Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK AL HUDA GROGOL


Mata Pelajaran : TPAV
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Teknik Zooming dan Panning
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (3 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.15 Menerapkan prosedur pengambilan gambar dengan teknik zooming dan
panning
4.15 Mengambil gambar dengan teknik zooming dan panning

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teknik zooming dan panning,
diharapkan siswa :
1. Mampu menjelaskan menjelaskan prosedur pengambilan gambar dengan teknik
zooming dan panning.
2. Mampu mendemonstrasikan cara mengambil gambar dengan teknik zooming dan
panning

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 x 45 Menit)
a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak
b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini tentang teknik zooming dan
panning dan contoh implementasinya dalam kehidupan.
d. Guru memberikan meminta siswa untuk membaca buku paket hal 225-234.
e. Guru membuka diskusi dengan memberikan pertanyaan “pengertian teknik
zooming dan panning” kepada siswa.
f. Siswa menjawab pertanyaan guru.
g. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pertanyaan dan
dijawab siswa yang lain.
h. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya lagi terkait materi yang
belum dipahami.
i. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
j. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan 2 (4 x 45 Menit)
a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak
b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA.
c. Guru mengingatkan kembali materi yang dipelajari di pertemuan sebelumnya
dengan memberikan pertanyaan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini tentang teknik zooming.
e. Guru memberikan contoh hasil foto dengan teknik zooming di dalam group.
f. Guru meminta siswa mengambil gambar dengan kamera/HP dengan menerapkan
teknik zooming.
g. Guru meminta siswa mengirimkan hasil gambarnya di dalam group dan
didiskusikan bersama siswa yang lain.
h. Guru meminta siswa menyampaikan pengalamannya dalam pengambilan
gambar dengan teknik zooming.
i. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari tentang teknik zooming
j. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
k. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan 2 (4 x 45 Menit)
a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak
b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA.

RPP Daring – TPAV


Halaman 1 dari 2
c. Guru mengingatkan kembali materi yang dipelajari di pertemuan sebelumnya
dengan memberikan pertanyaan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini tentang teknik paning.
e. Guru memberikan contoh hasil foto dengan teknik panning di dalam group.
f. Guru meminta siswa mengambil gambar dengan kamera/HP dengan menerapkan
teknik panning.
g. Guru meminta siswa mengirimkan hasil gambarnya di dalam group dan
didiskusikan bersama siswa yang lain.
h. Guru meminta siswa menyampaikan pengalamannya dalam pengambilan
gambar dengan teknik panning.
i. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan hari tentang teknik panning
j. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

D. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Lisan
Penilaian Keterampilan : Penugasan

2. Tabel Penilaian Kompetensi


Teknik Waktu Penilaian
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan tanggung jawab dan aktif Rubrik Selama
selama kegiatan pembelajaran Pengamatan pembelajaran
berlangsung.
2. Pengetahuan Selama diskusi di
lisan
Tata Cahaya dalam pengambilan gambar pembelajaran
3. Keterampilan:
Ketepatan dalam menyelesaikan tugas. Selama
Penugasan
pembelajaran

Mengetahui : Kediri, Januari 2020


Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

MUNIR TEJO HARIYANTO,S.H RIO HADI ZATMIKO, S.Kom

RPP Daring – TPAV


Halaman 2 dari 2
