Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Bhakti Insani


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Qur’an Surat Al-Humazah

Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta


memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-
Humazah

Indikator : 2.1.1Membaca QS Al-Humazah;


Pencapaian 2.1.2 Melafalkan (menghafal) QS Al-Humazah;
Kompetensi 2.1.3 Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Humazah;
2.1.4 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat
dalam QS Al-Humazah
2.1.5Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-
Humazah

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :

a. Membaca QS Al-Humazah;

b. Melafalkan (menghafal) QS Al-Humazah;

c. Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Humazah;

d. Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Humazah;

e. Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Humazah

Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Humazah

Kegiatan Pendahuluan
Daring :
Melalui WA grup guru memberi salam dan menanyakan kehadiran peserta didik,
mengingatkan peserta didik selalu menjaga kesehatan selama masa pandemi dan
selalu mengikuti aturan sesuai protokol kesehatan, memberikan motivasi dengan
memberi pertanyaan tentang Al-Qur’an Surat Al-Humazah ? Menyampaikan
tujuan, manfaat,kegiatan pembelajaran, kesepakatan pembelajaran, lingkup materi,
dan teknik penilaian.
Kegiatan inti
Daring: WA Grup
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak video
pembelajaran melalui Peserta didik menyimak materi Qur’an Surat Al-Humazah

Kegiatan Penutup
Luring :
Peserta didik berdoa setelah belajar mandiri
rangkuman dikumpulkan melalui WAG
Daring:

Guru meminta peserta didik untuk menyimak video


Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
Guru memberikan kesempatan salah satu peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi dan yang lain memberi tanggapan.
Media Belajar : HP, Laptop, LKPD

Sumber Belajar

1) Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).

2) Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen


Agama RI).

3) Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :


Departemen Agama RI).

4) Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

 Pengetahuan : Tes lisan, Tes Tulisan


 Sikap : Observasi aspek tanggung jawab, ingin tahu dan disiplin

Mengetahui BOGOR, 12 Januari 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Sutarsih,M.Pd Akim Sastra Logawa, S.Pd.I


NIP.....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Bhakti Insani


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Qur’an Surat Al-Ashr

Kompetensi Dasar : 2.2 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta


memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat Al-Ashr

Indikator : 2.1.2Membaca QS Al- Ashr;


Pencapaian 2.1.2 Melafalkan (menghafal) QS Al- Ashr;
Kompetensi 2.1.3 Menuliskan dan menterjemahkan QS Al- Ashr;
2.1.4 Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat
dalam QS Al- Ashr
2.1.6Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al- Ashr

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :

a. Membaca QS Al- Ashr;

b. Melafalkan (menghafal) QS Al- Ashr;

c. Menuliskan dan menterjemahkan QS Al- Ashr;

d. Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al- Ashr;

e. Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al- Ashr

Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al- Ashr

Kegiatan Pendahuluan
Daring :
Melalui WA grup guru memberi salam dan menanyakan kehadiran peserta didik,
mengingatkan peserta didik selalu menjaga kesehatan selama masa pandemi dan
selalu mengikuti aturan sesuai protokol kesehatan, memberikan motivasi dengan
memberi pertanyaan tentang Al-Qur’an Surat Al- Ashr ? Menyampaikan tujuan,
manfaat,kegiatan pembelajaran, kesepakatan pembelajaran, lingkup materi, dan
teknik penilaian.
Kegiatan inti
Daring: WA Grup
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak video
pembelajaran melalui Peserta didik menyimak materi Qur’an Surat Al- Ashr

Kegiatan Penutup
Luring :
Peserta didik berdoa setelah belajar mandiri
rangkuman dikumpulkan melalui WAG
Daring:

Guru meminta peserta didik untuk menyimak video


Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
Guru memberikan kesempatan salah satu peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi dan yang lain memberi tanggapan.
Media Belajar : HP, Laptop, LKPD

Sumber Belajar

f. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).

g. Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen


Agama RI).

h. Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :


Departemen Agama RI).

i. Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

 Pengetahuan : Tes lisan, Tes Tulisan


 Sikap : Observasi aspek tanggung jawab, ingin tahu dan disiplin

Mengetahui BOGOR, 12 Januari 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Sutarsih,M.Pd Akim Sastra Logawa, S.Pd.I


NIP.....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Bhakti Insani


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Qur’an Surat At-Takatsur

Kompetensi Dasar : 2.3 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta


memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-
Takatsur

Indikator : 2.3.1Membaca QS At-Takatsur;


Pencapaian 2.3.2Melafalkan (menghafal) QS At-Takatsur;
Kompetensi 2.3.3Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Takatsur;
2.3.4Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat
dalam QS At-Takatsur
2.3.5Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-
Takatsur

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :

j. Membaca QS At- Takatsur;

k. Melafalkan (menghafal) QS At- Takatsur;

l. Menuliskan dan menterjemahkan QS At- Takatsur;

m. Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At- Takatsur;

n. Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At- Takatsur;

Materi Pembelajaran
Qur’an Surat At- Takatsur

Kegiatan Pendahuluan
Daring :
Melalui WA grup guru memberi salam dan menanyakan kehadiran peserta didik,
mengingatkan peserta didik selalu menjaga kesehatan selama masa pandemi dan
selalu mengikuti aturan sesuai protokol kesehatan, memberikan motivasi dengan
memberi pertanyaan tentang Al-Qur’an Surat At- Takatsur? Menyampaikan
tujuan, manfaat,kegiatan pembelajaran, kesepakatan pembelajaran, lingkup materi,
dan teknik penilaian.
Kegiatan inti
Daring: WA Grup
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak video
pembelajaran melalui Peserta didik menyimak materi Qur’an Surat At- Takatsur

Kegiatan Penutup
Luring :
Peserta didik berdoa setelah belajar mandiri
rangkuman dikumpulkan melalui WAG
Daring:

Guru meminta peserta didik untuk menyimak video


Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
Guru memberikan kesempatan salah satu peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi dan yang lain memberi tanggapan.
Media Belajar : HP, Laptop, LKPD

Sumber Belajar

o. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).

p. Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen


Agama RI).

q. Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :


Departemen Agama RI).

r. Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

 Pengetahuan : Tes lisan, Tes Tulisan


 Sikap : Observasi aspek tanggung jawab, ingin tahu dan disiplin

Mengetahui BOGOR, 12 Januari 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Sutarsih,M.Pd Akim Sastra Logawa, S.Pd.I


NIP.....................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Bhakti Insani


Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an (BTQ)
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Qur’an Surat At-Thiin

Kompetensi Dasar : 2.4 Membaca, menulis, malafalkan (menghafal) serta


memahami isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-
Thiin

Indikator : 2.4.1Membaca QS At-Thiin;


Pencapaian 2.4.2Melafalkan (menghafal) QS At-Thiin;
Kompetensi 2.4.3Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Thiin;
2.4.4Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat
dalam QS At-Thiin
2.4.5Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thiin

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :

s. Membaca QS At-Thiin;

t. Melafalkan (menghafal) QS At-Thiin;

u. Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Thiin;

v. Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At-Thiin;

w. Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thiin;

Materi Pembelajaran
Qur’an Surat At-Thiin

Kegiatan Pendahuluan
Daring :
Melalui WA grup guru memberi salam dan menanyakan kehadiran peserta didik,
mengingatkan peserta didik selalu menjaga kesehatan selama masa pandemi dan
selalu mengikuti aturan sesuai protokol kesehatan, memberikan motivasi dengan
memberi pertanyaan tentang Al-Qur’an Surat At-Thiin ? Menyampaikan tujuan,
manfaat,kegiatan pembelajaran, kesepakatan pembelajaran, lingkup materi, dan
teknik penilaian.
Kegiatan inti
Daring: WA Grup
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimak video
pembelajaran melalui Peserta didik menyimak materi Qur’an Surat At-Thiin

Kegiatan Penutup
Luring :
Peserta didik berdoa setelah belajar mandiri
rangkuman dikumpulkan melalui WAG
Daring:

Guru meminta peserta didik untuk menyimak video


Guru membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi
Guru memberikan kesempatan salah satu peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi dan yang lain memberi tanggapan.
Media Belajar : HP, Laptop, LKPD

Sumber Belajar

x. Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).

y. Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen


Agama RI).

z. Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :


Departemen Agama RI).

aa. Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).

 Pengetahuan : Tes lisan, Tes Tulisan


 Sikap : Observasi aspek tanggung jawab, ingin tahu dan disiplin

Mengetahui BOGOR, 12 Januari 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Sutarsih,M.Pd Akim Sastra Logawa, S.Pd.I


NIP.....................................
