Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP – LINTAS MINAT


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Kota Bogor


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Kecukupan
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 3jp ( 3 x 45 menit )
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 dan KI 2 :
Pembelajaran Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilaksanakan secara tidak
langsung (indirect teaching) melalui keteladanan, ekosistem pendidikan, dan
proses pembelajaran Pengetahuan dan Keterampilan
Guru mengembangkan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dengan
memperhatikan karakteristik, kebutuhan, dan kondisi peserta didik. Evaluasi
terhadap Sikap Spiritual dan Sikap Sosial dilakukan sepanjang proses
pembelajaran berlangsung, dan berfungsi sebagai pertimbangan guru dalam
mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut.
KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

NO Kompetensi Dasar Indikator


3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1 Menganalisis fungsi sosial,
dan unsur kebahasaan teks interaksi struktur teks, dan unsur kebahasaan
transaksional lisan dan tulis yang pada teks teks interaksi
melibatkan tindakan memberi dan transaksional lisan dan tulis yang
meminta informasi terkait kecukupan melibatkan tindakan memberi dan
untuk dapat/tidak dapat meminta informasi terkait
melakukan/menjadi sesuatu, sesuai kecukupan sesuai dengan konteks
dengan konteks penggunaannya. penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan too ... 3.6.2 Memberikan pendahuluan
to ..., ... enough to... (orientasi) dengan menyebutkan
orang-orang yang terlibat, tempat,
waktu, dsb dari
peristiwa/kejadian/pengalaman yang
akan disampaikan dengan
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
kecukupan

4.6 Menyusun teks interaksi transaksional 4.6.1 Mengurai gambaran umum


lisan dan tulis yang melibatkan tindakan dan informasi tertentu dari interaksi
memberi dan meminta informasi terkait transaksional lisan dan tulis yang
kecukupan untuk dapat/tidak dapat melibatkan tindakan memberi dan
melakukan/menjadi sesuatu, dengan meminta informasi terkait
memperhatikan fungsi sosial, struktur kecukupan untuk dapat/tidak dapat
teks, dan unsur kebahasaan yang benar melakukan/menjadi sesuatu, dengan
dan sesuai konteks memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan scientific approach dengan model pembelajaran
discovery learning dipadukan dengan metode diskusi dan tanya jawab siswa
dapat:
1. Memahami fungsi sosial untuk menyatakan dan menanyakan tentang
kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Memahami struktur teks untuk menyatakan dan menanyakan tentang
kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3. Memahami unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan
tentang kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu, saat ini,
atau waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fakta
Gambar-gambar yang menunjukkan penggunaan too dan enough.
2. Konsep
Menyatakan dan menanyakan kecukupan untuk dapat/tidak dapat
melakukan sesuatu sesuai dengan konteks penggunaannya (too dan
enough . . . to)
3. Prinsip
- Pertanyaan dan pernyataan terkait kecukupan untuk dapat/tidak
dapat melakukan/menjadi sesuatu
- Menggunakan Adverbial too dan enough rasa nominal
- Ucapan, tekanan kata, intonasi
- Ejaan dan tanda baca

4. Prosedur
- Mengenalkan penggunaan ungkapan too dan enough.
- Membuat percakapan dengan memuat ungkapan too dan enough.

E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific approach
 Metode Pembelajaran : Cooperative (Write-pair-share) and
Discovery Learning

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Laptop, LCD, Video, Speaker, LKPD
2. Bahan : Powerpoint
3. Sumber Belajar :
- Buku Pathway to English, Penerbit Erlangga kelas X
SMA/MA/SMK/MAK

- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- https://www.youtube.com/watch?v=UIBTzb0TKN8

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Indikator:
3.6.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kecukupan sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Langkah Deskripsi Kegiatan Aloka


Pembelajaran si
Wakt
u
1. Pendahulua a. Guru mengucapkan salam
n b. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 20’
d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan di pelajari.
e. Guru memberikan brainstorming berupa
pertanyaan mengenai gambar yang akan
ditunjukan
f. Guru mengaitkan materi dengan manfaat yang
ada dalam kehidupan sehari-hari.
g. Guru memberikan gambar dan video sebagai
stimulus
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti Mengamati 95’
i. Peserta didik mengamati video berkaitan
dengan materi pembelajaran sebagai sebuah
stimulus (Discovery Learning)
j. Peserta didik diminta untuk memberikan
pendapat dan apa yang mereka ketahui terkait
materi yang akan mereka pelajari
k. Peserta didik diberikan penjelasan oleh guru
terkait materi yang sedang dipelajari
Menanyakan
l. Peserta didik menanyakan terkait hal yang
belum mereka pahami dari materi yang telah
disampaikan
Mengeksplorasi
m. Peserta didik membentuk sebuah grup yang
terdiri dari 4 – 5 orang
n. Peserta didik diberikan lembar kerja mengenai
kalimat too and enough
o. Peserta didik mendiskusikan jawaban
sementara atas masalah yang terdapat di
lembar kerja
p. Guru meminta kelompok untuk
mendiskusikan bersama kelompok lain
mengenai jawaban yang mereka temukan.
q. Dengan bimbingan guru peserta didik
mendengarkan dan mengucapkan kalimat
dengan ungkapan too/enough.
r. Diperdengarkan beberapa dialog peserta didik
dapat menggambarkan ungkapan too/enough
berdasarkan gambar.
Mengasosiasi
s. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
memilih gambar yang telah disediakan
t. Peserta didik mendiskusikan gambar yang
telah diberikan untuk membuat dialogue
menggunakan kalimat too and enough
u. Peserta didik menganalisis/memverifikasi
terkait informasi yang telah mereka dapatkan
sebelumnya untuk mempatenkan temuan
mereka
Mengkomunikasi
v. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas
w. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan
permasalahan yang sedang mereka pelajari
(Discovery Learning)
Penutup x. Memberikan umpan balik terhadap proses 20’
pembelajaran: Well, class, you have done a
very good job today. Most of you are active. I
hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the
lesson? Is there anyone want to say
something?
y. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
z. Menyimpulkan pembelajaran “Who can
conclude what you have studied during this
meeting?”

TEKNIK PENILAIAN
1. Tes lisan (lihat lampiran 2)
2. Tertulis (lihat lampiran 2)

Bogor, Januari 2020


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa Magang

Sri Lestari Setyaningsih, S.Pd Gita Khoirunisa


NIP 197003212005012005 NIM 031116071

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

dalam diskusi Bertanggungjawab dan

Nilai rata-rata
pertanyaan Aktif menjawab

b. Inggris Santun menggunakan

menghargai orang lain

tugas Kedisiplinan dalam


tugas Cermat melakukan
NO Indikator Sikap.

Nama Peserta didik.

(kualitatif/huruf).
1
2
3
4

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5


1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN MENULIS

Grammar Content Diction Total


No Nama 0-50 0-25 0-25 Score Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Lembar Penilaian Percakapan


NO ASPEK KRITERIA SKOR
1 Leksiko- Tata bahasa dan kosa kata tepat
4
gramatika Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan
3
tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
2
makna
1
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
2 Struktur Sesuai dan struktur maksimal 4
Sesuai struktur minimal 3
Tidak sesuai 2
Tidak Jelas 1
3 Ucapan Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen 4
dan bahasa ibu. 3
Intonasi Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
2
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna
1
Tidak jelas dan tidak bermakna
Jumlah 12

LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Definition of Too
Too means excessively. The too clause expresses cause. The infinitive to verb1
expresses result.

Cause Result

Subject + tobe Too adjective to infinitive


This coffee is Too hot to drink

I Am
You
They Are
We
She
He Is
It

Practice the following dialoge from the picture with your friend
Dimas : Hey, Martha! Do you want to go to the beach?

Martha : I think it's too hot to go to the beach. Maybe later?

Dimas : Come on! You can use an umbrella. It will be cold enough once
you get in the water.

Martha : Okay, then.


Please choose one of the picture and make the dialogue with your friends by using
“too and enough”
