Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 14 Bandung


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Memperkokon Persatuan dan Kesatuan Bangsa dalam
Konteks NKRI
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun,
d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f.
responsif, dan g. pro-aktif, Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan,
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora Dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.
efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif,
dan h. solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan mampu menggunakan
metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI

1. 1.6 Mengorganisasi nilai-nilai 1.6.1 Memelihara hubungan baik


secara adil persatuan dan dengan sesama umat ciptaan
kesatuan bangsa dalam Negara Tuhan Yang Maha Esa secara adil
Kesatuan Republik Indonesia dalam upaya mewujudkan
persatuan dan kesatuan bangsa
(Metakognetif) 1.6.2 Bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas terwujudnya
persatuan dan kesatuan bangsa
dalam Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
(Kominikatif, Kreatif, Mandiri)
2. 2.6 Mengorganisasikan nilai-nilai 2.6.1 Mampu dan mau bekerja sama
persatuan dan kesatuan bangsa dengan siapa pun yang memiliki
dalam Negara Kesatuan keberagaman latar belakang,
Republik Indonesia pandangan, dan
keyakinan(toleransi)
(Metakognetif) 2.6.2 Mau bergotong royong untuk
mencapai tujuan bersama dengan
saling berbagi tugas dan tolong
menolong secara ikhlas
(Kominikatif, Kreatif, Mandiri)

3. 3.6 Menganalisis faktor pedorong 3.6.1 Menganalisis kehidupan bernegara


dan penghambat persatuan dan dalam konsep Negara Kesatuan
kesatuan bangsa dalam Negara Republik Indonesia (NKRI)
Kesatuan Republik Indonesia 3.6.2 Menganalisis faktor-faktor
(Konseptual) pendorong persatuan dan kesatuan
bangsa
3.6.3 Menganalisis faktor-faktor
penghambat persatuan dan
kesatuan bangsa
3.6.4 Menginventarisir partisipasi
masyarakat dalam memperkokoh
persatuan dan kesatuan bangsa
(Kominikatif, Kreatif, Mandiri)

4. 4.6 Menyaji hasil analisis tentang 4.6.1 Menyususn hasil analisis tentang
faktor pedorong dan faktor pedorong dan penghambat
penghambat persatuan dan persatuan dan kesatuan bangsa
kesatuan bangsa dalam Negara dalam Negara Kesatuan Republik
Kesatuan Republik Indonesia Indonesia
(Faktual) 4.6.2 Menyaji hasil analisis tentang
faktor pedorong dan penghambat
persatuan dan kesatuan bangsa
dalam Negara Kesatuan Republik
Indonesia
(Mandiri, kolaboratif)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan peserta didik dapat
1. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa secara adil dalam upaya mewujudkan persatuan dan kesatuan bangsa
2. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas terwujudnya persatuan dan
kesatuan bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia.
3. Menganalisis faktor pedorong dan penghambat persatuan dan kesatuan bangsa
dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia
4. Menyususn hasil analisis tentang faktor pedorong dan penghambat persatuan
dan kesatuan bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia
5. Menyaji hasil analisis tentang faktor pedorong dan penghambat persatuan
dan kesatuan bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia
(4C)

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Fakta yang berkaitan dengan permasalahan yang menyangkut kehidupan
bernegara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
b. Fakta yang berkaitan dengan faktor penghambat persatuan dan kesatuan
bangsa dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia

2. Konseptual
a. Konsep/pengertian tentang Negara Kesatuan Republik Indonesia
(NKRI)
b. Deskripsi faktor-faktor pendorong persatuan dan kesatuan bangsa
c. Deskripsi faktor-faktor penghambat persatuan dan kesatuan bangsa
d. Konsep partisipasi masyarakat dalam memperkokoh persatuan dan
kesatuan bangsa

3. Prinsif
e. Landasan Hukum/peraturan yang berhubunganNegara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI)
a. Landasan Hukum/peraturan yang berhubungan partisipasi masyarakat
dalam memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa

4. Metakognetif
Peningkatan partisipasi masyarakat dalam rangka memperkokoh persatuan
dan kesatuan dalam Konteks NKRI

E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab & Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. LCD
2. Video
3. Gambar
4. Powerpoint

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku GuruPendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3. Internet
4. Koran/majalah

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)


Kegiatan pendahuluan sangat penting artinya bagi keberhasilan pelaksanaan proses
pembelajaran selanjutnya. Oleh karena itu guru harus berusaha untuk merangsang
peserta didik untuk belajar. Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan oleh guru
dalam kegiatan pendahuluan antara lain adalah sebagai berikut :

1) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan misalnya dengan


menanyangkan video motivasi.
2) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu Menganalisis faktor
pedorong dan penghambat persatuan dan kesatuan bangsa dalam Negara
Kesatuan Republik Indonesia
3) Guru mendiskusikan manfaat mempelajari kompetensi tersebut dalam
kehidupan sehari-hari misalnya dengan mempelajari materi ini diharapkan
siswa akan semakin menyadari pentingnya persatuan dan kesatuan bangsa,
akan mewaspadai adanya ancaman persatuan dan kesatuan dll.
4) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu konsep NKRI menurut
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
danKeunggulan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
5) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan yaitu
penilaian sikap, pengetahuan dan Keterampilan. Penilaian sikap dilakukan
dengan cara obserbasi selama proses pembelajaran, penilaian pengetahuan
berupa tugas-tugas dan ulangan harian sedangkan penilaian Keterampilan
berupa kemampuan siswa dalam menyajikan hasil diskusi
(PPK)

Kegiatan Inti (70 menit)


Kegiatan Inti dilaksanakan dengan menggunakan pendekatan Saintifik yaitu meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah data dan
mengomunikasikan dengan langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai
berikut :
a) Peserta didik di bagi kedalam kelompok masing-masing berjumlah 5 – 6
orang

b) Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video yang berkaitan


dengan Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI) , Guru dapat mencari video dengan memanfaat internet
yaitu Youtube sebagai media pembelajaran.

c) Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan tanyangan tersebut

d) Peserta didik diminta untuk membaca buku teks bab 6 subbab A tentang
Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik Indonesia.

e) Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus mencatat


pertanyaan yang ingin diketahui dari apa yang telah dibacanya.

f) Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus menggali
rasa ingin tahu tentang Konsep perdamaian dunia dengan mengisi daftar
pertanyaan sebagai berikut :
Deskripsi Kegiatan
No. Pertanyaan
1.
2.
3.
Dst

g) Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun


pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

h) Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok


dalam menyusun pertanyaan.

i) Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan


yang disusun dengan membaca sumber lain yang relevan dari buku atau
internet.

j) Peran guru pada tahap ini adalah :

(1) Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan buku
referensi lain.
(2) Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok yang tidak terjawab.
(3) Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
(4) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan
pendalaman pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang didapat, serta menyajikan dalam bentuk laporan tertulis
dan bahan presentasi.
(5) Peserta didik secara acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
(6) Peserta didik diminta untuk menanggapi, memberikan masukan hasil
diskusi kelompok lain.
(Literasi, Kolaborasi, 4C)

Penutup (10 Menit)


1. Guru bersama-sama dengan peserta didik memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan penting berkaitan materi pelajaran yang telah dipelajari
pada pertemuan pertama.
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
kedua.
3. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan
tertib
(PPK)
2. Pertemuan Kedua

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)


Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan oleh guru dalam kegiatan pendahuluan
antara lain adalah sebagai berikut :

1) Memberikan salam.
2) Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan kenyamanan untuk
belaja.
3) Menanyakan kehadiran peserta didik.
4) Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.
5) Menanyakan materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan pertama.
6) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada pertemua kedua.
(PPK)

Kegiatan Inti (65 Menit)


Kegiatan Inti dilaksanakan dengan menggunakan pendekatan Saintifik yaitu meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah data dan
mengomunikasikan dengan langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai
berikut :
a) Peserta didik dibagi kedalam kelompok masing-masing berjumlah 5- 6 orang.
b) Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video yang berkaitan faktor
pendorong persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia. Guru dapat
memanfaatkan media internet yaitu Youtube sebagai media pembelajaran.
c) Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan tanyangan tersebut.

d) Peserta didik diminta untuk membaca buku teks bab 6 sub bab B tentang
menganalisis Faktor-faktor Pendorong Persatuan dan Kesatuan Bangsa serta
mencatat hal-hal penting yang terkait dengan materi.

e) Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus mencatat


pertanyaan yang ingin diketahui dari apa yang telah dibacanya.

f) Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus menggali
rasa ingin tahu tentang peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia
dengan mengisi daftar pertanyaan sebagai berikut :

No. Pertanyaan

1.
2.
3.
dst

g) Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun


pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

h) Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok


dalam menyusun pertanyaan.
Deskripsi Kegiatan
i) Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
yang disusun dengan membaca sumber lain yang relevan dari buku atau
internet.

j) Peran guru pada tahap ini adalah :

(1) Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan buku
referensi lain.
(2) Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok yang tidak terjawab.
(3) Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.

k) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan pendalaman


pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat,
serta menyajikan dalam bentuk laporan tertulis dan bahan presentasi.

l) Peserta didik secara acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi


kelompoknya.

m) Peserta didik diminta untuk menanggapi, memberikan masukan hasil diskusi


kelompok lain.

(Literasi, Kolaborasi, 4C)

Penutup (15 Menit)


1. Guru bersama-sama dengan peserta didik memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan penting berkaitan materi pelajaran yang telah dipelajari
pada pertemuan kedua.
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
ketiga.
3. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada
Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib
(PPK)

3. Pertemuan Ketiga

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)


Deskripsi Kegiatan

Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan oleh guru dalam kegiatan pendahuluan
antara lain adalah sebagai berikut :

1) Memberikan salam.
2) Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar.
3) Menanyakan kehadiran peserta didik.
4) Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.
5) Menanyakan materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan kedua.
6) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada pertemua ketiga.
(PPK)

Kegiatan Inti (65 Menit)


Kegiatan Inti dilaksanakan dengan menggunakan pendekatan Saintifik yaitu meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah data dan
mengomunikasikan dengan langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai
berikut :
1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok masing-masing berjumlah 5- 6 orang.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video yang berkaitan
dengan Menganalisis Faktor-faktor Penghambat Persatuan dan Kesatuan
Bangsa.
3. Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan tanyangan tersebut.
4. Peserta didik diminta untuk membaca buku teks bab 4 sub bab C tentang
Menganalisis Faktor-faktor Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa
5. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus mencatat
pertanyaan yang ingin diketahui dari apa yang telah dibacanya.
6. Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus menggali
rasa ingin tahu tentang faktor-faktor penghambat persatuan dan kesatuan
bangsadengan mengisi daftar pertanyaan sebagai berikut :

No. Pertanyaan
1.
2.
3.
dst

7. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun


pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

8. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok


dalam menyusun pertanyaan.

9. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan


yang disusun dengan membaca sumber lain yang relevan dari buku atau
internet.

10. Peran guru pada tahap ini adalah :

a. Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan buku
referensi lain.
Deskripsi Kegiatan
b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta didik dengan memberikan
konfirmasi atas jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok yang tidak terjawab.
c. Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.

11. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk mendapatkan pendalaman


pemahaman materi, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang didapat,
serta menyajikan dalam bentuk laporan tertulis dan bahan presentasi.

12. Peserta didik secara acak diminta untuk mempersentasikan hasil diskusi
kelompoknya.

13. Peserta didik diminta untuk menanggapi, memberikan masukan hasil diskusi
kelompok lain.

(Literasi, Kolaborasi, 4C)

Penutup (15 Menit)


1) Guru bersama-sama dengan peserta didik memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan penting berkaitan materi pelajaran yang telah dipelajari
pada pertemuan ketiga.
2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
keempat.
3) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada
Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib
(PPK)

4. Pertemuan Keempat

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)


Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan oleh guru dalam kegiatan pendahuluan
antara lain adalah sebagai berikut :

1) Memberikan salam.
2) Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar.
3) Menanyakan kehadiran peserta didik.
4) Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.
5) Menanyakan materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan ketiga.
6) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai pada pertemua keempat.
(PPK)

Kegiatan Inti (65 Menit)


Kegiatan Inti dilaksanakan dengan menggunakan pendekatan Saintifik yaitu meliputi
Deskripsi Kegiatan
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah data dan
mengomunikasikan dengan langkah-langkah kegiatan pembelajaran sebagai
berikut :
a) Peserta didik dibagi kedalam kelompok masing-masing berjumlah 5- 6 orang.
b) Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video yang berkaitan
dengan partisipasi masyarakat dalam memperkokoh persatuan dan kesatuan
bangsa.
c) Guru memberikan informasi tambahan terkait dengan tanyangan tersebut.
d) Peserta didik diminta untuk membaca buku teks bab 4 sub bab D tentang
membangun partisipasi masyarakat dalam memperkokoh persatuan dan
kesatuan bangsa

e) Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi sekaligus mencatat


pertanyaan yang ingin diketahui dari apa yang telah dibacanya.

f) Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus menggali
rasa ingin tahu tentang partisipasi masyarakat dalam memperkokoh persatuan
dan kesatuan bangsadengan mengisi daftar pertanyaan sebagai berikut :

No. Pertanyaan
1. Bentuk partisipasi apa yang dapat dilakukan oleh masyarakatdalam
memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa ?
2. Bagiamana cara membangun partisipasi masyarakatdalam
memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa ?
3.

g) Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun


pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

h) Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok


dalam menyusun pertanyaan.

i) Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan


jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dengan mencari melalui sumber
belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.

j) Peran guru dalam langkah tahap ini adalah :

(1) Menyediakan berbagai sumber belajar seperti buku teks siswa dan buku
referensi lain.
(2) Guru dapat juga menunjukkan buku atau sumber belajar lain yang dapat
dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan.
k) Peserta didik di minta untuk melakukan salah satu kegiatan yang yang akan
dilakukan untuk memperkokoh Persatuan dan Kesatuan Bangsa.

l) Membuat perencanaan kegiatan yang akan dilakasanakan yaitu menentukan


pemilihan aktivitas yang akan dilakukan oleh peserta didik dalam
memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa

m) Guru dan peserta didik secara kolaboratif menyusun jadwal aktivitas dalam
menyelesaikan proyek. Aktivitas pada tahap ini antara lain:
Deskripsi Kegiatan

(1) membuat jadwal untuk menyelesaikan proyek,


(2) membuat deadline penyelesaian proyek
(3) membuat sistematika rancangan laporan kegiatan yaitu mulai dari latar
belakang, identifikasi masalah, perumusan masalah, uraian kegiatan,
kesimpulan, dan lampiran dokumentasi kegiatan.
n) Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan rencana
proyek.

(Literasi, Kolaborasi, 4C)

Penutup (15 Menit)


1) Guru memberikan pengarahan untuk pelaksanaan proyek, sesuai dengan tugas
masing-masing
2) Peserta didik mencatat pengarahan guru dan memperbaiki rencana proyek.
3) Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan kelima masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil laporan proyek yang telah dilaksanakan.
(PPK)

5. Pertemuan Kelima

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan (10 Menit)


1) Memberikan salam
2) Menanyakan kepada peserta didik tentang kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
3) Menanyakan kehadiran peserta didik
4) Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa
5) Menyampaikan teknis pembelajaran pada pertemuan 5 adalah presentasi
laporan hasil proyek tentang artisipasi masyarakat dalam memperkokoh
persatuan dan kesatuan bangsa. Pelaksanaan presentasi dilaksnakan secara
bergantian masing-masing kelompok di beri waktu selama 5 menit untuk
presentasi.
(PPK)

Kegiatan Inti (60 Menit)


1) Masing- masing kelompok di beri waktu selama kurang lebih 5 menit untuk
mempresentasikan hasil pelaksanaan proyek yaitupartisipasi masyarakat dalam
memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa.
2) Kelompok yang lain diminta untuk memberikan tanggapan dan masukannya
terhadap proyek yang telah dilaksanakan.
3) Kelompok penyaji mencatat masukan dan saran dari kelompok lain untuk
perbaikan laporan. Hasil perbaikan dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian
dari guru.
(Literasi, Kolaborasi, 4C)

Penutup (15 Menit)


Deskripsi Kegiatan
1) Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal
2) Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan
dengan partisipasi masyarakat dalam memperkokoh persatuan dan kesatuan
bangsa.
3) Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
kelompok.
4) Mengerjakan Uji Kompetensi bab 6.
5) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada
Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib
(PPK)

I. Penilaian
a. Pertemuan Pertama
Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi ini
misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat proses
belajar mengajar di kelas. Aspek yang diamati adalah rasa syukur, toleransi dan
gotong royong.Format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh
format dibawah ini.
Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik
Rasa syukur Toleransi Gotong Royong

Berilah tanda cek list ( v ) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan perilaku tersebut.

b. Pertemuan Kedua
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
Observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik
pada saat proses belajar mengajar di kelas. Aspek yang diamati adalah rasa
syukur, toleransi dan gotong royong.Format observasi penilaian sikap
dapat menggunakan contoh format dibawah ini.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Rasa syukur Toleransi Gotong
Royong

Berilah tanda cek list ( v ) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan perilaku tersebut.

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan
menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok,
kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan
hasil telaah/analisis tentang faktor-faktor pendorong persatuan dan
kesatuan bangsa dan Penyajian dan laporan hasil telaah dapat
menggunakan format dibawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan
rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan
guru.

Aspek yang
No Nama Peserta Didik dinilai Jumlah nilai
1 2 3
1.
2.
3.

Aspek dan Rubrik Penilaian


No Aspek Penilaian Nilai Perolehan
1. Kejelasan dan kedalaman informasi Nilai
a. Jika informasi di berikan secara jelas, 30
lengkap dan sempurna

b. Jika informasi di berikan secara jelas, 20


lengkap dan kurang sempurna

c. Jika informasi di berikan secara jelas, 10


tetapi kurang lengkap

2. Keaktifan dalam berdiskusi


a. Jika berperan sangat aktif dalam diskusi 30

b. Jika berperan aktif dalam diskusi 20

c. Jika kurang aktif dalam diskusi 20

3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

a. Mempresentasikan dengan sangat jelas 40


dan rapi

b. Mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30

c. Mempresentasikan dengan jelas tetapi 20


kurang rapi

d. Mempresentasikan dengan kurang jelas 10


dan kurang rapi

Total Perolehan nilai


Perhitungan Perolehan nilai
Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai
untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua
30, aspek keempat 40 maka total perolehan nilainnya adalah 90.

c. Pertemuan Ketiga
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi
ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat
proses belajar mengajar di kelas. Aspek yang diamati adalah rasa syukur,
toleransi dan gotong royong.Format observasi penilaian sikap dapat
menggunakan contoh format dibawah ini.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik
Rasa syukur Toleransi Gotong Royong

Berilah tanda cek list ( v ) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan perilaku tersebut.

2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk lisan dengan mengajukan
pertanyaan seputar masalah yang telah didiskusikan

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab
pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam
memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah/analisis
tentang faktor-faktor penghambat persatuan dan kesatuan bangsa.Penyajian
dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi
dan kondisi serta keperluan guru.

Aspek yang
No Nama Peserta Didik dinilai Jumlah nilai
1 2 3
1.
2.
3.
Aspek dan Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan


1. Kejelasan dan kedalaman informasi Nilai
a. Jika informasi di berikan secara jelas, 30
lengkap dan sempurna

b. Jika informasi di berikan secara jelas, 20


lengkap dan kurang sempurna

c. Jika informasi di berikan secara jelas, tetapi 10


kurang lengkap

2. Keaktifan dalam berdiskusi


a. Jika berperan sangat aktif dalam diskusi 30

b. Jika berperan aktif dalam diskusi 20

c. Jika kurang aktif dalam diskusi 20

3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

a. Mempresentasikan dengan sangat jelas dan 40


rapi

b. Mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30

c. Mempresentasikan dengan jelas tetapi 20


kurang rapi

d. Mempresentasikan dengan kurang jelas dan 10


kurang rapi

Total Perolehan nilai

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk
setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30,
aspek keempat 40 maka total perolehan nilainnya adalah 90.

d. Pertemuan Keempat
4. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam Observasi
ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat
proses belajar mengajar di kelas. Aspek yang diamati adalah rasa syukur,
toleransi dan gotong royong.Format observasi penilaian sikap dapat
menggunakan contoh format dibawah ini.
Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik
Rasa syukur Toleransi Gotong Royong

Berilah tanda cek list ( v ) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah
menunjukan perilaku tersebut.

5. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk lisan dengan mengajukan
pertanyaan seputar masalah yang telah didiskusikan

6. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab
pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam
memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil telaah/analisis
tentang faktor-faktor penghambat persatuan dan kesatuan bangsa.Penyajian
dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi
dan kondisi serta keperluan guru.

Aspek yang
No Nama Peserta Didik dinilai Jumlah nilai
1 2 3
1.
2.
3.

Aspek dan Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan


1. Kejelasan dan kedalaman informasi Nilai
d. Jika informasi di berikan secara jelas, 30
lengkap dan sempurna

e. Jika informasi di berikan secara jelas, 20


lengkap dan kurang sempurna

f. Jika informasi di berikan secara jelas, tetapi 10


kurang lengkap

2. Keaktifan dalam berdiskusi


d. Jika berperan sangat aktif dalam diskusi 30

e. Jika berperan aktif dalam diskusi 20


f. Jika kurang aktif dalam diskusi 20

3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

e. Mempresentasikan dengan sangat jelas dan 40


rapi

f. Mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30

g. Mempresentasikan dengan jelas tetapi 20


kurang rapi

h. Mempresentasikan dengan kurang jelas dan 10


kurang rapi

Total Perolehan nilai

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk
setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30,
aspek keempat 40 maka total perolehan nilainnya adalah 90.

e. Pertemuan Kelima
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses
belajar berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam
Observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik
pada saat proses belajar mengajar di kelas. Aspek yang diamati adalah rasa
syukur, toleransi dan gotong royong.Format observasi penilaian sikap
dapat menggunakan contoh format dibawah ini.

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Rasa syukur Toleransi Gotong
Royong

BerBerilah tanda cek list ( v ) pada kolom yang tersedia jika peserta didik
sudah menunjukan perilaku tersebut.

2. Penilaian pengetahuan
Mengerjakan soal Uji Kompetensi bab 6

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan
menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok,
kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan
presentasi hasil proyek yaitu partisipasi masyarakat dalam menjaga
persatuan dan kesatuan bangsa dan makalah yang dikumpulkan. Penyajian
dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format dibawah ini, dengan
ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi
dan kondisi serta keperluan guru.

Aspek yang
No Nama Peserta Didik dinilai Jumlah nilai
1 2 3
1.
2.
3.

Aspek dan Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai Peroleh


1. Kejelasan dan kedalaman informasi an Nilai
a. Jika informasi di berikan secara jelas, 30
lengkap dan sempurna

b. Jika informasi di berikan secara jelas, 20


lengkap dan kurang sempurna

c. Jika informasi di berikan secara jelas, 10


tetapi kurang lengkap

2. Keaktifan dalam berdiskusi


a. Jika berperan sangat aktif dalam diskusi 30

b. Jika berperan aktif dalam diskusi 20

c. Jika kurang aktif dalam diskusi 20

3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi

a. Mempresentasikan dengan sangat jelas dan 40


rapi

b. Mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30

c. Mempresentasikan dengan jelas tetapi 20


kurang rapi

d. Mempresentasikan dengan kurang jelas 10


dan kurang rapi

Total Perolehan nilai

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai
untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua
30, aspek keempat 40 maka total perolehan nilainnya adalah 90.
Bandung, 17 Juli 2019

Mengetahui :

Kepala SMAN 14 Bandung Guru Mata Pelajaran,

Dedi Mulyawan, S.Pd. Robby Xandria Mustajab, S.Pd.,


NIP. 19680321 199002 1 002
