RPP KD 3 7 Riri
RPP KD 3 7 Riri
Kelas/Semester : X/2
Pertemuan ke : 1 s/d 6
Riri_UPW
1
bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis potensi dan daya tarik wisata
4.7 Membuat perencanaan daya tarik wisata
Pertemuan 3-6
4.7.2 Mengemukakan (C3) potensi dan daya tarik wisata
4.7.3 Mengemukakan dasar perencanaan daya Tarik wisata
4.7.4 Mendokumentasikan (C4) perencanaan daya tarik wisata
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
3.7.1 Dengan menonton video, membaca buku teks dan sumber-sumber terkait,
peserta didik dapat menyelidiki daya tarik wisata Indonesia dengan mandiri.
3.7.2 Melalui membaca buku, majalah dan sumber sumber terkait serta berdiskusi
kelompok peserta didik dapat Merinci potensi dan daya tarik wisata
Indonesia dengan penuh rasa ingin tau.
3.7.3 Melalui membaca buku, majalah, penelusuran google dan sumber sumber
terkait serta berdiskusi kelompok peserta didik dapat Menganalisis potensi
Riri_UPW
2
dan daya tarik dan membuatnya dalam media power poin secara teliti dan
kreatif.
4.7.1.1 Dengan berdiskusi di dalam kelompok, peserta didik dapat membuat dasar
perencanaan daya Tarik wisata salah satu provinsi dan membuatnya dalam
bentuk laporan dengan penuh rasa tanggungjawab, kreatif dan inovatif.
Pertemuan 3-6
4.7.1.2 Melalui presentasi peserta didik dapat Mengemukakan (C3) potensi dan
daya tarik wisata dengan aktif dan komunikatif.
4.7.2Melalui presentasi kelompok peserta didik dapat Mengemukakan dasar (C4)
perencanaan potensi dan daya tarik wisata secara cerdas, aktif dan
komunikatif.
4.7.3Dengan bekerjasama dalam kelompok peserta didik dapat
mendokumentasikan potensi dan daya tarik wisata secara
bertanggungjawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Daya Tarik Wisata (Menurut Inskeep: 2008)
Riri_UPW
3
h. Kalimantan Timur
i. Sulawesi Selatan dan Sulawesi Utara
j. Maluku dan Papua
c. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Riri_UPW
4
sebagian dari rezekiNya, dan hanya pada-Nya
lah kamu dikembalikan”.
Guru menyampaikan pasangan KD
(Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan
dipelajari dan ruang lingkup materi
Menyampaikan tujuan pembelajaran ini. 100 Menit
Memberikan Motivasi belajar secara
kontekstual sesuai dengan manfaat dan
aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
Menyampaikan metode penilaian
Kegiatan Inti :
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start with
essential question);
Mengamati: Guru meminta peserta didik
untuk mengamati video daya Tarik wisata di
Indonesia (menumbuhkan rasa ingin tahu).
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk
menentukan daya Tarik wisata yang ada pada
video tersebut .
Guru bertanya ke peserta didik, usaha apa
yang dilakukan untuk mengenal daya Tarik
wisata di Indonesia dan bagaimana rencana
pengembangannya agar selalu diminati oleh
wisatawan sepanjang waktu (menumbuhkan
sikap berpikir kritis).
Mendesain Perencanaan Proyek;
Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik untuk merinci,
menyelidiki dan menganalisis daya Tarik
wisata Alam, Buatan dan Khusus
Riri_UPW
5
(Inskeep:200) dan guru memberikan
gambaran tugas proyek yang akan dikerjakan
berupa membuat rencana dasar
pengembangan di beberapa provinsi di
Indonesia dengan langkah-langkah:
a. Guru membagi peserta didik ke dalam 10
kelompok
b. Masing-masing perwakilan kelompok
mencabut lot untuk menetukan provinsi
yang akan dikerjakan
c. Guru dan peserta didik menyepakati desain
perencanaan proyek analisis dan dasar
perencanaan pengembangan daya Tarik
wisata. (menumbuhkan sikap berpikir
kritis) 20 Menit
Menyusun Jadwal (create a schedule)
Eksperimen/Eksplorasi.
Setelah mengetahui provinsi yang akan
dibahas, Peserta didik di bawah bimbingan
guru menyusun jadwal penyelesaian proyek.
(sesuai dengan pepatah minang Hiduik
Baraka, Baukua jo Bajangko)
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
(Monitor the Students and the Progress of the
Project);
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok
membaca buku, menelusuri google dan
sumber terkait untuk merinci, menyelidiki dan
menganalisis daya Tarik wisata sesuai dengan
acuan yang telah disepakati (menumbuhkan
sikap berpikir kreatif serta kemampuan
berkolaborasi)
Riri_UPW
6
Kegiatan Penutup :
Meminta peserta didik untuk menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini.
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan
yang disampaikan oleh peserta didik.
Guru memberikan refleksi pembelajaran
dengan memberikan Tes pengetahuan
crossword puzzle
Guru memberikan tugas rumah untuk
melanjutkan pekerjaan hari ini dengan
menelusuri google dan sumber-sumber terkait
(TM)
Guru menyampaikan materi pelajaran minggu
depan.
Bersyukur
Pertemuan ke 2
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 20 Menit
Memberikan salam dan Berdoa
(menumbuhkan sikap religius)
Mengecek Kehadiran peserta didik
Memastikan peserta didik sudah dalam
keadaan siap melaksanakan pembelajaran
yang berkaitan dengan :
Kelas bersih Peserta didik berpakaian rapi
dan bersih
Kebersihan laci meja peserta didik,
ruangan kelas dan lingkungan sekitar
kelas
Peralatan pembelajaran tersedia
Riri_UPW
7
(menumbuhkan sikap peduli lingkungan dan
Budaya hidup bersih)
Memberikan Apersepsi terkait dengan materi
daya Tarik wisata (terkait dengan QS Yunus Al
Ayat 6 “ Sesungguhnya pada pergantian
malam dan siang, dan pada apa yang
diciptkan Allah di langit dan di Bumi, pasti
terdapat tanda-tanda kebesarannya bagi
orang yang bertaqwa”.
Al: Baqarah: 164 “Sesungguhnya pada
pencipataan langit dan bumi, pergantian
malam dan siang, kapal yang berlayar di laut 105 Menit
dengna muatan yang bermanfaat bagi
manusia, apa yang diturunkan oleh Allah dari
langit berupa air, lalu dengan itu
dihidupkanNya bumi setelah mati (kering) dan
Dia tebarkan di dalamnya bermacam-macam
binatang dan perkisaran angina dan awan
yang dikendalikan antara langit dan bumi,
semua itu sunggu merupakan tanda-tanda
kebesaran Allah bagi orang-orang yang
mengerti”.
Mengulangi Menyampaikan pasangan KD
(Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan
dipelajari dan ruang lingkup materi
Mengulangi Menyampaikan tujuan
pembelajaran ini.
Menanyakan kesulitan peserta didik dalam
menyelesaikan tugas proyek sederhana
tentang daya Tarik wisata
Mengulangi Menyampaikan metode penilaian
Riri_UPW
8
Kegiatan Inti :
(Monitor the Students and the Progress of the
Project);
Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik berkumpul
kembali dalam kelompok 10 Menit
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok
untuk berdiskusi membaca buku, menelusuri
google dan sumber terkait untuk menganalisis
daya Tarik wisata sesuai dengan acuan yang
telah disepakati (menumbuhkan sikap gemar
membaca dan kompetensi berkolabarasi
denngan sesama)
Guru berkeliling dari satu kelompok ke
kelompok berikutnya, Peserta didik melakukan
Tanya jawab dengan guru di dalam kelompok.
(menumbuhkan sikap komunikatif dan
bertanggungjawab)
Peserta didik menyelesaikan analisis daya
Tarik wisata sesuai dengan acuan dan
Lembaran kerja (menumbuhkan sikap
bertanggungjawab).
Peserta didik membuat bahan presentasi
dalam media power poin (menumbuhkan
sikap kreatif)
Peserta didik melengkapi media presentasi
dengan video Daya Tarik Wisata dan video
salah satu lagu daerah provinsi terkait
(menumbuhkan sikap kreatif)
Peserta didik memilih salah satu daya Tarik
wisata di provinsi tersebut untuk dibuatkan
recana pengembangannya berdasarkan
Riri_UPW
9
panduan proyek yang telah didesain oleh
guru.
Peserta didik menyelesaikan tugas proyeknya
dibawah bimbingan guru (menumbuhkan
sikap kreatif dan bertanggung jawab serta
mewujudkan kompetensi berkolaborasi)
(sesuai dengan pepatah Minang: Duduak
sarupo urang kamanjua, tagak sarupo urang
kamambali, siang bahabih hari malam bahabih
minyak).
Guru memberikan penilaian pengamatan
diskusi
Kegiatan Penutup :
Meminta peserta didik untuk menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini.
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan
yang disampaikan oleh peserta didik.
Guru memberikan refleksi pembelajaran
dengan berdiskusi tentang kesulitan di dalam
menganalisa materi pembelajaran
Guru memberikan tugas rumah untuk
memfinalkan pekerjaan hari ini untuk
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya
(KM)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pelajaran minggu depan.
Bersyukur
Riri_UPW
10
Pertemuan ke 3-6
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 10 Menit
Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan
sikap religius)
Mengecek Kehadiran peserta didik
Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap
melaksanakan pembelajaran yang berkaitan
dengan:
Kelas bersih
Peserta didik berpakaian rapi dan bersih
Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan
kelas dan lingkungan sekitar kelas
Peralatan pembelajaran tersedia
(Menumbuhkan sikap peduli lingkungan dan
budaya hidup bersih)
Memberikan Apersepsi terkait dengan materi daya
Tarik wisata
Mengulangi Menyampaikan metode penilaian
Riri_UPW
11
dan dan kreatif serta menumbuhkan sikap rasa ingin
tahu, menghargai prestasi dan bertanggungjawab).
Kelompok penyaji mempresentasikan hasil diskusi
secara menarik, kreatif dan aktif
Guru memberikan penilaian individu dan penilaian
kelompok
Peserta didik dari kelompok lain memberikan
maksimal 3 pertanyaan yang akan dijawab oleh
kelompok penyaji (menumbuhkan kompetensi
berpikir kritis dan kompetensi komunikatif)
Kelompok penyaji memberikan jawaban terhadap
pertanyaan dari kelompok lain (menumbuhkan
kompetensi berpikir kritis dan kompetensi
komunikatif serta sikap bertanggung jawab)
Guru memberikan penilaian kepada setiap peserta
didik dan kelompok penyaji dan penilaian hasil
proyek
Mengevaluasi pengalaman (evaluate the experience)
Mengasosiasi :
Guru bersama dengan peserta didik membahas
tentang pengalaman yang dirasakan selama
mengerjakan proyek analisa potensi dan daya Tarik
wisata serta rencana dasar pengembangan salah
satu satu daya Tarik wisata yang dipilih
(menumbukan sikap kreatif dan berpikir kritis)
Guru meminta tanggapan dari peserta didik tentang
kendala yang dihadapi oleh kelompok penyaji
(menumbuhkan kompetensi berkolaborasi)
Kelompok Peserta didik yang sudah tampil
melaporkan hasil telaah tersebut dalam map yang
telah disediakan (menumbuhkan sikap
bertanggungjawab)
Riri_UPW
12
Khusus Untuk pertemuan terakhir (pertemuan 6)
guru memberikan tes tertulis dan tes puzzle pada 75
menit terakhit pertemuan
e. Sumber belajar
1. Ismayanti. 2009. Pengantar Pariwisata. Gramedia; Jakarta
2. Undang-Undang No.10 tahun 2009 Tentang Kepariwisataan
3. Wardhani, Ulfa Eko. 2009. BSE UPW jilid 1. BNSP. Jakarta
4. Inskeep. 2008.
5. www.indonesia.travel.cpm
6. www.kemenpar.go.id
Riri_UPW
13
f. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Peniliaian Pengetahuan : Penugasan individu, ujian tertulis dan crossword
puzzle
c. Peniliaian Keterampilan : Penugasan Proyek (Pengamatan observasi diskusi,
Presentasi dan hasil proyek)
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)
b. Penilaian Pengetahuan
Riri_UPW
14
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
UPT SMK NEGERI 2 PARIAMAN
Jalan Syamratulangi No. 11 Telp. (0751) 7682532 e-mail: smkn2prmn@gmail.com
Nama Provinsi :
Ibukota :
Informasi Alam
Luas Wilayah :
Batas-batas
Utara :
Barat :
Selatan :
Timur :
Flora :
Fauna :
Hasil Alam :
Informasi Transportasi
Bandara :
Pelabuhan Laut :
Terminal Bus :
Plat Kendaraan :
Riri_UPW
15
Transportasi Lokal :
Informasi Demografi
Jumlah Penduduk :
Mata Pencarian :
Agama Mayoritas :
Suku Mayoritas :
Rumah tradisional :
Senjata tradisional :
Lagu tradisional :
1.
2.
3.
Riri_UPW
16
Informasi Daya Tarik Wisata Budaya
1.
2.
3.
Riri_UPW
17
5
1.
2.
3.
Riri_UPW
18
4
Makanan Khas 1.
2.
3.
Souvenir
Riri_UPW
19
2) Penilaian Pengetahuan 2: Tes Tertulis
Materi: Jawa Timur, Kalimantan Timur, DKI Jakarta, Sulawesi Selatan dan Jawa
Barat
Riri_UPW
20
hal itu
dikarenakan
Gunung INI
mampu
memproduksi
kawah sekitar 36
juta meter kubik
berupa belerang
dan juga hydrogen
klorida. Kawah ini
tergolong
berbahaya
meskipun
menawarkan
keindahan yang
begitu luar biasa.
Kawah ini
dinamakan dengan
….
6. Meskipun terkenal
dari Kota Malang,
namun
sebenarnya Buah
Apel banyak
ditemukan di
perkebunan di
salah satu kota di
Jawa Timur. Kota
ini disebut dengan
kota….
7. Monumen yang
menjadi ikon kota
Surabaya
dinamakan dengan
….
8. Keindahan dari
Pantai ini adalah
adanya pura yang
ada di atas batu
karang dan air
lautnya yang
jernih. Saat air
surut, wisatawan
bisa bermain air
sampai di dekat
batu karang.
Pantai ini
dinamakan dengan
….
Riri_UPW
21
9. Salah satu
kesenian Rakyat
yang terkenal dari
Kota Ponorogo
adalah….
10. Kabupaten
yang teletak di
ujung timur Pulau
Jawa adalah
Kabupaten....
Potensi Peserta 1. Daya Tarik wisata 1. Kawasan 10
dan didik alam berupa wisata
Daya mampu Hutan hujan tropis Bukit
Tarik mengan di Kabupaten Bingkirai
Wisata alisis Kutai, memiliki 2. Pulau
Kaliman potensi luas 1.500 Ha Derawan
tan dan dimana wisatawan 3. Danau
Timur Daya dapat menikmati Labuan
Tarik hijaunya pohon Cermin
Wisata yang sudah 4. Rumah
Kalimant berusia 150 tahun Lamin
an dan tanaman 5. Mandau
Timur lainnya seperti 6. Dayak
anggrek hutan 7. Nasi
disebut dengan …. Kuning
2. Sebuah kawasan 8. Bekantan
yang memiliki 9. Liang
gugusan pulau Mangkula
dengan biota laut ngit
dan panorama 10. Perahu
bawah laut yang Ketinting
dilengkapi juga
dengan danau
Ubur-ubur disebut
dengan pulau ….
3. Sebuah danau
yang terletak di
kabutapen Berau
yang memiliki
keunikan yang luar
biasa karena
bagian atas air
danau adalah air
tawar dan bagian
bawahnya adalah
air asin yang
jernih dan meiliki
lapisan tipis
seperti awan
Riri_UPW
22
disebut dengan
Danau ….
4. Rumah tradisional
Kalimantan Timur
yang berbentuk
Panggung setinggi
3 meter yang bias
dihuni oleh 25-30
kepala keluarga,
dimana ujung
atapnya diberi
patung Naga
disebut dengan
Rumah ….
5. Senjata tradisional
Kalimantan Timur
adalah ….
6. Suku dan Marga
yang mayaoritas
menghuni provinsi
ini adalah ….
7. Nasi yang diberi
pewarna kunyit
dan biasanya
dimakan dengan
gorengan ikan
gabus sebagai
salah satu
masakan khas
Kaltim disebut
dengan nasi ….
8. Hewan khas
Kalimantan yang
berupa Kera
berhidung
mancung disebut
dengan ….
9. Objek wisata yang
terletak di
Kabupatan Paser,
dalah sebuah
gunung batu yang
fungsinya menjadi
dinding dan atap
bagi Sungai
Kandilau.
Kemegahan
dinding batu dan
tebingnya yang
Riri_UPW
23
tinggi sungguh
menawan mata,
apalagi kawasan
ini masih alami
sehingga areal
hutannya banyak
dihuni oleh satwa-
satwa liar dan
pohon-pohon
tropis yang indah.
Objek ini
dinamakan dengan
10. Danau
Jempang terletak
di Kabupatan Kutai
Barat. Danau ini
adalah danau
terbesar diantara
76 danau lain
yang terdapat di
sepanjang tepian
alur Sungai
Mahakam. Untuk
mencapai ke
danau ini
wisatawan dapat
menggunakan
transportasi local
yang disebut
dengan perahu….
Riri_UPW
27
10. Taman
Nasional ini
merupakan salah
satu tempat tujuan
wisata yang
menyuguhkan
wisata alam berupa
lembah bukit kapur
yang curam dengan
vegetasi tropis, air
terjun, dan gua
yang merupakan
habitat beragam
spesies kupu-kupu
sehingga dijuluki
dengan “the
Kingdom of
Butterfly” disebut
dengan Taman
Nasional ….
Riri_UPW
28
Bandung disebut
dengan….
6. Salah satu pusat
relaksasi tubuh dari
penat, dimana
wisatawan dapat
mandi di hangatnya
air yang
mengandung
belerang, disebut
dengan Air panas
….
7. Paguyuban
kesenian tradisional
sunda yang
diresmikan sejak
tahun 1966 yang
mempertunjukkan
alat permainan
Angklung dan
kesenian sunda
lainnya disebut
dengan….
8. Salah satu karakter
pada kesenian
wayang golek
bersama dengan
tokoh Petruk dan
Dawala, dimana
sosok ini senantiasa
menggambarkan
anak desa dikenal
dengan ….
9. Kerupuk kulit Sapi
atau kulit Kerbau
yang menjadi salah
satu makanan
tradisional Jawa
Barat disebut
dengan isitilah ….
10. Salah satu
daya Tarik Buatan
di Lembang yang
berupa Gunung
yang terkenal
dengan Legenda
Sangkuriang dan
Dayang Sumbi
adalah ….
Riri_UPW
29
i. Soal Ulangan tes tertulis
ULANGAN HARIAN 1
Nama : ………………………….
Tanggal Ujian : ………………………….
Jawa Timur
1. Ibukota dari Jawa Timur adalah ….
2. Pulau yang terletak di utaranya provinsi ini adalah ….
3. Makanan khas yang terdiri dari irisan beberapa jenis buah seperti timun,
bengkuang, manga muda, nanas, kedondong, kemudian ditambah lontong, tahu,
tempe, bendoyo, serta sayuran seperti kecambah/taoge , kangkung, dan kacang
panjang. Semua bahan tadi dicampur dengan saus atau bumbu yang terbuat dari
olahan petis udang dan ditambahan mulut/moncong sapi disebut dengan ….
4. Salah satu Taman Nasional yang berupa Gunung dimana pengunjung bias
menikmati padang pasir dan berwisata kuda menaiki gunung untuk menikmati
sunrise dikenal dengan….
5. Gunung ini masih tergolong dalam gunung berapi yang masih aktif di Indonesia
termasuk dalam pusat danau kawah terbesar yang ada di dunia hal itu dikarenakan
Gunung INI mampu memproduksi kawah sekitar 36 juta meter kubik berupa
belerang dan juga hydrogen klorida. Kawah ini tergolong berbahaya meskipun
menawarkan keindahan yang begitu luar biasa. Kawah ini dinamakan dengan ….
6. Meskipun terkenal dari Kota Malang, namun sebenarnya Buah Apel banyak
ditemukan di perkebunan di salah satu kota di Jawa Timur. Kota ini disebut
dengan kota ….
7. Monumen yang menjadi ikon kota Surabaya dinamakan dengan ….
8. Keindahan dari Pantai ini adalah adanya pura yang ada di atas batu karang dan air
lautnya yang jernih. Saat air surut, wisatawan bisa bermain air sampai di dekat
batu karang. Pantai ini dinamakan dengan ….
9. Salah satu kesenian Rakyat yang terkenal dari Kota Ponorogo adalah….
10. Kabupaten yang teletak di ujung timur Pulau Jawa adalah Kabupaten....
Riri_UPW
30
Kalimantan Timur
1. Daya Tarik wisata alam berupa Hutan hujan tropis di Kabupaten Kutai, memiliki
luas 1.500 Ha dimana wisatawan dapat menikmati hijaunya pohon yang sudah
berusia 150 tahun dan tanaman lainnya seperti anggrek hutan disebut dengan ….
2. Sebuah kawasan yang memiliki gugusan pulau dengan biota laut dan panorama
bawah laut yang dilengkapi juga dengan danau Ubur-ubur disebut dengan pulau
….
3. Sebuah danau yang terletak di kabutapen Berau yang memiliki keunikan yang luar
biasa karena bagian atas air danau adalah air tawar dan bagian bawahnya adalah
air asin yang jernih dan meiliki lapisan tipis seperti awan disebut dengan Danau ….
4. Rumah tradisional Kalimantan Timur yang berbentuk Panggung setinggi 3 meter
yang bias dihuni oleh 25-30 kepala keluarga, dimana ujung atapnya diberi patung
Naga disebut dengan Rumah ….
5. Senjata tradisional Kalimantan Timur adalah ….
6. Suku dan Marga yang mayaoritas menghuni provinsi ini adalah ….
7. Nasi yang diberi pewarna kunyit dan biasanya dimakan dengan gorengan ikan
gabus sebagai salah satu masakan khas Kaltim disebut dengan nasi ….
8. Hewan khas Kalimantan yang berupa Kera berhidung mancung disebut dengan ….
9. Objek wisata yang terletak di Kabupatan Paser, dalah sebuah gunung batu yang
fungsinya menjadi dinding dan atap bagi Sungai Kandilau. Kemegahan dinding batu
dan tebingnya yang tinggi sungguh menawan mata, apalagi kawasan ini masih
alami sehingga areal hutannya banyak dihuni oleh satwa-satwa liar dan pohon-
pohon tropis yang indah. Objek ini dinamakan dengan
10. Danau Jempang terletak di Kabupatan Kutai Barat. Danau ini adalah danau
terbesar diantara 76 danau lain yang terdapat di sepanjang tepian alur Sungai
Mahakam. Untuk mencapai ke danau ini wisatawan dapat menggunakan
transportasi local yang disebut dengan perahu….
DKI Jakarta
1. Nama lain dari Jakarta sebelum masa kemerdekaan adalah ….
2. Daya Tarik wisata Alam berupa pantai dan laut yang terletak di utara Jakarta adalah
….
3. Wahana Olahraga dan ruang terbuka yang sudah didirikan sejak tahun 1960
berlokasi di Senayan dikenal dengan ….
4. Salah satu makanan khas dari Jakrta yang berkuah dan terbuat dari jeroan dan
organ-organ lain dari sapi adalah….
5. Stasiun Kereta Api terbesar di Jakarta adalah stasiun ….
6. Sebuah daya tarik wisata buatan berupa monumen peringatan setinggi 132 meter
(433 kaki) yang didirikan untuk mengenang perlawanan dan perjuangan rakyat
Indonesia untuk merebut kemerdekaan dari pemerintahan kolonial Hindia Belanda.
Disebut dengan….
7. Salah satu daya Tarik wisata dimana wisatawan dapat menikmati Snow Bay, Kereta
Gantung, taman ria Atmajaya dan anjungan-anjunga dari seluruh nusantara.
Taman ini dinamakan dengan ….
8. Kebun Binatang yang memiliki luas 147 Ha, yang sudah ada sejak tahun 1864,
terletak di Jakarta Selatan dinamakan dengan kebun binatang ….
9. Salah satu tempat wisata di Jakarta yang berupa museum bernuansa sejarah
dinamakan dengan museum ….
Riri_UPW
31
10. Pusat perdagangan elektronik di Jakarta dimana wisatawan dapat menikmati
kuliner bercitarasa Tionghoa dinamakan dengan ….
Sulawesi Selatan
1. Provinsi Sulawesi Selatan di Sebelah selatan berbatasan dengan ….
2. Senjata Tradisionalnya disebut dengan ….
3. Dua suku mayoritas di Sulawesi Selatan Adalah ….
4. Makanan khas yang terbuat dari pisang Kepok tua yang berasa manis dan lembut
ditambah dengan siraman kuah gula aren disebut dengan ….
5. Pantai dengan pemandangan yang Indah, yang menawarkan panorama alam
yang menawan terutama di saat Sunset, terletak di kota Makassar adalah pantai
….
6. Sebuah museum yang terletak di Jalan Hasanudin Kabupaten Gowa, yang
merupakan rekonstruksi dari Istana Gowa dari tahun 1936 dan mngoleksi segala
macam peninggalan istana ini disebut dengan museum….
7. Suatu upacara kematian yang sakral di Tanah Toraja, yang menyatakan bahwa
masyarakat Tana Toraja sangat menghormati leluhurnya yang ditandai juga
dengan penyembelihan berpuluh ekor Kerbau disebut dengan Upacara ….
8. Perahu yang sudah berhasil belayar sampai Ke Vancouver dan USA pada tahun
1986, yang pada umumnya memiliki dua tiang layar utama dan tujuh buah layar,
yaitu tiga di ujung depan, dua di depan, dan dua di belakang; dan digunakan
untuk pengangkutan barang antarpulau disebut dengan ….
9. Kabupaten sebagai pusat pembuatan perahu pada soal nomor 8 adalah ….
10. Taman Nasional ini merupakan salah satu tempat tujuan wisata yang
menyuguhkan wisata alam berupa lembah bukit kapur yang curam dengan
vegetasi tropis, air terjun, dan gua yang merupakan habitat beragam spesies
kupu-kupu sehingga dijuluki dengan “the Kingdom of Butterfly” disebut dengan
Taman Nasional ….
Jawa Barat
Riri_UPW
32
9. Kerupuk kulit Sapi atau kulit Kerbau yang menjadi salah satu makanan tradisional
Jawa Barat disebut dengan isitilah ….
10. Salah satu daya Tarik Buatan di Lembang yang berupa Gunung yang terkenal
dengan Legenda Sangkuriang dan Roro Jonggrang adalah ….
Riri_UPW
33
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
UPT SMK NEGERI 2 PARIAMAN
Jalan Syamratulangi No. 11 Telp. (0751) 7682532 e-mail: smkn2prmn@gmail.com
ULANGAN HARIAN 2
Nama : ………………………….
Tanggal Ujian : ………………………….
Papua
1. Batas Papua di sebelah utara adalah ….
2. Dua suku yang mayoritas dan terkenal di daratan Papua adalah ….
3. Senjata tradisional Papua adalah ….
4. Dua lagu daerah yang sangat tersohor dari Papua adalah ….
5. Flora dari Papua disebut dengan ….
6. Salah satu festival Budaya yang menggambarkan perang antar suku yang
biasanya diselenggarakan di bulan Agustus disebut dengan festival ….
7. Salah satu Taman Nasional dimana wisatawan dapat menemukan Burung
Cendrawasih, Kus Kus dan Burung Kasuari terletak di Kabupaten Merauke dikenal
dengan ….
8. Danau besar yang terletak di salah satu kaki gunung yang menjadi atraksi wisata
alam yang wajib dikunjungi oleh wisatawan dikenal dengan …
9. Gugusan pulau yang merupakan jantung dari segitiga karang dunia yang
mengoleksi berbagai satwa dan karang bawah laut yang menakjubkan disebut
dengan pulau ….
10. Tas tradisional perempuan di Papua yang dikenal unik saat pemakaiannya karena
bukan dengan cara disandang maupun di gendong namun ditopang oleh dahi
kepala. Tas ini dapat dijadikan salah satu souvenir Papua disebut dengan ….
Sumatra Utara
1. Pelabuhan laut provinsi ini adalah ….
2. Burung sebagai salah satu Fauna khas Sumatera Utara dikenal dengan burung ….
3. Pulau yang terletak di sebelah barat daratan Sumatra Utara, yang tersohor dengan
adat budaya yang unik serta ombak yang besar untuk bermain surfing dikenal
dengan pulau ….
4. Taman nasional yang terletak antara perbatasan Sumatera Utara dan provinsi
Aceh dimana dapat ditemukan Orang Utan dan Gajah Sumatra dinamakan dengan
Taman Nasional ….
5. Pulau yang terletak di tengah Danau Toba yang menjadi tempat makan Raja
Sidabutar disebut dengan ….
Riri_UPW
34
6. Istana Sutan Deli yang sudah ada sejak tahun 1888 yang dahulunya merupakan
kerajaan Muslim disebut dengan istana ….
7. Kain khas dari Sumatera Utara adalah ….
8. Tempat penangkaran Buaya yang terletak sektiar 30 menit dari kota Medan
dikenal dengan ….
9. Salah satu Gunung Berapi yang populer untuk mendaki gunung dan merupakan
salah satu atraksi Alam menarik dari provinsi ini dinamakan dengan Gunung ….
10. Tarian tradisionalnya disebut dengan ….
Kalimantan Selatan
1. Lagu tradisional dari provinsi ini adalah ….
2. Pulau yang dihuni oleh kawanan Bekantan dimana wisatawan dapat belajar pola
hidup satwa liar ini disebut dengan pulau ….
3. Pusat kerajinan dan souvenir dari batu-batuan dan intan terkenal dari daerah ….
4. Makanan khas dari Kalsel adalah ….
5. Kalsel juga meiliki kain batik sebagaimana Jawa, namun kain batik disini
dinamakan dengan ….
6. Salah satu atraksi wisata buatan berupa museum yang terletak di Kota
Banjarmasin disebut dengan ….
7. Jembatan yang terkenal indah dan cantik di malam hari terletak di atas sungai di
Banjarmasin disebut dengan jembatan ….
8. Salah satu kegiatan masyarakat yaitu mencari intan disebut dengan istilah ….
9. Kegiatan wisata rafting menyusuri Sungai Amadit dapat disaksikan dan diikuti oleh
wisatawan pada festival ….
Jogjakarta
1. Flora DIY adalah …..
2. Pantai yang terletak 27 km dari Jogjakarta, ikon wisata alam sangat lekat
dengan legenda Ratu Kidul atau Ratu Pantai Selatan disebut dengan pantai ….
3. Pegunungan yang terletak 25 km utara Jogjakarta, pemandangan indah
pegunungan, museum, kolam renang, taman hiburan, arena olahraga adalah ….
4. Waduk yang terdapat di Kalibiru Kulon Progo adalah waduk
5. Curug yang Membentuk corak pad dinding batu yang terbentuk alami mirip
dengan antelope canyon di Amerika disebut dengan Curug ….
6. Benteng yang memiliki arsitek colonial belanda bewarna putih bentuk yang
menjadi museum perjunangan nasional Indonesia ….
7. Salah satu kawasan wisata budaya yang menyimpan kisah sejarah terutama
munculnaya kejayaan Islam Mataram dan juga merupakan pusat pembuatan
Perak adalah ….
8. Kaos yang telah menjadi identitas souvenir jogja selama 23 tahun disebut
dengan kaos ….
9. Lagu daerah jogja adalah ….
10. Candi Prambanan merupakan candi Hindu peninggalan Dinasti Sanjaya pada
abad ke 9, memiliki Legenda yang disebut dengan Legenda ….
Bali
1. Sebelah timur Bali berbatasan dengan ….
2. Fauna Bali adalah ….
3. Pelabuhan laut yang merupakan tempat keluar masuk kapal-kapal pesir dari
seluruh dunia disebut dengan pelabuhan ….
4. Suku Mayoritas masyarakat Bali adalah ….
5. Patung yang terbuat dari campuran tembaga dan baja seberat 400 ton,
memiliki Tinggi. 75m dan Lebar 60 m disebut dengan Patung ….
6. Salah satu Pura yang terletak di atas danau di Kawasan Bedugul yan memiliki
atap yang berundak-undak, yang menjadi ikon pada lembaran uang 50.000
disebut dengan Pura ….
7. Tarian selamat datang, ditraikan oleh wanita pembawa mangkuk yang
membawa bunga sebagai ciri khasnya disebut dengan tari ….
8. Kawasan real-estate yang merupakan kompleks hotel bintang lima dimana
sering diadakan event-event besar dunia berlokasi di sebelah selatan Bali
disebut dengan ….
Riri_UPW
36
9. Pantai berpasir putih yang terletak di Kabupaten Badung merupakan spot
favorit turis-turis dunia dimana mereka dapat berjemur dan bermain surfing
disebut dengan pantai ….
10. Gunung yang disucikan masyarakat Bali yang menjadi Kiblat ibadah dan arah
tidur bagi masyarakat Bali dinamakan dengan gunung ….
Sulawesi Utara
Riri_UPW
37
3) Penilaian Pengetahuan 3: Crossword/ Puzzle Pengatahuan Umum DTW
Indonesia
Isilah puzzle berikut ini:
Across
2. Salah satu produk lokal Kota Bima yang merupakan sebuah daya tarik wisata unggulan
adalah....
3. Patung dan Tenunan merupakan bagian daya tarik wisata budaya berupa....
4. Musim hujan juga termasuk salah satu daya tarik wisata alam yang tergolong pada....
9. Pemandian Air Panas Sariater (Ciater) tergolong pada wisata alam berupa....
Down
1. Aktifitas berbelanja yang unik yang dapat dijumpai di Provinsi Kalimanatan Selatan
adalah....
5. Salah satu atraksi wisata budaya di Aceh Tengah yang berupa perkebunan adalah
kebun....
6. Salah satu daya tarik wisata khusus adalah....
7. Salah satu kota di Sumatra dimana sungai dan jembatan menjadi daya tarik utama
kotanya adalah....
8. Upacara keagamaan masyarakat cina di Kota Singkawang disebut dengan....
9. Daya tarik wisata yang berupa Fauna dari NTT adalah....
Riri_UPW
38
Kunci Jawaban
Riri_UPW
39
c. Penilaian Keterampilan
Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5
Rubrik:
a. Materi
4 = Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
b. Ketepatan penggunaan bahaa
3 = Sangat tepat
2 = tepat
2 = Kurang tepat
1 = Tidak tepat
c. Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = Kurang Aktif
1 = Tidak Aktif
Informasi lain
Tanya Jawab
Perencanaan
Daya Tarik
(makanan,
Total Nilai
Kreatifitas
souvenir)
Wisata
Rerata
Video
No Nama
DTW
1
2
3
4
5
Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif
Riri_UPW
40
4) Penugasan Proyek
Soal Proyek
No KD Materi Indikator Teknik Penilaian
1 4.7 Membuat Daya tarik Peserta didik Proyek
perencanaan wisata dapat
daya tarik Indonesia membuat
wisata dasar
perencanaan
salah satu
daya Tarik
wisata
Indonesia
sesuai dengan
panduan yang
telah disiapkan
Soal: Buatlah dasar perencanaan salah satu daya Tarik wisata Indonesia
sesuai dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut:
a) Pilih salah satu daya Tarik wisata di Provinsi yang sudah di analisa pada
KD 3.7
b) Lengkapi dengan Peta Daya Tarik wisata tersebut
c) Buatkan profil DTW dengan menggambarkan (Produk, Pasar dan
Komponen Destinasi), dapat menggunakan table berikut:
Profil ……………
Produk Core :
Supporting :
Pasar Utama :
Potensial :
Komponen Destinasi :
Destinasi Wisata
Akses :
:
Riri_UPW
41
Fasilitas
Pariwisata
d. Rekapitulasi nilai
Riri_UPW
42
g. Program Remedial dan Pengayaan
Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat
dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke
dalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang
gagal berjumlah kurang dari 50%.
Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok
Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;
Riri_UPW
43
LAMPIRAN
CONTOH TUGAS PROYEK
Riri_UPW
44
Riri_UPW
45
Riri_UPW
46
LAMPIRAN 2
SLIDE POWER POINT
Riri_UPW
47