Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK AL HUDA GROGOL


Mata Pelajaran : TPAV
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Tata Cahaya dalam Pengambilan Gambar
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit (3 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.14 Menganalisis tata cahaya dalam pengambilan gambar
4.14 Mengatur tata cahaya dalam Pengambilan gambar

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran tentang tata cahaya dalam pengambilan
gambar, diharapkan siswa
1. Mampu menjelaskan tata cahaya dalam pengambilan gambar.
2. Mampu mengimplementasikan aturan tata cahaya dalam pengambilan gambar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 x 45 Menit)
a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak
b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini tentang tata cahaya dalam
pengambilan gambar dan implementasinya dalam kehidupan.
d. Guru memberikan meminta siswa untuk membaca buku paket hal 209-219.
e. Guru membuka diskusi dengan memberikan pertanyaan “sumber pencahayaan”
kepada siswa.
f. Siswa menjawab pertanyaan guru.
g. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan pertanyaan dan
dijawab siswa yang lain.
h. Guru memberi contoh gambar di group, siswa diminta menganalisis teknik tata
cahaya apa yang digunakan dan berdiskusi di grub.
i. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya lagi terkait materi yang
belum dipahami.
j. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
k. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan 2 (4 x 45 Menit)
a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak
b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini tentang memahami sudut
pandang kamera.
d. Guru memberikan tugas untuk melakukan pengambilan gambar dengan
menggunakan teknik tata cahaya.
e. Guru mendampingi siswa dalam menyelesaikan tugas.
f. Guru meminta peserta didik mengirimkan hasil tugasnya.
g. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
h. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
Pertemuan 3 (4 x 45 Menit)
a. Guru mengucapkan salam di Grub WA anak
b. Guru meminta siswa untuk absensi dengan menyebutkan nama di group WA.
c. Guru memberikan ulasan hasil dari penugasan pada pertemuan sebelumnya.
d. Guru meminta siswa menceritakan pengalamannya dalam menyelesaikan tugas.
e. Guru dan siswa menyimpulkan materi tentang tata cahaya dalam pengambilan
gambar.
f. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

RPP Daring – TPAV


Halaman 1 dari 2
D. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Lisan
Penilaian Keterampilan : Penugasan

2. Tabel Penilaian Kompetensi


Teknik Waktu Penilaian
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan tanggung jawab dan aktif Rubrik Selama
selama kegiatan pembelajaran Pengamatan pembelajaran
berlangsung.
2. Pengetahuan Selama diskusi di
lisan
Tata Cahaya dalam pengambilan gambar pembelajaran
3. Keterampilan:
Ketepatan dan kecepatan dalam Penyelesaian
Penugasan
menyelesaikan tugas. Tugas

Mengetahui : Kediri, Januari 2020


Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

MUNIR TEJO HARIYANTO,S.H RIO HADI ZATMIKO, S.Kom

RPP Daring – TPAV


Halaman 2 dari 2
