RPP Kelas 8 Semester 1-2
RPP Kelas 8 Semester 1-2
RPP Kelas 8 Semester 1-2
(RPP 01)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Insyirah;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Insyirah;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Insyirah;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Insyirah;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Insyirah
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Insyirah
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyirah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Insyirah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Karakter Siswa :
Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
Konstruktif dalam membangun konsep
Responsif terhadap materi pembelajaran
Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau
revisi dari pengetahuan sebelumnya
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Al-Insyirah !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Insyirah !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Insyirah !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Insyirah !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Insyirah ?
............................................... ...............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 02)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Ad-Dhuha;
Melafalkan (menghafal) QS Ad-Dhuha;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Ad-Dhuha;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Ad-Dhuha;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Ad-Dhuha
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Ad-Dhuha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Ad-Dhuha
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Ad-Dhuha di papan tulis;
Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Ad-Dhuha dengan menyalin pada
buku Al-Qur’an dan Terjemahannya
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Ad-Dhuha
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Karakter Siswa :
Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
Konstruktif dalam membangun konsep
Responsif terhadap materi pembelajaran
Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau
revisi dari pengetahuan sebelumnya
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Ad-Dhuha !
Lafalkan/hafalkan QS Ad-Dhuha !
Tulis dan terjemahkan QS Ad-Dhuha !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Ad-Dhuha !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Ad-Dhuha ?
............................................... ...............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 03)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Lail;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Lail;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Lail;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Lail;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Lail
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Lail
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Lail
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Al-Lail di papan tulis;
Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Lail dengan menyalin pada buku
Al-Qur’an dan Terjemahannya
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Lail
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Karakter Siswa :
Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
Konstruktif dalam membangun konsep
Responsif terhadap materi pembelajaran
Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau
revisi dari pengetahuan sebelumnya
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Al-Lail !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Lail !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Lail !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Lail !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Lail ?
\
............................................... ...............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 04)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Asy-Syamsu;
Melafalkan (menghafal) QS Asy-Syamsu;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Asy-Syamsu;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Asy-Syamsu;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Asy-Syamsu
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Asy-Syamsu
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Asy-Syamsu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Asy-Syamsu di papan tulis;
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Asy-Syamsu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pertemuan Keempat :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Asy-Syamsu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Asy-Syamsu !
Lafalkan/hafalkan QS Asy-Syamsu !
Tulis dan terjemahkan QS Asy-Syamsu !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Asy-Syamsu !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Asy-Syamsu ?
............................................... ...............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 05)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Balad;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Balad;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Balad;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Balad;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Balad
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Balad
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Balad
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Al-Balad di papan tulis;
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Balad
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pertemuan Keempat :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Balad
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Karakter Siswa :
Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
Konstruktif dalam membangun konsep
Responsif terhadap materi pembelajaran
Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau
revisi dari pengetahuan sebelumnya
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Al-Balad !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Balad !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Balad !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Balad !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Balad ?
............................................... ...............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 06)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Fajr;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Fajr;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Fajr;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Fajr;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Fajr
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Fajr
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Fajr
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Al-Fajr di papan tulis;
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Fajr
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pertemuan Keempat :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Fajr
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Karakter Siswa :
Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
Konstruktif dalam membangun konsep
Responsif terhadap materi pembelajaran
Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau
revisi dari pengetahuan sebelumnya
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Al-Fajr !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Fajr !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Fajr !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Fajr !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Fajr ?
............................................... ...............................................
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 07)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Ghosiyah;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Ghosiyah;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ghosiyah;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Ghosiyah;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ghosiyah
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Ghosiyah
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ghosiyah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menuliskan secara benar QS Al-Ghosiyah di papan tulis;
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ghosiyah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pertemuan Keempat :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ghosiyah
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Karakter Siswa :
Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
Konstruktif dalam membangun konsep
Responsif terhadap materi pembelajaran
Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan atau
revisi dari pengetahuan sebelumnya
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Al-Ghosiyah !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Ghosiyah !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Ghosiyah !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ghosiyah !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ghosiyah ?
............................................... ...............................................
NIP. -