Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN JAPANAN 2


Kelas/ Semester : V (lima) / 2 (dua)
Pelajaran 5 : Aktivitas kebugaran jasmani
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Memahami aktivitas latihan daya 3.5.1 Menjelasakan daya tahan jantung untuk
tahan jantung (cardio respiratory) pengembangan kebugaran jasmani.
untuk pengembangan kebugaran
jasmani

4.5. Mempraktikkan aktivitas latihan 4.5.1 Mempraktikkan daya tahan jantung untuk
daya tahan jantung (cardio respiratory) pengembangan kebugaran jasmani.
untuk pengembangan kebugaran jasmani

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelasakan daya tahan jantung untuk pengembangan kebugaran jasmani.
2. Peserta didik dapat Mempraktikkan daya tahan jantung untuk pengembangan kebugaran jasmani.
D. Materi Pembelajaran
 Aktivitas kebugaran jasmani

E. Metode Pembelajaran
 Resiprokal (umpan balik), untuk pertemuan pertama.
 Demonstrasi, untuk pertemuan kedua.
 Problem based learning, untuk pertemuan ketiga
.
F. Media dan alat Pembelajaran
 Artikel mengenai daya tahan jantung untuk pengembangan kebugaran jasmani.
 Gambar mengenai daya tahan jantung untuk pengembangan kebugaran jasmani.
 Peluit,Kartu (bertuliskan nomor presensi),Tape recorder,Laptop/netbook.
G. Sumber Belajar
 Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Siswa Aktif Berolahraga Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan..

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa 10 menit
bersama. Salah satu peserta didik memimpin doa (penguatan nilai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
religius).
 Guru melakukan presensi kehadiran dan mengidentifikasi kondisi
fisik peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi berkaitan dengan materi daya tahan
jantung untuk pengembangan kebugaran jasmani.
 yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ini.
 Peserta didik melakukan kegiatan pemanasan yang dipimpin salah
satu peserta didik
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: 125
 Guru mengarahkan peserta didik membaca materi Guru menit
mengarahkan peserta didik membaca materi daya tahan jantung untuk
pengembangan kebugaran jasmani.
 Guru merangsang rasa ingin tahu peserta didik dengan memberi
pertanyaan terkait daya tahan jantung untuk pengembangan kebugaran
jasmani..
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru berkenaan dengan
daya tahan jantung untuk pengembangan kebugaran jasmani.
 Peserta didik mempraktikkan daya tahan jantung untuk pengembangan
kebugaran jasmani.

A. Daya tahan jantung


1. Faktor yang mempengaruhi daya tahan jantung.
Apa yang dimaksud dengan daya tahan jantung? Daya tahan
jantung adalah kemampuan jantung memompa darah untuk
menyuplai oksigen ke seluruh tubuh dengan cepat dalam jangka
waktu lama. Daya tahan jantung sangat dibutuhkan agar tubuh
tetap bugar.
Apa saja faktor yang memengaruhi daya tahan jantung? Daya
tahan jantung dipengaruhi beberapa faktor berikut.
1. Umur atau usia.
2. Jenis kelamin.
3. Keturunan.
4. Latihan dan aktivitas fisik.
2. manfaat daya tahan jantung
Apa manfaat lain menjaga daya tahan jantung? Beberapa
manfaat menjaga daya tahan jantung, yaitu:
1. mengurangi bahaya gangguan jantung dan pembuluh darah;
2. menjaga tekanan darah tetap normal;
3. mengatur kadar lemak dalam darah;
4. mampu melakukan aktivitas dalam waktu yang lama; serta
5. mengurangi risiko jantung koroner.

Kamu telah mempelajari pentingnya menjaga daya tahan


jantung. Peningkatan daya tahan jantung dapat diperoleh dengan
latihan yang tekun dan disiplin. Kamu dapat melatih daya tahan
jantung bersama temanmu. Berbagai bentuk latihan untuk
meningkatkan daya tahan jantung akan kamu pelajari pada
subpelajaran berikutnya.
Mencatat frekuensi denyut nadi bersama temanmu, kerjakan
aktivitas berikut :
a. Pilihlah pasanganmu, misalnya siswa A dan siswa B. Siswa A
bertugas menghitung denyut nadi siswa B. Sebaliknya, siswa B
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
menghitung denyut nadi siswa A.
b.Sesi pertama, siswa A mencatat jumlah denyut nadi siswa B
selama
60 detik. Siswa A merasakan denyut nadi siswa B dengan
memegang pergelangan tangan kirinya.
c. Sesi kedua, siswa A menancapkan bendera yang terletak 100
meter dari posisi semula. Siswa B berlari mengambil bendera
tersebut dengan cepat.
d. Siswa A mencatat jumlah denyut nadi siswa B usai
berlari saat mengambil bendera tersebut.
e. Bandingkan jumlah denyut nadi siswa B sebelum berlari
dengan denyut nadi sesudah berlari! Lakukan aktivitas ini untuk
teman pasanganmu.

 Peserta didik dapat menanya jika ada gerakan yang belum


dipahami.
 Peserta didik mempraktikkan gerak berjalan meniti secara
bergantian dengan temannya.
 Peserta didik diarahkan melakukan kegiatan ini secara disiplin dan
bertanggung jawab.
 Peserta didik dapat bertanya kepada guru jika kesulitan melakukan
gerakan.

Catatan: selama kegiatan ini, guru melakukan penilaian sikap dan


keterampilan. Aspek penilaian sikap meliputi tanggung jawab,
disiplin, jujur, dan gotong royong (kerja sama).

Penutup  Guru meminta salah seorang peserta didik melakukan aktivitas 5 menit
pendinginan untuk melemaskan otot lengan dan tungkai.
 Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberi kesempatan peserta didik menanya jika ada materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi motivasi untuk disiplin dan tekun melakukan belajar
latihan daya tahan (penguatan sikap sosial).
 Guru mengajak peserta didik berdo’a untuk menutup pembelajaran.
Pembiasaan ini sebagai upaya penguatan nilai religius.

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis atau lisan
3. Penilaian Keterampilan: Dilaksanakan pada akhir pelajaran

Mengetahui Jombang, ............... 2019


Kepala SDN Japanan 2 Guru PJOK

SUSMINATUN, S.Pd AHMAD ALIB


NIP.196207111981122002 PARDIANTO,S.Pd
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SDN JAPANAN 2


Kelas/ Semester : V (lima) / 2 (dua)
Pelajaran 6 : Aktivitas senam lantai
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Memahami aktivitas latihan daya 3.5.1 Menjelaskan latihan lari bolak-balik.
tahan jantung (cardio respiratory) 3.5.2 Mendeskripsikan permainan lompat
untuk pengembangan kebugaran tali.
jasmani 3.5.3 Mendeskripsikan lari mengelilingi
lapangan (joging).
4.5. Mempraktikkan aktivitas latihan 4.51 Mempraktikkan latihan lari bolak-balik.
daya tahan jantung (cardio respiratory) untuk 4.5.2 Mendeskripsikan permainan lompat
pengembangan kebugaran jasmani tali.
4.5.3 Mendeskripsikan lari mengelilingi
lapangan (joging).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan latihan lari bplak balik , permainan lompat tali, dan lari
mengelilingi lapangan.
2. Peserta didik dapat mempraktikkan latihan lari bplak balik , permainan lompat tali, dan lari
mengelilingi lapangan.

D. Materi Pembelajaran
 latihan lari bplak balik , permainan lompat tali, dan lari mengelilingi lapangan.
E. Metode Pembelajaran
1. Resiprokal (umpan balik), untuk pertemuan pertama.
2. Demonstrasi, untuk pertemuan kedua.
3. Problem based learning, untuk pertemuan ketiga
F. Media Pembelajaran dan alat pembelajaran
1. Artikel mengenai latihan lari bplak balik , permainan lompat tali, dan lari mengelilingi lapangan.
2. Gambar mengenai latihan lari bplak balik , permainan lompat tali, dan lari mengelilingi lapangan.
3. Video pembelajaran mengenai kombinasi gerak ayunan lengan dalam aktivitas berirama.
4. Bendera kecil warna merah sebagai penanda atau pembatas lapangan,Tali untuk pembelajaran
lompat tali (skipping).

G. Sumber Belajar
Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Siswa Aktif Berolahraga Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa 10 menit
bersama. Salah satu peserta didik memimpin doa (penguatan nilai
religius).
 Guru melakukan presensi kehadiran dan mengidentifikasi kondisi
fisik peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi berkaitan materi latihan lari bolak balik
, permainan lompat tali, dan lari mengelilingi lapangan dengan
yang akan dipelajari pada pertemuan ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ini.
 Peserta didik melakukan kegiatan pemanasan yang dipimpin salah
satu peserta didik. Pemanasan dilakukan sebelum latihan lari
bplak balik , permainan lompat tali, dan lari mengelilingi lapangan
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: 125
 Guru mengarahkan peserta didik membaca materi latihan lari bplak menit
balik , permainan lompat tali, dan lari mengelilingi lapangan
 Guru merangsang rasa ingin tahu peserta didik dengan memberi
pertanyaan terkait materi latihan lari bplak balik , permainan lompat
tali, dan lari mengelilingi lapangan
 Peserta didik bersama guru menyiapkan peralatan seperti
Bendera kecil warna merah sebagai penanda atau pembatas
lapangan,Tali untuk pembelajaran lompat tali (skipping).
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
berkenaan dengan cara ingin tahu peserta didik dengan memberi
pertanyaan terkait materi latihan lari bplak balik , permainan lompat
tali, dan lari mengelilingi lapangan
 Peserta didik mengamati peragaan guru terkait materi materi latihan
lari bplak balik , permainan lompat tali, dan lari mengelilingi
lapangan
 Peserta didik mempraktikkan materi latihan lari bplak balik ,
permainan lompat tali, dan lari mengelilingi lapangan.
1. Lari memindahkan bola
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Latihan lari bolak-balik juga dapat dilakukan dengan berlari


memindahkan bola. Bagaimana caranya? Perhatikan dan praktikkan
langkah-langkah berikut.
1. Tentukan titik A dan titik B! Kedua titik berjarak 5-8 meter.
2. Letakkan lima bola pada titik B.
3. Berlarilah dari titik A menuju titik B untuk mengambil bola.
4. Letakkan bola tersebut pada titik A.
5. Lakukan langkah tersebut hingga kelima bola berpindah ke titik
A.

2. Lompat tali

Permainan lompat tali perorangan dan berregu

3. Lari mengelilingi lapangan

Saat berlari, kamu perlu memperhatikan tips berikut.


1. Sesuaikan kecepatan berlari dengan kemampuan napasmu.
2. Jika napasmu tidak dapat mengimbangi kecepatan lari,
sebaiknya turunkan kecepatan larimu. Tindakan ini dilakukan
sambil mengatur napas.
3. Jika pengaturan napas kembali normal, kamu dapat
meningkatkan kecepatan berlari.
 Peserta didik dapat menanya jika ada gerakan yang belum
dipahami.
 Peserta didik mempraktikkan gerak berjalan meniti secara
bergantian dengan temannya.
 Peserta didik diarahkan melakukan kegiatan ini secara disiplin dan
bertanggung jawab.
 Peserta didik dapat bertanya kepada guru jika kesulitan melakukan
gerakan.
Catatan: selama kegiatan ini, guru melakukan penilaian sikap dan
keterampilan. Aspek penilaian sikap meliputi tanggung jawab,
disiplin, jujur, dan gotong royong (kerja sama).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Penutup  Guru meminta salah seorang peserta didik melakukan aktivitas 5 menit
pendinginan untuk melemaskan otot lengan dan tungkai.
 Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberi kesempatan peserta didik menanya jika ada materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi motivasi untuk disiplin dan tekun melakukan belajar
latihan daya tahan (penguatan sikap sosial).
 Guru mengajak peserta didik berdo’a untuk menutup pembelajaran.
Pembiasaan ini sebagai upaya penguatan nilai religius.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis atau lisan
3. Penilaian Keterampilan: Dilaksanakan pada akhir pelajaran

Mengetahui Jombang, ............... 2019


Kepala SDN Japanan 2 Guru PJOK

SUSMINATUN, S.Pd AHMAD ALIB


NIP.196207111981122002 PARDIANTO,S.Pd
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN JAPANAN 2


Kelas/ Semester : V (lima) / 2 (dua)
Pelajaran 6 : Aktivitas senam irama
Pertemuan ke :3
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Memahami aktivitas latihan daya 3.5.1 Menjelaskan latihan interval
tahan jantung (cardio respiratory)
untuk pengembangan kebugaran
jasmani.

4.5. Mempraktikkan aktivitas latihan 4.5.1 Mempraktikkan latihan interval.


daya tahan jantung (cardio respiratory) untuk
pengembangan kebugaran jasmani.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan menjelaskan latihan interval.
2. Peserta didik dapat mempraktikkan menjelaskan latihan interval
D. Materi Pembelajaran
 Menjelaskan latihan interval
E. Metode Pembelajaran
1. Resiprokal (umpan balik), untuk pertemuan pertama.
2. Demonstrasi, untuk pertemuan kedua.
3. Problem based learning, untuk pertemuan ketiga

F. Media Pembelajaran
1. Artikel mengenai Menjelaskan latihan interval
2. Gambar mengenai Menjelaskan latihan interval
3. Video pembelajaran mengenai Menjelaskan latihan interval
4. Bendera kecil warna merah sebagai penanda atau pembatas lapangan
G. Sumber Belajar
Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Siswa Aktif Berolahraga Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa 10 menit
bersama. Salah satu peserta didik memimpin doa (penguatan nilai
religius).
 Guru melakukan presensi kehadiran dan mengidentifikasi kondisi
fisik peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi berkaitan dengan materi latihan interval
yang akan dipelajari pada pertemuan ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ini.
 Peserta didik melakukan kegiatan pemanasan yang dipimpin salah
satu peserta didik. Pemanasan dilakukan sebelum melakukan
gerakan senam ketangkasan.
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: 125 menit
 Guru mengarahkan peserta didik membaca materi latihan interval
 Guru merangsang rasa ingin tahu peserta didik dengan memberi
pertanyaan terkait materi latihan interval
 Peserta didik bersama guru menyiapkan peralatan seperti
Bendera kecil warna merah sebagai penanda atau pembatas
lapangan,Tali untuk pembelajaran latihan interval.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
 berkenaan dengan cara latihan interval
 Peserta didik mengamati peragaan guru terkait latihan interval
 Peserta didik mempraktikkan latihan interval
1. Latihan interval.
Latihan interval adalah sistem latihan yang diselingi interval-interval
berupa masa istirahat. Latihan ini digunakan untuk mengukur daya tahan
jantung. Dalam latihan interval, kamu perlu memperhatikan faktor-faktor
berikut.
 Lama latihan.
 Beban (intensitas) latihan.
 Pengulangan latihan (repetisi).
 Masa istirahat setiap latihan.
langkah- langkah dalam latihan interval :
. Tentukan beberapa pos latihan, setiap pos memiliki tingkat kesulitan.
• Pos A, lari di tempat dengan cepat selama 1 menit.
• Pos B, duduk, berdiri, lompat sebanyak delapan kali.
• Pos C, lari angka 8 dengan jarak 5 meter sebanyak empat kali.
• Pos D, lompat tali selama 30 detik.
2. Setiap perpindahan pos, beristirahat selama 30–60 detik . Setelah
melewati pos terakhir, istirahat selama 5 menit.
3. Kegiatan diulang kembali sebanyak dua kali.

 Peserta didik dapat menanya jika ada gerakan yang belum


dipahami.
 Peserta didik mempraktikkan gerak lompat kangkang secara
bergantian dengan temannya.
 Peserta didik diarahkan melakukan kegiatan ini secara disiplin dan
bertanggung jawab.
 Peserta didik dapat bertanya kepada guru jika kesulitan melakukan
gerakan.

Catatan: selama kegiatan ini, guru melakukan penilaian sikap dan


keterampilan. Aspek penilaian sikap meliputi tanggung jawab, disiplin,
jujur, dan gotong royong (kerja sama).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Penutup  Guru meminta salah seorang peserta didik melakukan aktivitas 5 menit
pendinginan untuk melemaskan otot lengan dan tungkai.
 Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberi kesempatan peserta didik menanya jika ada materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi motivasi untuk disiplin dan tekun melakukan belajar
latihan daya tahan (penguatan sikap sosial).
 Guru mengajak peserta didik berdo’a untuk menutup pembelajaran.
Pembiasaan ini sebagai upaya penguatan nilai religius.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis atau lisan
3. Penilaian Keterampilan: Dilaksanakan pada akhir pelajaran

Mengetahui Jombang, ............... 2019


Kepala SDN Japanan 2 Guru PJOK

SUSMINATUN, S.Pd AHMAD ALIB


NIP.196207111981122002 PARDIANTO,S.Pd
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN
Kelas/ Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Pelajaran 5 : Aktivitas Kebugaran Jasmani
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 35 Menit)

B. Kompetensi Inti
5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
7. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Memahami aktivitas latihan daya 3.5.1 Menjelaskan latihan permainan reaksi.
tahan jantung (cardio respiratory)
untuk pengembangan kebugaran
jasmani.

4.5. Mempraktikkan aktivitas latihan 4.5.1 Mempraktikkan latihan latihan


daya tahan jantung (cardio respiratory) permainan reaksi.
untuk pengembangan kebugaran jasmani.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan menjelaskan latihan permainan reaksi.
2. Peserta didik dapat mempraktikkan latihan permainan reaksi.

E. Materi Pembelajaran
a. Latihan permainan reaksi.
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, demostrasi, penugasan, pendekatan pembelajaran Saintifik
a. Resiprokal (umpan balik), untuk pertemuan pertama.
b. Demonstrasi, untuk pertemuan kedua dan keempat.
c. Problem based learning, untuk pertemuan ketiga.
G. Media dan alat Pembelajaran
1. Artikel mengenai Menjelaskan latihan permainan reaksi.
2. Gambar mengenai Menjelaskan latihan permainan reaksi.
3. Video pembelajaran mengenai Menjelaskan latihan permainan reaksi.
4. Bendera kecil warna merah sebagai penanda atau pembatas lapangan.
H. Sumber Belajar
 Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Siswa Aktif Berolahraga Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan..
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan doa 10 menit
bersama. Salah satu peserta didik memimpin doa (penguatan nilai
religius).
 Guru melakukan presensi kehadiran dan mengidentifikasi kondisi
fisik peserta didik.
 Guru melakukan apersepsi berkaitan dengan materi latihan
pernmainan reaksi yang akan dipelajari pada pertemuan ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada
pertemuan ini.
 Peserta didik melakukan kegiatan pemanasan yang dipimpin salah
satu peserta didik. Pemanasan dilakukan sebelum melakukan
latihan permainan reaksi.
Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: 125
 Guru mengarahkan peserta didik membaca materi latihan permainan menit
reaksi.
 Guru merangsang rasa ingin tahu peserta didik dengan memberi
pertanyaan terkait materi latihan permainan reaksi.
 Peserta didik bersama guru menyiapkan peralatan seperti
Bendera kecil warna merah sebagai penanda atau pembatas
lapangan,Tali untuk pembelajaran latihan permainan reaksi.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
 berkenaan dengan cara latihan permainan reaksi.
 Peserta didik mengamati peragaan guru terkait latihan permainan
reaksi.
 Peserta didik mempraktikkan latihan permainan reaksi.
1. Permainan reaksi
permainan reaksi ialah lari halang rintang. Latihan lari halang
rintang termasuk permainan reaksi. Latihan ini dapat dilakukan
untuk meningkatkan daya tahan jantung dan paru-paru. Latihan ini
dapat kamu lakukan sesuai gambar berikut.

Kamu dapat melakukan latihan lari reaksi dengan mengikuti


langkah- langkah berikut.
1. Buatlah garis segi empat dengan ukuran panjang 20 meter dan
lebar
15 meter. Beri tanda bendera warna merah pada setiap
sudutnya sebagai titik start.
2. Berlarilah bersama teman-temanmu mengelilingi lapangan yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
telah ditentukan.
3. Kamu harus memperhatikan aba-aba dari guru. Aba-aba
yang diberikan guru sebagai berikut.
a.Bunyi peluit
sekali,
berjalan.
b. Bunyi peluit dua
kali, lari pelan.
c. Bunyi peluit tiga
kali, lari cepat.
d. Bunyi peluit
panjang,
berhenti.
4. Lakukan latihan ini selama waktu yang ditentukan.

 Peserta didik dapat menanya jika ada gerakan yang belum


dipahami.
 Peserta didik mempraktikkan gerak berjalan meniti secara
bergantian dengan temannya.
 Peserta didik diarahkan melakukan kegiatan ini secara disiplin dan
bertanggung jawab.
 Peserta didik dapat bertanya kepada guru jika kesulitan melakukan
gerakan.
Catatan: selama kegiatan ini, guru melakukan penilaian sikap dan
keterampilan. Aspek penilaian sikap meliputi tanggung jawab, disiplin,
jujur, dan gotong royong (kerja sama).
Penutup  Guru meminta salah seorang peserta didik melakukan aktivitas 6 menit
pendinginan untuk melemaskan otot lengan dan tungkai.
 Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru memberi kesempatan peserta didik menanya jika ada materi
yang belum dipahami.
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi motivasi untuk disiplin dan tekun melakukan belajar
latihan daya tahan (penguatan sikap sosial).
 Guru mengajak peserta didik berdo’a untuk menutup pembelajaran.
Pembiasaan ini sebagai upaya penguatan nilai religius.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis atau lisan
3. Penilaian Keterampilan: Dilaksanakan pada akhir pelajaran

Mengetahui Jombang, ............... 2019


Kepala SDN Japanan 2 Guru PJOK

SUSMINATUN, S.Pd AHMAD ALIB


NIP.196207111981122002 PARDIANTO,S.Pd
NIP.
