( RPP )
1.1 Meresapi makna anugrah Tuhan yang Masa Esa berupa bahasa indonesia yang diakui
sebagai sarana yang lebih unggul, daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu
pengetahuan.
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab terhadap makanan dan rantai makanan serta
kesehatan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan
manusia.
4. 2 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan buku tentang tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata.
4.2.1 Membuat pertanyaan tentang perubahan alam berdasarkan teks.
4.2.2 Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan
keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia
1
2. MATEMATIKA
1.1 Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis, dan kreatif.
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan pecahan biasa, campuran, desimal dan persen)
dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal serta melakukan
perkalian dan pembagian.
3. IPS
2.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah mencioptakan manusia dan lingkungan.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya.
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar
ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan
budaya dalam lingkup nasional.
3.1.1 Mengidentifikasi aktivitas kehidupan manusia dalam lingkup sosial.
3.1.2 Memberi contoh perubahannya dalam lingkup sosial.
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia
dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan
sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang
tersedia.
4.1.1 Melaporkan secara tertulis hasil pengamatan tentang aktivitaskehidupan manusia.
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang
alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tentang perubahan alam
berdasarkan teks dengan teliti.
3. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel
mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan
manusia dengan teliti.
4. Dengan diskusi, siswa mampu mengenal bentuk pecahan biasa dengan cermat.
5. Setelah diskusi, siswa mampu menjawab bentuk pecahan campuran dengan percaya diri.
6. Setelah diskusi, siswa mampu mengenal bentuk pecahan desimal dengan cermat.
2
7. Dengan membaca buku, siswa mampu membedakan bentuk pecahan biasa, campuran,
desimal dan persen dengan teliti.
8. Dengan latihan, siswa mampu menyelesaikan soal latihan pecahan biasa dengan teliti.
9. Dengan latihan, siswa mampu mengerjakan soal latihan pecahan campuran dengan teliti.
10. Dengan diskusi, siswa mampu menyelesaikan soal latihan pecahan desimal dengan cermat.
11. Dengan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi aktivitas kehidupan manusia dalam
lingkup sosial dengan percaya diri.
12. Dengan diskusi, siswa mampu memberi contoh perubahannya dalam lingkup sosial dengan
cermat.
13. Setelah diskusi, siswa mampu melaporkan secara lisan hasil pengamatan tentang
aktivitaskehidupan manusia penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan wujud benda.
2. Pecahan biasa, campuran, persen dan desimal.
3. Kosakata baku dan tidak baku.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. 10 Menit
2. Siswa menyanyikan lagu “Lihat Kebunku” bersama-sama.
3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan perilaku yang
tidak selaras dengan lingkungan. [Mengamati] ....... Menit
2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang gambar
tersebut. [mengamati, menalar]
3. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai hasil
pengamatan. [Mengkomunikasikan]
4. Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik pengamatan
gambar untuk mengetahui ketercapaian siswa.
3
5. Siswa melakukan pengamatan dan mengidentifikasi
perubahan-perubahan yang terjadi di alam yang memiliki
dampak bagi kehidupan manusia. Harapannya siswa
memiliki kepekaan dan kepedulian terhadap lingkungan
sekitar [mengamati, menanya]
6. Siswa menyajikan hasil pengamatan dan identifikasinya ke
dalam tabel. [menalar, mengkomunikasikan]
7. Guru mengkonfirmasi dan mengapresisi jawaban siswa.
[menalar, mengkomunikasikan]
8. Siswa membaca teks “Aneh kenapa bisa begitu” secara
bergantian [mencoba]
9. Selesai membaca, siswa menuliskan pada tabel contoh
kosakata baku dan tidak baku yang terdapat pada bacaan.
[mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
10. Siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada
bacaan dan contoh-contoh yang berkaitan dengan perubahan
wujud benda. [mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
11. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 3-4 orang dan
berdiskusi untuk mengidentifikasi perubahan alam di
lingkungan tempat tinggalnya. [mengamati, menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
12. Guru melakukanpenilaian yang berkaitan dengan hal-hal
berikut ini.
13. Melalui ilustrasi pembagian roti dan jeruk, guru menjelaskan
konsep pecahan biasa dan campuran. Siswa diberi
kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan.
[mengamati, menanya, menalar, mengkomunikasikan]
14. Siswa berlatih menyelesaikan soal latihan untuk mengubah
pecahan biasa menjadi pecahan campuran, dan sebaliknya.
[mengamati, mencoba, menalar]
15. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil latihan.
Guru melakukan konfirmasi. [mengamati, menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
16. Siswa dengan bimbingan guru mengamati contoh pada buku
tentang pecahan biasa yang diubah menjadi persen dan
sebaliknya. Siswa diberi kesempatan melakukan tanya jawab
kemudian mengerjakan latihan. [mengamati, menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
17. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil latihan.
Guru melakukan konfirmasi. [mengamati, menanya,
menalar, mengkomunikasikan]
18. Siswa dengan bimbingan guru memahami bentuk pecahan
biasa yang diubah menjadi bentuk desimal. Siswa diberi
4
kesempatan melakukan tanya jawab kemudian mengerjakan
latihan. [mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
19. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil latihan.
Guru melakukan konfirmasi. [mengamati, menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan].
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan 10 Menit
alam, perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran,
desimal dan persen.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari
ini.
3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Berilah tanda contreng (√) Pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa
Sikap Yang Diamati
Peduli Terhadap
No Nama siswa Rasa Ingin Tahu Percaya Diri Lingkungan dan
Budaya Sekitar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
b. Penilaian Pengetahuan
6
Bentuk Contoh Instrumen
No MAPEL/KD Indikator
soal
1 IPS
4.1Menyajikan hasil 4.1.1 Menyusun laporan Uraian 1. Apa faktor penyebab perubahan
pengamatan mengenai secara tertulis dalam
bentuk tabel hasil
alam di dlingkungan sekitar
aktivitas dan perubahan
identifikasi tentang kita?
kehidupan manusia dalam
aktivitas dan perubahan
ruang, konektivitas kehidupan manusia.
antarruang dan waktu Alternatif Jawaban :
serta dan keberlanjutannya a. Penebangan hutan secara
dalam kehidupan sosial, liar.
ekonomi, pendidikan dan b. Membuang sampah di
budaya dalam lingkup sungai.
nasional dari sumber-
sumber yang tersedia
2 Matematika
4.1 Mengurai sebuah pecahan 4.1.1 Mengenal bentuk Uraian 1. Ubalah ke bentuk pecahan
sebagai hasil penjumlahan, pecahan biasa
pengurangan, perkalian, dan
campuran
4.1.2 Mengenal bentuk
17
pembagian dua buah pecahan pecahan campuran
3
= ⋯.......
yang dinyatakan dalam 4.1.3 Mengenal bentuk
desimal dan persen dengan pecahan desimal
berbagai kemungkinan 2. Ubalah ke bentuk pecahan
jawaban biasa
2
3 5 = ..............
3. Ubalah kebentuk pecahan
desimal
75
100
= ..........
Kunci Jawaban
2
1. 5 3
17
2. 3
3. 0,75
7
c. Penilaian Keterampilan
Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
4 3 2 1
Isi dan Pengeta- Keseluruhan jawaban Keseluruhan jawaban Sebagian besar Hanya sebagian
huan: yang ditulis siswa yang ditulis siswa jawaban yang ditulis kecil jawaban yang
sesuai dengan gambar sesuai dengan gam- siswa sesuai ditulis siswa sesuai
Hasil yang ditulis yang diamati dan benar bar yang diamati dan dengan gambar dengan gambar
sesuai dengan mengelompokkan sebagian besar benar yang diamati dan yang diamati dan
kejadian atau jawaban dalam mengelompok- sebagian besar hanya sebagian
peristiwa yang kan jawaban benar dalam kecil benar dalam
tampak pada mengelompokkan mengelompokkan
gambar yang jawaban jawaban
diamati
Penggunaan Ba- Bahasa Indonesia yang Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
hasa Indonesia baik dan benar yang baik dan benar yang baik dan yang baik dan
yang baik dan digunakan dengan digunakan dengan benar digunakan benar digunakan
benar : efisien dan menarik efisien dalam keselu- dengan sangat dengan sangat
dalam keseluruhan ruhan penulisan efisien dalam efisien dalam
Bahasa Indonesia penulisan sebagian besar sebagian kecil
yang baik dan benar penulisan penulisan
digunakan dalam
penulisan ringkasan
8
Jawaban Seluruh butir Sebagian besar Sebagian kecil Sama sekali tidak
lengkap sesuai pertanyaan diisi pertanyaan diisi pertanyaan diisi diisi
butir
pertanyaan
Isi jawaban Seluruh jawaban Sebagian besar Sebagian Kecil Jawaban sama
sesuai per- benar sesuai awaban benar jawaban benar sekali tidak sesuai
tanyaan pertanyaan sesuai sesuai pertan- dengan pertanyaan
pertanyaan yaan
TEKA TEKI
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema : 1.Benda-benda di Lingkungan Sekitar/1.Wujud Benda dan Cirinya
Pembelajaran : Dua ( 2 )
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6x 35 Menit)
2. PJOK
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan
dan atau olahraga tradisional bola besar
3.1.1 Menyebutkan cara melakukan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi,
mencetak angka, dan mengoper ke teman
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar
4.1.1 Menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak angka, dan
mengoper ke teman
3. IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
sekitar
10
3.4.1 Mendeskripsikan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam
akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut
tidak diatasi
4.7.1 Menyajikan hasil laporan pengamatan perubahan wujud benda
4. Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
3.1.1 Menggali informasi dari bacaan tentang perubahan wujud benda yang terjadi karena
kegiatan manusia
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai bukti pengaruh kegiatan manusia yang
dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat
memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan tema yang sedang dipelajari dengan cermat dan teliti.
3. Dengan memperhatikan teks siswa memahami pentingnya pemanasan sebelum memulai
permainan atau olahraga inti dengan penuh sikap disiplin.
4. Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola basket siswa terampil dalam mempraktekan
teknik dasar bermain bola basket dengan benar dan sportif.
5. Dengan melakukan percobaan untuk menguji perubahan wujud benda dengan sistematis dan
penuh rasa ingin tahu siswa dapat mengetahui dan menjelaskan wujud dan sifat benda serta
perubahan wujudnya dengan pemikiran logis dengan cermat dan teliti.
6. Dengan melakukan percobaan secara mandiri siswa dapat membuat laporan pengamatan
sederhana secara sistematis dan komunikatif.
7. Siswa dapat mempresentasikan hasil laporan pengamatan dengan sikap percaya diri.
8. Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengisi tabel isian kosa kata dan mencari arti
kata kosa kata baku dan tidak baku dengan teliti.
9. Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasi penting
dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yang telah dibaca
dengan sikap penuh percaya diri.
10. Dengan melakukan studi literatur siswa dapat mengenal kerajinan khas topeng di daerah
masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan sistematis, sikap bangga dan
mencintai karya seni sendiri.
11
D. Materi Pembelajaran
1. Teknik bermain bola basket
a. Teknik melempar bola
Mengoper atau melempar bola terdiri atas tiga cara, yaitu melempar bola dari atas kepala,
melempar bola dari depan dada yang dilakukan dari dada ke dada dengan cepat dalam
permainan, serta melempar bola memantul ke tanah atau lantai.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
12
G. Langkah-langkah Pembelajaran
13
17. Guru selalu menekankan pada aspek sportivitas dan
keselamatan diri dan orang lain selama kegiatan.
18. Siswa mengamati gambar yang disediakan (Gambar es di
dalam plastik yang mencair).
19. Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa penyebab es berubah menjadi air?
20. Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri.
21. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban
siswa.
22. Guru secara interaktif menjelaskan tentang bentuk-bentuk
perubahan wujud benda.
23. Siswa kemudian bekerja secara kelompok beranggotakan 4
orang.
24. Siswa mengamati beberapa jenis wujud benda yang telah
mereka ketahui.
25. Siswa diminta berdiskusi dan menuliskan hasil pemahaman
mereka tentang wujud benda, sifat benda dan memberikan
contohnya, serta perubahan wujud benda.
26. Pada kegiatan EKSPLORASI:
1) Siswa selanjutnya melakukan percobaan dengan beberapa
petunjuk aktivitas yang telah diberikan. Siswa
diperbolehkan bereksplorasi menggunakan bahan yang
berbeda dan memberi perlakuan yang berbeda.
2) Siswa diminta mengamati proses dalam percobaan dan
menulisnya dalam bentuk suatu laporan.
3) Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan laporan
mereka di depan kelas.
27. Siswa diingatkan untuk bersikap hati-hati dan menjaga
keselamatan diri dan teman-temannya selama kegiatan
berlangsung.
28. Deskrpsi Kegiatan : KEGIATAN MENALAR
1) Siswa diminta untuk mengamati gambar dan pesan slogan
dengan seksama
2) Siswa kemudian membaca seksama beberapa tindakan atau
perlakuan manusia di lingkungannya.
3) Siswa memilih dan menempatkan perlakuan yang sesuai di
kolom yang disediakan
4) Siswa diminta mendiskusikan dan menjelaskan akibat yang
ditimbulkan dari perlakuan tersebut dalam kolom yang
telah disediakan.
29. Deskripsi Kegiatan : KEGIATAN MENGKOMUNIKASIKAN
1) Siswa diminta untuk membaca bersuara teks bacaan secara
bergantian dengan memperhatikan kejelasan lafal, volume
suara, dan intonasi yang bervariasi.
2) Siswa diminta berdiskusi dan memberikan pendapat
tentang tentang informasi penting/ pesan yang ada dalam
bacaan tersebut.
3) Siswa diminta mencari kosakata baku dan tidak baku yamg
tidak mereka pahami dari bacaan kemudian menuliskan
artinya.
4) Siswa diminta untuk menulis daftar kosakata di kolom
yang telah disediakan.
14
5) Siswa kemudian diminta untuk memahami permasalahan
penting dari teks bacaan dan menuliskan informasi penting
yang mereka dapatkan.
6) Siswa diminta membaca dan memahami teks bacaan yang
telah disediakan tentang karya seni tradisional topeng.
7) Siswa membaca petikan informasi yang menjelaskan salah
satu jenis kesenian tradisional, yakni wayang kulit dan
wayang golek.
8) Selanjutnya siswa diminta untuk memperluas eksplorasi
dengan mengamati dan mencari tahu salah satu jenis
kesenian tradisional di daerahnya.
9) Siswa melakukan studi literature sederhana dari berbagai
surat kabar, majalah atau internet untuk melengkapi tabel
hasil studi pustaka mereka dan mencari tahu berbagai
macam jenis dan karakter topeng, materi dan teknik
pembuatnnya maupun ciri atau karakteristik khususnya .
10) Siswa menuliskan informasi yang telah mereka dapatkan
dalam tabel yang telah disediakan
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
Peduli Terhadap
No Nama siswa Rasa Ingin Tahu Percaya Diri Lingkungan dan
Budaya Sekitar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
15
7
8
9
Rubrik Percobaan dan Pengamatan Kelompok
Hasil Keterampilan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
b. Penilaian Pengetahuan
1. Peralatan yang digunakan dalam olahraga basket adalah..............
2. Manfaat pemanasan dalam berolah raga adalah............
3. Perubahan wujud benda cair menjadi gas disebut...............
4. Perubahan wujud benda padat menjadi cair disebut.........
5. Wayang golek purwa berasal dari daerah................
16
Nama
................................
Teknik pembuatan
..........................
4 3 2 1
Pengamatan Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih perlu Siswa belum
menganalisa menganalisa belajar untuk mampu men-
proses perubahan proses peruba- menganalisa ganalisa proses
wujud benda han wujud benda proses perubahan perubahan wujud
dengan sangat dengan baik wujud benda den- benda dengan
cermat dan tepat gan baik baik
Kemandirian, & Kelompok sangat Kelompok ber- Kelompok masih Kelompok masih
Manajemen mandiri sikap mandiri perlu diingatkan perlu dibimbing
Waktu mengerjakan mengerjakan tu- sesekali untuk dalam bekerja
tugas, dan mampu gas, ,dan selesai bekerja secara mandiri dan agar
(attitude) menyelesaikan tepat waktu mandiri dan me- menyelesaikan
sebelum waktu nyelesaikan tugas tugas tepat pada
yang ditentukan. tepat waktu waktunya
Nambuhan,..............................2014
Mengetahui
Kepala SD Negeri 4 Nambuhan Guru Kelas 5
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema : 1.Benda-benda di Lingkungan Sekitar/1.Wujud Benda dan Cirinya
Pembelajaran : Tiga ( 3 )
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6X35 menit)
2. Matematika
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan
dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan
dan pembagian
3.2.1 Mengenal arti perkalian pecahan.
4.8 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan
berbagaikemungkinan jawaban
4.8.1 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan
3. Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
19
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1.1 Mengidentifikasi dari bacaan pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan
melalui pengamatan, misalnya penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan eksplorasi, siswa mengidentifikasi kebutuhan anggota keluarga dan membuat daftar
asal barang dengan cermat dan teliti.
2. Dengan diskusi, siswa membuat daftar barang kebutuhan yang berasal dari daerah lain secara
demokratis dan komunikatif.
3. Dengan studi pustaka, siswa menemukan informasi berkaitan dengan dan perubahan-
perubahan alam yang disebabkan perilaku manusia.
4. Dengan membaca, siswa menemukan contoh perubahan alam yang diakibatkan karena
perilaku manusia.
5. Dengan berlatih, siswa melakukan perkalian dalam bentuk pecahan.
D. Materi Pembelajaran
1. Kebutuhan Keluarga
2. Kesuburan Lahan Terkuras, Kembalikan Dengan Pupuk Organik
3. Perkalian bilangan pecahan biasa, campuran, persen dan desimal
E. Metode Pembelajaran
3. Metode : diskusi, tanya jawab
4. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. 10
2. Siswa menyanyikan lagu “AKU ANAK SEHAT” bersama-sama. Menit
3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan 190
motivasi siswa dengan memberikan narasi keterkaitan air dengan Menit
kebersihan. Kemudian dilanjutkan dengan meminta siswa
menyebutkan kebutuhan sehari-harinya yang membutuhkan
bantuan atau campur tangan orang lain.
20
2. Setelah semua siswa memberikan jawaban, guru mengkonfimasi
jawaban-jawaban siswa.
3. Gunakan jawaban-jawaban siswa sebagai pengetahuan awal
untuk melakukan kegiatan-kegiatan pembelajaran berikutnya.
4. Pada kegiatan EKSPLORASI:
1) Secara interaktif, guru memberikan penjelasan mengenai
jenis-jenis kebutuhan.
2) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
dan memberikan pendapat.
3) Setelah memahami jenis-jenis kebutuhan, secara mandiri
siswa diminta untuk mengidentifikasi kebutuhan anggota
keluarganya dan cara memenuhinya.
4) Guru memberikan narasi sebagai penghubung
antarkompetensi. Adapun kalimat kuncinya adalah Banjir benar-
benar telah melumpuhkan aktivitas warga. Warga tidak bisa ke
sekolah, bekerja, dan berinteraksi satu sama lain seperti
biasa.Namun ada satu hal yang membanggakan. Dalam suasana
keprihatinan karena banjir, jiwa solidaritas diantara sesama
warga cenderung meningkat. Mereka saling membantu, saling
memenuhi kebutuhan terutama sandang dan pangan. Bahkan
solidaritas itu juga ditunjukkan warga dari daerah lain yang tidak
dilanda banjir. Mereka memberikan bantuan berupa makanan,
obat-obatan, pakaian, dan merelakan rumahnya untuk tempat
pengungsian.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
22
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Berilah tanda contreng (√) Pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa
Sikap Yang Diamati
Peduli Terhadap
No Nama siswa Rasa Ingin Tahu Percaya Diri Lingkungan dan
Budaya Sekitar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Hasil Keterampilan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
c. Penilaian Pengetahuan
No MAPEL/KD Indikator Bentuk No Contoh Instrumen
soal soal
1 PPKn
Uraian 1
1.6 Memahami perlunya 1.6.1 Mengidentifi Bagaimana sikapmu jika
saling memenuhi kasi ada kebutuhanmu yang
keperluan hidup. keperluan belum atau tidak bisa
hidup dipenuhi oleh orang tuamu?
anggota Alternatif Jawaban:
keluarga di Bersabar atau
rumah. menunggu sampai
orang tua kita mampu
memenuhi kebutuhan
Uraian kita
Sedih karena
1.6 Menyajikan dinamika kebutuhan kita belum
saling memenuhi
terpenuhi.
keperluan hidup
antardaerah untuk
menumbuhkan 4.6.1 Mendaftar 2 Daerah manakah yang
keutuhan nasional asal daerah merupakan penghasil
dari barang- bawang merah yang
barang yang terkenal?
23
digunakannya Kunci Jawaban:
sehari-hari di Brebes
rumah.
2 Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi Uraian 3 Menurutmu, bagaimanakah
dari teks laporan buku 3.1.1 Menjelaskan cara mencegah terjadinya
tentang makanan dan isi informasi banjir?
rantai makanan, dari bacaan Alternatif Jawaban:
kesehatan manusia, tentang alam Tidak membuang
keseimbangan dan pengaruh sampah ke sungai
ekosistem, serta alam kegiatan Melakukan reboisasi
dan pengaruh kegiatan manusia.
manusia dengan
bantuan guru dan
teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih
dan memilah kosakata
baku.
4.1 Mengamati,
mengolah, dan 4.1.1 4 Sebutkan macam-macam
menyajikan teks Mengidentifi Uraian pupuk organik!
laporan buku kasi dari Alternatif Jawaban:
tentang makanan bacaan
dan rantai makanan, pengaruh Pupuk kandang
penggunaan Pupuk kompos
kesehatan manusia,
keseimbangan bahan kimia
ekosistem, serta pada
alam dan pengaruh lingkungan
kegiatan manusia melalui
secara mandiri pengamatan,
dalam bahasa misalnya
Indonesia lisan dan penggunaan
tulis dengan pupuk dan
memilih dan pestisida
memilah kosakata secara
baku. berlebihan.
3 Matematika
3.2.1 Mengenal arti Uraian 5 2 3 6
x =
3.2 Memahami berbagai perkalian pecahan. 5 4 20
bentuk pecahan Alternatif jawaban:
(pecahan biasa, Pembilang x Pembilang,
campuran, desimal penyebut x penyebut
dan persen) dan dapat
mengubah bilangan
pecahan menjadi
24
bilangan desimal, 3 6 …
x =
4 8 …
serta melakukan 4.1.1 Melakukan Uraian 6
Alternatif Jawaban:
perkailan dan operasi perkalian 18
pembagian berbagai bentuk 32
pecahan
4.8 Mengurai sebuah 3
pecahan sebagai hasil 4
penjumlahan,
pengurangan,
perkalian, dan
pembagian dua buah
pecahan yang
dinyatakan dalam
desimal dan persen
dengan berbagai
kemungkinan jawaban
c. Penilaian Keterampilan
4 3 2 1
Isi dan Pengetahuan: Keseluruhan kes- Keseluruhan kes- Sebagian besar Hanya sebagian
impulan dibuat impulan dibuat kesimpulan dibuat kecil
Kesimpulan yang dengan baik, dengan baik, lengkap dengan baik dan kesimpulan
ditulis merep- lengkap dan dapat dan dapat dapat memberikan dibuat dengan
resentasikan isi, memberikan in- memberikan informasi singkat baik, lengkap
menunjukkan formasi singkat informasi singkat yang berguna bagi dan dapat
pengetahuan penulis yang berguna bagi yang berguna bagi pembaca memberikan
yang menyeluruh pembaca, serta pembaca informasi
atas materi disajikan dengan singkat yang
menarik. berguna bagi
pembaca
Penggunaan Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indone-
Indonesia yang baik yang baik dan benar yang baik dan benar yang baik dan sia yang baik
dan benar : digunakan dengan digunakan dengan benar digunakan dan benar
efisien dan menarik efisien dalam dengan sangat digunakan
Bahasa Indonesia dalam keseluruhan keseluruhan efisien dalam dengan sangat
yang baik dan benar penulisan penulisan sebagian besar efisien dalam
digunakan dalam penulisan sebagian kecil
penulisan penulisan
kesimpulan
Nambuhan,..............................2014
Mengetahui
Kepala SD Negeri 4 Nambuhan Guru Kelas V
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
2. PPKn
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup
3.6.1 Mengidentifikasi kebutuhan hidup bertetangga
4.6Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antardaerah untuk menumbuhkan
kebutuhan nasional
27
4.6.1 Mendaftar asal daerah dari barang-barang yang digunakannya sehari-hari di rumah
3. Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1.1 Menuliskan contoh pengaruh penggunaan bahan kimia pada lingkungan melalui
pengamatan, misalnya penggunaan pupuk dan pestisida secara berlebihan.
4.1.2 Melakukan pembiasaan cara menghemat air.
4. Matematika
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan
dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan
dan pembagian
3.2.1 Mengenal operasi perkalian berbagai bentuk pecahan
4.8 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan
berbagai kemungkinan jawaban
4.8.1 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa menemukan contoh perubahan lingkungan yang
disebabkan perilaku manusia dengan cermat dan teliti.
2. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi dampak negatif penggunaan pestisida.
3. Dengan studi pustaka, siswa menemukan informasi dan data dari berbagai sumber referensi
(buku, majalah, koran, artikel) mengenai pencemaran yang mengakibatkan perubahan alam
secara mandiri, cermat, dan teliti.
4. Dengan eskplorasi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku manusia yang
menyebabkan perubahan alam secara cermat dan teliti.
5. Dengan diskusi, siswa mengidentifikasi perubahan – perubahan perilaku manusia dari waktu
ke waktu dengan demokrasi dan komunikatif.
6. Dengan membaca, siswa menemukan contoh-contoh budaya Indonesia yang mulai luntur
dengan cermat dan teliti.
7. Dengan berlatih, siswa melakukan operasi perkalian pecahan desimal secara mandiri, cermat,
dan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1. Jelaskan keterkaitan antara perilaku orang pada gambar dengan keseimbangan alam!
............................................................. .............................................................
2. Jelaskan keterkaitan antara perilaku orang pada gambar dengan keseimbangan alam!
.......................................................................... ..................................................
Dalam sebuah hajatan, biasanya disajikan berbagai makanan, seperti jenang atau dodol.
Perlu diketahui, dalam membuat adonan jenang merah diperlukan perbandingan bahan-bahan
adonan yang sesuai. Hal ini dilakukan agar menghasilkan jenang yang enak dan awet (tidak
mudah berjamur). Contoh adonan jenang merah dalam 1 kuali:
Gula merah : 16 kg
Tepung ketan : 40 kg
16
Perbandingan gula merah dan tepung ketan dapat dapat di tulis dalam pecahan: 40
16
pecahan 40 di tulis dalam bentuk desimal menjadi 0,4.
Untuk menghasilkan adonan yang baik, tidak hanya dua bahan itu saja yang dibutuhkan,
masih harus ditambahkan bahan-bahan yang lain, misalnya:
Tepung beras : 10 kg
Kelapa parut : 12 kg
29
Tuliskan perbandingan tepung beras dan kelapa parut di dalam bentuk pecahan dan desimal.
4 𝑋 12
= 10 𝑋 10
48
= 100
= 0,48
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
G. Langkah-langkah Pembelajaran
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Berilah tanda contreng (√) Pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa
Sikap Yang Diamati
Peduli Terhadap
No Nama siswa Rasa Ingin Tahu Percaya Diri Lingkungan dan
Budaya Sekitar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Hasil Keterampilan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
33
d. Penilaian Pengetahuan
4 3 2 1
Melakukan Seluruh langkah Sebagian besar Sebagian kecil Dikerjakan tanpa
seluruh pengerjaan langkah langkah penger- memperhatikan
prosedur dilakukan pengerjaan jaan dilakukan prosedur
dilakukan pengerjaan
Jawaban Seluruh butir Sebagian besar Sebagian kecil Sama sekali tidak
lengkap sesuai
34
butir pertanyaan diisi pertanyaan diisi pertanyaan diisi diisi
pertanyaan
Isi jawaban Seluruh jawaban Sebagian besar Sebagian Kecil Jawaban sama
sesuai benar sesuai jawaban benar jawaban benar sekali tidak sesuai
pertanyaan pertanyaan sesuai sesuai pertanyaan dengan pertanyaan
pertanyaan
Sikap Percaya diri, Percaya diri, se- Tidak percaya diri, Menyontek
mandiri, rasa sekali meminta mengandalkan
ingin tahu bantuan guru, bimbingan guru
rasa ingin tahu
35
Keterampilan Keseluruhan hasil Keseluruhan hasil Sebagian besar Hanya sebagian kecil
Penulisan: penulisan hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan
pengamatan yang penulisan hasil penulisan hasil penulisan hasil
Tulisan hasil sistematis dan pengamatan yang pengamatan yang pengamatan yang
pengamatan benar menunjuk- sistematis dan sistematis dan sistematis dan benar
dibuat dengan kan keterampilan benar benar menunjuk- menunjukkan
benar, penulisan yang menunjukkan kan keterampilan keterampilan
sistematis dan sangat baik, di keterampilan penulisan yang penulisan yang masih
jelas, yang atas rata-rata penulisan yang terus berkembang perlu terus
menunjukkan kelas baik ditingkatkan
keterampilan
penulisan yang
baik
Nambuhan,..............................2014
Mengetahui
Kepala SD Negeri 4 Nambuhan Guru Kelas 5
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2. PJOK
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan
dan atau olahraga tradisional bola kecil.
3.2.1 Mengenal berbagai aktivitas gerak dalam permainan bola kecil
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
4.2.1 Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan, melempar,
menangkap,lari dan memukul) permainan kasti dengan kontrol yang baik
4.2.2 Memukul bola yang dilambungkan/ dilemparkan dengan tepat
4.2.3 Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka
3. IPA
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan
lingkungan sekitarterhadap keseimbangan lingkungan sekitar
3.4.1 Mengenal berbagai perubahan wujud benda
37
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan
tersebut tidak diatasi.
4.7.1 Menyajikan hasil laporan pengamatan perubahan wujud benda
4. Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1 Mengenal pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan
manusia
4.1.2 Menuliskan informasi dengan menemukan kosakata baku dan tidak baku dari
bacaan tentang pengaruh kegiatan manusia (sampah)terhadap keseimbangan
alam dan ekosistem melalui
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat
memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat menjawab pertanyaan berkaitan
dengan tema yang sedang dipelajari.
3. Dengan memperhatikan teks siswa memahami pentingnya pemanasan sebelum memulai
permainan atau olahraga inti denagn penuh sikap disiplin.
4. Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola kasti siswa terampil dalam mempraktekan
teknik dasar bermain bola kasti dengan benar dan sportif.
5. Dengan proses pengamatan secara seksama, siswa dapat mengetahui dan menjelaskan
wujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya dengan pemikiran logis.
6. Dengan mengamati gambar kerajinan khas dari berbagai daerah siswa dapat menganalisis
keunikan kerajinan khas tersebut dengan sikap penuh rasa ingin tahu.
7. Dengan menganalisa contoh hasil kerajinan ronce baik dari segi bahan, fungsi, kekuatan
dan keindahan siswa dapat membuat karya ronce secara mandiri dan kreatif.
8. Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengisi tabel isian kosa kata dan mencari arti
kata kosakata baku dan tidak baku dengan teliti.
9. Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasi penting
dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yang telah dibaca
dengan sikap penuh percaya diri.
10. Dengan melakukan studi literatur siswa dapat mengenal kerajinan khas topeng di daerah
masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan sistematis, sikap bangga dan
mencintai karya seni sendiri.
D. Materi Pembelajaran
1. Melempar Bola Kecil
Melempar bola dilakukan dengan menggunakan tangan yang terkuat. Genggam bola dengan
kuat, pandangan fokus ke arah yang dituju. Ambil ancang-ancang dengan menarik tangan yang
38
membawa bola ke belakang lalu ayunkan ke depan. Gerakan ini disertai dengan tarikan dan
ayunan kaki.
2. Menangkap Bola Kecil
Dalam menangkap bola bisa dilakukan dengan menggunakan satu tangan atau dua tangan.
Harus diperhatikan agar bola berada dalam penguasaan. Bola dijemput telapak tangan
dengan jari-jari tangan terentang dan pergelangan tangan rileks. Saat bola masuk di antara
kedua telapak tangan, jari tangan segera melekat ke bola dan ditarik ke belakang atau
mengikuti arah datangnya bola.
39
Bagi sebagian orang sampah dianggap sebagai bahan tidak berguna. Namun, hal itu tidak
berlaku bagi warga Desa Banjarasri, RT 001/RW 010, Nglorog, Sragen, Jawa Tengah. Mereka
justru mendirikan Bank Sampah Asri. Selama setahun, Bank Sampah Asri memiliki sekitar 120
nasabah. Keberadaan bank sampah tersebut mampu mengurangi volume sampah di Tempat
Pembuangan Sementara (TPS) di wilayah tersebut.
Bank Sampah Asri mengolah sampah organik. Sampah organik itu diolah menjadi kompos
menggunakan alat bantuan dari pemerintah.
Bank Sampah Asri juga menampung sampah anorganik dari para nasabah. Nasabah
menyetorkan sampah-sampah seperti plastik, logam, dan kertas ke bank sampah. Penyetoran
sampah dari nasabah setiap dua pekan sekali. Di Bank Sampah Asri, sampah-sampah itu
kemudian ditimbang, lalu dicatat. Sampah-sampah tersebut kemudian dijual ke pengepul. Hasil
penjualan itu masuk ke rekening tiap-tiap nasabah di bank.
Minat warga terhadap keberadaan bank sampah cukup besar. Selain mengurangi volume
sampah di TPS, melalui bank sampah para warga juga mendapat penghasilan tambahan. Ada
yang selama setahun ini rekeningnya sampai Rp500.000.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
G. Langkah-langkah Pembelajaran
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Berilah tanda contreng (√) Pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa
Sikap Yang Diamati
Peduli Terhadap
No Nama siswa Rasa Ingin Tahu Percaya Diri Lingkungan dan
Budaya Sekitar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Hasil Keterampilan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Penilaian Pengetahuan
Bentuk Contoh Instrumen
No MAPEL/KD Indikator
soal
PJOK
3.2 Memahami konsep variasi 1. Apa sajakah peralatan yang
dan kombinasi pola gerak 3.2.1 Mengenal digunakan dalampermainan
1 dasar dalam berbagai berbagai bola kecil?
permainan dan atau Uraian
aktivitas gerak Alternatif Jawaban
olahraga tradisional bola
kecil. a. Kayu Pemukul
b. Bola Kecil
43
2 IPA
3.4 Mengidentifikasi 3.4.1 Mengenal Uraian 1. Perubahan wujud benda
perubahan yang terjadi di berbagai
alam, hubungannya padat menjadi gas disebut
perubahan .......
dengan penggunaan
sumber daya alam, dan wujud benda
Alternatif jawaban
pengaruh kegiatan Menyublim
manusia terhadap
keseimbangan lingkungan
sekitarterhadap
keseimbangan lingkungan
sekitar
3 SBdP
4.13 Membuat karya kerajinan dari 4.13.1 Kerajinan Praktek Buatlah Kerajinan meronce dari
bahan tali temali meronce
bahan biji-bijian!
4
4.1 Mengamati, mengolah, dan 4.1.1 Menjelaskan isi Isian 1. Berdasarkan jenisnya
menyajikan teks laporan buku informasi dari
bacaan tentang
sampah dibedakan menjadi
tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, alam dan dua yaitu.........
keseimbangan ekosistem, pengaruh
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
Alternatif jawaban
kegiatan manusia secara
mandiri dalam bahasa a. Sampah Organik
Indonesia lisan dan tulis b. Sampah Anorganik
dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4 3 2 1
Siswa mampu Siswa mampu Siswa perlu bekerja Siswa sangat perlu
bekerja secara bekerja secara secara lebih siste- bimbingan untuk
sistematis dan sistematis dan matis dan menam- bekerja secara
mencatat hasil mencatat hasil bahkan beberapa lebih sistematis dan
pengamatan den- pengamatan den- perbaikan agar mencatat hasil pen-
gan sangat baik, gan rinci dan jelas dapat mencatat gamatan agar lebih
rinci, dan jelas hasil pengamatan rinci dan jelas
dengan rinci dan
jelas
Pengamatan Siswa dapat men- Siswa dapat men- Siswa masih perlu Siswa belum mam-
ganalisa proses ganalisa proses belajar untuk men- pu menganalisa
perubahan wujud perubahan wujud ganalisa proses proses perubahan
benda dengan benda dengan perubahan wujud wujud benda den-
sangat cermat dan baik benda dengan baik gan baik
tepat
44
Kemandirian, siswa sangat siswa bersikap siswa masih perlu siswa masih perlu
& Manajemen mandiri menger- mandiri menger- diingatkan sesekali dibimbing dalam
Waktu jakan tugas, dan jakan tugas, ,dan untuk bekerja bekerja mandiri dan
mampu menyele- selesai tepat secara mandiri dan agar
(attitude) saikan sebelum waktu menyelesaikan tu- menyelesaikan
waktu yang diten- gas tepat waktu tugas tepat pada
tukan waktunya
4 3 2 1
Tekhnik Keseluruhan de- Hampir kes- Beberapa bagian Hanya sedikit ba-
sain keterampi- eluruhan desain pada desain gian pada desain
(Pengetahuan) lan seni meng- keterampilan keterampilan seni belum menunjuk-
gunakan teknik seni menggu- menggunakan kan keterampilan
Dan kerajinan, prinsip nakan teknik teknik kerajinan, seni yang meng-
Keindahan danpenggunaan kerajinan, prinsip prinsip danpeng- gunakan teknik
(Estetika) maaterial serta danpenggunaan gunaan maaterial kerajinan, prinsip
nilai kesenian maaterial serta serta nilai kese- danpenggunaan
dan keindahan nilai kesenian nian dan keinda- material yang baik
yang tinggi dan keindahan han yang cukup serta masih harus
yang baik baik meningkatkan nilai
kesenian dan kein-
dahan dengan
lebih baik lagi
45
Rubrik Tulisan Essay
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh Bimbingan
4 3 2 1
Kemandirian Sangat mandiri Mandiri menger- Masih perlu diin- Tidak menyele-
& Manajemen mengerjakan jakan tugas dan gatkan sesekali saikan tugas tepat
Waktu tugas bahkan selesai tepat untuk pada waktunya
(attitude) selesai sebelum waktu menyelesaikan
waktunya tugas
Nambuhan,..............................2014
Mengetahui
Kepala SD Negeri 4 Nambuhan Guru Kelas 5
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. SBdP
3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas
daerah.
3.4.1 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif benda kerajinan
4.13 Membuat karya kerajinan dari bahan tali temali.
4.13.1 Membuat roncean bernuansa nusantara
2. Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan
manusia
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.1.1 Menggali informasi dari bacaan tentang kegiatan manusia yang merusak
lingkungan
47
3. IPS
4. PPKn
3.3 Memahami keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat
3.3.1 Mengidentifikasi manfaat dan arti pentingnya kerja sama di rumah, sekolah, dan
masyarakat dalam kerangka kerukunan
4.3 Membantu masyarakat dalam melaksanakan suatu kegiatan di lingkungan rumah,
sekolah, dan masyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi
4.3.1 Menjelaskan manfaat dan arti pentingnya kerja sama di rumah, sekolah, dan
masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat
memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat menjawab pertanyaan berkaitan
dengan tema yang sedang dipelajari.
3. Dengan memperhatikan teks bacaan siswa memahami proses perubahan wujud suatu benda
dengan pemikiran yang logis dan penuh rasa ingin tahu.
4. Dengan mempelajari teknik membuat karya seni ronce siswa terampil dalam mempraktekan
teknik dasar membuat ronce dengan memperhatikan segi bahan, fungsi, proses pembuatan,
kekuatan dan keindahan sehingga menghasilkan karya ronce secara mandiri dan kreatif.
5. Dengan proses pengamatan secara seksama, siswa dapat mengetahui dan menjelaskan
perubahan wujud benda, membedakan proses pemanasan, pendinginan dan penguapan
secara logis dan tepat.
6. Dengan proses pengamatan secara teliti siswa dapat menganalisis proses perubahan wujud
serta menganalisa benda dan perubahannya secara mandiri.
7. Dengan melakukan pengamatan siswa dapat melaporkan hasil pengamatan dalam bentuk
essay dengan sistematis.
8. Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasi penting
dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yang telah dibaca
dengan sikap penuh percaya diri.
9. Dengan membaca dan mencermati teks bacaan siswa dapat menyimpulkan permasalahan
sosial dan lingkungan di dalamnya dengan pemikiran yang kritis.
10. Dengan membaca seksama siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks bacaan dan
menuliskan kembali informasi penting dari bacaan mandiri.
48
D. Materi Pembelajaran
50
a. Polusi udara
Sumber polutan penyebab polusi udara umumnya berasal dari sisa pembakaran bahan bakar,
seperti pembakaran batu bara di pabrik dan pembakaran BBM dari kendaraan bermotor.
Sumber lain polutan udara yaitu pembakaran lahan dan hutan. Polusi udara dapat
menyebabkan sesak napas, batuk, dan aneka penyakit mata.
b. Polusi air
Polutan penyebab polusi air dapat berasal dari limbah cair pabrik, limbah pertanian, limbah
rumah tangga, sampah organik, dan logam berat.
c. Polusi tanah
Sampah dapat menjadi polutan yang menyebabkan terjadinya polusi tanah. Bahan-bahan
seperti plastik, kaca, logam, dan insektisida merupakan polutan yang sukar diuraikan oleh
dekomposer. Akibatnya, bahan-bahan tersebut akan menumpuk dan terbenam dalam tanah.
Tanah seperti ini akan berkurang porositasnya. Insektisida dalam tanah juga dapat
menyebabkan terbunuhnya makhluk hidup lain yang justru berguna bagi manusia. Tanah
yang tercemar logam berat pun dapat mengganggu organisme yang hidup di dalam tanah.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
G. Langkah-langkah Pembelajaran
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Berilah tanda contreng (√) Pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa
Sikap Yang Diamati
Peduli Terhadap
No Nama siswa Rasa Ingin Tahu Percaya Diri Lingkungan dan
Budaya Sekitar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
53
Rubrik Percobaan dan Pengamatan Kelompok
Hasil Keterampilan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Penilaian Pengetahuan
Bentuk Contoh Instrumen
No MAPEL/KD Indikator
soal
1
3.4 Memahami prosedur dan 3.4.1 Memahami Uraian 1. Bagaimana tahapan
langkah kerja dalam berkarya prosedur dan
langkah kerja
membuat ronce kalung dari
kreatif berdasarkan ciri khas
daerah. dalam berkarya manik-manik/kayu
kreatif benda Alternatif jawaban
kerajinan
a. Potong senar ssepanjang 25
cm
b. Masukan manik-manik tiga
buah dan kayu berbentuk
bunga.
c. Padukan kalung dengan
asesoris yang sesuai.
2 IPS
3 Bahasa Indonesia
4.1.1 Menggali informasi
Uraian 1. Apa saja kegiatan manusia
4.1 Mengamati, mengolah, dan
dari bacaan yang dapat merusak
menyajikan teks laporan buku
tentang kegiatan lingkungan?
tentang makanan dan rantai
manusia yang
makanan, kesehatan manusia, merusak Alternatif jawaban
keseimbangan ekosistem, lingkungan a. Pembangunan perumahan
serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara yang tidak terencana.
mandiri dalam bahasa b. Penebangan pohon dan
Indonesia lisan dan tulis
pembakaran hutan
dengan memilih dan memilah
kosakata baku c. Penambangan pasir di laut
d. Polusi
54
4 PPKn 3.3.1 Mengidentifikasi Uraian Dapatkah kerusakan dan
3.3 Memahami keanekaragaman manfaat dan arti
pentingnya kerja
perubahan alam mempengaruhi
sosial, budaya dan ekonomi
dalam bingkai Bhinneka sama di rumah, perubahan prilaku manusia?
Tunggal Ika di lingkungan sekolah, dan Sebutkan contohnya!
masyarakat dalam
rumah sekolah dan masyarakat Alternatif jawaban
kerangka
kerukunan a. Dapat
b. Contohnya;
1) Lunturnya kaidah-kaidah
atau norma budaya lama,
misalnya lunturnya
kesadaran bergotong-
royong di dalam kehidupan
masyarakat kota.
2) Tergesernya bentuk-bentuk
budaya nasional oleh
budaya asing yang
terkadang tidak sesuai
dengan kaidah budaya-
budaya nasional.
Membuat Ronce
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Tekhnik Keseluruhan Hampir Beberapa bagian Hanya sedikit
(Pengetahua desain keseluruhan pada desain bagian pada desain
n) keterampilan seni desain keterampilan belum menunjukkan
Dan menggunakan keterampilan seni keterampilan seni
Keindahan teknik kerajinan, seni menggunakan yang menggunakan
(Estetika) prinsip dan menggunakan teknik kerajinan, teknik kerajinan,
penggunaan teknik kerajinan, prinsip dan prinsip dan
material serta nilai prinsip dan penggunaan penggunaan
kesenian dan penggunaan material serta maaterial yang baik
keindahan yang material serta nilai kesenian serta masih harus
tinggi nilai kesenian dan keindahan meningkatkan nilai
dan keindahan yang cukup baik kesenian dan
yang baik keindahan dengan
lebih baik lagi
Keteraturan dan Keteraturan dan Keteraturan dan Keteraturan dan
kekonstanan kekonstanan kekonstanan kekonstanan bentuk
bentuk sangat bentuk baik bentuk cukup kurang sesuai
baik sesuai sesuai dengan sesuai dengan dengan proporsi
dengan proporsi proporsi dan proporsi dan dan komposisi
dan komposisi komposisi desain komposisi desain desain yang benar
desain yang yang benar dan yang benar dan dan indah
benar dan indah indah indah
Kemandirian Menunjukkan Mandiri dalam Menunjukkan Belum menunjukkan
dan kemandirian pengerjaan tugas kemandirian kemandirian dan
pengumpula penuh dalam dan tepat waktu namun belum sangat terlambat
n tugas pengerjaan tugas dalam stabil dalam mengumpulkan
dan mengumpulkan sebagian besar tugas
mengumpulkan tugas proses dan
tugas sebelum terlambat
waktu yang mengumpulkan
ditentukan tugas
Keterampilan Sangat terampil Terampil dalam Cukup terampil Kurang terampil
dalam membuat membuat dalam membuat dalam membuat
Keterampilan Keterampilan Keterampilan Keterampilan
kesenian yang kesenian yang kesenian yang kesenian yang
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan tema
tema tema tema
56
Rubrik Tulisan Essay
Nambuhan,..............................2014
Mengetahui
Kepala SD Negeri 4 Nambuhan Guru Kelas 5
57
58