Anda di halaman 1dari 1

https://www.kherysuryawan.

id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP kherysuryawan.id


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Teks Laporan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran dengan model Discovery Learning, maka diharapkan:
1. Dengan mendengarkan teks laporan percobaan, Peserta didik mampu mengungkapkan isi informasi dari teks
laporan percobaan yang didengar dengan benar
2. Dengan mendengarkan teks laporan percobaan, Peserta didik mampu mengungkapkan fakta dari teks laporan
percobaan yang didengar dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran (Model Pembelajaran Discovery Learning)

Pendahuluan (10 menit)


1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
5. Guru menyampaikan lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (100 menit)


1. Peserta didik mencermati kegiatan percobaan sederhana melalui tayangan video.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi informasi teks laporan yang didengar dengan santun.
3. Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan isi informasi teks laporan percobaan sederhana dengan
kerjasama yang baik
4. Peserta didik berdiskusi mencari dan menemukan fakta-fakta dari teks laporan percobaan sederhana dengan
disiplin.
5. Peserta didik melaporkan hasil diskusinya tentang isi informasi dan fakta-fakta dari teks laporan percobaan
sederhana dengan santun.
6. Peserta didik memberikan tanggapan secara tulis dan lisan atas isi teks laporan percobaan sederhana dengan
santun.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
2. Guru bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya kekurangan
selama proses pembelajaran.
3. Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran menelaah teks laporan percobaan
sederhana.
4. Guru menyampaikan tugas kepada Peserta didik, yaitu memperbaiki isi informasi, fakta, dan tanggapan
teks laporan.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: -

Mengetahui, ……. 2 Juli 20….


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………… https://www.kherysuryawan.id
NIP ……………………… NIP ……………………...
