Anda di halaman 1dari 20

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN

Disusun Oleh :

NAMA : KHALID MAWARDI, S.Pd


No. UKG : 202000650268
INSTANSI : SMAN 25 BANDUNG
LPTK : UNIVERSITAS SILIWANGI

UNIVERSITAS SILIWANGI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 25 Bandung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Senam Lantai
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menganalisis keterampilan 3.6.1 Menjelaskan konsep gerak dasar lompat
rangkaian gerak sederhana dalam kangkang dan lompat jongkok pada aktifitas
aktivitas spesifik senam lantai. senam lantai
3.6.2 Memahami konsep gerak dasar lompat
kangkang dan lompat jongkok pada aktifitas
senam lantai
3.6.3 Menganalisis gerak dasar lompat kangkang
dan lompat jongkok pada aktifitas senam lantai

4.6 Mempraktikkan hasil analisis 4.6.1 Mempraktikkan hasil analisis gerak lompat
keterampilan rangkaian gerak kangkang dan lompat jongkok dalam aktivitas
sederhana dalam aktivitas spesifik spesifik senam lantai
senam lantai.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, dengan dilandasi ketaqwaan kepada
Tuhan YME, nilai kerjasama, disiplin, bertanggung jawab, peserta didik diharapkan
mampu :
Kognitif
1. Menjelaskan gerak lompat kangkang dan lompat jongkok pada aktifitas senam lantai
dengan benar
2. Memahami gerak lompat kangkang pada aktifitas senam lantai dengan benar
3. Menganalisis gerak dasar lompat kangkang dan lompat jongkok pada aktifitas senam
lantai dengan benar
Psikomotor
1. Mempraktikkan hasil analisis gerak lompat kangkang dan lompat jongkok dalam
aktivitas spesifik senam lantai dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Analisis Gerak Lompat Kangkang dan lompat jongkok
2. Kesalahan yang dilakukan pada gerak lompat kangkang dan lompat jongkok
3. Aktivitas Pembelajaran Gerak Lompat Kangkang dan lompat jongkok

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Project based learning berbasis ICT dan TPACK
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Penugasan, Bermain, Part and
Whole
3. Pendekatan : Scientific (5 M)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Audio Visual (Youtube)
2. Alat : Laptop, handphone, peluit, stopwatch, alat modifikasi (meja lompat), matras
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan Kelas X, Kurikulum 2013, Revisi 2017, Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 ( 3 x 45 Menit )


Kecakapan
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Abad 21
(PPK)
Orientasi Nilai-nilai
• Guru mengucapkan salam kepada peserta didik yang
• Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik terkandung:
• Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan Disiplin,
• Guru mengajak untuk berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran Religius,
dengan dipimpin oleh satu orang peserta didik. Nasionalisme
• Guru mengajak untuk menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” bersama-sama dan
dengan dipimpin oleh satu orang peserta didik Leadership
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik atau
kepemimpinan
• Guru memeriksa kerapihan pakaian peserta didik dan rambut
• Guru memeriksa kesehatan fisik peserta didik, seperti memeriksa
kebersihan kuku
Apersepsi
• Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
mengenai analisis gerak lompat kangkang dengan materi pelajaran yang
akan di pelajari.
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
saat ini
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar, pengelompokkan dilakukan dengan
membagi siswa yang mahir ke dalam kelompok yang belum mahir

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Sintak Model Kecakapan
Pembelajaran Abad 21
(Project based Kegiatan Pembelajaran
Learning)

Mengamati
▪ Guru membagi Peserta didik menjadi 6 kelompok, Literasi
setiap kelompok berisi 5-6 orang Digital
Pertanyaan
▪ Guru bersama dengan peserta didik dalam kelompok
mendasar Information,
masing-masing menentukan tema/topik projek Media and
menganalisis kesaslahan gerak pada gerakan lompat Technology
kangkang Skills
▪ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tahap-
tahap kegiatan pembelajaran dan jenis tagihan Percaya Diri
pembelajaran, jenis tagihan yaitu membuat portofolio
dalam bentuk LKPD mengenai analisis gerak pada
gerakan lompat kangkang

Menanya
Creativity
▪ Guru beserta peserta didik dalam masing-masing
Thinking and
kelompok merancang langkah-langkah penyelesaian
innovation
projek dalam membuat portofolio dalam bentuk LKPD
Mendesain
mengenai analisis gerakan lompat kangkang
perencanaan
proyek ▪ Guru menayangkan video pembelajaran mengenai
kesalahan gerak dalam gerakan lompat kangkang Colaboration
sebagai stimulus peserta didik dalam penyelesaian
portofolio.
▪ Peserta didik mengeksplorasi permasalahan dari hasil
Comunication
pemutaran video
▪ Guru memberikan lembar kerja Peserta Didik (LKPD)
kepada tiap kelompok yang berisi perintah dan indikator
tugas tentang analisis gerak sikap awalan, sikap saat
badan di atas peti lompat atau alat modifikasi, sikap
mendarat pada gerakan lompat kangkang,
▪ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika mengalami kesulitan.
Menyusun jadwal Mencoba Creativity
pembuatan proyek • Guru memberikan jadwal dalam penyesaian proyek Thinking and
mengenai analisis gerak dalam gerakan lompat kangkang innovation
• Melakukan pemanasan berbasis permainan yang
sederhana. Colaboration
• Peserta didik melakukan gerakan lompat kangkang
dengan pengawasan ketat dari guru. Comunication)
Memonitor Mengasosiasi / Menalar Creativity
Keaktifan dan • Guru mendampingi peserta didik dalam penyelesaian Thinking and
Perkembangan projek dalam pembelajaran analisis gerak pada gerakan innovation
Proyek lompat kangkang
• Peserta didik memulai penyelsaian portofolio/ LKPD Colaboration
mengenai analisis gerak dalam gerakan lompat kangkang.
• Guru memantau keaktifan peserta didik dalam berdiskusi Comunication

Menguji Hasil Mengkomunikasikan Creativity


• Guru memfasilitasi peserta didik dalam presentasi hasil Thinking and
analisis gerak dan mempraktekan gerak lompat innovation
kangkang
• Peserta didik membahas mengenai analisis dan praktek Colaboration
dalam gerakan lompat kangkang.
Comunication
Evaluasi ▪ Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran Critical
Pengalaman Belajar melakukan avaluasi terhadap aktivitas dan hasil tugas Thinking
proyek, (berpikir
▪ Peserta didik memberi tanggapan terhadap apa yang kritis)
dirasakan selama menganalisis gerak dan mempraktikan
gerakan lompat kangkang.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
• Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan Critical
• Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini Thinking
guru memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah dilaksanakan:
(berpikir
• Apa saja yang dipahami?
kritis)
• Apa yang belum dipahami?
• Bagaimana perasaan yang dirasakan selama pembelajaran?
• Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
• Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 2 ( 3 x 45 Menit )


Kecakapan
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Abad 21
(PPK)
Orientasi Nilai-nilai
• Guru mengucapkan salam kepada peserta didik yang
• Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik terkandung:
• Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan Disiplin,
• Guru mengajak untuk berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran Religius,
dengan dipimpin oleh satu orang peserta didik. Nasionalisme
• Guru mengajak untuk menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” bersama-sama dan
dengan dipimpin oleh satu orang peserta didik Leadership
• Guru memeriksa kehadiran peserta didik atau
kepemimpinan
• Guru memeriksa kerapihan pakaian peserta didik dan rambut
• Guru memeriksa kesehatan fisik peserta didik, seperti memeriksa
kebersihan kuku
Apersepsi
• Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
mengenai analisis gerak lompat kangkang dengan materi pelajaran yang
akan di pelajari.
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
saat ini
Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
• Pembagian kelompok belajar, pengelompokkan dilakukan dengan
membagi siswa yang mahir ke dalam kelompok yang belum mahir

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Sintak Model Kecakapan
Pembelajaran Abad 21
(Project based Kegiatan Pembelajaran
Learning)

Mengamati
▪ Guru membagi Peserta didik menjadi 6 kelompok, Literasi
setiap kelompok berisi 5-6 orang Digital
Pertanyaan
▪ Guru bersama dengan peserta didik dalam kelompok
mendasar Information,
masing-masing menentukan tema/topik projek Media and
menganalisis kesaslahan gerak pada gerakan lompat Technology
jongkok Skills
▪ Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tahap-
tahap kegiatan pembelajaran dan jenis tagihan Percaya Diri
pembelajaran, jenis tagihan yaitu membuat portofolio
dalam bentuk LKPD mengenai analisis gerak pada
gerakan lompat jongkok

Menanya
Creativity
▪ Guru beserta peserta didik dalam masing-masing
Thinking and
kelompok merancang langkah-langkah penyelesaian
innovation
projek dalam membuat portofolio dalam bentuk LKPD
Mendesain mengenai analisis gerakan lompat jongkok
perencanaan
proyek ▪ Guru menayangkan video pembelajaran mengenai
kesalahan gerak dalam gerakan lompat jongkok Colaboration
sebagai stimulus peserta didik dalam penyelesaian
portofolio.
▪ Peserta didik mengeksplorasi permasalahan dari hasil
Comunication
pemutaran video
▪ Guru memberikan lembar kerja Peserta Didik (LKPD)
kepada tiap kelompok yang berisi perintah dan indikator
tugas tentang analisis gerak sikap awalan, sikap saat
badan di atas peti lompat atau alat modifikasi, sikap
mendarat pada gerakan lompat jongkok,
▪ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika mengalami kesulitan.
Menyusun jadwal Mencoba Creativity
pembuatan proyek • Guru memberikan jadwal dalam penyesaian proyek Thinking and
mengenai analisis gerak dalam gerakan lompat jongkok innovation
• Melakukan pemanasan berbasis permainan yang
sederhana. Colaboration
• Peserta didik melakukan gerakan lompat jongkok dengan
pengawasan ketat dari guru. Comunication)
Memonitor Mengasosiasi / Menalar Creativity
Keaktifan dan • Guru mendampingi peserta didik dalam penyelesaian Thinking and
Perkembangan projek dalam pembelajaran analisis gerak pada gerakan innovation
Proyek lompat jongkok
• Peserta didik memulai penyelsaian portofolio/ LKPD Colaboration
mengenai analisis gerak dalam gerakan lompat jongkok.
• Guru memantau keaktifan peserta didik dalam berdiskusi Comunication

Menguji Hasil Mengkomunikasikan


Creativity
• Guru memfasilitasi peserta didik dalam presentasi hasil Thinking and
analisis gerak dan mempraktekan gerak lompat jongkok innovation
• Peserta didik membahas mengenai analisis dan praktek
dalam gerakan lompat jongkok Colaboration

Comunication
Evaluasi Mengkomunikasikan Critical
Pengalaman Belajar ▪ Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran Thinking
melakukan avaluasi terhadap aktivitas dan hasil tugas (berpikir
proyek, kritis)
▪ Peserta didik memberi tanggapan terhadap apa yang
dirasakan selama menganalisis gerak dan mempraktikan
gerakan lompat jongkok.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
• Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan Critical
• Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini Thinking
guru memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah dilaksanakan:
(berpikir
• Apa saja yang dipahami?
kritis)
• Apa yang belum dipahami?
• Bagaimana perasaan yang dirasakan selama pembelajaran?
• Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya
• Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a) Pengamatan atau Observasi untuk Penilaian Sikap (Afektif)
b) Tes Tulis dan Tes Lisan untuk Tes Pengetahuan
c) Tes Unjuk Kerja untuk Tes Keterampilan
d) Penugasan untuk Remedial
e) Penguatan ntuk Pengayaan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
Penilaian sikap (afektif) dapat dilakukan selama peserta didik melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan di sekolah. Unsur-
unsur yang dinilai: sportivitas, tanggung jawab, menghargai perbedaan, kerjasama,
kedisiplinan, kejujuran.

Instrumen Penilaian Sikap (Afektif)


Lembar Observasi
Tanggal Nama Peserta Catatan Butir Perilaku Tindak
No
didik Perilaku Sikap +/- Lanjut
1
2
Dst.
Petunjuk pengisisan:
1. Kolom satu diisi nomor urut
2. Kolom dua diisi tanggal kejadian
3. Kolom tiga diisi nama peserta didik
4. Kolom empat diisi catatan perilaku yang paling menonjol pada saat itu
5. Kolom lima diisi butir sikap dari catatan perilaku termasuk sikap spiritual atau sosial
6. Kolom keenam diisi dengan catatan perilku tersebut termasuk perilaku positip atau
negatip
7. Kolom ketujuh diisi dengan tindak lanjut yang akan dilakukan mengenai kejadian
tersebut
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

Instrument Tes Pengetahuan Pertemuan Ke -1

No Soal

Fakta
1. 1
1. Jelaskan rangkaian melakukan gerak lompat kangkang pada aktifitas senam
lantai?
Konsep
1.
1. Coba analisis kesalahan yang dilakukan pada gerak lompat kangkang!
Prosedur
2.
1. Bagaimana yang terjadi bila tahapan-tahapan gerak lompat kangkang tidak
dilakukan sesuai dengan materi yang diberikan?

Instrument Tes Pengetahuan Pertemuan Ke -2

No Soal

Fakta
2. 1
1. Jelaskan rangkaian melakukan gerak lompat jongkok pada aktifitas senam lantai?
Konsep
3.
1. Coba analisis kesalahan yang dilakukan pada gerak lompat jongkok!
Prosedur
4.
1. Bagaimana yang terjadi bila tahapan-tahapan gerak lompat jongkok tidak
dilakukan sesuai dengan materi yang diberikan?

Pedoman Penskoran
1) Penskoran

NO NILAI
INDIKATOR
SOAL SKOR
1 Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
2 Skor 4 jika urutan benar dan lengkap
Skor 3 jika urutan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
3 Skor 4 jika urutan benar dan lengkap
Skor 3 jika urutan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/12 X 100

total skor perolehan


Nilai =  100
total skor maksimum

Rentang penilaian pengetahuan:


No Rentang Nilai Klasifikasi
1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 – 85 Baik
3 Nilai 56 – 70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang

c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


1) Teknik Penilaian
Tes Unjuk kerja (dalam perlombaan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Peserta didik diminta untuk melakukan gerakan lompat kangkang dalam bentuk
perlombaan

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


Lompat Kangkang (pertemuan ke 1)

Skor
No. Aspek yang Dinilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1. Sikap awalan dalam melakukan gerak lompat
kangkang
2. Sikap saat badan di atas peti lompat atau alat
modifikasi dalam lompat kangkang
3. Sikap mendarat dalam lompat kangkang
Jumlah
Skor Maksimum 12/12X100

Rubrik Penilaian Kinerja


Lompat Kangkang
Sikap awalan dalam melakukan gerk lompat kangkang
Skor Indikator
Sangat Baik 1) Ambil posisi sikap siap melakukan awalan
(4) 2) Berdiri dengan jarak tertentu dari peti lompat
3) Lari dengan cepat
4) Tolakan kedua kaki rapat

Baik
hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
(3)
Cukup
hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
(2)
Kurang
hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(1)
Sikap saat badan di atas peti lompat atau alat modifikasi dalam lompat kangkang
Sangat Baik 1) Kedua tangan menyentuh peti lompat
(4) 2) Membuka kedua kaki selebar mungkin
3) Turun kembali ke posisi awal
4) Pandangan ke depan
Baik hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
(3)
Cukup hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
(2)
Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar
(1)
Sikap mendarat dalam lompat kangkang
Sangat Baik 1) Mendarat dengan kedua kaki
(4) 2) Kaki mengeper
3) Kedua kaki di tekuk
Baik hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
(3)
Cukup hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
(2)
Kurang tidak ada kriteria yang dilakukan secara benar
(1)

3) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/12 X 100

total skor perolehan


Nilai =  100
total skor maksimum

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


Lompat jongkok (pertemuan ke 2)

Skor
No. Aspek yang Dinilai Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
1. Sikap awalan dalam melakukan gerak lompat
jongkok
2. Sikap saat badan di atas peti lompat atau alat
modifikasi dalam lompat jongkok
3. Sikap mendarat dalam lompat jongkok
Jumlah
Skor Maksimum 12/12X100
Rubrik Penilaian Kinerja
Lompat Kangkang
Sikap awalan dalam melakukan gerk lompat kangkang
Skor Indikator
Sangat Baik 1) Ambil posisi sikap siap melakukan awalan
(4) 2) Berdiri dengan jarak tertentu dari peti lompat
3) Lari dengan cepat
4) Tolakan kedua kaki rapat

Baik
hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
(3)
Cukup
hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
(2)
Kurang
hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(1)
Sikap saat badan di atas peti lompat atau alat modifikasi dalam lompat kangkang
Sangat Baik 1) Kedua tangan menyentuh peti lompat
(4) 2) Kedua lutut ditekuk dan ditempelkan pada dada
3) Turun kembali ke posisi awal
4) Pandangan ke depan
Baik hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
(3)
Cukup hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
(2)
Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar
(1)
Sikap mendarat dalam lompat kangkang
Sangat Baik 1) Mendarat dengan kedua kaki
(4) 2) Kaki mengeper
3) Kedua kaki di tekuk
Baik hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
(3)
Cukup hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
(2)
Kurang tidak ada kriteria yang dilakukan secara benar
(1)

4) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/12 X 100

total skor perolehan


Nilai =  100
total skor maksimum
d. Instrumen Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang
telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Target Aspek Materi Indikator KKM Bentuk Nilai Ket


No Siswa KI Remedial
KD Awal Remedial

2) Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang
telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Target
Nilai
KI Bentuk
No Siswa Aspek Materi Indikator KKM Ket
Remedial
KD Awal Remedial

Mengetahui, Bandung, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

__________________ Khalid Mawardi, S.Pd.


NIP. NIP. -

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 25 Bandung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Senam Lantai
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menganalisis keterampilan 3.6.1 Menjelaskan konsep gerak dasar lompat
rangkaian gerak sederhana dalam kangkang dan lompat jongkok pada aktifitas
aktivitas spesifik senam lantai. senam lantai
3.6.2 Memahami konsep gerak dasar lompat
kangkang dan lompat jongkok pada aktifitas
senam lantai
3.6.3 Menganalisis gerak dasar lompat kangkang
dan lompat jongkok pada aktifitas senam lantai

4.6 Mempraktikkan hasil analisis 4.6.1 Mempraktikkan hasil analisis gerak lompat
keterampilan rangkaian gerak kangkang dan lompat jongkok dalam aktivitas
sederhana dalam aktivitas spesifik spesifik senam lantai
senam lantai.

B. Materi Pokok
A. Analisis Keterampilan Gerak Loncat Kangkang
1. Analisa Loncat Kangkang
Loncat kangkang adalah jenis loncatan yang dilakukan menggunakan peti lompat
dengan posisi badan agar sedikit condong ke depan dan membuka kedua kakinya
(kangkang) pada saat melewati peti lompat.

2. Analisa Gerak Loncat Kangkang


a. Analisis Loncat Kangkang Tumpuan Pangkal Peti Lompat
Cobalah lakukan dan analisis keterampilan gerak loncat kangkang tumpuan pangkal
peti lompat melalui tahapan gerakan sebagai berikut:
1) Berdiri dengan jarak tertentu dari peti lompat
2) Awalan dengan lari cepat
3) Tolakan kedua kaki rapat
4) Gapai bagian pangkal peti lompat dengan kedua lengan lurus atau sedikit siku
sedikit ditekuk
5) Tahanlah gerak bahu untuk melaju ke depan
6) Badan keadaan lurus atau sedikit melengkung
7) Saat terjadi dorongan ke atas kaki, tungkai dibuka lebar-lebar hingga melewati
peti lompat
8) Kedua kaki dirapatkan kembali sebelum penurunan
9) Pendaratan dilakukan dengan urutan ujung kaki, lalu seluruh kaki, lutut ditekuk
panggul dibungkukkan, dan berdiri tegak
10) Pandangan ke depan untuk menjaga keseimbangan
11) Perhatikan gambar

Gambar Tahapan gerak loncat kangkang Tumpuan Pangkal Peti Lompat


Perhatikanlah kesalahan-kesalahan dalam keterampilan gerak loncat kangkang
tumpuan pangkal peti lompat, yaitu: awalan lari kurang cepat, tolakan kedua kaki tidak
bersamaan, peti lompat tidak tercapai dengan baik, tumpuan tidak pada pangkal peti
lompat, tahanan tangan di peti lompat kurang kuat, kedua tungkai kurang dibuka
sehingga menyentuh peti, pendaratan kedua kaki kurang bersamaan dan tidak
berurutan, dan pandangan tidak ke depan.

b. Analisis Loncat Kangkang Tumpuan Ujung Peti Lompat


Cobalah kalian lakukan dan analisis keterampilan gerak loncat kangkang ujung peti
lompat melalui tahapan gerakan sebagai berikut:
1) Berdiri dengan jarak tertentu dari peti lompat
2) Awalan dengan lari cepat
3) Tolakan kedua kaki rapat.
4) Gapai bagian ujung peti lompat dengan kedua lengan lurus atau sedikit siku
sedikit ditekuk.
5) Tahanlah gerak bahu untuk melaju ke depan.
6) Badan keadaan lurus atau sedikit melengkung.
7) Saat terjadi dorongan ke atas kaki, tungkai dibuka lebar-lebar hingga melewati
peti lompat.
8) Kedua kaki dirapatkan kembali sebelum penurunan.
9) Pendaratan dilakukan dengan urutan ujung kaki, lalu seluruh kaki, lutut
ditekuk panggul dibungkukkan, dan berdiri tegak
10) Pandangan ke depan untuk menjaga keseimbangan
11) Perhatikan gambar
Gambar Tahapan gerak loncat kangkang

Perhatikanlah kesalahan-kesalahan dalam keterampilan gerak loncat kangkang


tumpuan ujung peti lompat, yaitu: awalan lari kurang cepat, tolakan kedua kaki tidak
bersamaan, peti lompat tidak tercapai dengan baik, tumpuan tidak pada ujung peti
lompat, tahanan tangan di peti lompat kurang kuat, kedua tungkai kurang dibuka
sehingga menyentuh peti, pendaratan kedua kaki kurang bersamaan dan tidak
berurutan, dan pandangan tidak ke depan.

3. Pengertian Lompat Jongkok

by sinauwerno-werno.blogspot.com/
Pernahkah Anda mendengar tentang lompat di atas peti? Lalu taukah Anda apa itu
lompat jongkok? Lompat jongkok merupakan jenis lompatan yang dilakukan di atas peti
dengan posisi badan jongkok pada saat melewati peti.

Sekilas lompat jongkok mirip dengan loncat kangkang karena sama-sama menggunakan
peti loncat sebagai alat atau media untuk melakukan gerakan. Tetapi sebenarnya
memiliki sedikit perbedaan pada gerakan melayang saat melompati peti maupun saat
pendaratan.

perbedaannya ada pada posisi kaki yang berjongkok saat berada di atas peti atau
menarik keduatungkai hingga kedua lutut dekat dengan dada. Latihan lompat jongkok
dapat dilakukan dengan melompati peti lompat yang memiliki ketinggian mulai dari
yang rendah hingga yang tinggi.

4. Tahap Tolakan Pada Lompat jongkok

by freedomsiana.id
1. Tahap Awal
Sebelum memulai, tariklah nafas panjang terlebih dahulu. Lalu berlari beberapa langkah
dengan cepat sambil mencondongkan tubuh ke depan, serta pandangan mata lurus
mengarah ke tepi papan tolakan. Berlari cepat tujuannya untuk memberikan tenaga
dorong ke depan agar bisa lompat kangkang di atas peti lompatan.

Jika masih ragu lakukan tahap demi tahap seperti di bawah ini:

• Ambil beberapa langkah secara cepat (berlari cepat)


• Condongkan tubuh ke depan
• Pandangan lurus ke arah papan tolakan
• Perhitungkan langkahnya untuk menolak dengan kedua kaki pada papan
tolakan
• Lakukan latihan ini secara berulang sampai mendapatkan keterampilan.
2. Tahap Tolakan Pada Lompat Jongkok
• Berdiri dengan kaki agak rapat, badan lurus dan kedua tangan memegang tepi
peti.
• Lakukanlah tolakan dengan kedua kaki
• Tahan kedua tangan diatas peti dengan kecenderungan kedua bahu maju ke
depan
• Ketika kedua tangan menolak, kedua lutut segera ditarik ke dada sehingga
posisi kaki jongkok
• Lakukan teknik dasar ini dengan menggunakan awalan beberapa langkah
dengan cepat
• Lakukan gerakan ini secara berulang-ulang sampai mendapatka keterampilan
3. Tahap Melayang
• Lakukan beberapa langkah dengan cepat untuk memulai tolakan
• Ayunkan kedua lengan tangan ke atas dengan posisi lurus hingga menyentuh
peti tolakan
• Bentuk tubuh menjadi sudut 30 derajat dengan posisi lutut ditarik ke depan
kearah dada
• Lakukan latihan secara berulang
4. Tahap Pendaratan
• Lakukan beberapa langkah awalan dengan cepat hingga mencapai peti tolakan
• Saat berada di atas ujung peti, kedua tungkai diluruskan
• Pendaratan dilakukan dengan urutan ujung kaki, lalu seluruh kaki
• Saat ujung kaki menyentuh tanah, lutut mengeper, dan kedua lengan diangkat
atau direntangkan ke atas
• Lakukan latihan secara berulang-ulang sampai mendapatkan keterampilan
MEDIA

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 25 Bandung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Senam Lantai
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menganalisis keterampilan 3.6.1 Menjelaskan konsep gerak dasar lompat
rangkaian gerak sederhana dalam kangkang dan lompat jongkok pada aktifitas
aktivitas spesifik senam lantai. senam lantai
3.6.2 Memahami konsep gerak dasar lompat
kangkang dan lompat jongkok pada aktifitas
senam lantai
3.6.3 Menganalisis gerak dasar lompat kangkang
dan lompat jongkok pada aktifitas senam lantai

4.6 Mempraktikkan hasil analisis 4.6.1 Mempraktikkan hasil analisis gerak lompat
keterampilan rangkaian gerak kangkang dan lompat jongkok dalam aktivitas
sederhana dalam aktivitas spesifik spesifik senam lantai
senam lantai.

B. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Audio Visual (Youtube)
2. Alat : Laptop, handphone, peluit, stopwatch, alat modifikasi (meja lompat), matras
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan Kelas X, Kurikulum 2013, Revisi 2017, Internet
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 25 Bandung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Senam lantai
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Lembar Kerja Peserta Didik


Pertemuan Ke 1

ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai gerak sikap awalan, sikap saat badan di atas peti
lompat dan sikap mendarat dan melakukan perlombaan lompat kangkang sebagaimana
yang telah dipelajari dengan baik. Jawablah pertanyaan berikut bersama dengan teman
sekelompokmu!
Nama :
Kelas :
Kelompok :
1. Jelaskan rangkaian melakukan gerak lompat kangkang pada aktifitas senam lantai?
..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
2. Bagaimana akibatnya kalau tahapan-tahapan melakukan pada gerak lompat kangkang
tidak dilakukan sesuai materi yang diberikan guru?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
3. Coba analisis kesalahan gerak pada gerakan lompat kangkang!
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
PERTANYAAN REFLEKSI
1. Saat melakukan gerakan melakukan pada gerak lompat kangkang, seseorang
melakukannya tidak sesuai. Apa yang menyebabkan gerakan tidak sesuai? Jelaskan!
2. Pada saat melakukan melakukan gerak lompat kangkang, apa yang menjadi masalah
sehingga seseorang tidak dapat melakukannya dengan tepat? Jelaskan!
3. Pada saat melakukan gerakan lompat kangkang, ada seseorang yang tidak tepat dalam
melakukan gerakan. Apa yang harus dilakukan kelompok tersebut? Jelaskan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 25 Bandung
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Senam lantai
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Lembar Kerja Peserta Didik


Pertemuan Ke 2

ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai gerak sikap awalan, sikap saat badan di atas peti
lompat dan sikap mendarat dan melakukan perlombaan lompat jongkok sebagaimana
yang telah dipelajari dengan baik. Jawablah pertanyaan berikut bersama dengan teman
sekelompokmu!
Nama :
Kelas :
Kelompok :
1. Jelaskan rangkaian melakukan gerak lompat jongkok pada aktifitas senam lantai?
..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
2. Bagaimana akibatnya kalau tahapan-tahapan melakukan pada gerak lompat jongkok
tidak dilakukan sesuai materi yang diberikan guru?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
3. Coba analisis kesalahan gerak pada gerakan lompat jongkok!
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
PERTANYAAN REFLEKSI
1. Saat melakukan gerakan melakukan pada gerak lompat jongkok, seseorang melakukannya
tidak sesuai. Apa yang menyebabkan gerakan tidak sesuai? Jelaskan!
2. Pada saat melakukan melakukan gerak lompat jongkok, apa yang menjadi masalah
sehingga seseorang tidak dapat melakukannya dengan tepat? Jelaskan!
3. Pada saat melakukan gerakan lompat jongkok, ada seseorang yang tidak tepat dalam
melakukan gerakan. Apa yang harus dilakukan kelompok tersebut? Jelaskan!
