Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Tanjungpandan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / I
Tahun Pelajaran: 2019/2020
Alokasi Waktu : 9 JP

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajianBahasa
Inggrispada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajianBahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar *)
3.11 Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah
(direction) sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja

4.11. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah (direction) dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
di dunia kerja

5. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1 Menentukan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah (direction)
3.11.2 Memilih tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah (direction)
4.11.1 Menerapkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah
4.11.2 Mendemonstrasikan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah

6. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. Menyebutkan petunjuk arah (direction)
b. Menjelaskan petunjuk arah (direction)
c. Melalui “role playing” peserta didik dapat menerapkan tindakan memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah secara bertanggung jawab
d. Dengan peragaan peserta didik dapat mendemonstrasikan tindakan memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah dengan percaya diri

7. Materi Pembelajaran
- Asking and giving direction
- Sign
- Imperative sentence
8. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Student centre
Strategi : Sintaksis model Discovery Learning
Metode : Diskusi, ceramah

9. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 45 menit)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti ( 300 menit)


Pemberian stimulus
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyebutkan informasi memberi dan meminta
berbagai petunjuk arah (direction)
 Peserta didik mengidentifikasi informasi dan unsur kebahasaan memberi dan meminta
petunjuk arah (direction)
 Peserta didik menentukan kalimat memberi dan meminta petunjuk arah (direction)

Identifikasi masalah
 Guru menugaskan peserta didik utuk menemukan unsur kebahasaan tentang petunjuk
arah (direction)
 Peserta didik mengidentifikasikan unsur kebahasaan memberi dan meminta petunjuk
arah (direction) dari buku
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang memberi dan
meminta petunjuk arah (direction)
 Peserta didik mendiskusikan informasi tentang memberi dan meminta petunjuk arah
(direction)
 Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam memberi dan
meminta petunjuk arah (direction)

Pengumpulan data
 Melalui role playing peserta didik dapat mendapatkan informasi memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah
 Peserta didik dapat mencari contoh-contoh tindakan memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah

Pembuktian
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengolah informasi memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah
 Peserta didik menyimpulkan informasi memberi dan meminta informasi tentang petunjuk
arah

Menarik kesimpulan/ generalisasi


 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan cara-cara serta kesimpulan memberi
dan meminta informasi tentang petunjuk arah
 Peserta didik menyajikan kalimat memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap kalimat memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah
 Peserta didik lain menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
 Peserta didik memperbaiki kalimat memberi dan meminta informasi tentang petunjuk
arah)

c. Penutup ( 60 menit)
Kegiatan penutup meliputi antara lain:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika
diperlukan).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10.Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


LCD Projector
Contoh teks

11.Sumber Belajar
 Buku teks pembelajaran, buku referensi lain

12.Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian :
 Tes tertulis dan lisan
 Tes praktik/ unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
 Soal tes tertulis
jumlah benar x 1

 Rubrik Kerja
No Ranah Kompetensi Teknik Bentuk Penilaian
Penilaian
1 Pengetahuan
3.11 Menganalisis fungsi social, struktur teks Tes Pilihan ganda
dan unsur kebahasaan teks interaksi Tertulis
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah (direction) sesuai
dengan konteks penggunaannya di dunia kerja

2 Keterampilan
4.11. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan Tugas/ Daftar Skala 0 – 100
tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan Praktik
tindakan memberi dan meminta informasi tentang
petunjuk arah (direction) dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks di dunia kerja

Penskoran jawaban dan pengolahan nilai


Pengolahan Penilaian Pilihan ganda
Perolehan Nilai KD = skor perolehan x 100
skor minimum

 Pronounciation ( 0 – 100)
 Fluency ( 0 – 100)
 Body Language ( 0 – 100)
 Attitude ( 0 – 100)

Mengetahui Tanjungpandan, Juli 2019


Kepala SMKN 3 Tanjungpandan Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Giving directions in English

go straight

Go straight on Main Street. 

turn left

Turn left on the supermarket.

turn right

Turn right on the next corner.

go past

Go past the cinema and you'll find the library.

cross

If you cross the street, you'll find a bookstore there!

go along

Go along the main road until you find the gas station.

around the corner


The museum is just around the corner.;

between

You can find the coffee shop between the office building and the movie theater. 

behind

There's a nice park behind the parking lot.

turn back / go back

If you get to the bridge, you went too far, you'll have to turn back.

go down

Go down the hill and you'll find the entrance to the park.

go over

To get to the building, you have to go over the walkway.

go through 

Take a shortcut to the school going through the park.

go up

Go up the hill and you'll find the bus stop.

in front of

The market is in front of the City Hall.

beside

My school is beside a small park.

near

I live near the forest.

Asking for directions in English

Excuse me, where is the...?

Excuse me, how do I get to...?

Excuse me, is there a ______ near here?

How do I get to...? 

What's the way to...?

Where is _____ located?

Directions Vocabulary
roundabout

sidewalk

zebra crossing

traffic lights

street

avenue

road

corner

sidewalk

highway

crossroad

junction

T-junction

signpost

walkway

intersection

bridge

country road

exit ramp

freeway
lane

overpass

alley

boulevard

tunnel

Giving Directions Printable Flashcards


Exercise: Answer the following questions!
Read the dialogue below (for questions number 1 and 2)
Andrea: Excuse me, could you tell me how to get to the city hospital?
Grace: Sure, the hospital is on Tenth Street, about 20 minutes away by foot. Go south on this street two blocks until you
come to the stop light.
Andrea: Go south two blocks to the stop light.
Grace: Correct, then, turn left and goes three more blocks, until you come to the end of the road. A park will be in front
of you.
Andrea: Turn left and goes for three blocks to the park.
Grace: Right, then turn right again and go seven blocks, to Lipton Avenue.
Andrea: Turn right and go seven blocks to Lipton Avenue.
Grace: Next, turn left on Lipton Avenue and go two blocks. The hospital is on your left, across from the baseball stadium.
Andrea: OK, let me see if I’ve got this straight. Go south on this street for two blocks to the stop light. Turn left at the
light and go three blocks to the park. Turn right at the park and go seven blocks to Lipton Avenue. At Lipton Avenue
turns right and…
Grace: No, ________ on Lipton Avenue.
Andrea: OK, turn left on Lipton Avenue, the hospital is two blocks down, on my left.
Grace: You got it.
Andrea: Thanks.

1. The underlined expression expresses ....


A. Asking direction
B. Giving direction
C. Agreement
D. Asking opinion
E. Advice

2. The suitable expression to complete the dialogue is …


A. Turn right
B. Turn left
C. Go straight
D. Go ahead
E. One block

Stranger :Excuse me _______ where the nearest post office?


Carly : Follow this way until second traffict light. It is on your left beside Padang restaurant.
Stranger : Thank you
3. The suitable expression to complete the dialogue is …
A. Can I help you find
B. Could I tell you the way
C. Could you come with me
D. Could you show me
E. Could I show you

Hendry : Can you tell me how to get to the nearest restaurant?


Nadine : _____ may be you can ask the policeman over there.
4. The suitable expression to complete the dialogue is …
A. Yes, there is one across the street
B. Next to library
C. It's this way
D. Behind the hotel
E. I’m sorry. I don’t live here

Juno : Can you tell me where Dony’s house is?


Kate : Just go along Sudirman street.
5. From the dialogue we know that …
A. Nanda knows where Doni’s house is
B. Nanda doesn't know where Doni's house is
C. They will go to Doni’s house
C. Fino knows where Doni’s house
D. Nanda doesn’t know where Doni’s house

6. Ryan : Can you tell me how to get to the nearest restaurant?


Hani : _____ maybe you can ask the policeman over there.
A. Yes, there is one across the street
B. Next to library
C. Behind the hotel
D. I’m sorry. I don’t live here.
Jawab : D
7. Fino : Can you tell me where Doni’s house is?
Nanda : Just go along Mulawarman street.
From the dialogue we know that …
A. Nanda knows where Doni’s house is
B. They will go to Doni’s house
C. Fino knows where Doni’s house
D. Nanda doesn’t know where Doni’s house
Jawab : A

8. Stranger :Excuse me _______ where the nearest post office?


Carly : Follow this way until second traffict light. It is on your left beside Padang restaurant.
Stranger : Thank you
The suitable expression to complete the dialogue is …
A. Can I help you find
B. Could I tell you the way
C. Could you come with me
D. Could you show me
Jawab : D

9. Hendry : Can you tell me how to get to the nearest restaurant?


Nadine : _____ may be you can ask the policeman over there.
The suitable expression to complete the dialogue is …
A. Yes, there is one across the street
B. Next to library
C. It's this way
D. I’m sorry. I don’t live here

10. Juno : Can you tell me where Dony’s house is?


Kate : Just go along Sudirman street.
From the dialogue we know that …
A. Nanda knows where Doni’s house is
B. Nanda doesn't know where Doni's house is
C. They will go to Doni’s house
D. Fino knows where Doni’s house
