketepatan Mengumpulkan
3. 2 Siswa mengumpulkan tugas telat dua hari dari target pengumpulan tugas yang diberikan
Tugas
1 Siswa mengumpulkan tugas telat lebih dari dua hari dari target pengumpulan tugas yang
diberikan
4 Siswa mengumpulkan tugas menggunakan kata yang santun dan berperilaku sopan.
Sikap saat Mengumpulkan 3 Siswa mengumpulkan tugas menggunakan kata yang santun dan berperilaku tidak sopan.
4.
Tugas 2 Siswa mengumpulkan tugas menggunakan kata yang tidak santun dan berperilaku sopan.
1 Siswa mengumpulkan tugas menggunakan kata yang tidak santun dan berperilaku tidak sopan.
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

Skor
No Aspek Indikator
1 2
1 Disiplin Ketepatan dalam mengikuti kegiatan belajar Tidak tepat waktu Tepat waktu
Ketepatan dalam penyelesaian tugas/PR Tidak tepat waktu Tepat waktu
2 Tanggung Jawab Mengutamakan aktivitas belajar dibanding aktivitas lainnya. Tidak mengutamakan Mengutamakan
Mengerjakan tugas yang diberikan, baik secara individu maupun Tidak mengerjakan Mengerjakan
dalam kelompok
3 Jujur Tidak curang saat ujian Tidak jujur Jujur
Melaporkan/menyampaikan sesuatu apa adanya Tidak jujur Jujur
4 Menghargai Antusias dalam mengikuti pelajaran Tidak menghargai Menghargai
Mendengarkan saat guru menerangkan Tidak menghargai Menghargai
5 Kerja sama Kontribusi dalam kelompok Tidak berkontribusi Berkontribusi
Berinisiatif untuk mengambil peran tertentu dalam kelompok Tidak berinisiatif Berinisiatif

Aspek
No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Jujur Menghargai Kerjasana Total Nilai
a b a b a b a b a b
1
2
3
4
5
6
7
8
H. Analisis Hasil Penilaian

Teknik
No. Kompetensi Dasar Tindakan
Penilaian

1. Pengetahuan Penugasan Pembelajaran remidial diberikan


kepada siswa yang nilainya di
bawah standar minimal nilai yaitu
60 sedangkan Kegiatan pengayaan
diberikan kepada siswa yang sudah
memenuhi standar minimal nilai
yaitu 60.

Remedial
Siswa mengerjakan soal remidial halaman 123

Pengayaan
Siswa mengerjakan soal halaman 124

I. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Laptop & LCD.
2. Video Pembelajaran
3. LKS Fisika SMK/MAK Kelas X dan referensi lain yang relevan.

Lumajang , 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK Darun Najah Guru mata pelajaran

Yuliana, S.Pd. Rizki Kurniawati, S.Pd.
