RPP Fiqih Xii Ganjil Resmi
RPP Fiqih Xii Ganjil Resmi
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
[Year]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
Kelas / Semester : XII/ I
Pertemuan ke :1-3
Alokasi waktu : 6 x 45 Menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mengetahui , memehami, dan menghayati ajaran Islam tentang pemerintahan
(Khilafah) dan mempedomaninya dengan benar serta menerapkan menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari
A. KEGIATAN AWAL :
Apersepsi
1. Guru menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran dan siswa mendengarkannya.
2. Guru menerangkan manfaat penguasaan materi dalam pembelajaran dan siswa
mendengarkannya.
B. KEGIATAN INTI :
1. Guru membagi kelas dalam 3 kelompok dan membentuk formasi diskusi.
2. Semua siswa membaca buku Teks tentang Khilafah
3. Kemudian berdiskusitentang hakekat khilafah dalam islam dan mencari persamaan
dan perbedaan dengan pemerintahan Indonesia
4. hasil diskusi di presentasikan ke depan kelas oleh salah satu kelompoknya.
5. Guru memberi penilaian terhadap hasil kelompok
C. KEGIATAN PENUTUP
1. Hasil kerja kelompok dikumpulkan ke guru
2. Guru dan siswa menyimpul tentang hakekat Khilafah dalam Islam dengan
pemerintahan Indonesia.
3. Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab di kertas lalu dikumpulkan
4. Siswa diberi tugas untuk menulis kemudian dihafalkan dalil-dalil yang berkaitan
dengan dasar-dasar Khlilafah.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
Sumber :
1. Suparta dan Djedjen Zaenuddin, Fiqih MA kelas III, Semarang: toha Putra, 1996
2. Depag RI, fiqih kelas III cawu 3, 1997/1998
3. Rifa’i, Moh, Drs. Fiqih MA Kelas III, Kurikulum 1994, penerbit CV Wicaksono, Edisi
1996
Alat : Alat, Papan Putih, Spidol, Kertas
VI. PENILAIAN :
Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung.
a. Format Penilaian
b. Kinerja
- Portofolio : Laporan hasil diskusi, drill, hafalan
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
................................. .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XII / I
Pertemuan ke : 4-5
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mengetahui, memahami, dan menghayati ajaran islam tentang pemerintahan (khilafah)
dan memepedomaninya dengan benar serta menerapkannya dalam kehidupan.
A. KEGIATAN AWAL :
1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
dan siswa mendengarkannya.
2. Guru menerangkan manfaat penguasaan materi dalam pembelajaran dan siswa
mendengarkannya.
B. KEGIATAN INTI :
1. Membaca buku teks tentang majlis Syura dan Ahlul Halli wal Aqli dalam Islam.
2. mendiskusikan dengan teman sebangku tentang hakekat Majlis syura dan Ahlul halli
wal Aqli dalam Islam
3. Secara kelompok membuat rangkuman persoalan Majlis syura dan Ahlul halli wal
Aqli dalam Islam
4. Membuat contoh riil tentang Majlis syura dan Ahlul halli wal Aqli dalam Islam
5. Guru memberikan penilaian/pengukuhan pada masing-masing kelompok atau
individu setelah kelompok siswa/ Individu memberi penilaian
C. KEGIATAN PENUTUP :
1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar.
2. Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab siswa dikertas lalu dikumpulkan
3. Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasikan Mekanisme dalam MPR Indonesia,
apakah ia sesuai dengan majlis Syura dalam Islam ?
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
Sumber :
1. Suparta dan Djedjen Zaenuddin, Fiqih MA kelas III, Semarang: toha Putra, 1996
2. Depag RI, fiqih kelas III cawu 3, 1997/1998
3. Rifa’i, Moh, Drs. Fiqih MA Kelas III, Kurikulum 1994, penerbit CV Wicaksono, Edisi
1996
Alat : Alat, Papan Putih, Spidol, Kertas
VI. PENILAIAN
Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung
a. Format Penilaian
b. Kinerja
- Portofolio : Laporan, tugas individu, drill
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
................................. .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XII / I
Pertemuan ke :6-7
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Kompetensi Dasar : Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak
disepakati
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mengetahui, memahami, dan menghayati sumber hukum Islam dan
memepedomaninya dalam kehidupan sehari-hari.
VI. PENILAIAN
Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung
a. Format Penilaian
b. Kinerja
- Portofolio : Laporan hasil diskusi, Hafalan, drill
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
................................. .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XII / I
Pertemuan ke :8-9
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mengetahui, memahami, dan menghayati pembinaan dan pengembangan hukum Islam
dan mempedomaninya dalam kehidupan sehari-hari.
A. KEGIATAN AWAL :
Apersepsi
1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan
pembelajaran dan siswa mendengarkannya.
2. Guru menerangkan manfaat penguasaan materi dalam pembelajaran.
B. KEGIATAN INTI :
1. Guru membentuk 3 kelompok untuk mendiskusikan materi
2. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
3. Kelompok yang lain mengajukan pertanyaan , sanggahan kepada kelompok yang
mempresentasikan
4. Guru merefleksikan hasil diskusi bersama siswa
5. Guru memberikan penilaian
C. KEGIATAN PENUTUP :
1. Siswa menyimpulkan hasil diskusi ke guru
2. guru bersama dangan siswa mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar.
3. Guru memberikan tugas (PR) untuk mendalami materi yang telah dibahas guna
menghadapi ulangan.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
Sumber :
1. Suparta dan Djedjen Zaenuddin, Fiqih MA kelas III, Semarang: toha Putra, 1996
2. Depag RI, fiqih kelas III cawu 3, 1997/1998
3. Rifa’i, Moh, Drs. Fiqih MA Kelas III, Kurikulum 1994, penerbit CV Wicaksono,
Edisi 1996
Alat : Alat, Papan Putih, Spidol, Kertas
VI. PENILAIAN
Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung
a. Format Penilaian
Kesungguhan Kerjasama Inisiatif
No Nama
Kuan Kual Kuan Kual Kuan Kual
1.
2.
3.
4.
Jumlah
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
................................. .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XII / I
Pertemuan ke : 10 - 11
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mengetahui, memahami, dan menghayati pembinaan dan pengembangan hukum Islam
dan mempedomaninya dengan benar.
A. KEGIATAN AWAL :
1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
dan siswa mendengarkannya.
2. Guru menerangkan manfaat penguasaan materi dalam pembelajaran dan siswa
mendengarkannya.
B. KEGIATAN INTI :
1. Membaca buku teks tentang majlis Syura dan Ahlul Halli wal Aqli dalam Islam.
2. Mendiskusikan dengan teman sebangku tentang hakekat Majlis syura dan Ahlul halli
wal Aqli dalam Islam
3. Secara kelompok membuat rangkuman persoalan Majlis syura dan Ahlul halli wal
Aqli dalam Islam
4. Membuat contoh riil tentang Majlis syura dan Ahlul halli wal Aqli dalam Islam
5. Guru memberikan penilaian/pengukuhan pada masing-masing kelompok atau
individu setelah kelompok siswa/ Individu memberi penilaian.
C. KEGIATAN PENUTUP :
1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar.
2. Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab siswa dikertas lalu dikumpulkan
3. Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasikan Mekanisme dalam MPR Indonesia,
apakah ia sesuai dengan majlis Syura dalam Islam ?
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
Sumber :
1. Suparta dan Djedjen Zaenuddin, Fiqih MA kelas III, Semarang: toha Putra, 1996
2. Depag RI, fiqih kelas III cawu 3, 1997/1998
3. Rifa’i, Moh, Drs. Fiqih MA Kelas III, Kurikulum 1994, penerbit CV Wicaksono, Edisi
1996
Alat : Alat, Papan Putih, Spidol, Kertas
VI. PENILAIAN
Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung
a. Format Penilaian
b. Kinerja
- Portofolio : Laporan, tugas individu, drill
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
................................. .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XII / I
Pertemuan ke : 12 -13
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mengetahui, memahami, dan menghayati dasar-dasar Fiqih Islam dan
mempedomaninya dengan benar.
A. KEGIATAN AWAL :
1. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
dan siswa mendengarkannya.
2. Guru menerangkan manfaat penguasaan materi dalam pembelajaran dan siswa
mendengarkannya.
B. KEGIATAN INTI :
1. Membaca buku teks tentang majlis Syura dan Ahlul Halli wal Aqli dalam Islam.
2. Mendiskusikan dengan teman sebangku tentang hakekat Majlis syura dan Ahlul halli
wal Aqli dalam Islam
3. Secara kelompok membuat rangkuman persoalan Majlis syura dan Ahlul halli wal
Aqli dalam Islam
4. Membuat contoh riil tentang Majlis syura dan Ahlul halli wal Aqli dalam Islam
5. Guru memberikan penilaian/pengukuhan pada masing-masing kelompok atau
individu setelah kelompok siswa/ Individu memberi penilaian
C. KEGIATAN PENUTUP :
1. Guru bersama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses hasil belajar.
2. Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab siswa dikertas lalu dikumpulkan
3. Siswa diberi tugas untuk mengidentifikasikan Mekanisme dalam MPR Indonesia,
apakah ia sesuai dengan majlis Syura dalam Islam ?
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
Sumber :
1. Suparta dan Djedjen Zaenuddin, Fiqih MA kelas III, Semarang: toha Putra, 1996
2. Depag RI, fiqih kelas III cawu 3, 1997/1998
3. Rifa’i, Moh, Drs. Fiqih MA Kelas III, Kurikulum 1994, penerbit CV Wicaksono,
Edisi 1996
Alat : Alat, Papan Putih, Spidol, Kertas
VI. PENILAIAN
Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung
a. Format Penilaian
b. Kinerja
- Portofolio : Laporan, tugas individu, drill
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
................................. .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XII / I
Pertemuan ke : 14
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar : Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak
disepakati
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian dan hukum Ijtihad
2. Menjelaskan peranan dan kedudukan Ijtihad
3. menyebutkan macam-macam Mujtahid
4. Menyebutkan syarat-syarat bagi Mujtahid
5. Menunjukkan contoh Ijtihad
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mengetahui, memahami, dan menghayati pembinaan dan pengembangan hukum Islam
dan mempedomaninya dalam kehidupan sehari-hari.
A. KEGIATAN AWAL :
1. Guru melakukan pre test, Appersepsi dan memberikan motivasi kepada siswa
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai siswa.
B. KEGIATAN INTI :
1. Siswa suadah terbagi 3 kelompok 1 minggu sebelumnya dan masing-masing
kelompok bertugas membuat makalah materi yang berbeda-beda.
2. Tiga anggota dari kelompoknya mewakili mempresentasikan makalah yang sudah
didiskusikan sebelumnya. Kemudian siswa kelompok lain menyanggah atau
bertanya . kemudian tiga anggota yang mewaqkili tadi menanggapi atau
menjawabnya dan bisa dibantu dari kelompok diskusinya
3. Guru memberi penilaian terhadap hasil kelompok.
C. KEGIATAN PENUTUP :
1. Hasil kerja kelompok (makalah) dikumpulkan ke guru
2. Guru memberi kesimpulan dari makalah masing-masing kelompok.
3. Guru memberi Tugas (PR)
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :
Sumber :
1. Suparta dan Djedjen Zaenuddin, Fiqih MA kelas III, Semarang: toha Putra, 1996
2. Depag RI, fiqih kelas III cawu 3, 1997/1998
3. Rifa’i, Moh, Drs. Fiqih MA Kelas III, Kurikulum 1994, penerbit CV Wicaksono, Edisi
1996
Alat : Alat, Papan Putih, Spidol, Kertas
VI. PENILAIAN
a. Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung
b. Kinerja : Portofolio, makalah, drill
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
................................. .......................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XII / I
Pertemuan ke : 15 -16
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mengetahui, memahami, dan menghayati pembinaan dan pengembangan hukum Islam
dan mempedomaninya dalam kehidupan sehari-hari.
A. KEGIATAN AWAL :
1. Guru melakukan pre test, Appersepsi dan memberikan motivasi kepada siswa
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai siswa.
B. KEGIATAN INTI :
1. Guru membagi kelas kedalam 4 kelompok
2. Siswa membentuk formasi untuk berdiskusi
3. Guru memberikan kartu soal yang berkait dengan Ittiba’, Taqlid, Tarjih, dan Talfiq
4. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-masing
5. Siswa menyerahkan hasil diskusi kepada guru dan mempresentasikannya secara
bergantian
6. Siswa menanggapinya
7. Guru memberikan penilaian
C. KEGIATAN PENUTUP :
VI. PENILAIAN
a. Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
................................. .......................................