Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kamulyan


Kelas/Semester : II/2 (Dua)
Tema : 5. Pengalamanku
Subtema : 4. Pengalamanku di Tempat Wisata
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Hari, Tanggal : Selasa, 28 Januari 2020
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5 Mencermati puisi anak dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis dan lisan.
4.5 Membacakan teks puisi anak tentang alam dan lingkungan dalam bahasa Indonesia
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator:
3.5.1 Menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang alam yang
diperdengarkan dengan benar.
3.5.2 Mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang alam yang
diperdengarkan dengan tepat.
4.5.1 Membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
dengan tepat).
4.5.2 Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal,
intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan) dengan baik.
4.5.3 Menuliskan isi puisi anak tentang alam dengan ejaan yang tepat.
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dan sila-sila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”.
Indikator:
3.1.1 Menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat
Pancasila dengan benar.
4.1.1 Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila keempat
di rumah dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati beberapa gambar yang berkaitan dengan sikap sila
Pancasila, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai
dengan sila keempat Pancasila dengan benar.
2. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman
menerapkan nilai-nilai Pancasila sila keempat di rumah dengan benar.
3. Dengan menggunakan teks “Air Terjun”, siswa dapat membaca indah puisi
anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat) dengan baik.
4. Dengan mendengarkan temannya membaca puisi, siswa dapat mengoreksi
kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal, intonasi, dan
ekspresi yang diungkapkan) dengan baik.
5. Dengan membaca puisi “Air Terjun”, siswa dapat menemukan kosakata baru
yang terdapat dalam puisi anak tentang alam yang diperdengarkan dengan
benar.
6. Dengan mengerjakan latihan, siswa dapat mengartikan kosakata baru yang
terdapat dalam puisi anak tentang alam yang diperdengarkan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks puisi ‘Air Terjun’ (Buku Siswa halaman 184).

2. Percakapan Beni dan kakaknya adalah perilaku yang mencerminkan sila ke 4 (Buku
Siswa halaman 179).
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Mencoba, Menalar, dan Mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media: Puisi berjudul Air Terjun, Gambar berbagai perilaku yang
mencerminkan sila ke 4.
2. Sumber Belajar:
• Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 5
Pengalamanku Hal : 179-187.
• Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 5
Pengalamanku dari Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar 10 Menit
siap belajar.
2. Kelas dibuka dengan salam dan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru melakukan apersepsi tentang materi
pembelajaran sebelumnya.
Kegiatan 1. Siswa mengamati dan membaca teks percakapan Beni 120
Inti dan Tiur yang terdapat dalam balon cerita Menit
(mengamati).
2. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang
diamatinya (menanya).
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang sikap yang
sesuai dengan sila keempat Pancasila (menanya).
4. Siswa bertanya jawab tentang sikap yang patut ditiru
sesuai dengan sila keempat Pancasila (menanya).
5. Siswa menentukan sikap yang sesuai dengan sila
keempat Pancasila (menalar).
6. Siswa menunjukkan contoh perilaku di rumah yang
sesuai dengan sila keempat Pancasila (mencoba).
7. Siswa mengamati gambar Beni, Siti, Dayu, Udin, Edo,
Mei, dan Lani sedang menulis nama (mengamati).
8. Siswa membaca teks percakapan pada balon cerita
(mengamati).
9. Siswa bertanya jawab tentang gambar (menanya).
10. Siswa menentukan sikap yang harus ditiru ke dalam
kehidupan sehari-hari (mencoba).
11. Siswa bertanya jawab tentang pengalamannya yang
sesuai dengan pengamalan perilaku berdasarkan sila
keempat Pancasila (menanya).
12. Siswa menyebutkan hal-hal yang pernah mereka
lakukan sesuai dengan sila keempat Pancasila
(menalar).
13. Siswa menceritakan tentang pengalaman menerapkan
nilai-nilai Pancasila sila keempat di rumah
(mengomunikasikan).
14. Siswa bertanya jawab tentang objek wisata di sekitar
tempat tinggalnya (menanya).
15. Siswa menyebutkan berbagai contoh objek wisata
(menalar).
16. Siswa bertanya jawab tentang air terjun (menanya).
17. Siswa mengamati gambar air terjun (mengamati).
18. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang
diamatinya (menanya).
19. Siswa membuat pertanyaan menggunakan kata tanya
apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana
(menanya).
20. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan yang dibuat temannya
(mengomunikasikan).
21. Siswa bersama guru menentukan jawaban yang
sebenarnya (menalar).
22. Siswa mengamati teks lagu “Air Terjun” (mengamati).
23. Siswa membaca teks lagu air terjun seperti membaca
puisi (mengamati).
24. Siswa memperhatikan cara membaca puisi yang benar
(mengamati).
25. Siswa lain mengamati cara membaca puisi yang
diperagakan temannya (mengamati).
26. Siswa menanggapi temannya membaca puisi
(mengomunikasikan).
27. Siswa memberikan komentar berdasarkan penggunaan
lafal, intonasi,dan ekspresi pembaca puisi
(mengomunikasikan).
28. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
(mengomunikasikan).
29. Siswa menentukan kata yang belum dipahami artinya
berdasarkan teks puisi “Air Terjun” (mencoba).
30. Siswa menemukan kosakata baru yang terdapat dalam
puisi anak tentang alam yang diperdengarkan
(mencoba).
31. Siswa mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam
puisi anak tentang alam yang diperdengarkan
(menalar).
Penutup 1. Guru menyimpulkan tentang materi apa saja yang 10 Menit
telah dipelajari hari ini.
2. Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
3. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana
perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
4. Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
5. Guru juga memberikan reward kepada siswa yang
menunjukkan sikap-sikap positif menonjol agar
menjadi motivasi belajar bagi siswa yang lain.
6. Salah satu siswa diminta memimpin doa dan salam.
7. Guru mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Percaya diri, santun, tanggung jawab, berani.
b. Unjuk Kerja:
- Membaca Puisi ‘Air Terjun’ dengan (lafal, intonasi, dan ekspresi dengan
tepat).
- Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari
lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan.
- Menuliskan isi puisi anak tentang alam dengan ejaan yang tepat.
- Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila
keempat.
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap
No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Peserta Percaya Santun Tanggung Berani
Didik Diri Jawab
BT T M BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan :
BT: Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol

b. Keterampilan/Unjuk Kerja.
Membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat).
No. Kriteria Baik Baik Cukup Perlu
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1. Membaca Mampu Mampu Mampu Belum
puisi dengan membaca membaca membaca mampu
lafal, intonasi, puisi sebagian sebagian membaca
dan ekspresi dengan besar isi kecil isi dengan
yang tepat. lafal, puisi puisi lafal,
intonasi, dengan dengan intonasi,
dan lafal, lafal, dan
ekspresi intonasi, intonasi,
yang dan dan ekspresi
tepat. ekspresi ekspresi yang tepat.
yang yang
tepat. tepat.
2. Membaca Mampu Mampu Mampu Belum
puisi dengan membaca membaca membaca mampu
lancar dan puisi sebagian sebagian membaca
percaya diri dengan besar isi kecil isi puisi
lancar puisi puisi dengan
dan dengan dengan lancar dan
percaya lancar lancar percaya
diri. dan dan diri.
percaya percaya
diri. diri.

Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari


lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan.
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
4 Bimbingan
3 2 1
1. Mengorek Mampu Mampu Mampu Belum
si mengoreksi mengoreksi mengoreksi mampu
pembacaa pembacaan pembacaan pembacaan mengoreksi
n puisi puisi puisi puisi pembacaan
tentang tentang tentang tentang puisi
lafal, lafal, lafal dan lafal saja tentang
intonasi, intonasi, intonasi atau lafal,
dan dan saja atau sebaliknya. intonasi,
ekspresi ekspresi. sebaliknya. dan
yang ekspresi.
tepat.
2. Mengorek Mampu Mampu Mampu Belum
si mengoreksi mengoreksi mengoreksi mampu
pembacaa pembacaan pembacaan pembacaan mengoreksi
n puisi puisi puisi puisi pembacaan
mengguna menggunak menggunak menggunak puisi
kan an bahasa an bahasa an bahasa menggunak
bahasa yang yang yang cukup an bahasa
yang sangat santun. santun. yang
santun. santun. santun.

Menuliskan isi puisi anak tentang alam dengan ejaan yang tepat.
No. Kriteria Baik Baik Cukup Perlu
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1. Menulis Mampu Mampu Mampu Belum
puisi menulis menulis menulis mampu
tentang seluruh isi sebagian sebagian menulis isi
alam. puisi besar isi kecil isi puisi
tentang puisi puisi tentang
alam. tentang tentang alam.
alam. alam.
2. Mendaftar Mampu Mampu Mampu Belum
katakata mendaftar mendaftar mendaftar mampu
yang 8-10 kata 4-7 kata 0-3 kata mendaftar
sesuai yang yang yang katakata
dengan sesuai sesuai sesuai yang sesuai
alam. dengan dengan dengan dengan
alam. alam. alam. alam.

Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila


keempat di rumah.
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Mencerita Mampu Mampu Mampu Belum
kan sikap menceritak menceritak menceritak mampu
sesuai sila an tiga an dua an satu menceritak
keempat sikap sikap sikap an sikap
Pancasila sesuai sila sesuai sila sesuai sila sesuai sila
di rumah keempat keempat keempat keempat
berdasarka Pancasila Pancasila Pancasila Pancasila
n di rumah. di rumah. di rumah. di rumah.
pengalama
n.
2. Volume Terdengar Terdengar Terdengar Suara
Suara sampai sampai hanya sangat
seluruh setengah bagian pelan atau
ruang ruang depan tidak
kelas. kelas. ruang terdengar.
kelas.

c. Penilaian Pengetahuan
Muatan Bahasa Indonesia
Bentuk Soal: Tes Tertulis
Menemukan dan mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak
tentang alam yang diperdengarkan.
No. Kata Maknanya
1. Jauh Tidak dekat
2. Deru Berbunyi keras gemuruh seperti air deras
3. Umpama Sama halnya dengan atau bagaikan
4. Rupanya Kelihatannya atau tampak
5. Terjun Melompat turun
6. Tidak dekat A H J U

7. Sama halnya dengan atau bagaikan M U P M A A


8. Melompat turun U J R E N T

9. Berbunyi keras gemuruh seperti air deras U R D E

10. Kelihatannya atau tampak Y U A A N P R

Nomor Skor
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
6 10
7 10
8 10
9 10
10 10
Skor Maksimal 100

No. Nama Skor

Muatan PPKn
Bentuk Soal: Tes Tertulis
Berikan centang pada gambar berikut! Contoh perilaku sesuai sila keempat
Pancasila!

Nilai Perolehan = (Skor yang dicapai : Skor maksimal) x 100


No. Nama Skor
Tasikmalaya, Januari 2020
Guru Pamong, Praktikan,

Yani Handayani, S.Pd Ghanisa Ekaputri Gustiandani


NIP. 196410281986102004 NIM. 1606635

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Kamulyan

Asep Diding Wahyudin, S.Pd


NIP. 196303201985081001
