Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sugihwaras


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan : 3 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang sebenarnya dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang sesungguhnya serta nilai
kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan percaya diri**).

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kognitif
Produk
1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar lommpat jangkit.

Proses
2. Siswa dapat menganalisis teknik dasar lompat jangkit.
3. Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang digunakan dalam lompat jangkit.
4. Siswa dapat mengidentifikasi prinsip-prinsip latihan yang benar.

Psikomotor
1. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar awalan lompat jangkit.
2. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar tumpuan lompat jangkit.
3. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar melayang di udara lompat jangkit.
4. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar mendarat lompat jangkit.

Afektif
Perilaku berkarakter
1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan.
2. Siswa dapat bekerja keras dalam latihan.
3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan.
Keterampilan Sosial
4. Siswa mampu bekerjasama dalam menyiapkan perlengkapan.
5. Siswa mampu bertanggungjawab mengembalikan perlengkapan yang dipakai.
6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain.

B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Siswa mampu menjelaskan teknik dasar lommpat jangkit.

Proses
2. Siswa dapat menganalisis teknik dasar lompat jangkit.
3. Siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan yang digunakan dalam lompat jangkit.
4. Siswa dapat mengidentifikasi prinsip-prinsip latihan yang benar.

Psikomotor
1. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar awalan lompat jangkit.
2. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar tumpuan lompat jangkit.
3. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar melayang di udara lompat jangkit.
4. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar mendarat lompat jangkit.

Afektif
Perilaku berkarakter
1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan.
2. Siswa dapat bekerja keras dalam latihan.
3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan.
1
Keterampilan Sosial
4. Siswa mampu bekerjasama dalam menyiapkan perlengkapan.
5. Siswa mampu bertanggungjawab mengembalikan perlengkapan yang dipakai.
6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain.

C. Materi Pembelajaran
Atletik (Lompat jangkit)
1. Latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tumpuan, melayang di udara dan mendarat)
dengan koordinasi yang baik.
2. Perlombaan lompat jangkit dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

D. Metode Pembelajaran
1. Model : Model Pembelajaran Langsung (MPL).
2. Metode : Presentasi, Demonstrasi, Komando, pemberian tugas.

E. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri


 Mempraktikkan teknik  Latihan teknik dasar  Siswa dapat teknik dasar lompat
dasar lompat jangkit lompat jangkit (awalan, jangkit (awalan, tumpuan,
dengan menggunakan tumpuan, melayang di melayang di udara dan
peraturan yang udara dan mendarat). mendarat) dengan koordinasi
sesungguhnya serta nilai  Perlombaan lompat jangkit yang baik.
kerjasama, kejujuran, dengan menggunakan  Perlombaan lompat jangkit
toleransi, kerja keras dan peraturan yang dengan menggunakan peraturan
percaya diri dimodifikasi. yang dimodifikasi untuk
menumbuhkan dan membina
nilai-nilai kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, dan
percaya diri.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 sampai dengan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran.
 Pemanasan secara umum
 Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya
 Pemanasan khusus lompat jangkit dalam bentuk permainan

Hitam Hijau
Cara bermain :
- Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok,
yaitu kelompok hitam dan hijau yang saling
berpasangan dan berhadapan.
- Guru memberi instruksi hitam atau hijau.
- Apabila guru berteriak menyebut hijau maka
kelompok hijau lari ke belakang sampai garis
dan kelompok hitam mengejar kelompok
hijau.
Ket. gambar :
: Guru.
: kelompok hijau. siswa mengejar.
: kelompok hitam. siswa berlari dikejar oleh teman
2
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan
dan tumpuan) dengan koordinasi yang baik.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Siswa:
 Melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tumpuan,
melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

Penggalan 1

a. Guru mempresentasikan teknik dasar awalan lompat jauh dan memastikan siswa menjadi
pendengar serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan berpendapat.

Cara melakukan awalan lompat jangkit :


1) Lari ancang-ancang tergantung pada kemampuan masing-masing siswa.
2) Tambah kecepatan lari ancang-ancang sedikit demi sedikit sebelum
bertumpu/ bertolak.
3) Pinggang diturunkan sedikit pada satu langkah akhir ancang-ancang.

b. Guru mendemonstrasikan teknik awalan lompat jangkit dan siswa bertata karma yang baik.
c. Guru membimbing siswa dalam belajar teknik awalan lompat jauh agar siswa selalu
melakukan yang terbaik dalam belajarnya.
d. Guru memonitoring dan mengevaluasi langsung kepada siswa.

Penggalan 2
a. Guru menjelaskan dan medemonstrasikan teknik dasar tumpuan lompat jangkit
Cara melakukan tumpuan lompat jankgit:
1) Ayunkan paha kaki ke posisi horizontal dan dipertahankan.
2) Luruskan sendi mata kaki, lutut, dan pnggang pada waktu melakukan
tolakan.
3) Bertolaklah ke depan dan ke atas.
4) Sudut tolakan 45 derajat.

b. Guru membimbing siswa belajar teknik tumpuan lompat jangkit.


c. Guru memberi umpan balik kepada siswa yang belum melakukan gerakan yang benar.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Cinta Tanah air);
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Menghargai prestasi, Tanggung jawab,);

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif,
Tanggung jawab);

3
 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreati, Rasa ingin tahu, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Tanggung jawab);
 Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung
jawab);

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan
pembelajaran.
 Pemanasan secara umum
 Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya
 Pemanasan khusus lompat jangkit dalam bentuk permainan

Elang dan induk ayam

Cara bermain :
 Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Di dalam setiap kelompok dipilih salah satu siswa untuk menjadi elang.
 Setiap kelompok membentuk barisan.
 Elang berusaha untuk menangkap anak ayam yang berada dibelakang barisan.
 Apabila anak ayam tertangkap maka induk ayam menjadi elang.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit
(melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Melakukan latihan teknik dasar lompat jangkit (melayang di udara dan
mendarat) dengan koordinasi yang baik.

Penggalan 3

a. Guru menjelaskan teknik melayang dan memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
dan berpendapat.
b. Guru mendemostrasikan teknik melayang.

“Sikap badan melayang di udara yaitu sikap setelah kaki tolak menolakkan kaki pada balok
tumpuan. Badan akan dapat terangkat melayang ke udara bersamaaan dengan ayunan kedua
lengan ke depan atas.”

c. Guru memonitoring siswa dan memastikan siswa untuk selalu melakukan yang terbaik dalam
belajar.
d. Guru memberi umpan balik dan mengevaluasi.

4
Penggalan 4

a. Guru menjelaskan teknik mendarat dan memastikan siswa menjadi pendengar yang baik.
b. Guru mendemostrasikan teknik mendarat.

Pada saat mendarat, kepala diturunkan dan lengan diayunkan ke depan sewaktu kaki
menyentuh pasir. Titik berat badan akan melampui titik pendaratan kaki di pasir. Kaki
tidak kaku dan tegang, melainkan lemas lentur, maka sendi lutut harus siap menekuk pada
saat yang tepat.

c. Guru memonitoring siswa dan memastikan siswa untuk selalu melakukan yang terbaik dalam
belajar.
d. Guru memberi umpan balik dan mengevaluasi.

Penggalan 4

 Perlombaan lompat jangkit dengan menggunakan peraturan yang


dimodifikasi secara berkelompok.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Guru:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Cinta Tanah air);
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Menghargai prestasi, Tanggung jawab,);

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif,
Tanggung jawab);
 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreati, Rasa ingin tahu, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Tanggung jawab);
 Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung
jawab);

Pertemuan 3

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji
kompetensi.
 Pemanasan secara umum
 Berlari mengelilingi lapangan sepakbola atau sejenisnya

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Eksplorasi
 Penjelasan Uji kompetensi lompat jangkit
5
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Uji kompetensi lompat jangkit

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung
jawab,);

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja
keras, Kreatif, Tanggung jawab);
 Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kreatif, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab);
 Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung
jawab);

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Lintasan lompat jangkit
 Bak lompat jangkit/matras
 Kapur
 Bendera
 Peluit

2. Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
o Buku atletik
 Media elektronik
o Audio/video visual teknik dasar atletik
o Rekaman/cuplikan perlombaan lompat jangkit

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar lompat jangkit, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan jauhnya melakukan gerakan
(penilaian produk/prestasi).

 Penilaian proses teknik dasar lompat jangkit (Penilaian keterampilan kecabangan)

Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir Nilai Nilai


Jm Nilai
No Nama Siswa 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ Prose Prod
l Akhir
s uk
1.
2.
3.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

6
 Penilaian produk/prestasi teknik dasar (Lompat jangkit).

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. > 4.50 meter ….. > 3.50 meter 100% Sangat Baik
4.00 – 4.49 meter 3.00 – 3.49 meter 90% Baik
3.50 – 3.99 meter 2.50 – 2.99 meter 80% Cukup
3.00 – 3.49 meter 2.00 – 2.49 meter 70% Kurang
…… < 2.99 meter …… < 1.99 meter 60% Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)


Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat,
percaya diri, dan sportivitas.
Aspek Sikap Yang Dinilai
No Nama Siswa Kerjasa Kejujur Mengh Seman Percay Sporti Σ NA
ma an argai gat a diri vitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Format penilaian pembelajaran teknik dasar lompat jangkit :

Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan
1. Sebutkan macam-macam teknik dasar lompat jangkit!
2. Jelaskan cara melakukan awalan lompat jangkit!
3. Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jangkit!
4. Jelaskan cara melakukan melayang di udara lompat jangkit!
5. Jelaskan cara melakukan mendarat lompat jangkit!

Mengetahui, Sugihwaras, 10 September 2012

7
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI SUFYAN MOH. QOMARUDIN, SPd.


NIP. 19660421 199203 1 005 NIP. 19771027 200801 1 008

Catatan Guru :
