Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. S Al-Ansor


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/ Semester : VII/II
Materi Pokok :

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menghayati nilai-nilai akidah islam
2.4 Menampilkan perilaku orang yang mengimani akidah islam dalam kehidupan sehari-
hari
3.4 Memahami dalil, dasar, dan tujuan akidah islam
4.4 Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah islam
C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian akidah islam
2. Menjelaskan dasar akidah islam
3. menjelaskan tujuan akidah islam
4. Menjelaskan hubungan iman, islam, dan ihsan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian Akidah Islam .
2. Siswa mampu memahami dasar Akidah Islam
3. Siswa mampu memahami tujuan akidah islam
4. Siswa mampu memahami hubungan iman, islam, dan ihsan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Akidah Islam
Akidah secara bahasa berasal dari kata (‘aqada-ya’qidu-‘aqidatan) yang berarti
ikatan, atau perjanjian. Secara istilah adalah keyakinan hati atas sesuatu. Kata ‘Akidah’
tersebut . (akidah al-islamiyah) bisa diartikan sebagai pokok –pokok kepercayaan yang
harus diyakini kebenarannya oleh setiap orang yang mengaku dirinya beragama islam
(muslim).
2. Dasar- dasar Akidah Akhlak
a. Al-Qur’an
Al-Qur’an adalah firman Allah Swt. Yang diwahyukan kepada Nabi
Muhammad Saw. dengan perantaraan Malaikat Jibril. Melalui al-Qur’an inilah
Allah menuangkan firman-firmanNya berkenaan dengan konsep Akidah yang benar
yang harus diyakini dan dijalani secara mutlak dan tidsak boleh ditawar oleh semua
ummat Islam.
b. Al-Hadits
Hadits ialah segala ucapan, perbuatan, dan takrir ( sikap diam ) Nabi
Muhammad Saw. Islam telah menegaskan bahwa hadits menjadi hukum islam kedua
(setelah Al-Qur’an), baik sumber hukum dalam akidah maupun dalam semua
persoalan hidup.
3. Tujuan Akidah Islam
Akidah Islam harus menjadi pedoman bagi setiap Muslim. Artinya setiap ummat
islam harus meyakini dan menjalankan pokok-pokok kandungan Akidah Islam tersebut
dengan tujuan mendapatkan kebahagiaan di dunia dan akhirat dan mendapatkan ridho
dari Allah Swt.
4. Hubungan iman, islam, dan ihsan
a. Islam berasal dari bahasa Arab, yaitu (aslama-yuslimu-islaaman) yang artinya
adalah patuh, tunduk, menyerahkan diri, dan selamat. Sedangkan menurut istilah
Islam yaitu agama yang mengajarkan agar manusia berserah diri dan tunduk
sepenuhnya kepada Allah Swt.
b. Iman menurut bahasa berarti percaya. Sedangkan menurut istilah adalah “
membenarkan dengan hati, mengucapkan dengan lisan, dan dilaksanakan dengan
anggota badan (perbuatan )
c. Ihsan berasal dari bahasa Arab ( ahsana- yuhsinu- ihsaanan ) yang berarti
kebaikan.ihsan adalah perbuatan baik sebagai bentuk penghambaan diri kepada
Allah Swt sebagai makhluk individu, yaitu hubungannya dengan Allah maupun
sebagai makhluk sosial yang selalu berinteraksi dengan sesama.
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Resitasi
G. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN
1. Buku
2. Spidol
3. Papan Tulis
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas VII
2. Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
3. Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan (5 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Membaca al-Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapian
pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan appersepsi pembelajaran
e. Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Mengamati
Peserta didik memperhatikan dan merenungkan kisah Nabi Musa a.s mencari
Tuhan dan fenomena kebenaran tentang Akidah Islam.
b. Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada
guru, terkait dengan materi pembelajaran.
c. Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di buku lain
dan mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan.
d. Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan menyimpulkanya
e. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan
memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan.
3. Penutup (10 menit)
1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan materi ajar
3. Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi yang akan
dipelajari selanjutnya
4. Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
J. Penilaian, Pengayaan dan Remedial
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen


1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan Terlampir
pendapat/presentasi
4. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam Terlampir
mengerjakan sesuatu.
5. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat Terlampir
tinggal, sekolah dan masyarakat
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir


2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabbur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
5. Terlampir
orang lain
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta izin ketika akan memasuki ruangan orang lain
Terlampir
atau menggunakan barang milik orang lain

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Akidah Islam. Terlampir
2. Menjelaskan dasar-dasar Akidah Islam. Terlampi

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan tujuan Akidah Islam. Terlampir
2. Menjelaskan hubungan iman, islam, dan ihsan. Terlampir

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Format Penilaian Diri Peserta Didik

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada
dirimu.
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Nama : ……………
Kelas : VII
Sikap yang dinilai : Spiritual
Alternatif
No
Aspek Pengamatan Jawaban
.
Ya Tidak
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Saya memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi
4. Saya berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam
mengerjakan sesuatu.
5. Saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah
tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Jumlah Skor perolehan


Pedoman penskoran:
 Jika jawaban Ya diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.
 Skor Tertinggi adalah 2 (ya) x 5 (aspek pengamatan) = 10
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor perolehan
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang
ditampilkan oleh temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama penilai : (Tidak diisi)
Nama peserta didik yang dinilai : .............................
Kelas : VII
Mata pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Sikap Sosial yang diamati : Santun atau Sopan
No Skor
Aspek Pengamatan
. 4 3 2 1
1. Tidak menyela pembicaraan.
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabbur.
3. Tidak meludah di sembarang tempat.
4. Tidak menyela pembicaraan
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
5.
orang lain
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
7. Meminta izin ketika akan memasuki ruangan orang
lain atau menggunakan barang milik orang lain
Skor perolehan
Pedoman penilaian:
 Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Perolehan
x 100=skor akhir
Skor Tertinggi

PadangSidimpuan, 15 , Februari, 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah MTs Al-Ansor
AMMA JAHRONA PASARIBU, S.Sos LISMAWATI, S.Pd
