NERACA MASSA
Komposisi produk :
Sodium Stirena Sulfonat : C8 H7SO3Na 98%
H2O 2%
Fungsi : Mencampurkan CH2Cl2 dan C8H9Br dari tangki penyimpan sebagai umpan
Reaktor I.
CH2Cl2
C6H4Cl2
F2 C8H9Br
3 C2H4Br2
MT-101 F
CH2Cl2
C6H4Cl2
C8H9Br F1
C2H4Br2
= F2 = 66.692,5325 kg
F1 + F2 = F3
2. Reaktor 1 (RE-201)
Fungsi : Berfungsi untuk mereaksikan 2-bromo etil benzena (C8H9Br) dan sulfur
(F5) (F6)
C8H9Br SO3
C2H4Br2 B2O3
CH2Cl2
C6H4Cl2
RE-201
C8H9Br
(F7) C2H4Br2
CH2Cl2
C6H4Cl2
SO3
B2O3
Dimana : C H SO Br
Stoikiometri reaksi :
Massa masuk = F6 + F5
F6 + F5 = F7
F9 H2 C8H9Br
O C2H4Br2
MT-201 F10
8 CH2Cl2
F
C8H9Br
C8H9Br C6H4Cl2
C2H4Br2
C2H4Br2 B2O3
CH
CH 2Cl
2Cl22 C8H9SO3Br
CC6H
6H4Cl
4Cl22 H2O
SO
SO33 H2SO4
BB2O
2O
Dimana : (F8) 33
= Aliran dari reaktor I (kg)
CCHHSO SO
Stoikiometri reaksi :
kg
= 6,6536 kmol x 18,016 = 119,8709 kg
kmol
kg
= 6,6536 kmol x 98,086 = 652,6231 kg
kmol
V1 M 1 V2 M 2
V2 = 458,3027 lt x H 2 SO4
= F9 = 162,2181 kg
F8 + F9 = F10
4. Dekanter 1 (DC-201)
Fungsi : Memisahkan fase organik dan fase an-organik yang keluar dari tangki
CH2Cl2, C6 H4Cl2, merupakan fraksi ringan dimana berada pada lapisan atas.
C8H9SO3Br, C8H9Br, B2O3, C2H4Br2 dan H2SO4 merupakan fraksi berat, dimana
C2H4Br2
Kelarutan dalam air yaitu 0,415 per 100 bagian air pada temperatur 30 oC
H2O masuk = 138,9940 kg
C2H4Br2 masuk = 125,6472 kg
0,415
C2H4Br2 produk atas = H2O masuk
100
0,415
= 125,6472 kg
100
= 0,5768 kg
= 0,0031 kmol
C2H4Br2 produk bawah = C2H4Br2 masuk - C2H4Br2 produk bawah
= 125,6472 kg - 0,5768 kg
= 125,0704 kg
= 0,6658 kmol
CH2Cl2
Kelarutan dalam air yaitu 13 gram per 1000 ml bagian air pada temperatur 30
o
C.
F10 H2O = 138,9940 kg
10
F CH2Cl2 = 65.692,1445 kg
13 gram CH 2 Cl 2
F12 CH2Cl2 = H2O masuk
1000 ml H 2 O
13 gram
= 138,9940 ml
1000 ml
= 1,8069 kg
= 0,0212 kmol
C6H4Cl2
Kelarutan dalam air yaitu 1,94 per 100 bagian air pada temperatur 30 oC.
C8H9SO3Br
Insoluble in water. Tidak ada 2-bromo etil benzena sulfonat pada produk atas,
karena 2-bromo etil benzena sulfonat tidak larut dalam air. Sehingga, massa
2-bromo etil benzena sulfonat yang keluar dari atas DC-201 adalah:
7.938,5926 kg/jam = 29,9432 kmol/jam.
B2O3
Kelarutan B2O3 dalam H2O yaitu 2,2 gram per 100 bagian air pada temperatur
30oC.
H2O masuk = 138,9940 kg
B2O3 masuk = 154,2282 kg
2,2
B2O3 produk atas = H2O masuk
100
2,2
= 138,9940 kg
100
= 3,0579 kg = 0,0439 kmol
F12 = 9.163,7154 kg
5. Dekanter 2 (DC-202)
Fungsi : Memisahkan fase organik dan fase anorganik yang keluar dari dekanter I
C8H9Br
F 33 CH2Cl2
C2H4Br2 F 11
CH2Cl2 C6H4Cl2
DC-202
C6H4Cl2
B2O3
H2O C8H9Br
H SO F 34 C2H4Br2
B2O3
H2O
H2SO4
Universitas Sumatera Utara
Dimana : (F11) = aliran dari Dekanter I (kg)
(F33) = aliran atas yang keluar dari Dekanter II (kg)
30oC 30oC
Komponen Kelarutan
(kg/lt) (cP)
C2 H4Br2 2,6826 1,4856 C2H4Br2, H2SO4, B2O3, yang terlarut dalam
H2SO4 2,1801 0,3818 H2O akan terpisah ke Unit Pengolahan
Limbah
B2 O3 1,7715 7,9393
C8H9Br merupakan fraksi berat yang akan
C8 H9Br 1,7006 15,8966
menuju Unit Pengolahan Limbah
CH2 Cl2 1,6611 0,3948 CH2Cl2, dan C6H4Cl2 yang tidak terlarut
dalam air akan menuju aliran 19 untuk
C6 H4Cl2 1,6012 0,9814 direcycle ke aliran 2.
H2O bersama C2H4Br2, H2SO4, B2O3 akan
H2O 1,1015 0,8288
dipisahkan terhadap CH2Cl2, dan C6H4Cl2.
C2H4Br2, H2SO4, B2O3, yang terlarut dalam H2O dan C8 H9Br akan terpisah ke Unit
Pengolahan Limbah aliran 34. Sedangkan CH2Cl2, dan C6H4Cl2 yang tidak terlarut
66.798,7502 kg = 66.798,7502 kg
Fungsi : Memisahkan fase organik dan fase an-organik yang keluar dari dekanter I
dengan prinsip perbedaan densitas.
C8H9Br C8H9SO3
F13
C2H4Br2 12 Br
CH2Cl2 F C8H9Br
C6H4Cl2 DC-203
B2O3
C8H9SO3 C8H9Br
Br C2H4Br2
F14 CH2Cl2
C6H4Cl2
B2O3
Dimana : H2O
H SO
(F12) = aliran dari Dekanter 1 (kg)
Unit Pengolahan Limbah. C8 H9Br dan C8 H9SO3Br yang tidak terlarut dalam air akan
0,9156 gram C 8 H 9 Br
= 555,6028 kg H2SO4
1 gram H 2 SO4
= 508.7099 kg = 2,7490 kmol
C8H9Br produk bawah = C8H9Br masuk - C8H9Br produk bawah
= 509,0518 kg – 508.7099 kg
C2H4Br2, H2SO4, B2O3, CH2Cl2, C6H4Cl2, larut di dalam H2O sehingga akan
C2H4Br2 = 125,0704 kg
CH2Cl2 = 1,8069 kg
C6H4Cl2 = 2,6965 kg
B2O3 = 151,1704 kg
H2SO4 = 555,6028 kg
H2O = 138,9007 kg
C8H9SO3Br
Insoluble in water. Tidak ada 2-bromo etil benzena sulfonat pada produk atas,
F14 = 1.483,9576 kg
9.422,8921 kg = 9.422,8921 kg
H2SO4
H2O
F15 H2SO4
MT-202 F16 H2O
C8H9SO3Br
F13 C8H9Br
C8H9SO3
Br
0,9156 gr C8H 9 Br
Kelarutan C8H9Br dalam H2SO4 98 % =
gr H 2SO 4
C8H9Br dan C8H9SO3Br tidak larut dalam asam pekat dan air.
1
= x 0,3419 kg 0,3734 kg
0,9156
98
H2SO4 x 0,3734 kg 0,3659 kg
100
2
H2O x 0,3734 kg 0,0075 kg
100
Fungsi : Memisahkan fase organik dan fase anorganik yang keluar dari dekanter
3 dengan prinsip perbedaan densitas.
H2SO4
H2O F16 F17
C8H9SO3B
C8H9SO3 DC-204
Br
F18 H2SO4
H2O
C8H9Br
Dimana :
Limbah. Sedangkan C8H9SO3Br yang tidak terlarut dalam air akan menuju aliran 17
♦ Massa 2-Bromo Etil benzena Sulfonat yang keluar pada bagian atas Dekanter
sama dengan massa 2-Bromo Etil benzena Sulfonat yang masuk ke Dekanter
karena 2-Bromo Etil benzena Sulfonat tidak larut dalam air dan asam
= 7.938,5926 kg/jam
♦ Massa 2-Bromo Etil benzena, asam sulfat dan air yang keluar pada bagian
bawah Dekanter sama dengan massa 2-Bromo Etil benzena, asam sulfat dan air
yang masuk ke Dekanter IV (DC-204)
F18 H2SO4 = 0,3659
18
F C8H9Br = 0,3419
F18 H2O = 0,0075
= F18 = 0,7153
7.939,3079 kg = 7.939,3079 kg
Fungsi : berfungsi untuk mereaksikan 2-Bromo Etil benzena Sulfonat (C8 H9SO3Br)
dengan penambahan Sodium Hidroksida (NaOH) membentuk Sodium Stirena
Sulfonat sebagai produk utama.
NaOH
C8H9SO3Br F19 F21 H2O
RE-301
C8H9SO3Br F22
C8H7SO3Na
NaBr
H2O
Dimana :
7.938,5926 kg
C8H9SO3Br masuk Reaktor II = 7.938,5926 kg = = 29,9432kmol
kg
265,122
kmol
23,9545 kmol
23,9545 kmol
= F21 = 3.832,5339 kg
C8H9SO3Br
C8H9SO3Br F22 F24 C8H7SO3Na
C8H7SO3Na FP-301 H2O
NaBr
H2O
F23
NaBr
H2O
Alur 24
F24 C8H9SO3Br = F22 C8H9SO3Br = 1.587,7185 kg/jam
F24 C8H7SO3Na = F22 C8H7SO3Na = 4.939,3292 kg/jam
Fungsi : Memisahkan fase organik dan fase anorganik yang keluar dari filter press
dengan prinsip perbedaan densitas.
C8H9SO3Br 24
F26 C8H7SO3Na
C8H7SO3Na F H2O
H2O DC-301
F25 C8H7SO3Na
H2O
Dimana :
C8H9SO3Na 1161.87 5.1 C8H9SO3Na dan air saling melarut dan keluar
menuju evaporator
H2O 0,998 0,8007
C8H9SO3Br yang tidak terlarut dalam air dan asam
C8H9SO3Br 1,6945 14,3102 pekat akan menuju Unit Pengolahan Limbah
yang tidak terlarut dalam air akan menuju unit pengolahan limbah (UPL).
Alur 26:
F26 C8H7SO3Na = F24 C8H7SO3Na
F26 H2O = F24 H2O
Alur 25:
F25 C8H9SO3Br = F24 C8H9SO3Br
= F25 = 1.544,0472 kg
8780,1694 kg = 8780,1694 kg
H2O (g)
F28
Dimana :
= 4.445,3963 kg/jam
= 493,9329 kg/jam
sentrifuse
(F30) = produk akhir non kristal yang keluar dari sentrifuse (kg/jam)
Pada sentrifuse C8 H7SO3Na (l) akan terpisah dari C8H7SO3Na (s) dan H2O
T2
b 2 c 2 d 4
(T2 T1 ) (T2 T1 )(T2 T1 ) (T2 T1 )(T2 T1 )2 ; Jika T2 – T1 < 50 K
2 2 4
CpdT a (T
T1
2 T1 )
2 4 4
Untuk sistem yang melibatkan perubahan fasa persamaan yang digunakan adalah :
T2 Tb T2
CpdT Cpl dT H Vl Cp v dT
T1 T1 Tb
(Reklaitis, 1983)
Perhitungan estimasi Cps (J/mol.K) dengan menggunakan metode Hurst and Harrison
dengan rumus:
Cp= nΔ
Am ∆ = 68,29 + ∑ ∆
2. =C
2,09
(Ring)
3. =C 46,43
(Ring)
4. -Br -29,48
5. -S- 41,87
6. -O- -132,22
7. -O= -247,61
8. -Na 107,320
(Perry, 1999)
Kondensat
150 oC
T masuk = 30oC = 303,15 K 4,6385 atm
T keluar = 50oC = 323,15 K
303,15
Panas masuk heater (E-101) = N senyawa c p dT
298,15
λ steam = Hv - Hl
= 2.745,3625 – 632,225
= 2.113,1375 kJ/kg
2. Heater 2 (E-102)
Steam
150 oC
4,6385 atm
Kondensat
150 oC
4,6385 atm
T masuk = 30oC = 303,15 K
T keluar = 50oC = 323,15 K
λ steam = Hv - Hl
= 2.745,3625 – 632,225
= 2.113,1375 kJ/kg
Air
pendingin
30 oC
C8H9Br (l) C8H9Br (l)
C2H4Br2 (l) C2H4Br2 (l)
6
CH2Cl2 (l) 50 CH2Cl2 (l)
C6H4Cl2 (l) o
C Reaktor 7
C6H4Cl2 (l)
SO3 (g)
SO3 50 oC
5 B2O3 (l)
(g) 1 atm C8H9SO3Br (l)
50
o
C
Air pendingin bekas
45 oC
T masuk = 50oC = 323,15 K
T keluar = 50oC = 323,15 K
Panas masuk reaktor = Panas keluar heater E- 101 + Panas keluar heater E- 102
= 2.291.367,0724 + 70.705,1527 = 2.362.072,2251 kJ/jam
Panas reaksi, ΔHr bernilai positif (+), maka reaksi adalah endotermis.
Jumlah panas yang dibutuhkan :
Qout – Qin = (2.425.333,4089 – 2.362.072,2251) kJ/jam
= 63.261,1839 kJ/jam
r = 29,1195 kmol/jam
λ steam = Hv - Hl
= 2.745,3625 – 632,225
= 2.113,1375 kJ/kg
Air
pendingin
30 oC
Q = Qin – Qout
= 1.943.691,7425 kJ/jam
= 1.498,536986 kJ/kg
1.943.691,7425
1.498,536986
1.297,0528 kg/jam
r = 6,470569069 kmol/jam
= 1.498,536986 kJ/kg
3.113,1586
1.498,536986
2,0775 kg/jam
6. Heater 3 (E-201)
Steam
150 oC
4,6385 atm
Heater
Heater
C8H9SO3Br (l) 17 19 C8H9SO3Br (l)
30 oC 75 oC
1 atm 1 atm
Kondensat
150 oC
T masuk = 30oC = 303,15 K 4,6385 atm
T keluar = 75oC = 348,15 K
303,15
Panas masuk heater (E-201) = N senyawa c p dT
298,15
λ steam = Hv - Hl
= 2.745,3625 – 632,225
= 2.113,1375 kJ/kg
7. Heater 4 (E-301)
Steam
150 oC
4,6385 atm
λ steam = Hv - Hl
= 2.745,3625 – 632,225
= 2.113,1375 kJ/kg
Panas masuk reaktor = Panas keluar heater E- 201 + Panas keluar heater E-301
= 2.533.690,0349 kJ/jam
Reaksi yang berlangsung dalam reaktor :
Hr(348,150 C) Hro Cp(s)C H SO NadT Cp(l )NaBr dT Cp(l )H OdT Cp(l )C H SO BrdT Cp ( s) NaOH dT
8 7 3 2 8 9 3
298,15 298,15 298,15 298,15 298,15
6
= 356,1869 + 10942,5 + 2613,5229 + 3754,3868 – 18363 – 33073,26
= -27.712,6678 kJ/kmol
Panas reaksi, ΔHr bernilai negatif (-), maka reaksi adalah eksothermis.
Jumlah panas yang dibutuhkan :
Qout – Qin = (1.127.144,6919 – 2.463.999,1182) kJ/jam
= -1.336.884,4262 kJ/jam
r = 23,29564821 kmol/jam
Media pendingin yang digunakan adalah air yang masuk pada suhu 30oC dan keluar
pada suhu 45 oC. Air pendingin yang diperlukan :
2.020.280,9737
1.123,232886
1.798.6305 kg/jam
= 1.214.828,8165 kJ/jam
22 C8H9SO3Na (l)
C8H9SO3Na (l) H2O (l)
21 Dekanter
H2O (l)
C8H7SO3Br 23 C8H7SO3Br (l)
75 oC 75 oC
1 atm 1 atm
T masuk = 75oC = 348,15 K
T keluar = 75oC = 348,15 K
348,15
Panas keluar filter press = N senyawa c p dT
298,15
= 1.094.302,7402 kJ/jam
20 H2O (uap)
Evaporator
C8H9SO3Na (l) 21
C8H9SO3Na (l)
19
H2O (l) H2O (l)
100 oC
50 oC
1 atm
Kondensat 1 atm
150 oC
4,6385 atm
T masuk = 75oC = 348,15 K
T keluar = 100 oC = 473,15 K
473,15
Panas keluar evaporator = N senyawa c p dT
298,15
λ steam = Hv - Hl
= 2.745,3625 – 632,225
= 2.113,1375 kJ/kg
Q
m
Pada 150 o C
466.340,2560 kJ/jam
2.113,1375 kJ/kg
220,6861 kg/jam
C8H9SO3Na (kristal)
C8H9SO3Na (l) Kristalizer 24 C8H9SO3Na (non Kristal)
22
H2O (l) H2O
50 oC
100 oC 1 atm
1 atm
Media pendingin yang digunakan adalah air yang masuk pada suhu 30oC dan keluar
pada suhu 50 oC. Air pendingin yang diperlukan :
Air : H (50oC) - H (30 oC) = [ H (50oC) - H (25 oC) ] – [ H (30oC) - H (25 oC) ]
323 303
= Cp H 2O ( l ) dT Cp H 2O ( l ) dT
298 298
493.926,3727
1.498,54
329,6057 kg/jam
di mana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
di mana:
th = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
S = allowable stress (kPa)
E = efisiensi pengelasan
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
PD
th = + n.C
2SE – 0,2P
(554,1516 kPa)(8,6142 m)
= + (10 × 0,000508)
2 (94.458,2120 kPa)(0,85) - 0,2 (554,1516 kPa)
= 0,0348 m = 1,3711 in
Tebal head standar yang digunakan = 1 3/8 in (Brownell & Young, 1959)
e. Straight - flange dan tinggi tutup
Dari Tabel 5.11, untuk tebal head sebesar 1 3/8 in, diperoleh panjang standar
untuk sf (straight - flange) untuk tangki bertutup elipsoidal adalah
sf = 2 1/16 - 4 1/2 in (Brownell & Young,1959)
1
dipilih 2 /16 in
hh : Di = 1 : 4 (Brownell & Young,1959)
1 1
Tinggi tutup= hh = Di = (8,6142 m)
4 4
= 2,1536 m = 84,7858 in
Tinggi total tangki = hs + hh = 25,8427 m + 2,1536 m = 27,9963 m
2. Tangki Penyimpanan Metilen Klorida (TT-102)
Fungsi : Menyimpan metilen klorida untuk kebutuhan selama 5 jam
Bentuk : Silinder vertikal dengan dasar datar dan tutup elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-285 grade C
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Jumlah : 1 unit
Data:
Kondisi penyimpanan:
Temperatur = 30°C
Tekanan = 1 atm = 14,696 psia
Densitas campuran SO3 = 1.941,3070 kg/m3
Laju alir massa campuran SO3 = 3.084,5665 kg/jam
1 1
Tinggi tutup= hh = Di = (7,8958)
4 4
= 1,9739 m = 76,9960 in
Tinggi total tangki = hs + hh = 23,6875 m +1,9739 m = 25,6614 m
dimana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
Volume larutan = 51,4573 m3
Volume tangki = 61,7488 m3
51,4573 m3
Tinggi larutan dalam tangki = x 6,3242 m = 5,2701 m
61,7488 m3
Tekanan hidrostatik
dimana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
Volume larutan = 53,3867 m3
Volume tangki = 64,0640 m3
ρ.N.(Da)2 1427,7264.(0,1).(1,2194 )2
NRe = = = 338.689,4524
μc 0,0006269
dimana:
ts = tebal shell (m)
P = tekanan desain (kPa)
R = jari-jari dalam tangki (m)
S = allowable stress (kPa)
E = joint efficiency
C = corrosion allowance (m/tahun)
n = umur alat (tahun)
Bilangan Reynold,
ρ.N.(Da)2 1694,5053.(0,5).(0,5419 )2
NRe = = = 17.388,1202
μc 0,0143104
1
3 μL2 3
e=A (Re)Lα
g ρL 2
untuk (Re)L diatas dipilih, A = 1 dan α = 1,5 (Trambouze, et.al., 1988)
2,7
5i
n.
= 0,0059 m = 0,2326 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young, 1959)
d. Diameter, tinggi dan tebal tutup tangki
Diameter tutup = diameter tangki = 1,0975 m
Rasio axis = 2 : 1
1 1,0975
Tinggi tutup = 0,2743 m
2 2
Tebal tutup = tebal tangki = 1/4 in
e. Perhitungan lubang keluaran zat cair
Tinggi zat cair, ZT = 1,0755 m
110,7211
Tinggi zat cair berat, ZA1 = x 1,0755 = 0,0017 m
66.798,7052
Dari Warren L. McCabe, 1994,
Z A2 Z T ( B / A )
ZA1 =
1 B / A
dimana :
t = waktu paruh (jam)
ρA, ρB = densitas zat cair A dan B (lbm/ft3)
µ = viskositas fasa kontinu (cp)
Maka :
t = 1,4579 jam
= 0,0060 m = 0,2368 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young, 1959)
= 0,0058 m = 0,2305 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell & Young, 1959)
d. Diameter, tinggi dan tebal tutup tangki
Diameter tutup = diameter tangki = 1,0496 m
Rasio axis = 2 : 1
1 1,0496
Tinggi tutup = 0,2624 m
2 2
Tebal tutup = tebal tangki = 1/4 in
e. Perhitungan lubang keluaran zat cair
Tinggi zat cair, ZT = 1,0286 m
1.587,7185
Tinggi zat cair berat, ZA1 = x 1,0286 = 0,1860 m
8.780,1694
Dari Warren L. McCabe, 1994,
Z A2 Z T ( B / A )
ZA1 =
1 B / A
Cake
Bahan Laju alir (kg/jam) (kg/m3) Volume (m3/jam)
NaBr 2464,6820 1,174.5000 2,0985
H2O 277,9397 998.0000 0,2785
Total 2742,6217 2,172.5000 2,3770
Laju alir cake = 2.742,6217 kg/jam
Volume cake = 2,3770 m3
2.742,6217 kg/jam
Densitas cake = = 1.153,8206 kg/m3
2,3770 m3/jam
dimana:
L = tebal cake pada frame (m)
A = luas penyaringan efektif (m2)
ε = porositas partikel (1- (1.153,8206/1.173,3501)) = 0,0166
ρc = densitas cake (kg/m3)
W = fraksi massa cake dalam umpan
Vf = volume filtrat hasil penyaringan (m3)
ρf = densiats filtrat (kg/m3)
Fluida dingin
Laju alir cairan masuk = 7.440,7862 kg/jam = 16.404,2114 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 75°C = 267°F
Temperatur akhir (t2) = 100°C = 212°F
Panas yang diserap (Q) = 466.340,2640 kJ/jam = 442.003,5411 Btu/jam
Δt 2 Δt 1 45
LMTD 110,984 F
Δt 2 135
ln ln
Δt1 90
T T2 0
R 1 0
t 2 t1 36
t 2 t1 45
S 0,333
T1 t 1 302 167
a Dari Tabel 8, hal. 840, Kern, 1965, evaporator untuk fluida panas steam dan
fluida dingin heavy organic dengan viskositas > 2 cp, diperoleh UD =6-60,
dan faktor pengotor (Rd) = 0,003
Diambil UD = 50 Btu/jamft2F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
Q
A 79,6520ft 2
U D Δt
Luas permukaan luar (a) = 0,2618 ft2/ft (Tabel 10, Kern)
A
Jumlah tube, N t 25,3540 buah
L a"
N t a 't
at (Pers. (7.48), Kern)
144 n
a t 0,0710 ft 2
lb m
G t 6.852,5676
jam ft 2
(5) Bilangan Reynold
Pada Tc = 302F
= 0,018 cP = 0,0363 lbm/ft2jam (Gbr. 14, Kern)
Dari Tabel 10, Kern, untuk 1 in OD, 18 BWG, diperoleh
ID = 0,902 in = 0,0752 ft
ID G t
Re t (Pers. (7.3), Kern)
μ
Re t 14.194,9393
h
i 280,5537
φs
(9) Kondensasi steam
hio = 253,0594 btu/hr. ft2.oF
Ds C' B 2
as ft (Pers. (7.1), Kern)
144 PT
Ds = Diameter dalam shell = 10 in
B = Baffle spacing = 5 in
PT = Tube pitch = 1 1/4in
C = Clearance = PT – OD
=1 – 3/4 = 0,25 in
a s 0,0694 ft 2
lb m
G s 236.220,6436
jam ft 2
Res 2.140,7651
ho
1.832,0578
φs
ho = 1.832,0578 1 = 1.832,0578
222,3470 Btu/jam ft 2 F
(11) Faktor pengotor, Rd
UC UD
Rd 0,0207 (Pers. (6.13), Kern)
UC UD
Rd hitung ≥ Rd batas (0,003), maka spesifikasi Evaporator dapat diterima.
Pressure drop
Fluida panas : Steam, tube
(1) Untuk Ret = 14.194,9393
4n V 2
ΔPr .
s 2g'
0,0089 psi
PT = Pt + Pr
= 0,0090 psi
Pt yang diperbolehkan = 2 psi
Perhitungan:
a. Volume tangki :
5.039,3875 kg/jam x1 jam
Volume larutan, Vl = = 4,3514 m3
1.158,0955 kg/m 3
Faktor keamanan = 20%
Volume tangki, Vt = (1 + 0,2) x 4,3514 m3 = 5,2217 m3
Diameter dan tinggi shell
Direncanakan :
Tinggi shell : diameter (Hs : D = 3 : 2)
Tinggi head : diameter (Hh : D = 1 : 4)
- Volume shell tangki ( Vs)
1
Vs = Di 2 H
4
3 3
Vs = D = 1,1775 D3
8
- Volume tutup tangki (Vh)
3
Vh = D = 0,1309 D3 (Brownell & Young,1959)
24
t=
23,09855,0412 / 2 10(0,125) = 1,2538 in
18.750 0,85 0,6(23,0985)
Maka tebal shell standar yang digunakan 1 3/8 in (Brownell & Young,1959)
d. Tebal tutup tangki
Tebal tutup tangki = tebal shell
Maka tebal shell standar yang digunakan 1 3/8 in (Brownell & Young,1959)
e. Pengaduk (impeller)
Jenis : Six Blade Open Turbin (turbin datar enam daun)
Kecepatan putaran (N) = 117,6 rpm = 1,96 rps
Pengaduk didesain dengan standar sebagai berikut :
Da : Di = 0,3 (Holland, 1989)
W : Di = 0,1 (Holland, 1989)
C : Di = 0,3 (Holland, 1989)
L : Di = 1 : 16 (Holland, 1989)
J : Di = 0,06 (Holland, 1989)
Δt 2 Δt 1 - 54
Δt = LMTD = = = 58,9332 F
Δt 90
ln 1 ln
Δt 2 36
468.158,7278
=
74 58,9332
= 107,3497 ft2
1
(Coulson, 1983)
i
Wi
F 1.158,0955 kg/m3
L 1.161,8712 kg/m3
P 1.157,6867 kg/m3
1 Xi
(Coulson, 1983)
mix i
μL = 5,0997 cp
μP = 4,8963 cp
Perhitungan:
a. Laju alir umpan:
M umpan 5.039,3875.kg / jam
Qumpan
umpan 1.158,0955.kg / m 3
dimana:
1.0021
a. Laju Volumetrik =
72,2718
= 138,6570 ft3/jam
= 2,3109 ft3/menit
Over design adalah 20 % (Timmerhaus, 1991)
3 3
Kapasitas desain = 1,2 x 2,3109 ft /menit = 2,7731 ft /menit
= 166,3884 ft3/jam
4.545,4545kg
= 1,2 x = 5,4545 ton/jam
1000
b. Daya
Dipilih kapasitas = 10 ton/jam (Perry, 1999)
Panjang conveyor = 15 ft = 4,572 m (Perry, 1999)
Diameter screw = 10 in (Perry, 1999)
Power yang dibutuhkan dihitung berdasarkan rumus berikut :
dimana :
C = Kapasitas screw conveyor (ft3/min)
L = Panjang screw conveyor (ft)
W = Berat material/densitas (lbm/ft3)
F = faktor material = 2
Maka :
2,7731x 15 x 72,2718x 2
Daya = = 0,0911 hp
33000
Karena daya kurang dari 2 hp, maka daya dikalikan 2 menjadi:
(Badger & Banchero, 1988)
Daya = 2 x 0,0911 hp = 0,1822 hp
efisiensi motor = 80 %, maka
0,1822
P= = 0,2277 hp
0,8
Dipakai daya = 0,5 hp (Perry, 1999)
Perhitungan:
Laju alir = 4.545,4545 kg/jam = 167,0166 lb/menit
Densitas = 1.157,6867 kg/m3 = 72,2741 lb/cuft
a. Kapasitas untuk waktu tinggal
W= Wa . 1 hari
= 4.545,4545 kg/jam x 1 hari x 24 jam/1 hari
= 109.090,9091 kg
W
Volume Padatan
rho
109.090,9091kg
1.157,6867 kg / m 3
= 94,2318 m3
Over design : 20 %
V = 1,20 x 94,2318 m3 = 113,0781 m3
b. Diameter shell
dari figure 7.20 perry,1997
diambil sudut friksi Ф = 30 o
dimana:
m = laju alir zat padat
Do = diameter bukaan
α m = sudut friksi
Dp = diameter partikel = 0,05 cm = 0,019685 in
D = densitas
N = 3,1
72,2773 x D n O
167,0166 =
(6,288 tan 30 23,16)(0,019685 1,889) 44,9
Do3,1 = 14,4069
Do = 2,3644in = 0,0600 m
diambil H : 3 D
h1 = h2
2 h2 = 3 D
h1 = 1,5 D
h2 = 1,5 D
2
D D
Volume Cone = o h2 (McCabe, 1999)
3 2 2
2
0, 224 D
= x x1,5 D
3 2 2
= 0,3925 D (0,224 + D)2
2
Volume Shell = .D .h1
4
2
= D 1,5 D
4
Perhitungan:
Over design = 10%
Kapasitas over design = (1,1 × 4.545,4545)
= 5000 kg/jam
Fluida panas
Laju alir steam masuk = 870,5672 kg/jam = 1.919,2882 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 150 °C = 302 °F
Temperatur akhir (T2) = 150 °C = 302 °F
Fluida dingin
Laju alir cairan masuk = 72.974,8943 kg/jam = 160.882,9434 lbm/jam
Δt 2 Δt1 36
LMTD 197,4530 F
Δt 2 216
ln ln
Δt 1 180
T1 T2 0
R 0
t 2 t 1 36
t 2 t1 36
S 0,167
T1 t 1 302 86
1.919,2822 lb m
Gt 10.058,4719
0,1908 jam ft 2
(8) Bilangan Reynold
Pada Tc = 302 F
= 0,015 cP = 0,0363 lb m/ft2jam (Gbr. 15, Kern)
Dari Tabel 10, Kern, untuk 1 in OD, 18 BWG, diperoleh
ID = 0,902 in = 0,0752 ft
ID G t
Re t (Pers. (7.3), Kern)
μ
h
io h i ID 140,2768 0,902 = 126,5297
φt φ t OD 1
Ds C' B 2
as ft (Pers. (7.1), Kern)
144 PT
Ds = Diameter dalam shell = 15,25 in
B = Baffle spacing = 5 in
PT = Tube pitch = 1,25 in
C = Clearance = PT – OD
= 1,25 – 1 = 0,25 in
15,25 0,25 5
as 0,1059 ft 2
144 1,25
(7) Kecepatan massa
w
Gs (Pers. (7.2), Kern)
as
ho 0,265
170 2,1043 1.579,9864
φs 0,06
ho = 1.579,9864 1 = 1.579,9864
4n V 2
ΔPr .
s 2g'
(4).(2)
.0,001
0,9
0,0089 psi
ΔPs
0,00011.519.156,97392 1,270828,8
5,22 1010 0,061,31
1,9977 psi
Δt 2 Δt 1 36
LMTD 197,4533 F
Δt 2 216
ln ln
Δt 1 180
(2) Tc dan tc
T1 T2 302 302
Tc 302 F
2 2
t 1 t 2 86 122
tc 104 F
2 2
aa
D 2 2 D1 2
0,33552 0,2916 2
0,0216 ft 2
4 4
Equivalen diam D a
D 2
2
D1
2
0,3355 2
0,2916 2
0,0943
D1 0,2916
(4) kecepatan massa
0,0162
60 1,0167 1
0,0943
10,4846Btu/(jam)(ft 2 )( 0 F)
1 0 ,14
k c. 3
(8’) h i J H (pers. (6.15a), Kern)
De k W
0,2654
60 3,1532 1
0,2557
196,3640 Btu/(jam)(ft 2 )( 0 F)
ID 3,068
(9’) h io h i 196,3640 172,1271Btu/(jam)(ft 2 )( 0 F )
OD 3,5
(pers.6.5,Kern)
(10) clean averall coefficient, Uc
h io h i 172,1271 196,3640
UC 91,7243 Btu/(jam)(ft 2 )( 0F )
h io h i 172,1271 196,3640
(11) UD
Rd ketentuan = 0,002
1 1 1
RD 0,002
UD UC 91,7243
U D 77,5059 btu/jam ft2 F
(12) luas permukaan yang diperlukan
Q = UD x A x Δ t
Q 123.185,7672
A 8,0493 ft 2
U D t 77,5059 197,4533
8,0493
Panjang yang diperlukan 8,7779 ft
0,917
Ga 6.610,3768
(3) V 2,8556 Fps
3600 3600 0,6112
V 2 2,8556 2
Fi 3 3 3,6842 ft
2g ' 2 3,32
(2,6563 3,6842 ) 0,6122
ΔPa 0,0269 psi
144
Pa yang diperbolehkan = 2 psi
Fluida panas
Laju alir steam masuk = 234,1834 kg/jam = 516,2807 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 150 °C = 302 °F
Temperatur akhir (T 2) = 150 °C = 302 °F
Fluida dingin
Laju alir cairan masuk = 7.938,5926 kg/jam = 17.501,4212 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 30 °C = 86 °F
Temperatur akhir (t2) = 75 °C = 167 °F
Δt 2 Δt 1 81
LMTD 172,3391F
Δt 2 216
ln ln
Δt 1 135
D1 0,2916 ft
a a 0,0216 ft 2
Equivalendiam D a 0,0943
(4) kecepatan massa
W
Ga
aa
lbm
G a 23.923,7257
jam . ft 2
(5) Pada Tc = 302 0F , μ = 0,015 cP (Gbr. 15, Kern)
μ = 0,0195 cP = 0,0195 x 2,42 = 0,0362 lbm/ft.jam
Rea 62.252,1504
(6) JH = 165 (Gbr.24, Kern)
0 0
(7) Pada Tc = 302 F , c = 0,47 Btu/lbm . F (Gbr.3, Kern)
2 0
k = 0,0162 Btu/(jam)(ft )( F/ft)
1
c. 3
1,0167
k
28,8326Btu/(jam)(ft 2 )( 0 F)
a p 0,0513 ft 2
1 0 ,14
k c. 3
(8’) h i J H (pers. (6.15a), Kern)
De k W
486,451 Btu/(jam)(ft 2 )( 0 F)
(9’) h io 426,4091 Btu/(jam)( ft 2 )( 0 F ) (pers.6.5,Kern)
Fluida panas
Laju alir steam masuk = 859,9836 kg/jam = 1.895,9492 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 150 °C = 302 °F
Temperatur akhir (T2) = 150 °C = 302 °F
Fluida dingin
Laju alir cairan masuk = 3.832,5339 kg/jam = 8.449,3350 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 30 °C = 86 °F
Temperatur akhir (t2) = 75 °C = 167 °F
t c 126,5F
(4) Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 16 tube dengan ID
shell 8 in.
(5) Koreksi UD
A L Nt a"
50,2656 ft 2
Btu
U D 198,8319
jam ft 2 F
Fluida panas : steam, tube
(6) Flow area tube, at = 0,639 in2 (Tabel 10, Kern)
N t a 't
at (Pers. (7.48), Kern)
144 n
a t 0,0355 ft 2
lb m
G t 53.407,0196
jam ft 2
(8) Bilangan Reynold
Pada Tc = 302 F
hi
561,1074
φt
h
io = 506,1189
φt
Ds C' B 2
as ft (Pers. (7.1), Kern)
144 PT
Ds = Diameter dalam shell = 8 in
B = Baffle spacing = 5 in
PT = Tube pitch = 1,25 in
C = Clearance = PT – OD
= 1,25 – 1 = 0,25 in
lb m
G s 152.088,0304
jam ft 2
(8) Bilangan Reynold
Pada tc = 126,5 F
= 16 cP = 38,7056 lb m/ft2jam (Gbr. 15, Kern)
Dari Gbr. 28, Kern, untuk 1 in dan 1 1/4 tri. pitch, diperoleh de = 0,72 in.
De =0,72/12 = 0,06 ft
De G s
Res (Pers. (7.3), Kern)
μ
Res 235,7613
ho
10.887,9092
φs
(12) Karena viskositas rendah, maka diambil s = 1
h
h o o φs
φs
ho = 10.887,9092 1 = 10.887,9092
Uc = 483,6373 Btu/jam ft 2 F
Pressure drop
Fluida panas : Steam, tube
(1) Untuk Ret = 110.631,4371
f = 0,0055 ft2/in2 (Gbr. 26, Kern)
s = 0,9 (Gbr. 6, Kern)
t = 1
2
f Gt Ln
(2) ΔPt (Pers. (7.53), Kern)
5,22 1010 ID s φ t
ΔPt 0,10622psi
2
V
(3) Dari grafik 27, hal:837, Kern, pada diperoleh = 0,03
2g'
4n V 2
ΔPr .
s 2g'
0,2667 psi
PT = Pt + Pr
= 0,3729 psi
Pt yang diperbolehkan = 2 psi
ΔPs 0,5932psi
Fluida panas
Laju alir bahan masuk = 76.221,6423 kg/jam = 168.040,8349 lbm/jam
Temperatur awal (T1) = 50 °C = 122 °F
Temperatur akhir (T2) = 30 0C = 86 °F
Fluida dingin
Laju alir cairan masuk = 1.297,0529 kg/jam = 2.859,5271 lbm/jam
Temperatur awal (t1) = 30 °C = 87,88 °F
Temperatur akhir (t2) = 45 °C = 113 °F
Panas yang diserap (Q) = 1.943.681,7430 kJ/jam = 1.842.247,5902 Btu/jam
Δt 2 Δt 1
LMTD 2,315 F
Δt 2
ln
Δt 1
T1 T2
R 1,3267
t 2 t1
t 2 t1
S 0,75
T1 t 1
a t 1,5424 ft 2
lb m
G t 108.945,4785
jam ft 2
(8) Bilangan Reynold
Pada Tc = 104 F
= 0,6266 cP = 1,5158 lbm/ft2jam (Gbr. 15, Kern)
Dari Tabel 10, Kern, untuk 1 in OD, 18 BWG, diperoleh
ID = 0,902 in = 0,0752 ft
ID G t
Re t (Pers. (7.3), Kern)
μ
Re t 5.402,3960
hi
113,2483
φt
h
io = 136,1999
φt
Ds C' B 2
as ft (Pers. (7.1), Kern)
144 PT
Ds = Diameter dalam shell = 39 in
B = Baffle spacing = 5 in
PT = Tube pitch = 0,9375 in
C = Clearance = PT – OD
= 0,19 in
a s 0,2708 ft 2
lb m
G s 10.558,2539
jam ft 2
ho
22,4094
φs
ho = 22,4094 1 = 22,4094
19,2432Btu/jam ft 2 F
(11) Faktor pengotor, Rd
UC UD
R 0,0447 (Pers. (6.13), Kern)
d U UD
C
Rd hitung ≥ Rd batas (0,003), maka spesifikasi cooler dapat diterima.
Pressure drop
Fluida panas : bahan, tube
(1) Untuk Ret = 5.402,3960
f = 0,0015 ft2/in2 (Gbr. 26, Kern)
s = 0,98 (Gbr. 6, Kern)
4n V 2
ΔPr .
s 2g'
0,0048 psi
PT = Pt + Pr
= 0,1893 psi
Pt yang diperbolehkan = 2 psi
F 3.8473 lb m /sec
Laju alir volumetrik, Q 3
0,0361 ft3/s
ρ 106,6286 lb m / ft
Desain pompa : Asumsi aliran turbulen
Di,opt = 3,9 (Q)0,45 ()0,13 (Walas,1988)
0,45 0,13
= 3,9 (0,0361) (106.6286)
= 1,6050 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis (1997), dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,375 in = 0,1979 ft
Inside sectional area : 0,0223 ft2
0,0361 ft 3 / s
Kecepatan linear, v = Q/A = = 1,5486 ft/s
0,0223 ft 2
v D
Bilangan Reynold : NRe =
L2 = 1 13 0,1723 = 2,2393 ft
- 3 buah standard elbow 90 ; L/D = 30 ( Appendix C–2a, Foust, 1980)
L3 = 3 30 0,1723 = 15,5025 ft
- 1 buah sharp edge entrance ; K=0,5; L/D = 22 (Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L4 = 0,5 22 0,1723 = 1,8948 ft
- 1 buah sharp edge exit K=1,0; L/D = 55 (Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L5 = 1,0 55 0,1723 = 9,4738 ft
Panjang pipa total (L)= 50 + 2,2393 + 15,5025 + 1,8948 + 9,4738 = 79,1103 ft
Faktor gesekan,
f × v2 × ∑ L 0,0120 × 1,5486 2 × 79,1103
F= = = 0,2054 ft.lbf/lbm
2 gC ×D 2 (32,174) × 0,1723
Tinggi pemompaan, z = 15,4902 ft
g
ℎ , ∆z = 15,4902 ft.lbf/lbm
gc
∆v2
ℎ , = 0
2 gc
∆P 9.400,3492-2.116,2281
ℎ , = = 68,3142 ft.lbf/lbm
ρ 106,6268
g ∆v2 ∆P
− = ∆z + + + F
gc 2 gc ρ
= 15,4902 + 0 + 68,3142 + 0,2054
= 84,0098 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
-Ws ×Q × ρ 84,0098 ×0,0361 × 106.6286
Tenaga pompa, P = = = 0,7346 hp
550 ×0,8 550 ×0,8
Maka dipilih pompa dengan tenaga 0,75 hp
Ukuran nominal : 5 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 5,0470 in = 0,4206 ft
Diameter Luar (OD) : 5,5630 in = 0,4636 ft
Inside sectional area : 0,1390 ft2
Kecepatan linear, v = 3,3719 ft/s
Ukuran nominal : 6 in
Schedule number : 40
Ukuran nominal : 5 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 5,0470 in = 0,4206 ft
Diameter Luar (OD) : 5,5630 in = 0,4636 ft
Inside sectional area : 0,1390 ft2
Kecepatan linear, v = 3,1677 ft/s
Ukuran nominal : 6 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 6,0650 in = 0,5054 ft
Diameter Luar (OD) : 6,6250 in = 0,5521 ft
Ukuran nominal : 6 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 6,0650 in = 0,5054 ft
Diameter Luar (OD) : 6,6250 in = 0,5521 ft
Inside sectional area : 0,2006 ft2
Ukuran nominal : 6 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 6,0650 in = 0,5054 ft
Diameter Luar (OD) : 6,6250 in = 0,5521 ft
2
Inside sectional area : 0,2006 ft
Kondisi operasi :
Tekanan masuk = 207,7753 kPa = 4.339,5013 lbf/ft2
Tekanan keluar = 101,325 kPa = 2.116,2281 lbf/ft2
Temperatur = 30 oC = 303K
Laju alir massa (F) = 9.422,8921 kg/jam = 5,7706 lbm/s
Densitas () = 1.698,9076 kg/m3 = 106,0599 lbm/ft3
Viskositas () = 13,7453 cP = 0,0092 lbm/ft.s
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,0670 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,3750 in = 0,1979 ft
2
Inside sectional area : 0,0233 ft
Kondisi operasi :
Tekanan masuk = 127,2538 kPa = 2.657,7655 lbf/ft2
Ukuran nominal : 1 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 1,0490 in = 0,0874 ft
Diameter Luar (OD) : 1,3150 in = 0,1096 ft
Inside sectional area : 0,0060 ft2
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,0670 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,3750 in = 0,1979 ft
2
Inside sectional area : 0,0233 ft
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,0670 in = 0,1723 ft
Kondisi operasi :
Tekanan masuk = 201,7465 kPa = 4.213,5853 lbf/ft2
Tekanan keluar = 101,325 kPa = 2.116,2281 lbf/ft2
Temperatur = 30 oC = 303K
Laju alir massa (F) = 0,7153 kg/jam = 0,0004 lbm/s
3
Densitas () = 1.755,7503 kg/m = 109,6085 lbm/ft3
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,0670 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,3750 in = 0,1979 ft
Inside sectional area : 0,0233 ft2
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,0670 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,3750 in = 0,1979 ft
Inside sectional area : 0,0233 ft2
Ukuran nominal : 1 in
Schedule number : 40
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,0670 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,3750 in = 0,1979 ft
2
Inside sectional area : 0,0233 ft
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,0670 in = 0,1723 ft
Diameter Luar (OD) : 2,3750 in = 0,1979 ft
Inside sectional area : 0,0233 ft2
1. Screening (SC)
Fungsi : Menyaring partikel-partikel padat yang besar
Jenis : Bar screen
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Stainless steel
Kondisi operasi:
- Temperatur = 30°C
- Densitas air () = 995,647 kg/m3 (Perry&Green, 1999)
- Laju alir massa (F) = 1.764,0141 kg/jam
1.764,0141 kg/jam 1 jam/3600s
- Laju alir volume (Q) = = 0,0005 m3/s
995,6470 kg/m 3
Uji desain
Va pl t
Waktu retensi (t) : t
Q laju volumetrik
0,6 1,75 10 ft 3
= 10,0691 menit
1,0428 ft 3 / min
Desain diterima, dimana t diizinkan 6-15 menit. (Kawamura, 1991)
Q laju volumetrik
Surface loading:
A luas permukaan masukan air
Headloss (h); bak menggunakan gate valve, full open (16 in):
v2 [0,0596/(60 3,2808) m/s]2
h K 0,12 5,4. 10-9 m
2g 2 (9,8 m/s2 )
Reaksi koagulasi:
Al2(SO4)3 + 3 Na2CO3 + 3 H2O 2 Al(OH)3 + 3 Na2SO4 + 3CO2
Perhitungan:
Dari Metcalf & Eddy, 1984, diperoleh :
Untuk clarifier tipe upflow (radial):
Kedalaman air = 3-5 m
Settling time = 1-3 jam
Dipilih : kedalaman air (H) = 3 m, waktu pengendapan = 1 jam
ρ
1.764,1499 = 995,6671 kg/m3
1.764,0141 0,0882 0,0476
995,6470 1,363 1,327
1.764,1499 kg/jam 1 jam
Volume cairan, V = 1,7718 m3
995,6671
V = 1/4 D2H
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Mc Cabe et.al., 1999), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 1,5899 m = 0,5300 m = 1,7387 ft
E/Da = 1 ;E = 0,5300 m = 1,7387 ft
L/Da = 1/4 ;L = 1/4 x 0,5300 m = 0,1325 m = 0,4347 ft
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,5300 m = 0,1060 m = 0,3477 ft
J/Dt = 1/12 ;J = 1/12 x 1,5899 m = 0,1325 m = 0,4347 ft
Dari hasil perhitungan yang analog dengan tangki pelarutan alum, untuk:
Kecepatan pengadukan, N = 0,2 putaran/det
NRe = 3.233,9220
Efisiensi motor penggerak = 80%
Daya motor penggerak = 0,0036 hp
Maka dipilih daya motor dengan tenaga 0,1 hp.
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Mc Cabe et.al., 1999), diperoleh :
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 5,2403 ft = 1,7468 ft
E/Da = 1 ;E = 1,7468 ft
L/Da = 1/4 ;L = 1/4 x = 1,7468 ft = 0,4367 ft
Kondisi operasi:
Temperatur = 30oC
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 460,6308 kg/jam
Densitas air = 995,6470 kg/m3 Perry & Green, 1999)
3 3
Densitas resin = 28 kg/ft = 0,7929 kg/m (Nalco, 1988)
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor keamanan = 20%
= 3 ft = 0,9144 m
Diameter tutup = diameter tangki = 0,6096 m
Rasio axis = 2 : 1 (Brownell & Young,1959)
1 0,6096
Tinggi tutup = = 0,1524 m
2 2
Sehingga, tinggi cation exchanger = 0,9144 + 2 x 0,1524 = 1,2192 m
Kondisi operasi:
Temperatur = 103,0666 oC
Tekanan = 1,1181 atm
Laju massa air = 2.994,1001 kg/jam
Densitas air = 955,9547 kg/m3
Kebutuhan perancangan = 1 hari
Faktor keamanan = 20
Tebal tangki
Tekanan hidrostatik
P = × g×h
= 955,9547 kg/m3 × 9,8 m/det2 × 5,2368 m
= 51,1127 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 51,1127 kPa + 101,325 kPa = 152,4337 kPa
Faktor kelonggaran = 5%
Maka, Pdesign = 1,05 × 152,4337 kPa = 160,0595 kPa
Kondisi operasi :
Uap jenuh yang digunakan bersuhu 1500C dan tekanan 476,25 kPa
Dari Reklaitis, 1983 diperoleh Hvl (150 0C) = 2113,1375 kJ/kg
= 4.415,5670 Btu/lbm
Kebutuhan uap = 2.994,1001 kg/jam = 6.600,8953 lb m/jam
Menghitung Daya Ketel Uap
34 ,5 P 970 ,3
W (Caplan, 1980)
H
dimana: P = Daya boiler, hp
W = Kebutuhan uap, lbm/jam
H = Panas laten steam, Btu/lbm
6.600,8953 4.415,5670
Maka, P = 870,6913 hp
34,5 970,3
Menghitung Jumlah Tube
Dari ASTM Boiler Code, permukaan bidang pemanas = 10 ft2/hp
Luas permukaan perpindahan panas, A = P 10 ft2/hp
= 870,6913 hp 10 ft2/hp
= 8.706,9130 ft2
Direncanakan menggunakan tube dengan spesifikasi :
- Panjang tube = 30 ft
- Diameter tube = 3 in
0,472 1,34 10 2
323,15
298,15 Cp H 2 O dt 18,3 (323,15 298,15) (323,15 2 298,15 2 )
2 3
3
1,34 10
(323,15 3 298,15 3 ) (323,15 4 298,154 4 )
3
= 1.871,9555 J/mol
Gambar LD.1 Grafik Entalpi dan Temperatur Cairan pada Cooling Tower (CT)
50609,2
60000
70000
80000
95000
140789,1410
100000
112000
130000
150000
187500
230000
G
M. kG a.P
Hy2
Hy1
1/(Hy*-Hy)
0,0000202
0,0000019
0,0000016
0,0000014
0,0000010
0,0000112
dHy
Hy * - Hy
Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (Mc Cabe et.al., 1999), diperoleh :
L2 = 1 13 0,1150 = 1,4950 ft
- 3 buah standard elbow 90 ; L/D = 30 ( Appendix C–2a, Foust, 1980)
L3 = 3 30 0,1150 = 10,3500 ft
- 1 buah sharp edge entrance ; K = 0,5 ; L/D = 22
- (Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L4 = 0,5 22 0,1150 = 1,2650 ft
- 1 buah sharp edge exit K = 1,0 ; L/D = 55
(Appendix C–2c dan C–2d, Foust, 1980)
L5 = 1,0 55 0,1150 = 6,3250 ft
Panjang pipa total (L)= 60 + 1,4950 + 10,3500 + 1,2650 + 6,3250 = 79,4350 ft
Faktor gesekan,
f × v2 × ∑ L 0,006 × 1,45032 × 79,4350
F= = = 0,1355 ft.lbf/lbm
2 gC ×D 2 (32,174) × 0,1150
Tinggi pemompaan, z = 13 ft
g
ℎ , ∆z = 13 ft.lbf/lbm
gc
∆v2
ℎ , = 0
2 gc
∆P 4.822,7856 -2.116,2281
ℎ , = = 43,5428 ft.lbf/lbm
ρ 62,1586
g ∆v2 ∆P
− = ∆z + + + F
gc 2 gc ρ
= 13 + 0 + 43,5428 + 0,1355
= 56,9591 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
-Ws ×Q × ρ 56,9591 ×0,0151 × 62,1586
Tenaga pompa, P = = = 0,1214 hp
550 ×0,8 550 ×0,8
Maka dipilih pompa dengan tenaga 0,25 hp
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 1.764,0141 kg/jam = 1,0803 lbm/s
- densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 125,7192 Kpa = 2625,7135 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 psi = 2.116,2281 lbf/ft2
- Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
m3 ft 3
Laju alir volumetrik, Q =0,0004 = 0,0151
s s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 1,0105 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 1,25 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 1,38 in = 0,115 ft = 0,0351 m
- Diameter luar (OD) = 1,66 in = 0,1383 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,0104 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
Kecepatan linier, v = 1,4503 ft/s
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 0,0882 kg/jam = 4,5158 x 10-5 lbm/s
- densitas () = 1.363 kg/m3 = 85,0898 lbm/ft3
- viskositas () = 6,72x10-4 cP = 4,5158 x 10-7 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 128,0398 Kpa = 2.674,1813 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft3
Laju alir volumetrik, Q = 5,5092 x 10-7
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 0,0476 kg/jam = 2,9167 x 10-5 lbm/s
- densitas () = 1.327 kg/m3 = 82,8423 lbm/ft3
- viskositas () = 0,0004 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 335,9881 Kpa = 7.017,2994 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft3
Laju alir volumetrik, Q = 3,0557 x 10-7
s
Diameter optimum, Dopt = 0,0081 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 0,125 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 0,2690 in = 0,0224 ft = 0,0068 m
- Diameter luar (OD) = 0,4050 in = 0,0338 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,0004 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
Kecepatan linier, v = 0,0008 ft/s
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 1.764,0141 kg/jam = 1,0803 lbm/s
- densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 145,2345 Kpa = 3.033,3018 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft 3
Laju alir volumetrik, Q = 0,0151
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 1,0105 in (Peters et.al., 2004
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 1,25 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 1,38 in = 0,115 ft = 0,0351 m
- Diameter luar (OD) = 1,66 in = 0,1383 ft
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 448,1055 kg/jam = 0,2744 lbm/s
3
- densitas () = 995,68 kg/m = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 409,3746 Kpa = 8.550,0120 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft 3
Laju alir volumetrik, Q = 0,0044
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 0,5821 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 0,75 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 0,824 in = 0,0687 ft = 0,0209 m
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 449,3850 kg/jam = 0,2752 lbm/s
3
- densitas () = 995,68 kg/m = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 123,2797 Kpa = 2.574,7649 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft 3
Laju alir volumetrik, Q = 0,0011
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 0,5821 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 0,75 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 0,824 in = 0,0687 ft = 0,0209 m
- Diameter luar (OD) = 1,05 in = 0,0875 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,0037 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
Kecepatan linier, v = 1,1934 ft/s
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 0,1539 kg/jam = 0,0001 lbm/s
- densitas () = 1.039 kg/m3 = 64,863 lbm/ft3
- viskositas () = 0,0004 lbm/fts
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 448,1055 kg/jam = 0,2744 lbm/s
3
- densitas () = 995,68 kg/m = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 123,2797 Kpa = 2.574,7649 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft 3
Laju alir volumetrik, Q = 0,0044
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 0,5821 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 0,75 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 0,824 in = 0,0687 ft = 0,0209 m
- Diameter luar (OD) = 1,05 in = 0,0875 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,0037 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
Kecepatan linier, v = 1,1934 ft/s
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 2.994,1001 kg/jam = 1,8336 lbm/s
- densitas () = 995,9547 kg/m3 = 59,6786 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 147,8532 Kpa = 3.087,9940 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft 3
Laju alir volumetrik, Q = 0,0288
s
Diameter optimum, Dopt = 1,3513 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 1,5 in (Geankoplis, 1997)
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 133,2774 kg/jam = 0,0816 lbm/s
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 0,0029 kg/jam = 1,7854 x 10-6 lbm/s
- densitas () = 1.272 kg/m3 = 79,4088 lbm/ft3
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 1020,4131 kg/jam = 0,6249 lbm/s
- densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 409,3746 Kpa = 8.550,0120 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft 3
Laju alir volumetrik, Q = 0,0079
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 0,7535 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 1 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 1,049 in = 0,0874 ft = 0,0266 m
- Diameter luar (OD) = 1,3150 in = 0,1096 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,006 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 162,2181 kg/jam = 0,0993lbm/s
- densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 201,3250 Kpa = 4201,9995 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-101).
Maka,
ft 3
Laju alir volumetrik, Q = 0,0016
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 0,3634 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 0,5 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 0,6220 in = 0,0518 ft = 0,0158 m
- Diameter luar (OD) = 0,8400 in = 0,07 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,0141 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
∆v2
ℎ , = 0
2 gc
∆P
ℎ , = 33,5556 ft.lbf/lbm
ρ
g ∆v2 ∆P
− = ∆z + + + F
gc 2 gc ρ
= 33,7801 ft.lbf/lbm
Efisiensi pompa = 80 (Peters et.al., 2004)
Tenaga pompa, P =0,0076 hp
Maka dipilih pompa dengan tenaga 0,25 hp
61,9126
Bak terisi 90 maka volume bak = = 68,7918 m3
0,9
Direncanakan ukuran bak sebagai berikut:
- panjang bak (p) = 2 × lebar bak (l)
- tinggi bak (t) = lebar bak (l)
Maka: Volume bak = p×l×t
3
68,7918 m = 2l × l × l
l = 3,2521 m
Jadi, panjang bak = 6,5043 m
lebar bak = 3,2521 m
tinggi bak = 3,2521 m
Luas bak = 21,1528 m2
1. Penentuan BOD Effluent (S) (Metcalf & Eddy, 1991, hal. 592)
So - S
E= ×100
So
E So 95 × 921
S = So - = 921 - = 46,05 mg/
100 100
(BOD5 effluent (S) maksimum = 50 mg/l (Kep-03/MENLH/1/1998))
2. Penentuan volume aerator (Vr) (Metcalf & Eddy, 1991, hal. 593)
θc × Q × Y (So - S)
Vr =
X (1 + k d . θc )
10 hari × 77.621,4516 gal/hari × 0,4 (921 – 46,05)mg/l
=
100 mg/l (1 + 0,15 x 10)
= 1.086.638,2252 gal = 4.112,9257 m3
3. Penentuan Ukuran Bak Aerasi
Direncanakan tinggi cairan dalam aerator = 4 m
Faktor kelonggaran = 0,5 m di atas permukaan air (Metcalf & Eddy, 1991)
Dari Tabel 5-33 (Metcalf & Eddy, 2003, hal. 448) untuk tinggi tangki = 3,5 + 0,5
= 4 m, diperoleh:
Lebar tangki = 10 - 15 m, dipilih panjang tangki = 15 m
V = pxlxt
Asumsi:
Qe = Q = 77.621,4516 gal/hari
Xe = 0,001 X = 0,001 x 100 mg/l = 0,1 mg/l
Xr = 0,999 X = 0,999 x 100 mg/l = 99,9 mg/l
Px = Qw x Xr (Metcalf & Eddy, 1991)
Px = Yobs .Q.(So – S) (Metcalf & Eddy, 1991)
Y 0,4 (Metcalf & Eddy, 1991)
Yobs = = = 0,1600
1+ k d . θc 1+(0,15)(10)
Px = (0,16).( 77.621,4516 gal/hari).(921 – 46,05)mg/l
= 10.866.382,2519 gal.mg/l.hari
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 12.329,0275 kg/jam = 7,5503 lbm/s
- densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 175,4392 Kpa = 3.664,1445 lbf/ft2
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 12.329,0275 kg/jam = 7,5503 lbm/s
- densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 175,4392 Kpa = 3.664,1445 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-01). Maka,
ft3
Laju alir volumetrik, Q = 0,1201
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 2,5704 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 3 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 3,068 in = 0,2557 ft = 0,0779 m
- Diameter luar (OD) = 3,5 in = 0,2917 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,0513 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
Kecepatan linier, v = 2,2410 ft/s
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 12.329,0275 kg/jam = 7,5503 lbm/s
- densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 175,4392 Kpa = 3.664,1445 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-01). Maka,
ft3
Laju alir volumetrik, Q = 0,1201
s
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 12.329,0275 kg/jam = 7,5503 lbm/s
- densitas () = 995,68 kg/m3 = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 175,4392 Kpa = 3.664,1445 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-01). Maka,
ft3
Laju alir volumetrik, Q = 0,1201
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 2,5704 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
- Ukuran pipa nominal = 3 in (Geankoplis, 1997)
- Schedule pipa = 40
- Diameter dalam (ID) = 3,068 in = 0,2557 ft = 0,0779 m
- Diameter luar (OD) = 3,5 in = 0,2917 ft
- Luas penampang dalam (at) = 0,0513 ft2
- Bahan konstruksi = commercial steel
Kondisi operasi:
- temperatur cairan = 30C
- laju alir massa (F) = 12.329,0275 kg/jam = 7,5503 lbm/s
3
- densitas () = 995,68 kg/m = 62,1586 lbm/ft3
- viskositas () = 0,8007 cP = 0,0005 lbm/fts
- tekanan masuk (P1) = 175,4392 Kpa = 3.664,1445 lbf/ft2
- tekanan keluar (P2) = 101,3250 Kpa = 2.116,2281 lbf/ft2
Analog dengan perhitungan pada lampiran D, pompa Screening (PU-01). Maka,
ft3
Laju alir volumetrik, Q = 0,11201
s
Asumsi NRe > 2100, aliran turbulen
Diameter optimum, Dopt = 2,5704 in (Peters et.al., 2004)
Digunakan pipa dengan spesifikasi:
Harga
No Nama Bangunan Luas (m2) Jumlah (Rp)
(Rp/m2)
1 Pos jaga 10 120.000 1.200.000
2 Rumah timbangan 60 120.000 7.200.000
3 Parkir 700 100.000 70.000.000
4 Taman 2250 50.000 112.500.000
Harga
No Nama Bangunan Luas (m2) Jumlah (Rp)
(Rp/m2)
[n . ∑ Xi . Yi - ∑ Xi . ∑ Yi ]
r=
n . ∑ Xi 2 - (∑ Xi )2 × n . ∑ Yi 2 - (∑ Yi )2
b
n ΣX i Yi ΣX i ΣYi
n ΣX i 2 ΣX i 2
Yi. Xi 2 Xi. Xi.Yi
a
n.Xi 2 (Xi) 2
Maka :
b = 14 .( 28307996) – (27937)(14184) = 53536
14. (55748511) – (27937)² 3185
= 16,8088
Gambar LE.1 Harga Peralatan untuk Tangki Penyimpanan (Storage) dan Tangki
Pelarutan (Peters et.al., 2004)
Indeks harga tahun 2013 (Ix) adalah 1.307,2967. Maka estimasi harga tangki untuk
(X2) 1.545,2866 m3 adalah :
0,49
1.588,9929 1.301,2967
Cx = Rp 8.914× ×
1 1.103
Cx = Rp 2.621.173.959,75/unit
- Biaya asuransi = 1
Total = 43
Untuk harga alat non impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai
berikut:
- PPn = 10 (Rusjdi, 2004)
Total = 21
Keterangan*) : I untuk peralatan impor, sedangkan N.I. untuk peralatan non impor.
Total harga peralatan tiba di lokasi pabrik (purchased-equipment delivered) adalah:
= 1,43 x (Rp 27.222.412.938,71 + Rp 7.608.195.181,17) +
1,21 x (Rp 673.650.716,61 + Rp 834.880.220,42)
= Rp 51.663.092.045,-
Biaya pemasangan diperkirakan 39 dari total harga peralatan (Peters et.al., 2004).
Biaya pemasangan = 0,39 Rp 51.663.092.045,-
= Rp 20,136,905,898,-
Total MITL = A + B + C + D + E + F + G + H + I + J
= Rp 232.703.955.045,-
2 Modal Kerja
Modal kerja dihitung untuk pengoperasian pabrik selama 3 bulan (= 90 hari).
2.1 Persediaan Bahan Baku
2.1.1 Bahan baku Proses
1. 2-Bromo Etil Benzena
Kebutuhan = 6.282,3618 kg/jam
Harga = Rp 8.900,- (www.alibaba.com, 2011)
Harga total = 90 hari 24 jam/hari 6.282,3618 kg/jam x Rp 8.900,-
= Rp 120.772.123.243 ,-
2. Metilen Klorida
Kebutuhan = 66.692,5325 kg/jam
Harga = Rp 8.500,- (www.alibaba.com, 2011)
Harga total = 5 jam 66.692,5325 kg/jam x Rp 8.500,-
= Rp 2.834.432.631,-
3. SO3 cair
Kebutuhan = 3.084.5665 kg/jam
Harga = Rp. 20.000,- (www.icispricing.com, 2011)
Harga total = 90 hari 24 jam/hari 3.084.5665 kg/jam x Rp 20.000,-
= Rp 133.253.272.800,-
5. H2SO4
Kebutuhan = 0,3734 kg/jam
Harga = Rp. 4.000,- (www.icispricing.com, 2011)
Harga total = 90 hari 24 jam/hari 0,3734 kg/jam x Rp 4.000,-
= Rp 3.226.176,-
2.2 Kas
2.2.1 Gaji Pegawai
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai
Jabatan Jumlah Gaji/bulan (Rp) Jumlah/bulan (Rp)
Dewan Komisaris 3 40.000.000 120.000.000
Direktur 1 35.000.000 35.000.000
Sekretaris 2 4.000.000 8.000.000
Manajer Produksi 1 15.000.000 15.000.000
Manajer Teknik 1 15.000.000 15.000.000
Manajer Umum dan Keuangan 1 15.000.000 15.000.000
Manajer Pembelian dan Pemasaran 1 15.000.000 15.000.000
Kepala Seksi Proses 1 10.000.000 10.000.000
Kepala Seksi Laboratorium R&D 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Utilitas 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Listrik 1 8.000.000 8.000.000
Kepala Seksi Instrumentasi 1 8.000.000 8.000.000
3
Piutang Dagang = Rp 1.925.424.000.000,-
12
= Rp 481.356.000.000,-
I. Bukan Bangunan
Mesin kantor, perlengkapan, alat
1. Kelompok 1 4 2
perangkat/ tools industri
Mobil, truk kerja
2. Kelompok 2 8 12,5
Mesin industri kimia, mesin industri
3. Kelompok 3 16 6,25
mesin
Depresiasi dihitung dengan metode garis lurus dengan harga akhir nol.
PL
D
n
di mana:
D = depresiasi per tahun
P = harga awal peralatan
L = harga akhir peralatan
n = umur peralatan (tahun)
Tabel LE.10 Perhitungan Biaya Depresiasi sesuai UURI No. 17 Tahun 2000
Umur
No. Komponen Biaya (Rp) Depresiasi (Rp)
(tahun)
1 Bangunan 27.135.700.000 20 1.356.785.000
Peralatan proses dan
2 71.769.997.943 16 4.485.624.871
utilitas
Instrumentrasi dan
3 13.424.603.932 4 3.356.150.983
pengendalian proses
4 Perpipaan 16.006.258.534 4 4.001.564.634
5 Instalasi listrik 5.163.309.205 4 1.290.827.301
6 Insulasi 6.195.971.045 4 1.548.992.761
7 Inventaris kantor 2.581.654.602 4 645.413.651
Perlengkapan
8 keamanan dan 1.032.661.841 4 258.165.460
kebakaran
9 Sarana transportasi 10.666.200.000 8 1.333.275.000
Total `18.276.799.661
Untuk masa 4 tahun, maka biaya amortisasi adalah 25 dari MITTL.
sehingga :
Biaya amortisasi = 0,25 Rp 61.443.379.534,-
= Rp 15.360.844.883,-
2,500
1,000
H 500
-
0 20 40 60 80
Kapasitas Produksi (%)
Rp. 5,023,188,104
IRR = 41,5 % + x (41,5%-42%)
Rp 5,023,188,104 ( Rp 9,231,237,5990)
= 41,6761 %