Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AR RAHMA MANDIRI INDONESIA


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan berpangkat, Bentuk akar, dan Logaritma
Komp. Keahlian : Semua Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Berdasarkan Ketercapaian Minimal


1. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan dengan menggunakan aturan
eksponen, bentuk akar, dan logaritma sesuai prosedur
2. Peserta didik dapat memodelkan model matematikanya pada permasalahan
saintifik dengan menggunakan aturan eksponen, bentuk akar, dan logaritma sesuai
prosedur

B. Kegiatan Pembelajaran Dan Penilaian


Pertemuan
Uraian Singkat Kegiatan Pembelajaran Penilaian
ke
I Pendidik memberikan permasalahan berupa Unjuk
permasalahan sehari hari yang berhubungan derngan Kerja
materi ajar .Sehingga peserta didik ingin tahu bagaimana & Tes
permasalahan tersebut dipecahkan. Kemudian pendidik Tulis
menjelaskan beberapa sifat dan aturan mengenai aturan (quiz)
eksponen. Pendidik memberikan permasalahan eksponen
dalam bentuk unjuk kerja dan tugas individu berupa tes
tulis
II Pendidik meninjau ulang materi pada pertemuan Tes Tulis
sebelumnya dan mengasimilasi materi yang sebelumnya (essay)
sebagai prasyarat materi yang baru. Pendidik
memberikan penjelasan mengenai aturan operasi bentuk
akar. Pendidik memberikan permasalahan operasi akar
dalam bentuk unjuk kerja dan tugas individu berupa tes
tulis
III Pendidik meninjau ulang materi pada pertemuan Presentasi
sebelumnya dan mengasimilasi materi yang sebelumnya pemecaha
sebagai prasyarat materi yang baru. Pendidik n masalah
memberikan penjelasan mengenai aturan operasi
logaritma. Pendidik memberikan permasalahan
logaritma dalam bentuk permaslahan saintifik dan
peserta didik memecahkannya dalam diskusi kelompok.
Peserta didik diminta untuk mencari permasalahan sehari
hari di internet mengenai eksponen dan logaritma untuk
dipresentasi pada pertemuan selanjutnya beserta
pemecahannya
IV Pendidik meninjau ulang presentasi sebelumnya dan Presentasi
mengevaluasinya. Peserta didik membuat kelompok pemecaha
sesuai dengan pertemuan sebelumnya dan n masalah
mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas
V Ulangan Harian dan jika ada peserta didik yang hasil Tes Tulis
ulangannya dibawah KKM maka dapat diremidi dengan
menggunakan modul virtual EDMODO sesuai jam yang
ditentukan

C. Inovasi Pembelajaran / Remidial / Pengayaan


Pertemuan Uraian Singkat Inovasi Pembelajaran / Remidial / Pengayaan
ke
I -
II -
III -
IV Pemakaian internet sebagai sumber belajar
V Pemakaian modul pembelajaran virtual untuk remidial

D. Contoh Intrumen Penilaian / Soal Ulangan / Soal Remidial / Inovasi

1. Setiap kali dilakukan penyemprotan pestisida, hama berkurang separuh dari jumlah
semula. Jika banyaknya hama semula 100 ekor, tentukan banyaknya penyemprotan
yang harus dilakukan agar banyaknya hama kurang dari 10% dari jumlah semula!

2. Tentukan nilai dari :


8
1
a. log =x
❑ 32
3 3
b. ❑ log27 −❑log 9
3
log2
c. √3 ❑
= ……

d. Diketahui log 3=a dan log 2=b .Maka log 18=… .


e. Diketahui ❑p log27 =3 x , Maka ❑p log27
E. Revisi Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian Pembelajaran
Tuliskan Perubahan Kegiatan Pembelajaran Pada Setiap Pertemuan Atau Temuan Penting
Selama Kegiatan Pembelajaran (Wajib Tulis Tangan) :

Di Setujui Oleh, Di Periksa Oleh, Di Susun Oleh,


Kepala Sekolah Wakil Kepala Bid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Wisnutoro, S.T, M. Pd. Agus Mulyanto Setiawan, S.Pd Agus Mulyanto Setiawan, S.Pd
NIY. 016.191277 NIY. 016.010888 NIY. 016.010888
