(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Darun Najah
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : IPA Terapan
Topik : Perubahan materi
Waktu : 6 × 45 menit (2x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisis materi dan perubahannya
4.6 Melakukan percobaan perubahan materi di bidang pariwisata
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan dapat:
1. mendifinisikan pengertian materi
2. menjelaskan sifat fisik materi
3. menjelaskan sifat kimia materi
4. Membedakan perubahan materi melalui percobaan
5. Menjelaskan pengertian unsur
6. Memberikan contoh unsur
7. Menjelaskan pengertian senyawa
Rpp Materi dan Perubahannya 1
8. Memberikan contoh senyawa
9. Menjelaskan pengertian campuran homogen dan heterogen
10. Memberikan contoh campuran homogen dan heterogen
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Materi
Materi adalah segala sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruangan
(mempunyai volume). Segala benda yang ada di alam semesta termasuk kita sendiri,
merupakan materi. Perhatikan bahwa massa yang digunakan dalam mendefinisikan
materi tidak sama dengan berat. Massa di mana saja tempatnya adalah sama.
Sedangkan
berat tergantung gravitasi.
2. Sifat-sifat Materi
a. Sifat Fisis
Anda dapat membengkokkan kawat tembaga, namun anda tidak dapat
melakukannya pada sebatang lilin. Lilin tidak dapat bengkok – tapi patah.
Kerapuhan/kegetasan tersebut merupakan salah satu ciri yang menggambarkan
lilin. Selain itu, warna dan bentuknya juga merupakan penggambaran lilin. Ciri suatu
materi yang dapat anda amati tanpa merubah zat-zat yang menyusun materi
tersebut disebut sifat fisis.
Contoh-contoh sifat fisis adalah warna, bentuk, ukuran, kepadatan, titik lebur
dan titik didih. Anda dapat menggambarkan suatu zat menggunakan beberapa sifat
fisis menggambarkan penampakan suatu benda. Sebuah paku besi dapat
digambarkan sebagai silinder berujung lancip yang terbuat dari bahan padat
berwarna kelabu pudar. Dengan menggambarkan bentuk, warna dan keadaan paku
tersebut, anda telah mengetahui beberapa sifat fisisnya. Beberapa sifat fisis dapat
diukur. Sebagai contoh, anda dapat menggunakan sebuah penggaris untuk mengukur
salah satu sifat paku itu, yaitu panjangnya. Sifat fisis paku apa
yang diukur dengan timbangan?
b. Sifat Kimia
Pernahkah anda memperhatikan peringatan yang dipasang di stasiun pengisian
bahan bakar umum (SPBU)? Setiap SPBU selalu memberi peringatan ”dilarang
merokok”. Peringatan itu menyatakan bahwa bahan bakar tersebut mudah terbakar.
Rpp Materi dan Perubahannya 2
Kecenderungan suatu zat untuk terbakar merupakan contoh sifat kimia. Sifat kimia
adalah ciri-ciri suatu zat yang menyatakan apakah zat itu dapat mengalami
perubahan kimia tertentu. Banyak zat lain yang mudah terbakar, seperti LPG,
bensin, spiritus, minyak tanah. Dengan mengetahui bahan mana yang mengandung
zat-zat yang memiliki sifat kimia ini, anda akan dapat menggunakannya secara aman.
banyak obat-obatan yang disimpan dalam botol-botol gelap. Obat-obatan tersebut
mengandung senyawa dengan sifat kimia yang serupa. Perubahan kimia akan terjadi
pada senyawa tersebut jika terkena cahaya.
Ketika logam dibiarkan di udara, beberapa jenis logam akan mengalami korosi.
Perkaratan besi merupakan salah satu contoh korosi. Karat besi adalah senyawa
oksida besi, yaitu besi yang telah mengikat oksigen. Karat besi bersifat rapuh dan
berpori, sehingga logam besi yang berada di bawahnya akan terus mengalami korosi
lebih lanjut. Aluminium juga bereaksi dengan oksigen yang ada di udara membentuk
aluminium oksida. Tembaga adalah contoh logam lain yang dapat mengalami korosi
jika dibiarkan di udara. Ketika tembaga terkorosi, akan membentuk lapisan yang
berwarna hijau. Lapisan hijau tersebut merupakan senyawa tembaga karbonat. Emas
tidak bereaksi dengan oksigen yang ada di udara. Mudah tidaknya suatu logam
bereaksi dengan oksigen merupakan sifat kimia logam.
Pertemuan 2
Perubahan Kimia
Dari pengamatan tentang apa yang terjadi di sekitarmu, anda mengetahui bahwa
perubahan yang mengubah identitas suatu zat memang terjadi. Kembang api meledak,
lilin terbakar, telur membusuk, rangka mobil dan sepeda berkarat. Apa persamaan yang
dimiliki perubahan-perubahan tersebut? Roti bakar, sup, dan sate yang hangus, semua
berbau hangus. Bau tersebut berbeda dengan bau roti, sup ataupun stik. Bau tersebut
merupakan petunjuk bahwa telah dihasilkan suatu zat baru. Perubahan suatu zat dalam
suatu materi menjadi zat yang berbeda disebut
perubahan kimia.
Perubahan Fisika
Perubahan fisika adalah perubahan yang tidak menghsilkan zat baru. Contohnya proses
perubahan wujud ( menguap, menyublim, membeku, mencair, membeku) dan pelarutan
Klasifikasi Materi
Materi dapat tersusun dari substansi murni atau tunggal yang terdiri dari satu unsur
atau beberapa unsur yang membentuk suatu senyawa. Materi juga dapat tersusun dari
senyawa campuran, yang tercampur secara homogen atau heterogen
Unsur
Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat-zat lain yang
lebih sederhana dengan reaksi kimia. Unsur-unsur tersebut secara umumdapat
digolongkan menjadi unsur logam dan unsur non logam. Beberapa unsur logam adalah
besi, tembaga, seng, perak, aluminium dan sebagainya. Beberapa unsur bukan logam
adalah oksigen, natrium karbon, belerang dan sebagainya.
Senyawa
Anda telah mempelajari bahwa unsur adalah zat tunggal. Apakah setiap zat tunggal
merupakan unsur? Air dan gula pasir merupakan zat tunggal. Masing-masing hanya
tersusun dari satu jenis bahan. Tetapi air dan gula pasir bukan merupakan unsur,
mengapa? Air dan gula pasir dapat diuraikan menjadi beberapa bahan yang lebih
sederhana. Air dapat diuraikan menjadi unsur hidrogen dan oksigen. Gula pasir dapat
diuraikan menjadi unsur karbon, hidrogen dan oksigen. Air dan gula pasir, serta
beberapa zat tunggal yang lain, tersusun lebih dari satu unsur. Zat tunggal yang tersusun
dari lebih dari satu unsur dinamakan
senyawa.
Campuran
Campuran adalah gabungan dari beberapa zat tunggal yang dapat dipisahkan
secara fisika. Campuran di bagi menjadi 2 yaitu campuran homogen dan
heterogen.
Campuran homogen adalah campuran yang sudah tidak bisa lagi dibedakan pelarut dan
zat terlarutnya. Campuran homegen disebut juga larutan. Contoh gula dalam air
Campuran heterogen adalah campuran yang masih dapat dibedakan pelarut dan zat
terlarutnya.Contohnya pasir dalam air
E. Metoda Pembelajaran
1. Metode : Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses
3. Model : Discovery Learning (Pertemuan 1 dan 3)
Problem Based Learnng (Pertemuan 2)
Bahan : air kapur, tepung,Iodium (obat luka), CO2, kertas, korek api, gula,
Es batu
Pertemuan ke 1
gambar 1
Gambar 2
gambar 3
- Guru menanyakan persamaan ketiga
gambar tersebut
- Guru menayakan sifat fisik dan kimia
yang bisa dilihat dari gambar
-Guru memfasilitasi siswa untuk
menemukan jawaban dengan
memberikan penjelasan singkat
tentang materi dan sifat fisika dan
kimia materi
- Guru memberikan soal – soal latihan
tentang sifat fisika dan kimia untuk
idiskusikan bersama teman
sebangkunya.
Kegiatan Inti Fase 3 -Siswa mengumpulkan informasi dari 70
Membimbing buku atau internet tentang menit
penyelidikan pertanyaan tersebut?
individu dan -Mendiskusikan jawaban dari soal-
kelompok soal latihan
-Guru membimbing siswa dalam
memecahkan masalah
Pertemuan 2
Proses pengelasan
Merancang percobaan
Pengumpulan data perubahan kimia dan fisika
Data
Processin 1. Reaksi Air tepung
(pengolahan data) dengan Iodium
adalah.......
2. Kertas terbakar
adalah.....
3. Gula dpanaskan
adalah.....
4. Es batu didiamkan
akan
menjdi.....termasuk....
5. Air kapur ditiup
menjadi... termasuk...
Verification (pembuktian)
. Menguji hipotesis dengan
Mencari literatur lain untuk
memperoleh data tambahan yang
mendukung hasil percobaan.
Pertemuan ke 3
gambar 1
Fase 2 Gambar 2
Mengorganisasikan
peserta didik
gambar 3
- Guru menanyakan persamaan dan
perbedaan ketiga gambar tersebut
-Guru memfasilitasi siswa untuk
menemukan jawaban dengan
memberikan penjelasan singkat
tentang materi klasifikasi materi
(unsur, senyawa dan campuran)
- Guru memberikan soal – soal latihan
pengelompokkan unsur, senyawa dan
campuran.
H. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Tehnik Bentuk intrument
1. Sikap Observsi,diskusi kelompok Lembar kerja siswa
- Penilaian Diri
- Penilaian Diri dalam
kelompok
- Penilaian antar Peserta
didik
2. Pengetahuan Penugasan Soal Uraian
Tes Tertulis
3. Keterampilan Praktik Portofolio
Lembar Pengamatan
Lembar Pengamatan
Kelas: X
Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan Jumlah
No Nama Akhir
Percobaan Percobaan Skor
Percobaan
1.
2.
3.
Rubrik
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Persiapan 30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan pengujian
Percobaan - Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran
(Menyiapkan yang sama
alat Bahan) - Tersedia air untuk membersihkan alat
A. Tujuan
1. Menentukan Peristiwa yang merupakan perubahan kimia dan fisika
B. Alat dan Bahan:
Alat: Bahan:
Gelas kimia Air kapur
bunsen CO2
Sendok Air tepung
Es batu
Gula
C. Langkah Kerja
1. Reaksikan tepung dengan Iodium ( obat luka). Amati perubahan yang terjadi!
2. Bakar suatu kertas, amati perubahan yang terjadi
3. Panaskan gula diatas bunsen dengan menggunakan sendok, amati perubahan yang
terjadi
4. Diamkan es batu beberapa waktu, amati perubahan yang terjadi
5. Tiup air kapur, amati perubahan yang terjadi
D. Tabel Pengamatan
nO Kegiatan Perubahan
1 Tepung + Iodium ........
2 Kertas dibakar ........
3 Gula di panaskan ........
4 Es batu Mencair .........
5 Air kapur ditiup ........
E. Pertanyaan:
Rpp Materi dan Perubahannya 12
Berdasarkan hasil pengamatan di atas jawablah pertanyaan berikut :
1. Manakah peristiwa percobaan yang merupakan perubahan fisika dan kimia
2. Perubahan apa sajakah yang menyertai perubahan kimia?
Kunci Jawaban
1. Sifat kimia adalah ciri-ciri suatu zat yang menyatakan apakah zat itu dapat
mengalami perubahan kimia tertentu.
2. a. sifat fisis
Penugasan
1. Amati pagar besi yang ada di depan sekolah, identifikasi sifat fisis dan sifat kimia pagar
tersebut.
2.Carilah contoh perubahan fisika dan perubahan kimia yang terjadi di lingkungan
Anda.