( RPP )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat
diperbandingkan.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang keuangan dan akuntansi.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidang keuangan dan akuntansi
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.2 Memahami penghitungan dan pengungkapan kewajiban jangka panjang dalam laporan
keuangan
4.2 Melakukan penghitungan dan pengungkapan kewajiban jangka panjang dalam laporan
keuangan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Ekspositori, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan penghitungan dan pengungkapan kewajiban jangka panjang dalam laporan
keuangan
2. Menjelaskan secara luas mengenai penghitungan dan pengungkapan kewajiban jangka
panjang dalam laporan keuangan
3. Membuat kajian tentang ruang lingkup penghitungan dan pengungkapan kewajiban jangka
panjang
4. Mempresentasikan materi mengenai penghitungan dan pengungkapan kewajiban jangka
panjang
D. Materi Pembelajaran :
Pengertian Utang Jangka Panjang
Utang jangka panjang adalah utang-utang yang pelunasannya akan dilakukan dalam jangka
waktu lebih dari satu tahun atau akan dilunasi dari sumber-sumber yang bukan dari kelompok
aktiva lancar.
Atau utang jangka panjang adalah utang yang jatuh temponya lebih dari satu tahun atau satu
periode akuntansi. Jatuh temponya dapat terjadi dalam 1,5 tahun atau 2 tahun atau 5 tahun atau
lebih dari itu. Utang jangka panjang biasanya timbul karena adanya kebutuhan dana untuk
membeli tambahan aset tetap, menaikkan jumlah modal kerja permanen, membeli perusahaan
lain, atau mungkin juga untuk melunasi utang-utang yang lain.
Dapat disimpulkan bahwa utang jangka panjang adalah utang yang diharapkan akan dibayar
dalam jangka waktu lebih dari satu tahun atau yang jatuh temponya lebih dari satu tahun dan
dilunasi dengan sumber-sumber yang bukan dari aktiva lancar, serta jumlah utang jangka
panjang tersebut tidak boleh melebihi jumlah modal sendiri.
Pengujian analitik, Pemeriksaan bukti pendukung transaksi yang berkaitan dengan hutang
jangka panjang & biaya bunga, Review terhadap otorisasi & kontrak penarikan hutang
jangka panjang, dan Konfirmasi dari kreditur & bond trustee
Kelengkapan
Untuk membuktikan bahwa hutang jangka panjang yang dicantumkan di neraca mencakup
semua kepentingan kreditur terhadap aktiva entitas pada tanggal neraca dan mencakup
semua transaksi yang berkaitan dengan hutang jangka panjang dalam tahun yang diaudit,
auditor melakukan berbagai pengujian substantif berikut ini: Pengujian analitik,
Pemeriksaan bukti transaksi yang berkaitan dengan hutang jangka panjang & biaya bunga,
Review terhadap perjanjian hutang jangka panjang & pelajari pasal - pasal yang terdapat di
dalamnya, dan Konfirmasi dari kreditur & bond trustee
Penilaian
Penyajian di dalam neraca harus dengan penjelasan sebagaimana diatur dalam prinsip
akuntansi tersebut. Dengan demikian untuk membuktikan asersi penilaian hutang jangka
panjang yang dicantumkan pada neraca, auditor melakukan pengujian substantif berikut
ini : Prosedur audit awal, Pengujian analitik, Pemeriksaan bukti pendukung transaksi yang
berkaitan dengan hutang jangka panjang & biaya bunga, Review terhadap perjanjian hutang
jangka panjang & pelajari pasal - pasal yang terdapat di dalamnya, Konfirmasi dari kreditur
& bond trustee, dan Penghitungan kembali biaya bunga.
Pembiayaan diluar neraca (off balance sheet financing) merupakan upaya untuk meminjam
uang dengan cara sedemikian rupa sehingga kewajibannya tidak tercatat. Salah satu bentuk
pembiayaan diluar neraca adalah perjanjian pembiayaan proyek (project financing
arrangmments). Perjanjian pembiayaan ini timbul apabila :
1. Dua atau lebih entitas baru dibentuk untuk membangun pabrik operasi yang akan
digunakan.
2. Entitas baru meminjam dana untuk proyek dan membayar utang dari hasil proyek.
Keunggulan perjanjian ini adalah perusahaan yang merupakan entitas baru tidak harus
melaporkan kewajiban pada pembukuannya.
Bentuk perjanjian :
2. Perjanjian through-put
1. Peniadaan utang akan mempertinggi mutu neraca dan memungkinkan kredit diperoleh
dengan lebih cepat dan biaya lebih ringan.
2. Ketentuan pinjaman menetapkan pembatasan atas jumlah utang yang dapat dimilikinya,
karena jenis ini tidak diikutkan dalam menghitung pembatasan kredit atau utang.
Sisi aktiva dari neraca dinyaktakan terlalu rendah. Jika aktiva dilaporkan pada nilai berjalan
akan terdapat tekanan yang lebih ringan untuk perjanjian pembiayaan diluar neraca.
4. Dikemukakan oleh beberapa pihak bahwa sisi neraca dinyatakan terlalu rendah.
Penyajian dan Analisis Utang Jangka Panjang
Utang jangka panjang yang jatuh tempo dalam satu tahun harus dilaporkan sebagai
kewajiban lancar, kecuali jika penarikan itu dipenuhi dengan aktiva lain selain aktiva
lancar. Jika didanai kembali, dikonversi menjadi saham atau ditarik dari dana pelunasan
obligasi, maka harus dilaporkan sebagai pos tidak lancar dengan catatan penjelasan
dalam likuidasinya.
Nilai wajar utang jangka panjang harus diungkapkan untuk mengestimasi nilai
wajarnya. Tujuan dari pengungkapan ini adalah membantu pemakai laporan keuangan
dalam mengevaluasi jumlah dan waktu dari arus kas masa depan.
Rasio utang terhadap total aktiva mengukur persentase total aktiva yang disediakan oleh
kreditor. Perhitungan rasio utang terhadap total aktiva adalah :
Semakin tinggi persentase utang terhadap total aktiva maka semakin tinggi resiko
perusahaan tidak dapat memenuhi kewajibannya yang jatuh tempo. Rasio berapa kali
bunga dihasilkan menunjukkan kemampuan perusahaan untuk membayar bunga ketika
jatuh tempo dengan cara dihitung membagi laba sebelum beban bunga dan pajak
penghasilan dengan beban bunga.
Pertemuan 2
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
b. Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari dan materi yang berkaitan dengan Tujuan Pengujian Substantif
Terhadap Hutang Jangka Panjang
c. Guru melakukan apersepsi tentang Tujuan Pengujian Substantif Terhadap
Hutang Jangka Panjang
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
Tujuan Pengujian Substantif Terhadap Hutang Jangka Panjang
e. Guru menyampaikan garis besar materi Tujuan Pengujian Substantif Terhadap
Hutang Jangka Panjang dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang Tujuan Pengujian
Substantif Terhadap Hutang Jangka Panjang
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Mengamati
1) Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai siswa, langkah-langkah
kegiatan pembelajaran, apersepsi, mengarahkan perhatian siswa
2) Siswa memperhatikan dan mendengarkan informasi guru
b. Menanya
1) Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab, kemudian
dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lainnya untuk memperjelas materi
yang disajikan
2) Siwa mendengarkan penjelasan guru, mencatat materi yang dianggap penting,
dan menanyakan materi yang kurang jelas atau belum dipahami
No. Kegiatan
c. Mengumpulkan data/informasi/Mengeksplorasi
Guru memberikan bahan latihan soal (soal-soal latihan). Latihan soal ada yang
dilakukan secara individu dan ada pula secara berkelompok
d. Asosiasi/menalar/Mencoba
1) Siswa mengerjakan latihan sedangkan guru memonitor latihan siswa, lalu guru
memberikan umpan balik mengenai matri yang dibahas, dan mengajarkan
kembali bila diperlukan. Lalu siswa melanjutkan latihan terbimbing, hingga
siswa dianggap menguasai materi
2) Guru kembali memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan siswa
secara mandiri.
3) Siswa mencatat tugas atau latihan, tugas atau latihan dapat dikerjakan di kelas
atau di rumah tanpa bantuan guru
4) Guru melakukan pengecekkan untuk pemahaman dan memberikan umpan balik
kepada siswa mengenai materi yang dibahas, bila tugas dikerjakan di kelas. Jika
tugas dikerjakan di rumah maka umpan balik diberikan pada pertemuan
berikutnya
e. Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Guru merangkum materi pembelajaran bersama dengan siswa
2) Guru melakukan penilaian untuk mengetahui sejauh mana siswa menguasai
materi yang telah dipelajari
3. Penutup (45 menit)
a. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan tentang Tujuan
Pengujian Substantif Terhadap Hutang Jangka Panjang yang telah dipelajari
b. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
c. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi berikutnya di
rumah.
d. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 3
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
b. Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari dan materi yang berkaitan dengan Asersi dalam akun hutang jangka
panjang dan akun penilaiannya
c. Guru melakukan apersepsi tentang Asersi dalam akun hutang jangka panjang
dan akun penilaiannya
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
Asersi dalam akun hutang jangka panjang dan akun penilaiannya
No. Kegiatan
e. Guru menyampaikan garis besar materi Asersi dalam akun hutang jangka
panjang dan akun penilaiannya dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang Asersi dalam
akun hutang jangka panjang dan akun penilaiannya
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Mengamati
1) Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai siswa, langkah-langkah
kegiatan pembelajaran, apersepsi, mengarahkan perhatian siswa
2) Siswa memperhatikan dan mendengarkan informasi guru
b. Menanya
1) Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab, kemudian
dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lainnya untuk memperjelas materi
yang disajikan
2) Siwa mendengarkan penjelasan guru, mencatat materi yang dianggap penting,
dan menanyakan materi yang kurang jelas atau belum dipahami
c. Mengumpulkan data/informasi/Mengeksplorasi
Guru memberikan bahan latihan soal (soal-soal latihan). Latihan soal ada yang
dilakukan secara individu dan ada pula secara berkelompok
d. Asosiasi/menalar/Mencoba
1) Siswa mengerjakan latihan sedangkan guru memonitor latihan siswa, lalu guru
memberikan umpan balik mengenai matri yang dibahas, dan mengajarkan
kembali bila diperlukan. Lalu siswa melanjutkan latihan terbimbing, hingga
siswa dianggap menguasai materi
2) Guru kembali memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan siswa
secara mandiri.
3) Siswa mencatat tugas atau latihan, tugas atau latihan dapat dikerjakan di kelas
atau di rumah tanpa bantuan guru
4) Guru melakukan pengecekkan untuk pemahaman dan memberikan umpan balik
kepada siswa mengenai materi yang dibahas, bila tugas dikerjakan di kelas. Jika
tugas dikerjakan di rumah maka umpan balik diberikan pada pertemuan
berikutnya
e. Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Guru merangkum materi pembelajaran bersama dengan siswa
2) Guru melakukan penilaian untuk mengetahui sejauh mana siswa menguasai
materi yang telah dipelajari
3. Penutup (45 menit)
a. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan tentang Asersi
dalam akun hutang jangka panjang dan akun penilaiannya yang telah dipelajari
b. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
c. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi berikutnya di
rumah.
d. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 4
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
b. Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari dan materi yang berkaitan dengan Pelaporan dan analisis hutang
jangka panjang
c. Guru melakukan apersepsi tentang Pelaporan dan analisis hutang jangka
panjang
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
Pelaporan dan analisis hutang jangka panjang
e. Guru menyampaikan garis besar materi Pelaporan dan analisis hutang jangka
panjang dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang Pelaporan dan analisis hutang
jangka panjang
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Mengamati
1) Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai siswa, langkah-langkah
kegiatan pembelajaran, apersepsi, mengarahkan perhatian siswa
2) Siswa memperhatikan dan mendengarkan informasi guru
b. Menanya
1) Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab, kemudian
dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lainnya untuk memperjelas materi
yang disajikan
2) Siwa mendengarkan penjelasan guru, mencatat materi yang dianggap penting,
dan menanyakan materi yang kurang jelas atau belum dipahami
c. Mengumpulkan data/informasi/Mengeksplorasi
Guru memberikan bahan latihan soal (soal-soal latihan). Latihan soal ada yang
dilakukan secara individu dan ada pula secara berkelompok
d. Asosiasi/menalar/Mencoba
1) Siswa mengerjakan latihan sedangkan guru memonitor latihan siswa, lalu guru
memberikan umpan balik mengenai matri yang dibahas, dan mengajarkan
kembali bila diperlukan. Lalu siswa melanjutkan latihan terbimbing, hingga
siswa dianggap menguasai materi
2) Guru kembali memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan siswa
secara mandiri.
3) Siswa mencatat tugas atau latihan, tugas atau latihan dapat dikerjakan di kelas
atau di rumah tanpa bantuan guru
4) Guru melakukan pengecekkan untuk pemahaman dan memberikan umpan balik
kepada siswa mengenai materi yang dibahas, bila tugas dikerjakan di kelas. Jika
tugas dikerjakan di rumah maka umpan balik diberikan pada pertemuan
berikutnya
No. Kegiatan
e. Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Guru merangkum materi pembelajaran bersama dengan siswa
2) Guru melakukan penilaian untuk mengetahui sejauh mana siswa menguasai
materi yang telah dipelajari
3. Penutup (45 menit)
a. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan tentang
Pelaporan dan analisis hutang jangka panjang yang telah dipelajari
b. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
c. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi berikutnya di
rumah.
d. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 5
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses
belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
b. Guru melakukan tanya jawab sederhana berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari dan materi yang berkaitan dengan Penyajian dan Analisis Utang
Jangka Panjang
c. Guru melakukan apersepsi tentang Penyajian dan Analisis Utang Jangka
Panjang
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajari materi
Penyajian dan Analisis Utang Jangka Panjang
e. Guru menyampaikan garis besar materi Penyajian dan Analisis Utang Jangka
Panjang dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang Penyajian dan Analisis Utang
Jangka Panjang
2. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Mengamati
1) Guru menyampaikan kompetensi yang harus dikuasai siswa, langkah-langkah
kegiatan pembelajaran, apersepsi, mengarahkan perhatian siswa
2) Siswa memperhatikan dan mendengarkan informasi guru
b. Menanya
1) Guru menyampaikan materi dengan ceramah dan tanya jawab, kemudian
dilanjutkan dengan demonstrasi atau cara lainnya untuk memperjelas materi
yang disajikan
2) Siwa mendengarkan penjelasan guru, mencatat materi yang dianggap penting,
dan menanyakan materi yang kurang jelas atau belum dipahami
c. Mengumpulkan data/informasi/Mengeksplorasi
No. Kegiatan
Guru memberikan bahan latihan soal (soal-soal latihan). Latihan soal ada yang
dilakukan secara individu dan ada pula secara berkelompok
d. Asosiasi/menalar/Mencoba
1) Siswa mengerjakan latihan sedangkan guru memonitor latihan siswa, lalu guru
memberikan umpan balik mengenai matri yang dibahas, dan mengajarkan
kembali bila diperlukan. Lalu siswa melanjutkan latihan terbimbing, hingga
siswa dianggap menguasai materi
2) Guru kembali memberikan tugas atau latihan yang harus dikerjakan siswa
secara mandiri.
3) Siswa mencatat tugas atau latihan, tugas atau latihan dapat dikerjakan di kelas
atau di rumah tanpa bantuan guru
4) Guru melakukan pengecekkan untuk pemahaman dan memberikan umpan balik
kepada siswa mengenai materi yang dibahas, bila tugas dikerjakan di kelas. Jika
tugas dikerjakan di rumah maka umpan balik diberikan pada pertemuan
berikutnya
e. Mengkomunikasikan/Menyimpulkan
1) Guru merangkum materi pembelajaran bersama dengan siswa
2) Guru melakukan penilaian untuk mengetahui sejauh mana siswa menguasai
materi yang telah dipelajari
3. Penutup (45 menit)
a. Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan tentang
Penyajian dan Analisis Utang Jangka Panjang yang telah dipelajari
b. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan)
c. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi berikutnya di
rumah.
d. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Pertemuan 6
No. Kegiatan
1. Pembukaan (15 menit)
a. Guru melakukan apersepsi sebelum memulai kegiatan evaluasi pembelajaran
b. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri sebelum mengerjakan soal
evaluasi secara mandiri
c. Guru membagikan soal dan lembar jawab kepada siswa
2. Kegiatan Inti (150 menit)
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri terkait dengan materi yang sudah
dijelaskan pada pertemuan sebelumnya
2. Ketrampilan
3. Sikap (Spritual)
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check List
c. Kisi-kisi:
Kunci Jawaban
1. Utang jangka panjang adalah utang-utang yang pelunasannya akan dilakukan dalam jangka
waktu lebih dari satu tahun atau akan dilunasi dari sumber-sumber yang bukan dari kelompok
aktiva lancar. (SKOR 15)
2. Tujuan
Penskoran
Jawaban benar nilai 100
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan) (90 MENIT)
Mendiskusikan bersama kelompok, tentang hal-hal berikut ini:
1. Membahas mengenai penghitungan dan pengungkapan kewajiban jangka panjang dalam laporan
keuangan!
No 1 jika benar 100
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@