Contoh Notulen Iht e Modul
Contoh Notulen Iht e Modul
NOTULEN WORKSHOP
PENINGKATAN KOMPETENSI GURU DALAM PEMBUTAN RPP KURIKULUM 2013
DALAM RANGKA ON JOB LEARNING DIKLAT CALON KEPALA SEKOLAH
TAHUN 2017
Susunan Acara
1. Pembukaan
2. Sambutan dari Ketua Komite SMAN 1 Indralaya
3. Sambutan dari Pengawas Bina SMAN 1 Indralaya
4. Pengarahan dari Kepala Sekolah sekaligus membuka kegiatan workshop
5. Do’a
6. Penutup
RPP K13 revisi 2017 harus memunculkan empat hal yaitu; PPK, Literasi, 4C, dan HOTS.
Revisi Kurikulum 2013 tahun 2017 Adalah sebagai berikut:
1. Mengintergrasikan Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) didalam pembelajaran. Karakter
yang diperkuat terutama 5 karakter, yaitu: religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan
integritas.
2. Mengintegrasikan literasi dalam pembelajaran.
3. Mengintegrasikan keterampilan abad 21 atau diistilahkan dengan 4C (Creative, Critical
thinking, Communicative, dan Collaborative).
4. Mengintegrasikan HOTS (Higher Order Thinking Skill).
Pengertian Literasi dalam konteks Gerakan Literasi Sekolah adalah kemampuan mengakses,
memahami, dan menggunakan sesuatu secara cerdas melalui berbagai aktivitas antara lain
membaca, melihat, menyimak, menulis, dan/atau berbicara.
Gerakan Literasi Sekolah (GLS) merupakan sebuah upaya yang dilakukan secara menyeluruh
untuk menjadikan sekolah sebagai organisasi pembelajaran yang warganya literat sepanjang
hayat melalui pelibatan publik.
Literasi lebih dari sekadar membaca dan menulis, namun mencakup keterampilan berpikir
menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori.
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA SELATAN
SMA NEGERI 1 INDRALAYA
AKREDITASI A
Alamat: Jln. Raya KM. 36 Indralaya Kab. OI Tlp/Fak. 0711-580043 Website Http://www.sman1indralaya.ogan.ilir.net
sedangkan mata pelajaran lain IPK dari pasangan KD pada KI 3 dan KD pada KI 4
(lihat Panduan Analisis Keterkaitan SKL, KI, dan KD)
4. Menentukan Alokasi Waktu
Penentuan alokasi waktu berdasarkan hasil analisis waktu yang dibutuhkan untuk
pencapaian tiap IPK dan disesuaikan dengan karakteristik siswa di satuan pendidikan.
5. Merumuskan Tujuan Pembelajaran
6. Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dengan menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
7. Menyusun Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran dapat berasal dari buku teks pelajaran, buku panduan guru, sumber
belajar lain berupa muatan lokal, materi kekinian, atau konteks pembelajaran dari
lingkungan sekitar. Materi pembelajaran ini kemudian dikelompokkan menjadi materi
untuk pembelajaran reguler, pengayaan, dan remedial.
8. Menentukan/Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Menentukan Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik
materi dan tuntutan KD.
Contoh Model Pembelajaran :
a. Discovery learning
b. Inquiry learning
c. Problem base learning
d. Project base learning
9. Menentukan Media, Alat, dan Bahan
10. Menentukan Sumber Belajar
Menentukan sumber belajar yang dijadikan referensi yang akan digunakan dalam langkah
penjabaran proses pembelajaran.
11. Menjabarkan Langkah-langkah Pembelajaran
Menjabarkan langkah-langkah pembelajaran ke dalam bentuk yang lebih operasional
(mengutamakan pembelajaran aktif/active leaning), terdiri dari kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiatan penutup.
12. Mengembangkan Penilaian
Mengembangkan penilaian proses dan hasil belajar meliputi lingkup, teknik, dan
instrumen penilaian, serta pedoman penskoran (lihat Panduan Penilaian).
Sistematika RPP
1. Identitas
2. KI
3. KD dan IPK
4. Tujuan Pembelajaran
5. Materi Pembelajaran
6. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
7. Media Pembelajaran
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA SELATAN
SMA NEGERI 1 INDRALAYA
AKREDITASI A
Alamat: Jln. Raya KM. 36 Indralaya Kab. OI Tlp/Fak. 0711-580043 Website Http://www.sman1indralaya.ogan.ilir.net
8. Sumber Belajar
9. Kegiatan Pembelajaran
10. Penilaian
Keterampilan berpikir tingkat tinggi telah dimiliki siswa, bila siswa mampu berpikir kreatif,
berpikir kritis, mengambil keputusan, memecahkan masalah, melakakukan visualisasi, memiliki
kemampuan belajar secara mandiri dan reasoning.
Dalam Taxonomi Bloom Revisi HOTS mencakup menganalisis, mengevaluasi, dan mencipta.
C3 (Menerapkan pada level tinggi)
C4 (Menganalisis)
C5 (Mengevaluasi)
C6 (Mencipta)
Melatihkan HOTS:
1. Knowledge (C1)
Kemampuan menyebutkan atau menjelaskan kembali, kemampuan mengingat kembali
pengetahuan yang diperoleh dalam jangka waktu yang lama.
2. Comprehension (C2)
Kemampuan memahami instruksi dan masalah, menginterpretasikan dan menyatakan kembali
dengan kata- Kata sendiri, Kemampuan Membangun makna dari pesan-pesan instruksional,
termasuk lisan, tulisan dan grafik komunikasi.
3. Application (C3)
Kemampuan menggunakan konsep dalam praktek atau situasi baru, kemampuan
melaksanakan atau menggunakan prosedur dalam suatu situasi tertentu
4. Analysis (C4)
Kemampuan memisahkan konsep dalam beberapa komponen atau memperoleh pemahaman
yang lebih luas atas dampak komponen-komponen terhadap konsep tersebut secara utuh,
kemampuan untuk merinci atau menguraikan suatu bahan atau keadaan menurut bagian-
bagian yang lebih kecil dan mampu memahami hubungan diantara bagian-bagian yang satu
dengan yang lainnya.
5. Synthesis (C5)
kemampuan merangkai atau menyusun kembali komponen-komponen dalam rangka
menciptakan arti/pemahaman/struktur baru.
6. Evaluasi (C6)
Kemampuan mengevaluasi dan menilai seseuatu berdasarkan norma, acuan atau kriteria.
7. Creating (Menciptakan)
Kemampuan menyusun unsur-unsur untuk membentuk suatu keseluruhan koheren atau
fungsional, mereorganisasikan unsur kedalam pola atau struktur baru.
Pada kegiatan ini, seluruh peserta workshop berkelompok sesuai mata pelajaran bidang masing-
masing. Selanjutnya masing-masing kelompok bekerjasama dalam membuat RPP Kurikulum 2013
sesuai dengan Revisi 2017. Selama praktik pembuatan RPP berlangsung, Bapak Drs. H. I Gede
Mendera, M.T. terus memantau dan membimbing pelaksanaan praktik pembuatan RPP.
Telaah RPP
Narasumber : Bapak Drs. H. I Gede Mendera, M.T. (Instruktur Nasional Kurikulum 2013)
Waktu : Pukul 15.00 WIB
Setelah beberapa kelompok tampil mempresentasikan hasil praktik pembuatan RPP, berdasarkan
komentar dan tanggapan dari Bapak Drs. H. I Gede Mendera, M.T., kegiatan selanjutnya yaitu
merevisi dan melengkapi kembali RPP yang telah dibuat oleh masing-masing kelompok mata
pelajaran.
Materi Penilaian
Narasumber : Ibu Martinawati, S.Pd., M.H. (WI LPMP)
Waktu : Pukul 15.30 WIB
Pada kegiatan ini, Ibu Martinawati, S.Pd., M.H. meminta salah satu perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan RPP yang telah dibuat sebelumnya bersama Bapak Drs. H. I Gede Mendera,
M.T. pada saat praktik pembuatan RPP. Kelompok yang mempresentasikan RPP adalah kelompok
mata pelajaran PKn. Fokus pengamatan hasil presentasi RPP yaitu pada komponen penilaian.
Berdasarkan hasil presentasi oleh kelompok mata pelajaran PKn, menurut Ibu Martinawati, S.Pd.,
M.H. komponen penilaian yang dibuat masih sangat kurang dan perlu revisi lebih lanjut.
Selanjutnya Ibu Martinawati, S.Pd., M.H. mengisi materi dengan menjelaskan dan menekankan
sedikit perbedaan antara penilaian eksak dan non eksak.
BK keluar dari ruangan workshop dikarenakan materi yang disampaikan tidak bersangkutan
dengan bidang BK.
Tanggapan dari Ibu Rasnianah, M.M.
Kedepannya akan dipertimbangkan lagi untuk mengadakan kegiatan pelatihan yang juga
berkenaan dengan bidang BK agar seluruh Guru di SMAN 1 Indralaya merasakan manfa’at
yang sama dari kegiatan workshop yang diadakan. Selanjutnya, untuk saat ini jika baidang BK
memerlukan informasi tambahan mengenai pembuatan perangkat BK, bisa menghubungi
langsung Bapak Drs. H. I Gede Mendera, M.T. baik melalui telepon maupun via e-mail.