Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 CILELES


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : IX / 1
Standar : 2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta
Kompetensi memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat
Pendek (Al-Infithar, At-Takwir, Abasa)
Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta
memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-
Infithar
Indikator :  Membaca QS Al-Infithar;
 Melafalkan (menghafal) QS Al-Infithar;
 Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Infithar;
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam
QS Al-Infithar;
 Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membaca QS Al-Infithar;
 Melafalkan (menghafal) QS Al-Infithar;
 Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Infithar;
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Infithar;
 Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Infithar

B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Infithar

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Membacakan dan diikuti bersama QS Al-Infithar dengan fasih dan tartil
 Melafalkan dengan cara dihafal QS Al-Infithar setiap siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
 Evaluasi

Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Menuliskan secara benar QS Al-Infithar di papan tulis
 Siswa diminta untuk menterjemahkan QS Al-Infithar dengan menyalin
pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
 Evaluasi

Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS Al-Infithar;
 Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
Al-Infithar
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Infithar
 Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :


 Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
 Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
 Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

Karakter Siswa :
 Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
 Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
 Konstruktif dalam membangun konsep
 Responsif terhadap materi pembelajaran
 Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan
atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar
 Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971,
Jakarta : Departemen Agama RI).
 Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI).
 Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
 Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F. Penilaian
 Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
 Soal/Instrumen :
 Baca QS Al-Infithar !
 Lafalkan/hafalkan QS Al-Infithar !
 Tulis dan terjemahkan QS Al-Infithar !
 Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Infithar !
 Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-
Infithar ?

Mengetahui Cileles,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

UU KURNIAWAN, S.Pd SITI RUMIYATI

NIP. 196105161986031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 CILELS


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : IX / 1
Standar : 2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta
Kompetensi memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat
Pendek (Al-Infithar At-Takwir Abasa)
Kompetensi Dasar : 2.2 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta
memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-
Takwir
Indikator :  Membaca QS At-Takwir;
 Melafalkan (menghafal) QS At-Takwir;
 Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Takwir;
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam
QS At-Takwir;
 Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Takwir
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membaca QS At-Takwir;
 Melafalkan (menghafal) QS At-Takwir;
 Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Takwir;
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At-Takwir;
 Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Takwir

B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat At-Takwir

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Membacakan dan diikuti bersama QS At-Takwir dengan fasih dan tartil
 Melafalkan dengan cara dihafal QS At-Takwir setiap siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
 Evaluasi

Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Menuliskan secara benar QS At-Takwir di papan tulis;
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
 Evaluasi

Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Siswa diminta untuk menterjemahkan QS At-Takwir dengan menyalin
pada buku Al-Qur’an dan Terjemahannya
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
 Evaluasi
Pertemuan Keempat :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS At-Takwir;
 Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
At-Takwir
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Takwir
 Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :


 Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
 Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
 Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

Karakter Siswa :
 Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
 Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
 Konstruktif dalam membangun konsep
 Responsif terhadap materi pembelajaran
 Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan
atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar
 Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971,
Jakarta : Departemen Agama RI).
 Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI).
 Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
 Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
 Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
 Soal/Instrumen :
 Baca QS At-Takwir !
 Lafalkan/hafalkan QS At-Takwir !
 Tulis dan terjemahkan QS At-Takwir !
 Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-Takwir !
 Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS At-
Takwir ?

Mengetahui Cileles,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

UU KURNIAWAN, S.Pd SITI RUMIYATI

NIP. 196105161986031008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs. Negeri Cisontrol


Mata Pelajaran : Mulok Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : IX / 1
Standar : 2. Mampu membaca, menulis, dan melapalkan serta
Kompetensi memahami kandungan Al-Qur’an pada Surat-Surat
Pendek (Al-Infithar At-Takwir Abasa)
Kompetensi Dasar : 2.3 Membaca, menulis, melafalkan (menghafal) serta
memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
Indikator :  Membaca QS ‘Abasa;
 Melafalkan (menghafal) QS ‘Abasa;
 Menuliskan dan menterjemahkan QS ‘Abasa;
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam
QS ‘Abasa;
 Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membaca QS ‘Abasa;
 Melafalkan (menghafal) QS ‘Abasa;
 Menuliskan dan menterjemahkan QS ‘Abasa;
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS ‘Abasa;
 Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa

B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat ‘Abasa

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan dengan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Membacakan dan diikuti bersama QS ‘Abasa dengan fasih dan tartil
 Melafalkan dengan cara dihafal QS ‘Abasa setiap siswa
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
 Evaluasi

Pertemuan Kedua :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Menuliskan secara benar QS ‘Abasa di papan tulis;
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
 Evaluasi

Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Siswa diminta untuk menterjemahkan QS ‘Abasa dengan menyalin pada
buku Al-Qur’an dan Terjemahannya
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
 Evaluasi
Pertemuan Keempat :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
 Apersepsi
 Motivasi
 Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS ‘Abasa;
 Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS
‘Abasa
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Membuat kesimpulan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat ‘Abasa
 Evaluasi

Aspek life skill yang dikembangkan :


 Kecakapan Personal (Berpikir kritis dan logis, Percaya diri)
 Kecakapan Sosial (Menuliskan pendapat/gagasan)
 Kecakapan Akademik (Kecakapan ekspresi verbal dan non verbal)

Karakter Siswa :
 Teliti dalam membaca/memahami materi pembelajaran
 Kreatif dalam mengembangkan materi pembelajaran
 Konstruktif dalam membangun konsep
 Responsif terhadap materi pembelajaran
 Reflektif sebagai struktur pengetahuan baru yang merupakan pengayaan
atau revisi dari pengetahuan sebelumnya

E. Sumber Belajar
 Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971,
Jakarta : Departemen Agama RI).
 Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI).
 Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
 Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

F. Penilaian
 Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
 Soal/Instrumen :
 Baca QS ‘Abasa !
 Lafalkan/hafalkan QS ‘Abasa !
 Tulis dan terjemahkan QS ‘Abasa !
 Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS ‘Abasa !
 Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS ‘Abasa ?

Mengetahui Cileles,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

UU KURNIAWAN, S.Pd SITI RUMIYATI

NIP. 196105161986031008
