Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah Purworejo


Kelas/Semester : XI/1 (satu)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks prosedur
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur
4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis
terhadap isi, struktur, dan kebahasaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks prosedur
3.2.2 Mengidentifikasi kebahasaan teks prosedur
3.2.3 Menentukan topik, isi teks prosedur
4.2.1 Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
yang dominan
4.2.2 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks prosedur yang
disusun
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
mengidentifikasi struktur teks prosedur, mengidentifikasi kebahasaan teks
prosedur, menentukan topik, isi teks prosedur, menyusun teks prosedur
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan yang dominan , dan
mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks prosedur yang disusun.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Teks prosedur
2. Konsep : Struktur dan Kaidah kebahasaan / ciri bahasa teks prosedur
3. Prinsip : Prinsip menulis teks prosedur:
Teks prosedur dengan memperhatikan isi, struktur, dan
kebahasaan teks prosedur.
struktur; kebahasaan; konjungsi ; jenis kalimat; dan verba
material dan verba tingkah laku.
4. Prosedur: langkah-langkah menyusun teks prosedur.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning (DL)
Metode : Diskusi, penugasan, unjuk kerja
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point, kartu kelompok
2. Alat : LCD, laptop
3. Sumber Belajar :
 Bahasa Indonesia Eksprei Diri dan AkademikKelas XI, 2013, Jakarta:
Kemendikbud
 Maskurun, dkk. 2018. Bahasa Indonesia XI A Untuk SMK/MAK dan
SMA/MA. Yogyakarta: LP2IP Yogyakarta
 Sumber relevan yang lain
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10
siap belajar. menit
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran menganalisis struktur dan
kebahasaan teks prosedur
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui tema pembelajaran
ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerjasama,
tanggungjawab, dan cinta damai.
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks prosedur
Inti 70
menit

Stimulation Mengamati
(stimulasi/pem  membaca contoh teks prosedur
berian  mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kebahasaan
rangsang) teks prosedur
Problem Mempertanyakan
statement  mempertanyakan uraian yang berkaitan dengan struktur dan
(pertnyataan/i kebahasaan teks prosedur yang dibaca
dentifikasi
masalah)
Data collection Mengeksplorasi
(pengumpulan  menemukan struktur teks prosedur
data)  menemukan kebahasaan teks prosedur
Data Mengasosiasi
processing  mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan
(pengolahan struktur dan kebahasaan teks prosedur
data)
Verification Mengomunikasikan
(pembuktian) Mengemukakan hasil diskusi terkait dengan struktur dan kebahasaan teks
dan prosedur
generalization
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
menit
dilakukan
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran selanjutnya.
4. Peserta didik menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan mencari teks prosedur dan menganalisis strukturnya.
5. Peserta didik menjawab salam dan mensyukuri anugerah Tuhan

Pertemuan 2
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan 10
diri siap belajar. menit
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran menyusun teks prosedur
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan yang dominan
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui tema
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur,
kerjasama, tanggungjawab, dancinta damai.
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks prosedur
Inti 70
menit

Mengamati
 membaca contoh teks prosedur
 mencermati uraian yang berkaitan dengan topik, isi dan menyusun
teks prosedur
Mempertanyakan
 mempertanyakan uraian yang berkaitan dengan topik, isi dan
menyusun teks prosedur yang dibaca
 membuat pertanyaan yang berhubungan dengan topik, isi dan
menyusun teks prosedur
Mengeksplorasi
 menemukan topik dan isi teks prosedur
 menemukan cara menyusun/mengembangkan teks prosedur dengan
tepat
Mengasosiasi
Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
yang dominan
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
menit
dilakukan
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran selanjutnya, yaitu mempresentasikan hasil menyusun
teks prosedur
4. Peserta didik menjawab salam dan mensyukuri anugerah Tuhan

Pertemuan 3
Tahap Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10
siap belajar. menit
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri
yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran mempresentasikan hasil
menyusun teks prosedur dan merevisi teks prosedur berdasarkan
tanggapan teman dan guru
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui tema pembelajaran
ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerjasama,
tanggungjawab, dancinta damai.
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks prosedur
Inti 70
menit

Verification Mengomunikasikan
(pembuktian)  Mempresentasikan hasil penyusunan/penulisan teks prosedur
dan  mempresentasikan teks prosedur dengan rasa percaya diri
generalization  menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dalam

diskusi kelas
 mencatat tanggapan dan masukan dari teman terkait teks prosedur yang
telah dibuat
Data Mengasosiasi
processing merevisi teks prosedur yang telah dibuat berdasarkan tanggapan dan
(pengolahan masukan dari teman dan guru
data)
Penutup 6. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10
7. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
menit
dilakukan
8. Peserta didik menjawab salam dan mensyukuri anugerah Tuhan

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap: Penilaian diri dan Penilaian antarteman
b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis ; Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan: Tes praktik, dan Portofolio.

2. Instrumen
a. Sikap
Terlampir
b. Pengetahuan
Teknik
Indikator Instrumen
Penilaian
3.2.1 Tertulis 1. Bacalah teks laporan hasil observasi yang telah
Mengidentifikasi disediakan guru!
2. Kemudian identifikasilah struktur teks prosedur
struktur teks
tersebut!
prosedur
3.2.2 Tertulis 1. Bacalah teks laporan hasil observasi yang telah
Mengidentifikasi disediakan guru!
2. Kemudian identifikasilah unsur kebahasaan teks
kebahasaan teks
prosedur tersebut!
prosedur
3.2.3Menentukan tertulis 1. Bacalah teks laporan hasil observasi yang telah
topik, isi disediakan guru!
2. Tentukanlah topic dan isi teks prosedur tersebut!
prosedur

c. Keterampilan
Indikator Teknik Instrumen
penilaian
4.2.1 Menyusun Unjuk 1. Susunlah teks prosedur dengan memerhatikan struktur
teks prosedur kerja dan kebahasaan yang dominan
dengan
memerhatikan
struktur dan
kebahasaan yang
dominan
Unjuk 1. Presentasikanlah pekerjaan Anda di depan kelas
2. Peserta didik lain menanggapi dan memberikan
4.2.2 kerja
masukan terkait presentasi dari teman menggunakan
Mempresentasika
bahasa yang santun
n, menanggapi,
3. Catatlah tanggapan dan masukan yang diberikan oleh
dan merevisi teks
teman Anda terkait teks prosedur yang sudah Anda
prosedur yang
buat!
disusun 4. Revisilah teks prosedur yan telah Anda buat!

Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
1) Teknik penilaian : tes tertulis
2) Bentuk instrument : uraian
b. Penilaian keterampilan
1) Bentuk penilaian : tes praktik
2) Bentuk instrument : lisan

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Terlampir

Mengetahui, Purworejo, Februari 2019


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Magang
Elia Junitasari, S.Pd. Ade Tiyas Rahayu
NBM 88113 NIM. 162110059

Lampiran 1
A. Materi
1. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks prosedur
3.2.2 Mengidentifikasi kebahasaan teks prosedur
3.2.3 Menentukan topik, isi teks prosedur
4.2.1 Menyusun teks prosedur dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
yang dominan
4.2.2 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks prosedur yang
disusun

2. Materi pembelajaran
a. Struktur teks prosedur kompleks
Teks prosedur dibentuk oleh ungkapan tentang tujuan, langkah-langkah
dan penegasan ulang.
1) Tujuan merupakan pengantar topik yang akan dijelaskan dalam teks.
2) Langkah-langkah berupa perincian petunjuk yang disarankan kepada
pembaca terkait dengan topik yang ditentukan.
3) Penegasan ulang berupa harapan ataupun manfaat apabila petunjuk-
petunuuk itu dijalankan dengan baik.

b. Aspek kebahasaan teks prosedur kompleks


1) Banyak menggunakan kata-kata kerja perintah (imperatif). Kata kerja
imperative dibentuk oleh akhiran –kan, -i, dan partikel –lah.
Contoh: masukkan, marilah, jangan, harap, mohon, biarkan, ambil,
kerjakan, hendaknya.
2) Banyak menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topik
yang dibahas.
3) Banyak menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna
penambahan
Konjungsi yang sering digunakan dalam teks prosedur, yaitu sebagai
berikut:
1. Konjungsi penambahan : dan, serta
2. Konjungsi persyaratan : jika, apabila, bila, seandainya.
4) Banyak menggunakan pernyataan persuasif
5) Apabila prosedur itu berupa resep dan petunjuk penggunaan alat, akan
digunakan gambaran terperinci tentang benda dan alat yang dipakai,
termasuk ukuran, jumlah dan warna.
6) Partisipan manusia secara umum
Contoh kata yang mewakili partisipan manusia secara umum ini
adalah pengendara, anda, peserta, pendaftar dan sebagainya.
7) Kata kerja/verba material dan tingkah laku
1. Verba material adalah verba yang mengacu pada tindakan fisik,
seperti melakukan, menilang, mengadili, memberhentikan dan
lain-lain.
2. Verba tingkah laku adalah verba yang mengacu pada sikap yang
dinyatakan dengan ungkapan verbal seperti menerima dan
menolak.
8) Kata keterangan (cara, alat, tujuan, derajat/kuantitas, syarat, akibat)
Contoh kata keterangan yaitu: dengan, secara, menggunakan, agar,
supaya, untuk, sampai, hingga, dan sebagainya.
Konjungsi
Konjungsi adalah kata penghubung antarkata, antarfrasa, antarklausa
dan antarkalimat
Konjungtor adalah sarana bahasa yang berfungsi untuk
menghubungkan kata, frasa, klausa , dan kalimat agar kata, frasa,
klausa dan kalimat itu koheren. Konjungtor dalam bahasa Indonesia
terbagi menjadi empat bagian yaitu: (1) konjugtor koordinatif, (2)
konjungtor subordinatif, (3) konjungtor antarkalimat, dan (4)
konjungtor korelatif.
1) Konjungtor Koordinatif
Konjuntor koordinatif adalah konjungtor yang menghubungkan dua
unsur atau lebih yang sama pentingnya atau memiliki status yang
sama.
2) Konjungtor Subordinatif
Konjungtor subordinatif adalah konjungtor yang menghubungkan
dua klausa atau lebih, dan klausa itu tidak memiliki status sintaksis
yang sama.
3) Konjungtor Antarkalimat
Konjungtor antarkaimat adalah konjungtor yang menghubungkan
satu kalimat dengan kalimat yang lain.
4) Konjungtor Korelatif
Konjungtor korelatif adalah konjungtor yang menghubungkan dua
kata, frasa, atau klausa yang memiliki status sintaksis yang sama.

c. Menyunting teks
Menyunting teks prosedurmaksudnya adalah memperbaiki atau
mengedit teks dari segi struktur dan kebahasaannya.
1) Mengedit/ menyunting struktur teks dengan cara mengamati
hal-hal berikut ini:
 Apakah bagian pendahuluan/ pembuka/ pernyataan umum teks
sudah lengkap?
 Apakah langkah/ tahapan prosedur itu sudah benar, jelas, dan
logis?
 Apakah paragraph dalam teks sudah baik?
 Apakah urutan paragraph (struktur) dalam teks itu sudah
benar?
2) Menyunting/ mengedit kebahaaan dalam teks dengan cara
mencermati penggunaan bahasa dalam hal-hal berikut ini:
 Apakah struktur kalimatnya sudah efektif/ baku?
 Apakah penggunaan ejaan dan tanda baca sudah benar?

KISI-KISI SOAL HOTS


KOMPETENSI LEVEL BENTUK
N KELAS/ INDIKATOR
DASAR MATERI SOAL
O SOAL KOGNIITIF
SEMESTER
( KD )

1 3.2 Menganalisis Struktur XI/ gasal 1. Siswa dapat Evaluasi Soal


struktur dan dan mengidentifi (C5) uraian
kebahasaan teks kebahasaa kasi struktur
prosedur n teks yang
prosedur terdapat
pada teks
prosedur
2. Siswa dapat
mengidentifi
kasi
kebahasaan
teks
prosedur
3. Siswa dapat
menentukan
topik dan isi
teks
prosedur
2 4.2 Mengembangkan Langkah 4. Siswa Evaluasi
teks prosedur dengan menyusun dapat (C5)
memerhatikan hasil teks membuat
analisis terhadap isi, prosedur rancangan
struktur, dan dengan teks
kebahasaan memerhati prosedur
kan dengan
struktur organisasi
dan yang tepat
5. Siswa Analisis
kebahasaa
dapat (C4)
n teks
prosedur merevisi
kesalahan
yang
terdapat
pada teks
prosedur

Soal pengetahuan
Menjadi Wirausahawan Yang Berhasil

Bagaimana cara memilih bisnis yang baik? Bisnis property tidak mengenal
rugi. Ada beberapa hal yang perlu Anda perhatikan.
Semua bisnis itu baik adanya sepanjang bisnis itu dikerjakan dengan: jujur
memiliki pasar dan mampu menjawab kebutuhan pasar yang ada. Pasar
merupakan wadah ekonomi kerakyatan yang harus dilestarikan. Walaupun bisnis
itu sangat bagus tetapi kalau tidak ada pasarnya dan tidak ada pembelinya tentu
saja suatu hari bisnis itu akan mati pelan-pelan.
Bangsa Indonesia masih membutuhkan wirausahawan (entrepreneur) yang
lebih banyak lagi jumlahnya. Bayangkan saja sebuah data menunjukkan ke pada
kita bahwa Amerika Serikat ditahun 2007 memiliki 11,5% wirausahawan.
Singapura pada tahun 2005 memiliki 7,2% wirausahawan. Bandingkan dengan
Indonesia yang tahun 2007 baru memiliki 0,18% wirausahawan dari 220 juta jiwa
yang ada. Itu berarti masih banyak peluang yang bisa dikerjakan demi menjadi
seorang wirausahawan yang baik.
Pertama berbisnislah sesuai dengan hobi Anda. Bisnis yang akan Anda
jalankan adalah merupakan bisnis yang sesuai dengan kesenangan. Apabila bisnis
Anda bukan sesuatu yang menyenangkan maka hal itu akan menjadi beban. Kalau
menjadi beban, kita akan sulit menjalankan bisnis dengan hati yang senang. Bila
hati sudah tidak senang kepada bisnis tersebut, bisnis itu tidak akan jadi bisnis
yang berhasil. Oleh karena itu maka pilihlah bisnis yang Anda senangi.
Kedua mulailah dengan bisnis yang tidak terlalu besar, namun bisa
dijangkau oleh kemampuan Anda baik secara finansial maupun secara teknis dan
managerial. Bilaman memulai bisnis yang diluar batas kemampuan, Anda akan
menghadapi banyak kesulitan. Hal itu disebabkan Anda akan bertemu dengan
berbagai macam tantangan yang mungkin sulit untuk diselesaikan. Maka,
mulailah bisnis yang sesuai dengan kemampuan keuangan Anda, dan Anda bisa
mengerjakan sendiri, serta mampu melakukan control yang baik.
Ketiga jadikan bisnis itu bukan hanya sekedar kegemaran, tetapi menjadi
industry. Kegemaran merupakan sesuatu yang kita laksanakan saat kita sedang ada
waktu, atau lagi senang melakukannya. Sementara itu industry ialah sesuatu yang
kita laksanakan karena sudah menjadi seperti sebuah mesin. Meskipun kita sedang
merasa tidak senang melakukannya namun mesin harus selalu berputar.
Keempat berkomitmenlah pada pilihan usaha. Apa jadinya sebuah usaha
hanya buka jika perasaan Anda lagi mood. Sedangkan kalau lagi tidak ada rasa
senang, usaha itu tutup? Tentu langganan akan lari disebabkan karena tidak
adanya kepastian kapan usaha itu buka. Jadi sekali Anda membuka sebuah usaha,
pastikan usaha itu berjalan karena sebuah komitmen yang jelas, sehingga pembeli
tidak akan bingung.

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Berdasarkan teks prosedur tersebut, apakah paragraf dalam teks
tersebut sudah urut? Bagaimanakah urutan yang baik?
2. Berdasarkan aspek kebahasaan teks prosedur tersebut, perbaikilah
kesalahan kebahasaan teks!
3. Apakah pernyataan umum yang terdapat dalam teks prosedur
tersebut sesuai dengan topik/ isi? Jelaskan!
Kunci jawaban
1. Belum, urutan paragraf yang baik adalah 3-2-1-4-5-6-7
2. Perbaikan kesalahan kebahasaan teks prosedur tersebut adalah
No. Bagian yang perlu diperbaiki Diperbaiki menjadi
1. Paragraf 1:
beberapa hal-hal beberapa hal
2. Paragraf 2:
Di kerjakan dikerjakan
3. Paragraf 3:
Ke pada kepada
4. Paragraf 4:
Pertama Pertama,
Bisnis yang akan Anda jalankan Bisnis yang akan Anda
adalah merupakan bisnis yang jalankan merupakan bisnis
sesuai dengan kesenangan. yang sesuai dengan
kesenangan.
Oleh karena itu maka pilihlah Oleh karena itu, pilihlah bisnis
bisnis yang Anda senangi. yang Anda senangi.
5. Paragraf 5:
Kedua Kedua,
Di jangkau Dijangkau
diluar Di luar
6. Paragraf 6:
Ketiga Ketiga,
Sekedar Sekadar
Lagi senang Sedang senang
7. Paragraf 7:
Keempat Keempat,
Lagi mood Sedang mood
Lagi tidak ada rasa senang Sedang tidak ada rasa senang
Disebabkan karena Disebabkan
Jadi sekali Jadi, sekali

3.Topik dan isi teks prosedur tersebut sudah sesuai dan saling
berhubungan.

Pedoman Penilaian
Penilaian pengetahuan
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)

Kesesuaian identifikasi
1
struktur teks prosedur

Kesesuaian identifikasi
2 kebahasaan pada teks
prosedur

Keseuaian topik dan isi pada


3
teks prosedur

NiLAI = Skor Perolehan/


Sekor Maksimal X 100

Soal tugas (PR)


Kiat Berwawancara Kerja

Bagi perusahaan, wawancara merupakan kesempatan untuk


menggali kualifkasi calon pegawai secara lebih mendalam,
melihat kecocokannya dengan posisi yang ditawarkan, kebutuhan
dan sifat erusahaan. Wawancara pun menjadi ajang tanya jawab
antara pewawancara dengan calon.
Agar mudah dipahami oleh mitra bicara, kita harus berbicara
dengan jelas. Jaga agar kita tidak berbicara terlalu cepat atau
lambat, atur juga suara agar jelas terdengar. Suara yang terlalu
pelan membuat kita terlihat kurang percaya diri, sementara suara
yang terlalu keras membuat kita terlihat agresif. Penggunaan
bahasa yang baik juga menjadi suatu keharusan.
Selain itu, perhatikan betul apa yang disampaikan pewawancara
agar kita dapat memerikan jawaban yang relevan. Tak ada
salahnya menanyakan kembali atau mencoba mengulangi
pertanyaan yang diajukan untuk memastikan bahwa pemahaman
kita sudah benar. Namun, jangan melakukannya terlalu sering
karena justru akan membuat pewawancara mempertanyakan daya
tangkap kita.
Bahasa tubuh pun ikut memegang peranan. Gerakan nonverbal
seperti mengangguk atau sikap tubuh yang agak condong ke
depan menunjukkan bahwa kita tertarik pada apa yang
disampaikan si pewawancaraa. Pastikan pula kita menjaga kontak
mata dengan pewawancara, karena kontak mata penting dalam
proses komunikasi, termasuk dalam wawancara kerja.
Singkatnya, akan lebih baik jika kita mampu menampilkan sikap
yang antusias secara verbal maupun nonverbal. Oleh karena itu,
hindari bahasa tubuh yang dapat diartikan negatif, seperti
menggoyangkan kaki, mengetuk-ngetuk jari, atau menghindari
kontak mata. Cara berbicara yang percaya diri namun tidak
terkesan sombong dapat menarik minat pewawancara.
Pada saat berbicara, hindari uraian yang panjang lebar dan
berteletele. Cobalah mengemas kalimat secara singkat dan
terfokus, namun tetap menarik. Kita diharapkan mampu
menunjukkan bahwa kita adalah orang yang tepat untuk posisi
yang ditawarkan. Ceritakanlah kemampuan atau pengalaman yang
relevan dengan posisi tersebut. Hindari mengkritik atasan atau
rekan kerja sebelumnya karena ini menunjukkan sikap yang tidak
professional.
Selama wawancara berlangsung, jadilah diri sendiri. Ungkapan ini
mungkin terdengar klise, namun jauh lebih baik menjadi diri
sendiri dan berbicara dengan jujur, daripada mencoba mengatakan
sesuatu yang menurut kita akan membuat pewawancara merasa
terkesan. Jangan melebih-lebihkan kualifkasi kita, apalagi
mengelabui dengan memberikan data yang tidak benar. Cepat atau
lambat, pewawancara akan menemukan bahwa data tersebut
hanyalah karangan. Tunjukkan bahwa kita mampu mengenali diri
kita sendiri dengan tepat.
Pewawancara biasanya memberikan kesempatan kepada kita
untuk mengajukan pertanyaan di akhir wawancara. Gunakanlah
kesempatan ini secara elegan dengan cara menunjukkan rasa ingin
tahu kita tentang lingkup dan deskripsi tugas posisi yang dilamar,
kesempatan pengembangan diri, dan sebagainya. Ini wajar, karena
bersikap pasif dan menyerahkan segala sesuatu kepada pihak
perusahaan tidak akan menambah nilai kita di mata pewawancara.
Calon yang mau bertanya dalam porsi yang tepat menunjukkan
kesungguhan minatnya pada posisi yang ditawarkan dan juga pada
perusahaan. Di sesi ini biasanya muncul pula pembicaraan
mengenai gaji dan tunjangan. Pewawancara sangat menghargai
kandidat yang mampu menentukan nominal gaji yang ia harapkan,
karena dianggap dapat melakukan penilaian atas kemampuannya
dan tugas-tugas yang akan dilakukan. Tentu saja angkanya harus
logis sambil tetap membuka kesempatan untuk negosiasi.
Dengan persiapan matang dan unjuk diri yang baik saat
wawancara, kita telah meninggalkan kesan yang layak untuk
dipertimbangan oleh perusahaan

Soal tugas
1. Identifikasilah struktur teks prosedur di atas!
2. Identifikasilah kebahasaan teks prosedur di atas!
3. Tentukanlah topik dan isi teks prosedur di atas!
4. Apakah langkah dalam teks prosedur di atas harus ditempuh
secara berurutan? Mengapa?
5. Termasuk jenis teks prosedur apakah teks di atas?

Soal pertemuan kedua:


1. Buatlah teks prosedur kompleks dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan teks prosedur!
Penilaian Keterampilan
1. Perintah untuk kerja
Presentasikan hasil pekerjaan anda (kelompok) tentang membuat teks
prosedur dengan organisasi yang tepat buat secara lisan atau dalam bentuk
power point di depan kelas! Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menyampaikan tanggapan atas presentasi kelompok Anda
2. Kriteria Penilaian
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

Penilaian keterampilan
Membuat rancangan teks prosedur dengan organisasi yang tepat
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)

Kesesuaian topik dengan isi


1
pada teks prosedur

Kesesuaian pernyataan umum


2
pada teks prosedur

Keserasian langkah-langkah
3
pada teks prosedur

Kesesuaian struktur pada teks


4
prosedur

Kesesuaian penggunaan aspek


5 kebahasaan pada teks
prosedur

NiLAI = Skor Perolehan/


Sekor Maksimal X 100

Pertemuan ketiga
1. Presentasikanlah teks prosedur yang sudah Anda susun di
depan kelas!
2. Catatlah tanggapan, saran dan komentar teman Anda terkait
teks prosedur yang sudah Anda buat!
3. Revisi/ perbaikilah teks prosedur yang telah Anda buat
berdasarkan tanggapan, saran dan komentar teman Anda!

Penilaian Presentasi
Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks prosedur
No. Aspek Penilaian Skor

Sub Total

1. Tampilan

Penguasaan Materi 1-5

Kelancaran Presentasi 1-5

2. Isi

Kesesuaian dengan isi teks 1-10


prosedur.

3. Kebahasaan

Penggunaantata ejaan
1-5
Struktur/ sistematika tuturan.
1-5

Jumlah Skor 30

NiLAI = Skor Perolehan/ Sekor Maksimal X 100


Lampiran 2
Soal remedial dan soal pengayaan

a. Soal remedial
Cara Mencuci Pakaian dengan Benar

Mencuci pakaian adalah rutinitas yang biasa kita lakukan sehari-hari.Ini


merupakan kegiatan yang mudah dan tampak sepele.Kendati demikian,
ada banyak hal yang harus kita perhatikan agar pakaian yang dicuci
menjadi benar-benar bersih dan tidak rusak akibat kesalahan-kesalahan
tertentu. Berikut ini, saya akan memberikan langkah-langkah tentang
bagaimana cara mencuci pakaian menggunakan mesin cuci dengan benar.
Pertama, taruh pakaian yang akan dicuci ke dalam mesin cuci. Mesin cuci,
secara umum mempunyai dua sisi.Sisi sebelah kiri merupakan bagian yang
lebih besar dan digunakan untuk mencuci pakaian Anda.Sementara itu, sisi
kanan yang mempunyai lubang lebih kecil digunakan untuk mengeringkan
pakaian yang telah dicuci.
Pertama, tentu Anda harus mencuci terlebih dahulu.Masukkan pakaian-
pakaian ke dalam sisi sebelah kiri.Pastikan tidak ada satupun pakaian yang
luntur karena warnanya bisa bercampur antara satu dengan yang
lainnya.Kemudian, Anda juga harus memisahkan pakaian yang mudah
melar.pakaian-pakaian yang mudah melar seperti sweater akan buruk
hasilnya apabila dicuci menggunakan mesin. Cara mencuci seperti itu akan
menghasilkan pakaian yang benar-benar melar dan sudah barang tentu tak
indah lagi dipandang serta tak nyaman dipakai.
Kedua, beri air secukupnya pada sisi kiri dimana Anda telah memasukkan
pakaian tadi.Air secukupnya yang dimaksud adalah air tersebut telah
menenggelamkan seluruh pakaian.Setelah air dirasa cukup, beri detergen
secukupnya dan putar tombol ke arah waktu 10 menit. Nantinya turbin
yang ada di dalam mesin cuci akan bergerak memutar dan menggerakkan
pakaian Anda.
10 menit kemudian, buang air cucian tersebut dengan memutar tombol ke
arah "drain".Setelah pembuangan air selesai, Anda harus memutar tombol
tersebut ke arah semula dan isi kembali air sesuai dengan takaran awal
tadi.Putar tombol ke arah 10 menit dan biarkan. Ulangi proses tersebut
selama 3 kali dengan tujuan agar pakaian Anda bersih dan bebas dari debu
atau kotoran yang menempel.
Keiga, buka penutup sisi bagian kanan dan ambil pakaian.Masukkan
pakaian ke sisi kanan, tutup rapat, dan putar tombol yang ada di bagian
atas pengering. Putar hingga ke angka 5, yang berarti prosesnya akan
berjalan selama 5 menit. Lakukan proses ini satu kali saja, kemudian
jemur pakaian yang telah dikeringkan.

Soal
1. Identifikasilah struktur teks prosedur di atas!
2. Identifikasilah kebahasaan teks prosedur di atas!
3. Tentukanlah topik dan isi teks prosedur di atas!
4. Apakah langkah dalam teks prosedur di atas harus ditempuh
secara berurutan? Mengapa?
5. Termasuk jenis teks prosedur apakah teks di atas?

b. Soal pengayaan
Carilah teks prosedur pada surat kabar atau majalah, Anda dapat
meminjamnya di perpustakaan. Kemudian, jawablah soal di bawah ini
1. Identifikasilah struktur teks prosedur di atas!
2. Identifikasilah kebahasaan teks prosedur di atas!
3. Tentukanlah topik dan isi teks prosedur di atas!
4. Apakah langkah dalam teks prosedur di atas harus ditempuh
secara berurutan? Mengapa?
5. Termasuk jenis teks prosedur apakah teks di atas?
