Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI WLINGI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Memo Menu Schedule and Sign
Alokasi Waktu : 3x45 menit

A. Kompetensi inti

 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.10 : Menganalisis fumgsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk memo, menu, schedule and sign dengan memberi dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan
konteks penggunaanya di dunia kerja

4.10 : Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda tanda
(signs) lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial bentuk memo, menu, jadwal dan tanda tanda (signs)
3.9.2 Menganalisis struktur teks bentuk memo, jadwal dan tanda tanda (signs)
3.9.3 Menentukan berbagai jenis memo, menu, jadwal dan tanda tanda (signs)
3.9.7 Menentukan tujuan dan fungsi pada memo, menu, jadwal dan tanda tanda (signs)
4.9.1 Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal tanda tanda(sign)
4.9.2 Membuat teks memo, menu, jadwal dan tanda tanda(signs)

D. Tujuan Pembelajaran

1. 1 Mengidentikasi fungsi sosial bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (sign)
tersebut dengan percaya diri
2. Menganalisis struktur teks fungsi sosial bentuk memo, menu, jadwal dan tanda tanda
(sign)
3. Menentukan berbagai jenis memo, menu, jadwal dan tanda tanda (signs)
4. Menelaah nilai moral dari informasi short fungsional text pada memo, menu, jadwal dan
tanda tanda (signs)
5. Menentukan informasi short fungsional text pada memo, menu, jadwal dan tanda tanda
(signs)
6. Menganalisis penggunaan bentuk kata kerja tertentu pada memo, menu, jadwal dan
tanda tanda (signs)
7. Menentukan informasi tersurat dan tersirat pada memo, menu, jadwal dan tanda tanda
(signs)
8. Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda tanda (signs)
Membuat teks khusus dalam bentuk memo, menu. Jadwal dan tanda tanda (signs)

E. Materi Pembelajaran

1. Memo is a short note that is sent by one person to another within the same company or
organization.

a. The purpose of the memo is to request or provide information and instructions to


some one.

b. The function of a memo is as a form of communication that contains a direction,


request and information about something that must be resolved as soon as

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


possible.

Parts of Memo

To : All Head Departments Recipient


From: Director Sender

Cc : Manager A, Manager B Carbon Copy

Date : January 31th, 2020 Date


Re : New Project Subject

You are expected to attend the meeting


on  31 January 2020, at 10.00 a.m. Content

We will discuss a new project. Please come on time.


 
Thank You for your attaention
Closing Line
Mr. Dee

Some common phrases in memo :


• Please be advised...
• Please note that
• awaiting your reply
• best regards
• to look forward to / looking forward to an early reply
• thank you in advance
• as per your request
• as requested
• please allow us
• please send us

2. The definition of a menu is a list of available choices.

a. The purposes are to identify for customer the foods and beverages the operation offers, to
create customer enthusiasm and to increase sales.

Ice cream 15k


Puding 15k
Chocolate 30k

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


Sate25k MoJito 15k
Risoles20k Sogem 15k
Galantine 30k Joshua 30k
Descriptive words and expressions on a menu :

Descriptio Meaning Example Item


n

Chunky Many large pieces of meat or A steaming bowl of


vegetables chunky vegetable soup
Crispy Makes a crunchy sound Super crispy chicken
when you chew
Juicy With liquid remaining for Garden salad with juicy
taste tomatoes, cucumbers, and
onion

Menus are divided into a few sections :


• Appetizer adalah hidangan pembuka

• Soup adalah hidangan berkuah banyak

• Main Course adalah makanan utama

• Dessert adalah hidangan penutup dengan rasa manis

• Beverages adalah minuman

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


• Kids menu dalah menu untuk anakkecil dengan porsi yang kecil
• Side adalah makanan sampingan

3. A schedule is a plan of things to be done and the time when they will be done. It is the
thing you write down in your planner.
a. Purpose of the schedule :
• To keep yourself in time
• To manage your plan, to make it easier for you to do something
properly

b. Kinds of the schedule :


• Class Schedule
• Flight Schedule
• Train Schedule

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


4. Sign is a notice, direction, warning or advertisement, displayed or posted for public view.
a. The purpose of sign is to tell people to do or not do something, to give a
response to something.

Wording sign :
1. A combination of UPPER and lower case letters for the best readability.

2. ALL UPPER CASE letters should be reserved for special emphasis words or short
messages.

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


3. Use active or non-active words.

4. Use an outline format and bullets to separate message content.

5. Left aligned. Centered text should be used only for short messages.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan

G. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD proyektor
3. Powerpoint

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


H. Sumber Belajar
1) Modul / bahan ajar
2) Internet
3) Kamus Bahasa Inggris
4) Sumber lain yang relevan

I. Kegiatan pembelajaran 1 (4JP, 45menit x 4 = 180menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

Mengucapkan salam dan berdoa bersama


Menanyakan kesiapan siswa untuk belajar bahasa inggris
Mengecek kehadiran siswa
Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang 25
Pendahuluan
disesuaikan ex :hello class… (by showing thr picture) do you know what is this? menit
Have you seen it when you go to school this morning?
Menyampaikan KD , indicator dan tujuan pembelajaran yang dicapai
Tanya jawab terhadap peserta didik secara umum
Mengamati ( Merumuskan uraian masalah )
§  Guru meminta siswa untuk menuliskan pemaparan jati diri dalam bentuk dialog
§  Guru menugaskan peserta didik menyimak membaca contoh teks pemaparan jati
diri
§  Peserta didik mengamati fungsi social , stuktur teks , dan ungsur kebahasaan dari
teks pemaparan jati diri dalam surat / email 30
§  Peserta didik belajar menentukan gagasan pokok , informasi rinci , dan informasi menit
tertentu dari teks
§  Peserta didik menyimak / membaca contok teks pemaparan jati diri
§  Peserta didik mengamati fungsi social , struktur teks dan unsur kebahasaan dari
teks jati diri dalam surat / email
§  Peserta didik belajar menentukan gagasan pokok yang dipelajari
Menanya
·         Dengan bimbingan dan arahan guru , peserta didik mempertanyakan perbedaan
·         Peserta didik mempertanyakkan gagasan pokok ,informasi rinci ,dan informasi
Inti tertentu dari teks yang sedang dipelajari
·         Perseta didik mempertanyakan fungsi social , struktur teks , dan unsur
kebahasaan dari teks yang dipelajari 30
·         Dengan bimbingan dan arahan guru , peserta didik mempertanyakan perbedaan menit
·         Peserta didik mempertanyakkan gagasan pokok ,informasi rinci ,dan informasi
tertentu dari teks yang sedang dipelajari
·         Perseta didik mempertanyakan fungsi social , struktur teks , dan unsur
kebahasaan dari teks yang dipelajari
·         Dengan bimbingan dan arahan guru , peserta didik mempertanyakan perbedaan
Mengeksplorasi
·         Peserta didik berlatih menganalisis gagasan pokok, informasi rinci, 30
informasi tertentu serta fungsi social dari gambar atau contoh-contoh memo menu menit
sign dan shcedule , baik yang disimak maupun yang dibaca.
·         Peserta didik berlatih menyusun atau membuat contoh dari menu
schedule sign dan memo dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan  
unsur kebahasaan

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


Menalar
·         Peserta didik menganalisis contoh dari menu schedule sign dan
memo dengan focus pada fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
30
·         Peserta didik mendiskusikan gagasan pokok, informasi rinci, dan menit
informasi tertentu contoh dari menu schedule sign dan memo yang dipelajari
·         Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok
Mengkomunikasi
·         Peserta didik menganalisis contoh dari menu schedule sign dan
25
memo dengan focus pada fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
menit
·         Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang
hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok
1.     Guru bersama siswa membuat rangkuman kesimpulan
2.     Guru bersama siswa melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
3.     Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10
Penutup
pembelajaran menit
4.     Mengagendakan pekerjaan rumah.
5.     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan pembelajaran II 1 (2JP, 45menit x 2 = 90menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
·        Mengucapkan salam dan berdoa bersama
·        Menanyakan kesiapan siswa untuk belajar bahasa inggris
Pendahuluan ·        Mengecek kehadiran siswa 20 menit
·        Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang
disesuaikan ex : still remember about menu memo sign and schedule?
Mengamati ( Merumuskan uraian masalah )

Inti
a.     Guru menjelaskan tentang pengertian “menu memo sign and schedule”

b.      Guru memberi contoh tentang menu memo sign and schedule dengan menunjukkan
gambar, serta memberikan jenis-jenis, serta kata-kata yang sering digunakan yang
digunakan dalam bentuk teks.
Menanya
1. Guru meriview tentang materi menu memo sign and schedule yang telah dijelaskan 60 menit
 
dsebelumnya dengan menyanyakan arti, jenis dan kata-kata yang sering muncul di menu
memo sign and schedule
Mengeksplorasi
· Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebuah teks tulis yang mengandung
menu memo sign and schedule.
· Setelah mengidentifikasi teks tulis dengan batas waktu yang ditentukan, beberapa
  peserta didik diminta untuk menyebutkan arti/jenis dari menu memo sign and schedule
Menalar

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


·        Peserta didik menganalisis kata-kata perbedaan yang dilihat ari perbandingan
memo formal dan non formal, macam-macam jenis sign, jenis-jenis menu dan jenis-jenis
schedule
Mengkomunikasi
1. Guru memberikan ulangan harian kepada siswa untuk dikerjakan
1.     Guru bersama siswa membuat rangkuman kesimpulan
2.     Guru bersama siswa melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
Penutup 10menit
3.     Guru bersama siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4.     Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

J. Penilaian
Teknik : Test Dan Non Test
Bentuk :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian
• Naskah Soal
• Kunci Jawaban
• Penskoran
• Penilaian

b. Penilaian Keterampilan : Non Tes


• Instrumen
• Kriteria Penilaian
• Penilaian

Aspek yang dinilai :


1. Pengetahuan/kognitif
a. Membuat contoh sederhana dari memo, menu, sign dan schedule.
2. Keterampilan/Psikomotor
Mempresentasikan hasil kerja siswa tes tulis selama pembelajaran
a. Pedoman penilaian
 Aspek sikap
Perolehan
No Butir sikap Deskripsi
skor
Selalu jujur 20
Sering jujur 15
1 Jujur
Kadang-kadang jujur 10
Jarang jujur 5
Selalu bertanggung jawab 20
3 Bertanggung jawab
Sering bertanggung jawab 15

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


Kadang-kadang bertanggung
10
jawab
Jarang bertanggung jawab 5
Selalu kerjasama 20
Sering kerjasama 15
4 Kerja sama
Kadang-kadang kerjasama 10
Jarang kerjasama 5
Selalu disiplin 20
Sering disiplin 15
5 Disiplin
Kadang-kadang disiplin 10
Jarang disiplin 5
Selalu percaya diri 20
Sering percaya diri 15
6 Percaya Diri
Kadang-kadang percaya diri 10
Jarang percaya diri 5

 Indikator Penilaian
Rata
- Ket
No Nama Siswa Aspek Rata
Juju Tanggung Kerja Percaya
Disiplin
r jawab sama diri
1 M 'ULWI AFIFUDIN 15 20 20 15 10 80 B
2 M HARAFSAN ALHAD 15 20 15 15 15 80 B
3 M JAUHAR ANNAS D 15 20 15 15 15 80 B
4 MUHAMMAD RIDWAN 15 15 15 15 15 75 C
MUHAMMAD
15 15 15 15 15 C
5 YUSTAQOL 75
NATANAEL
15 20 15 15 15 B
6 KRISWANDOKO 80
7 NICK DANI PUTRA P 15 15 15 15 15 75 C
8 NOVITA SARI 15 20 10 20 15 80 B
9 NUR HIDAYATHULLAH 15 15 15 15 15 75 C
10 NURUS SHOLICHAH 15 15 15 20 15 80 B
11 OKTA BELA GIONAIDI 15 20 15 20 10 80 B
12 ONMA RAJU NEVITRI 15 15 15 20 15 80 B

13 RATNA AYUDYA R 15 15 15 20 15 80 B
14 RENI APREILA 15 20 15 20 10 80 B
15 RIDHA KHAIRUNNISA 15 15 15 20 15 80 B
16 RINDA AMEYLIANA W S 15 15 15 20 15 80 B
17 RITA ASTRA WINATA 15 20 15 20 10 80 B
18 SALMA FEBI AGUSTINA 15 20 15 20 10 80 B
19 SANADA DEWI FITRIANI 15 20 15 15 20 85 B
20 SAPRIYA ISYAI 15 20 15 20 10 80 B

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


21 SRI HANDAYANI 15 15 15 15 15 75 C

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


22 SYAHFRZAL FADLY 15 20 15 20 15 85 B
23 TALITHA ROJA JAVIERA 15 15 15 15 15 75 C
24 TIA ARVIOLITA 15 20 15 15 20 85 B
25 TRIANDYTA SEVI A 15 20 15 15 20 85 B
26 TYAS DWI SETYO A 15 15 15 20 20 85 B
27 USTRIA 15 15 15 20 15 80 B
28 VAIZHA ROSDAYANTI 15 20 15 15 20 85 B
29 VALLENNIA FEBRIAN E P 15 15 15 20 15 80 B
30 WIRA DIAN FIRMANSYAH 15 15 15 20 15 80 B
31 YAFI' PRAWIRA A 15 15 15 20 15 80 B
32 YOVITA YULIA SARI 15 20 15 20 15 85 B
33 YUNIAR RAHMASARI 15 15 15 15 15 75 C
34 YUNUS MOHAMMAD H 15 15 15 15 15 75 C

Keterangan :
Nilai Aspek
20 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
15 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang tidak melakukan
10 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
5 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kategori Nilai Sikap


Predik Keterang
Nilai at an
20 - 60 D Kurang
60 - 75 C Cukup
75 - 90 B Baik
Sangat
90 - 100 A Baik

 Aspek pengetahuan
Soal teks tulis untuk ulangan harian 1 tema degrees of comparation
N
BUTIR SOAL Jawaban
O Skor
     Please Answer bellow questions!
1. Memo is a short note that is
Please write the definition of Memo, Sign, Menu sent by one person to another
1 15 difficult
and Schedule. within the same company or
organization
  (untuk soal nomor 2-6)      
  Memo  
  From : Principal  
  To : All Teachers SMAN 3 Blitar  

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


  Cc: Headmaster  
  Date : 12 April 2020  
  Subject: Prepared Competition  
     
To win the sport and the arts Competetion level National, next month. I hope the Mr / Mrs. teachers should
 
collaborate to help students who will participate in the speech contest.
     
  Thank you for your cooperation  
     
  Head Teacher  
  Anis Mulyati    
2 Who sends the memo? Head Teacher, Anis Mulyati 5 easy
All teacher SMAN 3 Blitar and
3 Who is supposed to read the memo? 5 easy
Headmaster
Because the headmaster is boss
4 Why is Headmaster mentioned in the memo? 10 medium 
from the teacher
because the teachers are
expected to participate in the
5 What is the purpose of the memo? 10  medium
preparation of the speech
contest.
What does “your” in “Thank you for your All teacher SMAN 3 Blitar and
6 10  medium
cooperation” refer to? Headmaster
  Please choose the correct answer!! (untuk no. 7-
       
10)
  To : Raihan Ardilangga  
  From : David  
  Date : March 27, 2020  
  Subject : Meeting on 29th March  
 
Raihan, I need your help to announce all the managers that we are going to take a meeting on Saturday,
March 29. Also, you have to prepare the data of our finance report for this month. It must be clear before
  the meeting because the data is included in the meeting and should be presented in front of all the
managers. I will be there on Friday to check your work.
 
  Sincerely,  
  David Sitohang    
7 A. The meeting which will be
What does the memo talk about? 5 easy
carried out on March 29
B. The data of finance report    
C. A presentation to the all
   
managers
D. Checking the work of Raihan
   
Ardilangga on Friday

8 From the text above, we can say that …. A. David is Raihan’s staff 5 easy
B. David works for Raihan    
C. Raihan is David’s boss    
D. Raihan works for David    
9 When does David come back? A. As soon as possible 10 medium
B. A day before the meeting    
C. On Saturday morning    
D. On March 29, 2014    

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


10 A. Discussion 10 medium
B. Workshop    
See on the first sentence, …. going to take a
meeting on Saturday, March 29. The underlined C. Division    
word is similar with ….  
D. Gathering  

11 Why does Raihan need to prepare the finance A. Because the job is his regular
   
report? work
B. The company hasn’t received
15 difficult
the data for this month yet
C. It will be included and
   
presented in the meeting
D. To complete the previous
   
report
Kinds of menus are appetizer,
soup, main course,
12 Please mention kinds of menu! 15 difficult
dessert,beverages, kids menu
and side menu

Match the menu sections with the menu item (look at the picture)! (untuk no.13-19)

A.    Appetizer 1 Side Menu

13 5 easy

B.    Soup and Salad Appetizer

15 5 easy
2

C.    Main Course Beverages


3
16 5 easy

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


D.    Dessert Dessert
4

17 5 easy

E.     Beverages Soup

5
18 5 easy

F.     Side Main Course

easy
5
19

6
What does the signs mean below?

A. Don’t turn right


A. ,………. B. ……………. B. Disable only
20 10
C. Don’t park here
C. No Smoking are

C ………. D. ……………..

Class Schedule
21    Please mention kinds of schedule! Flight Schedule 15 difficult
Train Schedule

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


Please choose the correct answer!! (untuk no.22-25)
No Day and Date Time Subject
1 Tuesday, May 2 2020 10.30 - 12.30 Indonesian
2 Wednesday, May 2 2020 10.30 - 12.30 Mathematics
3 Thursday, May 2 2020 10.30 - 12.30 English
4 Friday, May 2 2020 10.30 - 12.30 Science
22 A. The Math for the first day
Which statement is true based on the text?
of the examination
B. The test of each subject
 
lasted for one and a half hours
C. The schedule was valid for 5 easy
 
academic year 2019
D. The English examination
 
was held on Thursday
 
24 According to the schedule, the Math exam was
A. Indonesian
earlier than ...
  B. Indonesian and Science
10 medium
  C. English and Science
  D. Science and Indonesia
   
25 How long will the students do the test in each
A. An hour
subject?
  B. An hour and a half
15 difficult
  C. Two hours
  D. Two hours and a half
   

Nilai = Total Skor

 Aspek keterampilan
Membuat kalimat perbandingan
N
ASPEK DESKRIPSI SKOR
O
Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosakata yang tepat 25
Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang terkadang kurang tepat, tetapi
20
tidak mempengaruhi makna
1 Grammar
Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang sulit dimengerti 15
Sulit memproduksi kata-kata / diam 10
Sama sekali tidak memproduksi kata-kata 5
Menggunakan tanda baca dengan tepat 25
Tanda Menggunakan tanda baca tetapi terkadang terlihat kesalaha 20
2
baca Menggunakan tanda baca ada separuh tidak benar 15
Sebagian besar tidak menggunakan tanda baca 10

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


Tidak menggunakan tanda baca sama sekali 5

N
ASPEK DESKRIPSI SKOR
O
Menggunakan pembendaharaan kata yang tepat dan mudah dimengerti 25
Menggunakan pembendaharaan kata yang terkadang kurang tepat tetapi bisa
20
dimengerti
vocabular
3
y Menggunakan pembendaharaan kata yang kurang tepat dan sulit di mengerti 15

Sebagian besar tidak menggunkan pembendaharaan kata yang sesuai 10


Tidak mnggunakan pembendaharaan kata sesuai teks yang diberikan 5
Tulisan rapi dan mudah dibaca 25
Tulisan cukup rapi tetapi mudah dibaca 20
Kerapihan
4 Tulisan tidak rapi dan tetapi masih bisa dibaca 15
tulisan
Tulisan tidak rapi cukup mudah dibaca 10
Tulisan tidak rapi dan tidak bisa dibaca 5

Indikator penilaian
Rata
- Ket.
Aspek Rata
No Nama Siswa
Tand
Vocabular Kerapiha
Grammar a
y n tulisan
baca
1 M 'ULWI AFIFUDIN 20 25 20 15 80 B
2 M HARAFSAN ALHAD 25 25 20 25 95 A
3 M JAUHAR ANNAS DAUD 20 25 25 25 95 A
4 MUHAMMAD RIDWAN 25 20 25 20 90 A
5 MUHAMMAD YUSTAQOL 15 25 20 25 85 B
6 NATANAEL KRISWANDOKO 20 25 20 15 80 B
7 NICK DANI PUTRA P 20 20 20 25 85 B
8 NOVITA SARI 20 25 20 25 90 A
9 NUR HIDAYATHULLAH 20 15 25 25 85 B
10 NURUS SHOLICHAH 15 20 25 25 85 B
11 OKTA BELA GIONAIDI 20 25 25 25 95 A
12 ONMA RAJU NEVITRI 20 25 25 25 95 A
13 RATNA AYUDYA RACHMAN 20 25 25 25 95 A
14 RENI APREILA 20 20 25 25 90 A
15 RIDHA KHAIRUNNISA 25 25 20 25 95 A
16 RINDA AMEYLIANA W.S 25 20 15 25 85 B
17 RITA ASTRA WINATA 25 20 20 25 90 A
18 SALMA FEBI AGUSTINA 20 25 20 25 90 A
19 SANADA DEWI FITRIANI 25 20 25 20 90 A
20 SAPRIYA ISYAI 15 25 15 20 75 C

FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011


21 SRI HANDAYANI 25 20 25 20 90 A
22 SYAHFRZAL FADLY 20 25 20 25 90 A
23 TALITHA ROJA JAVIERA 20 20 20 25 85 B
24 TIA ARVIOLITA 25 20 25 25 95 A
25 TRIANDYTA SEVI ANDRIANI 25 20 20 25 90 A
26 TYAS DWI SETYO A 20 20 25 25 90 A
27 USTRIA 20 20 20 25 85 B
28 VAIZHA ROSDAYANTI 20 20 20 25 85 B
29 VALLENNIA FEBRIAN EKA P 25 15 20 20 80 B
30 WIRA DIAN FIRMANSYAH 20 25 15 20 80 B
31 YAFI' PRAWIRA ADYATMA 20 25 15 25 85 B
32 YOVITA YULIA SARI 20 15 25 25 85 B
33 YUNIAR RAHMASARI 20 20 20 20 80 B
34 YUNUS M. HENDARSIN 25 20 20 20 85 B

Keterangan :
Nilai Aspek
25 = apabila aspek terpenuhi( benar semua)
20 = apabila banyak aspek terpenuhi meskipun tidak semua
15 = 75% aspek terpenuhi
10 = 50% aspek terpenuhi
10 = aspek terpenuhi kurang dari 50%
Kategori Nilai Sikap
Predik Keterang
Nilai at an
20 - 59 D Kurang
60 - 75 C Cukup
76 - 89 B Baik
Sangat
90 - 100 A Baik

Nilai = Jumlah Skor

Blitar, Juli 2019

Guru Pamong, Guru Praktikum,

FM-KUR-23
Syahfira Yaumi Khoirun/ Rev.00
Annisa,/ S.Pd
Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011
Dyah Fantina
NIM. NIM. 16108810053
FM-KUR-23 / Rev.00 / Tgl. Terbit : 05 Oktober 2011
