Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan :SDN 15 Kedondong


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : IV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : Atletik
Sub Materi : Kid’s Atletik Gerak Dasar Lari Gawang (Kanga
Escape) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,


menanya danmencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis,logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak

B. Kompetensi Dasar
KD 3.3 : Memahami kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar melalui
yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional
KD 4.3 : Mempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar
melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga tradisional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3.1 : Mengidentifikasikan variasi Gerak Dasar Atletik Melalui Lari Gawang (Kanga
Escape)
3.3.2 : Mendefinisikan gerak dasar Lari Gawang (Kanga Escape)
3.3.3 : Memahami gerak dasar Lari Gawang (Kanga Escape)
4.3.1 : Mempraktikkan variasi Gerak Dasar Kid’s Atletik Melalui Lari Gawang (Kanga
Escape).

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan dan mempraktikkan Lari Gawang (Kanga Escape)
dengan menggunakan aktivitas yang menyenangkan, dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

2. Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran Daring mengamati, menanya,


mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
Memahami Gerak Dasar Lari Gawang (Kanga Escape)
Mempraktikkan Variasi Gerak Dasar Kid’s Atletik Melalui Lari Gawang (Kanga Escape).

3. Membuat Rancangan Lari Gawang (Kanga Escape) sesuai dengan video pembelajaran
yang diberikan.

E. Materi Pembelajaran
Reguler Remedial Pengayaan
Gerak Dasar Kid’s Atletik Aktifitas Gerak Kid’s Atletik Keterampilan Aktifitas
Lari Gawang (Kanga Escape) Lari Gawang (Kanga Escape) Gerak Kid’s Atletik
Melalui Lari Gawang
(Kanga Escape)
F. Model Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model :Problem Solving berbasis HOTS Secara Daring/online
Pendekatan :Saintifik, TPACK
Metode :Diskusi,Latihan dan Penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
Microsoft Powerpoint Slide Show

KID’ATLETICS.ppsx

Video Pembelajaran

pembelajaran-olahra
ga-atletik-materi-dari

2. Alat
Laptop/Handpone
Microsoft Powerpoint
Format Player MP4
Google Meet (Gmeet) Aplication
Whatapps Group
Google Drive
Google Formulir (Google Form)

3. Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Kelas 5 (Kemdikbud RI), Revisi
2018 https://www.kompas.com/sports/read/2021/09/05/13000018/mengenal-kanga-s-
escape- olahraga-atletik-untuk-anak-anak https://www.youtube.com/watch?
v=VgZlZR6wPZU&t=2s

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap
Alokasi
Pembelajara Deskripsi Kegiatan Unsur Yang dicapai
Waktu
n
Pendahuluan 1 Guru Menginformasikan Link Gmeet kepada Aktivitas yang 20 Menit
peserta didik melalui wa group menyenangkan,
dengan rasa ingin
2 Setelah Masuk Ke Gmeet Guru Melakukan tahu, tanggung
pembukaan dengan salam pembuka dan jawab, displin
berdoa bersama siswa untuk memulai selama proses
pembelajaran. Memastikan peserta didik siap pembelajaran,
untuk mengikuti pembelajaran dan selalu bersikap jujur,
mengingatkan tentang disiplin mematuhi percaya diri dan
protokol covid 19. (Orientasi) pantang menyerah.

3. Guru bertanya apakah hari ini sudah membantu


orang tua, beribadah dan berdo’a. (Karakter
dan Life Skills)

4. Guru Melakukan Presensi kepada peserta didik


sebagai sikap disiplin sekaligus
Menginformasikan untuk Mengisi Presensi
melalui Google Form Melalui Link yang di
kirim ke Whatapps Group. (Presensi)

https://docs.google.com/forms/d/1ge-
_9cdWnmLxLL48-
T1JtNIpvqEZFaxT48AmVJ35fq4/edit?usp=shari
ng

5. Guru Mengaitkan materi Sebelumnya dengan


Materi yang akan dipelajari dengan
Pengalaman Peserta didik. (apersepsi)

6. Guru Mengajukan pertanyaan yang ada


keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan dan memberikan gambaran tujuan
Pembelajaran yang akan dicapai yaitu
menjelaskan dan mempraktikkan Lari
Gawang (Kanga Escape) dengan
menggunakan aktivitas yang menyenangkan
(motivasi).

Kegiatan 1. Peserta didik mengamati Materi Lari Sikap responsif 35 Menit


inti Gawang (kanga Escape) melalui tayangan (berpikir kritis) dan
Microsoft Slide Show dan video proaktif (kreatif),
pembelajaran yang ditampilkan oleh guru serta mampu
dalam melakukan gerak dasar Lari Gawang berkomunikasi dan
(kanga Escape) Mengamati bekerjasama

Microsoft Powerpoint Slide Show mengamati,


menanya,
mengeksplorasi,
KID’ATLETICS.ppsx
menganalisis dan
mengkomunikasikan
Video Pembelajaran

pembelajaran-olahra (Critical Thinking


ga-atletik-materi-dari and problem
2. Setelah Mengamati PPT dan Video solving).
Pembelajaran Guru mengidentifikasi dan
memfasilitasi peserta didik untuk bertanya HOTS dan TPACK
sesuai dengan materi pembelajaran (Critical
Thinking and problem solving). Menanya
3. Guru membagi Kelompok Peserta didik untuk
berdiskusi dengan teman dan orang disekitar,
(Collaboration).
Menalar/Mengeksplorasi/Menganalisis
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kepada guru tentang Lari Gawang (Kanga
Escape). Mengkomunikasikan
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mempraktikkan lari Gawang (Kanga Escape)
menurut pemahaman Peserta didik yang di
buat dalam bentuk video berdurasi singkat.
Mencoba.
Kegiatan 1. Memastikan peserta didik memperoleh (Critical Thinking
Penutup pemahaman terhadap materi and problem
solving).
2. Peserta didik yang yang melakukan unjuk
kerja dan proaktif diberi hadiah/ pujian HOTS dan TPACK

3. Guru menyampaikan untuk mengerjakan


Tugas LKPD dan Penilaian pengetahuan pada
link yang dibagikan guru memalui wa group.
https://docs.google.com/document/d/1EgVdMX-
0C6nQ5XHFiZ6tbAOiouBIKaYY2AXxGegCzw0
/edit?usp=sharing

4. Guru menyampaikan untuk membuat Tugas


keterampilan dengan cara mengirimkan video
praktik kanga escape dengan alat sederhana
yang ada di lingkungan sekitar melalui
whatapps pribadi guru

5. Guru menyampaikan batas waktu upload


tugas.

6. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

7. Penilaian dan refleksi dengan mengajukan


pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

8. Kegiatan tindak lanjut dengan memberikan


tugas baik individu maupun kelompok.

9. Mengakhiri pembelajaran dengan menanyakan


perasaan peserta didik saat belajar secara
online.

10. Memberikan motivasi untuk tetap semangat


meskipun belajar dari rumah.

11. Menyampaikan informasi dan Rencana


pembelajaran selanjutnya.

12. Berdoa untuk menutup pembelajaran dan


mengucapkan salam.

I. Penilaian

a. Penilaian sikap
1. Keaktifan peserta didik dalam melakukan pembelajaran daring ,berbahasa dengan
santun pada whatapps group dan google meet.
2. Membantu Siswa Yang belum memahami pembelajaran.
3. Proaktif dalam bertanya dan berpendapat selama pembelajaran berlangsung.
b. Penilaian pengetahuan
Menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru memalui link Google document (gdoc).

c. Penilaian keterampilan
Vidiokanlah gerak dasar lari gawang (kanga escape) dengan alat sederhana yang
ada di lingkungan sekitar.

Mengetahui, Kedondong, 10 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru PJOK,

Hj. YULIDA, S.Pd.SD ANDI IRAWAN, S.Pd


NIP. 19641027 198603 2 003 NIP. -

J. Remedial
1. Diberikan kepada Siswa yang belum memahami serta mampu menjelaskan
serta mempraktekan Gerak Dasar Lari Gawang (Kanga Escape)
2. Mengerjakan Tugas merangkum yang diberikan guru memalui browsing pada
internet (google) dengan kata kunci Kanga Escape pada google search.

3. Guru membantu siswa yang belum tuntas dengan cara bertanya dan berkonsultasi
secara pribadi melalui kontak pribadi guru.

K. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Melakukan pengayaan dengan cara membantu siswa lain yang belum belum memahami
serta mampu menjelaskan serta mempraktekan Gerak Dasar Lari Gawang (Kanga Escape).
