Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELJARAN

Dosen Pengampu : Dedek Nursiti Khadijah,M.Pd

O
L
E
H

KENNY APRILLIA
Nim : 19.01.14.038

SEMESTER VI
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA
ISLAM SEKOLAH TINGGI ILMU TARBIYAH
(STIT)
AL WASHLIYAH KOTA
BINJAI TAHUN AKADEMIK
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Al Washliyah P.Berandan


Mata Pelajaran : Fiqih
Materi : Ijma’ dan Qiyas
Kelas : XII
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan/ 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya..

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1.6 Menyadari pentingnya proses pengambilan hukum melalui ushul
fikih
2.8 Memiliki rasa ingin tahu sebagai implementasi materi konsep
ilmu fikih
3.8 Menelaah konsep ushul fikih
4.8 Menyajikan peta konsep ushul fikih

C.Indikator Pencapaian 1.6.1 Menganalisis pentingnya proses pengambilan hukum


Kompetensi melalui ushul fikih
3.8.1 Menilai konsep ushul fikih

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi dan


komunikasi siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian ushul fikih

2. Membedakan antara fikih dan ushul fikih

3. Menjelaskan obyek ushul fikih

4. Menjelaskan hikmah mempelajari ushul fikih

E. Materi Pembelajaran Pengertian dari Ushul Fikih serta objek kajian Ushul Fikih

F. Model/Metode  Model pembelajaran: Problem Base Learning


Pembelajaran  Metode: Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan

G. Media /Sumber Belajar Media/Sumber Belajar.


 Media pembelajaran
1. Power Point materi Peranan kerajaan-kerajaan awal
Islam terhadap perkembangan Islam di Indonesia
2. Internet.
 Sumber Belajar
1. Buku siswa Ushul Fikih kelas X
2. LKPD

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan
Kegiatan Pertemuan 1
1. Mengucapkan salam & berdoa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Memberitahu tujuan pembelajaran & penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti

 Orientasi peserta didik pada masalah:


1. Guru memutarkan Media pembelajaran Power Point tentang pengertian Ushul Fikih serta
objek kajian Ushul Fikih
2. Peserta didik diminta untuk mengamati Media pembelajaran Power Point tersebut
3. Guru mempersilahkan peserta didik menanyakan hasil pengamatannya (Berpikir kritis)
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanggapi permasalahan yang disampaikan
temannya
5. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar:
6. Guru memberikan LKPD pada setiap kelompok untuk didiskusikan (Kolaborasi)
7. Setiap anggota kelompok memahami tugas yang diberikan

 Membimbing penyelidikan:
1. Setiap kelompok berdiskusi memecahkan masalah dengan menggunakan berbagai sumber
belajar(HOTS)
2. Guru memastikan setiap peserta didik memperoleh data/informasi

 Mengembangkan dan menyajikan hasil:


1. Data/informasi yang diperoleh setiap peserta didik digunakan dalam diskusi kelompok
2. Hasil diskusi kelompok berupa pemecahan masalah (pemecahan masalah)
3. Pemecahan masalah yang disepakati dibuat dalam bentuk karya/peta konsep (kreativitas
daninovasi)
4. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:
5. Setiap kelompok secara bergantian presentasi dan kelompok lain menanggapi/memberi
masukan(komunikasi)
6. Setiap peserta didik diberi kesempatan membuat kesimpulan hasil diskusi(Literasi)
7. Peserta didik dipersilahkan memberi penilaiannya t e r h a d a p m a t e r i pengertian Ushul
Fikih serta objek kajian Ushul Fikih
Penutup

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari


2. Guru memberi penguatan materi
3. Melakukan refleksi/tanya jawab terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan penugasan
dan informasi materi berikutnya
4. Membaca do'a kafaratul majlis

I.Penilaian

 Sikap:
Observasi (non tes) dan tes tulis

 Pengetahuan:
a) Tes Tulis (bentuk Uraian)
b) Tes Lisan
c) Penugasan

 Ketrampilan:
a) Unjuk Kerja (diskusi dalam kelompok)
b) Presentasi (penilaiannya terhadap materi)
c) Menulis penilaiannya terhadap materi
Lampiran Penilaian

 Penilaian sikap

 Penilaian Pengetahuan : Tes Uraian

1. Jelaskan pengertian ushul fikih!

2. Jelaskan perbedaan antara ilmu fikih dan ushul fikih!

3. Jelaskan pendapat Wahbah Az-Zuhaili tentang obyek kajian ushul fikih!

4. Jelaskan ruang lingkup ushul fikih!

P.Berandan, 21 Juni 2022

Mengetahui,
Guru Pembimbing Praktikan

AGUS BUDIANTO, S.PD KENNY APRILLIA
