Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Al-Azhar 30 Bandung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IV / 2 (Genap)
Materi : Aktifitas Senam Ritmik
Sub Materi : Aktifitas Line Dance
Alokasi Waktu : 2 X 55 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi
4 Mempraktikan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan dengan
menggunakan musik, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
4.1 Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur line dance secara beregu menggunakan
musik, serta nilai kerjasama, disiplin, dan estetika.

Indikator

Psikomotor:
Siswa dapat melakukan aktivitas senam ritmik melalui pembelajaran line dance

Kognitif :
Siswa dapat mengetahui aktifitas ritmik melalui pembelajaran line dance

Afektif :
Siswa dapat menerapkan nilai-nilai positif yang terdapat pada pembelajaran tersebut, seperti:
kedisiplinan, keberanian, kejujuran, kerjasama, sportivitas, saling menghargai, semangat, dan
percaya diri.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan berbagai pendekatan gerakan dasar senam pada senam ritmik
melalui pembelajaran line dance dalam bentuk permainan yang dimodofikasi untuk
menanamkan nilai kerjasama, keberanian, semangat, saling menghargai serta percaya diri
2. Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik melalui pembelajaran line dance
untuk menanamkan nilai percaya diri.

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
Materi Pembelajaran
Pendeketan gerakan dasar senam pada senam ritmik melalui pembelajaran line dance dalam bentuk
permainan.
Gerakan teknik dasar senam ritmik pada pembelajaran line dance pola langkah ke depan, ke belakang,
ke samping kanan, ke samping kiri.

Metode Pembelajaran
Demontrasi
Inclusive (cakupan)
Permainan (game)
Diskusi dan Tanyajawab
Reciprocal (Timbal-balik)

Langkah-langkah Pembelajaran

o Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Sebelum mengawali kegiatan pembelajaran, saya menyiapkan dan mengecek alat-alat
yang akan digunakan seperti matras dan yang lainya untuk digunakan dalam permainan
maupun pada kegiatan senam laintainya.
Pertama guru membariskan semua siswa menjadi 2 barisan (banjar) kemudian
membuka kelas dan memanggil salah satu siswa untuk memimpin doa setelah selesai guru
mengabsen murid kemudian guru menjelaskan materi-materi yang akan di lakukan dalam kali
ini yaitu senam ritmik melalui pembelajaran line dance dengan pola langkah ke depan, ke
belakang, ke samping kanan, dan ke samping kiri, dengan menjelaskan tata caranya
kemudian saya menberi contoh dan kemudian meminta salah satu anak untuk
mendemonstrasikan tujuannya memberikan motivasi kepada si anak yang mendemonstrasikan
dan juga kepada teman yang lain agar bisa melakukan gerakan tersebut. Sebelum ke teknik
dasar yang akan di lakukan semua siswa melakukan peregangan dengan bentuk –bentuk
permainan yang mendekati ke gerakan senam tersebut.

 Berbaris menjadi 2 berbaris (berbanjar), berdoa, presensi, apersepsi,

guru

 Memberikan motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.


 Melakukan Pemanasan dalam bentuk permainan

1. Permainan Hitam dan Hijau


Guru menjelaskan kepada siswa tentang permainan “hitam hijau”. Kegiatannya dapat
dijelaskan sebagai berikut :
o Siswa dibagi menjadi dua kelompok kemudian siswa berdiri saling berhadapan
antara kelompok satu dan lainnya dengan jarak sekitar 2 meter perkelompoknya.
o Kemudian kelompok tersebut diberi nama masing masing kelompok hitam dan
kelompok hijau. Aturan permainannya :
a. Bila bunyi peluit dan guru berkata hitam maka hijau harus berlari mengejar
hitam dan hitam berusaha menghindar begitu juga sebaliknya.
b. Apabila siswa yang dikejar kemudian tertangkap maka siswa yang dikejar
dinyatakan kalah dan apabila siswa yang mengejar tidak bisa menangkap
maka yang mengejarpun dinyatakan kalah.
c. Hukuman bagi yang kalah adalah menggendong pemenang sampai ke posisi
awal
o Permainan diulang terus dengan beberapa modifikasi misalkan siswa melakukan
permainan dengan awalan :
a. Jongkok
b. Terlentang
c. Telungkup
d. Dan posisi saling berlawanan arah

Guru

HITAM HIJAU

o Kegiatan Inti (45 menit)


 Melakukan senam ritmik melalui pembelajaran line dance, dengan rincian gerakan sebagai
berikut :
 Goyang Dombret

B
S U
T

Keterangan : = Guru = Siswa

1) Langkah kaki kanan ke kanan diikuti tutup kaki kiri (4 kali)


2) Langkah kaki kiri ke kiri diikuti tutup kaki kanan (4 kali)
3) Langkah kaki kanan ke belakang diikuti tutup kaki kiri (4 kali)
4) Langkah kaki kanan ke depan diikuti tutup kaki kiri (4 kali)
5) Langkah kaki ke serong kanan (2 kali), serong kiri (2 kali)
6) Langkah kedepan 3 kali
7) Putar badan 1800

 Guru menugaskan kepada siswa untuk latihan berkelompok, tujuannya agar sesama
siswa bisa saling mengoreksi gerakan temannya.
 Selanjutnya yaitu melombakan setiap kelompok untuk tampil menunjukkan hasil mereka
latihan. Tujuannya untuk mengetahui kelompok mana yang menguasai materi dalam
pembelajaran line dance. Tiap kelompok dibagi rata tiap kelompok 6 orang. Tiap kelompok
membentuk formasi Huruv “v” dengan dipimpin oleh salah seorang ketua regu. Kelompok
yang paling kompak dengan sedikit kesalahan maka itu yang menjadi pemenangnya.
 Disini guru mengawasi setiap gerakan-gerakan siswa , dan memberikan feedback atau
koreksian dan juga memberikan motivasi secara lisan terhadap beberapa anak/siswa agar
siswa/semangat melakukan/melaksanakan pembelajaran ini.

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melakukan senam ritmik pada pembelajaran line dance, dengan rincian kegiatan sebagai berikut
:
- Pola langkah ke depan, ke belakang, ke samping kanan, ke samping kiri secara berkelompok
- memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
- guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
- siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
- siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
- siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
- bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik


- guru mengatur siswa agar berkelompok-kelompok
- guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada
setiap kelompok
- siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
- siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
- siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

o Kegiatan Penutup (20 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;

A. Evaluasi
 Bentuk : Tes Proses (proses dan Post test)
 Jenis : Lisan dan Perbuatan

B. Alat dan Sumber Belajar


1.Alat & Bahan Pembelajaran :
 Ruang terbuka yang datar dan aman (hall)
 Peluit
 Mp3 dan speaker

2.Sumber Pembelajaran
 Buku Modul DMP Senam
 Internet

C. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran


Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen

Aspek Psikomotor
 Melakukan gerakan Line Dance Tes praktik Tes Contoh  Lakukan pola langkah ke depan
(Kinerja) Kinerja  Lakukan pola langkah ke belakang
 Lakukan pola langkah ke samping
kanan
 Lakukan pola langkah ke samping kiri
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen

Aspek Kognitif Tes tertulis Pilihan  Deskripsikan pola langkah ke depan


 Mengetahui bentuk latihan gerakan ganda/uraian  Deskripsikan pola langkah ke
Line Dance singkat belakang
 Deskripsikan pola langkah ke samping
kanan
 Deskripsikan pola langkah ke samping
kiri

Aspek Afektif Tes  Disiplin, keberanian, dan


 Disiplin, keberanian, observasi Lembar tanggungjawab, percaya diri,
tanggungjawab, percaya diri, rvasi observasi keluwesan, dan estetika
keluwesan, dan estetika

1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan gerak senam ritmik melalui pembelajaran line dance dengan bentuk latihan pola
langkah ke depan, ke belakang, ke samping kanan, dan samping kiri serta permainan yang
dimodifikasi pada senam ritmik
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara
1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ---------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):


Melakukan gerak senam ritmik melalui pembelajaran line dance dengan bentuk pola langkah
ke depan, ke belakang, ke samping kanan, dan ke samping kiri serta permainan yang
dimodifikasi pada senam ritmik untuk menanamkan nilai disiplin, keberanian, dan tanggung
jawab

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )
mendapatkan nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak senam ritmik melalui pembelajaran line dance dengan bentuk latihan pola langkah ke
depan, ke belakang, ke samping kanan, dan samping kiri serta permainan yang dimodifikasi

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis


2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN SENAM DASAR
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
Pola langkah ke depan
1. Kesesuaian ketukan dengan musik
2. Keindahan dalam gerakan
Pola langkah ke belakang
1. Kesesuaian ketukan dengan musik
2. Keindahan dalam gerakan
Pola langkah ke samping kanan
1. Kesesuaian ketukan dengan musik
2. Keindahan dalam gerakan
Pola langkah ke samping kiri
1. Kesesuaian ketukan dengan musik
2. Keindahan dalam gerakan

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM SENAM DASAR
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Keberanian (tidak ragu-ragu saat melakukan gerakan)


2. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib)
3. Tanggung jawab (menjaga keselamatan diri dan orang lain)
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM SENAM DASAR
Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan gerakan pola langkah ke depan ?
2. Bagaimana cara melakukan gerakan pola langkah ke belakang?
3. Bagaimana cara melakukan gerakan pola langkah ke samping kanan?
4. Bagaimana cara melakukan gerakan pola langkah ke samping kiri?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

Mengetahui,
(Guru PenjasOrKes) Bandung, 30 April 2013
SD Al-Azhar 30 Bandung Praktikum

Oos Koswara, S. Pd Risca Andriani


NIM. 0900263
