Anda di halaman 1dari 4

Nama : Presti Okta Viola

Kelas : PAI 6 H
NIM : 201180248

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : MTs Nurul Huda

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Fikih Dalam Islam
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Memahami Konsep Fikih dalam Islam

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran. Peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan konsep fikih dengan benar.
2. Menjelaskan objek kajin fikih dengan benar.
3. Menjelaskan hukum fikih dengan benar.
4. Menjelaskan ruang lingkup ilmu fikih dengan benar
5. Serta dapat mempresentasikan hasil analisis konsep fikih dan perkembangannya.

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Konsep Fikih dalam Islam

D. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah

 Tanya Jawab

 Penugasan

 Diskusi
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.


2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Apersepsi.

 Kegiatan inti

1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Konsep Fikih dalam Islam.
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep Fikih
dalam Islam.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Konsep Fikih dalam Islam.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Konsep Fikih dalam Islam. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

 Penutup

1. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.


2. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh siswa yang telah bekerjasama dengan
baik.
3. Penugasan serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap hamdalah lalu salam.
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media

1. Lembar kerja siswa


2. Lembar penilaian
3. Slide presentasi (PPT)

 Alat/bahan

1. Spidol papan tulis


2. Laptop dan infocus

 Sumber Belajar

1. Buku siswa mata pelajaran Fikih kela X


2. Buku pedoman guru mata pelajaran Fikih kelas X
3. Buku penunjang.

G. PENILAIAN
1. Non test : Sikap, melalui observasi dan pengamatan
2. Tes (pengetahuan) : Uraian

Mengetahui Jambi, 25 April 2021


Ketua madrasah Guru Mata Pelajaran
