Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Satuan Pendidikan : SMK YUDYA KARYA MAGELANG
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Materi Pokok : SHOWING DIRECTION
Kompetensi Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD)


3.11Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah (direction) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
4.11Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk
arah (direction) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks di dunia kerja.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.11.1 Menentukan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah (direction)
sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
3.11.2 Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah (direction)
sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
3.11.3 Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah (direction)
sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
4.11.1 Menerapkan teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah (direction) dengan memperhatikan fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks di
dunia kerja.
4.11.2 Membuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah (direction) dengan memperhatikan fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks di
dunia kerja.
4.11.3 Melakukan interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah (direction) dengan memperhatikan fungsi social,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks di
dunia kerja
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi dan menggali informasi, diharapkan peserta
didik dapat:
1. Menentukan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah (direction) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
2. Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah (direction) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
3. Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk arah (direction) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
4. Membuatteks interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk
arah (direction) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks di dunia kerja.
5. Melakukan interaksi transaksional lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi tentang petunjuk arah
(direction) dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks di dunia kerja.

E. Materi Pembelajaran
Showing Direction
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Startegi Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta peserta didik untuk
(Stimulation); melihat bahan tayangan tentang
Menunjukkan Arah (Direction)
 Peserta Didik melihat bahan tayang
yang disajikan oleh Guru.
 Peserta Didik dan Guru melakukan
brainstorming yang berkaitan dengan
apa yang sudah ditayangkan.
 Guru mengajak peserta didik untuk
menyimpulkan/menebak topik yang
akan dipelajari
B. Pernyataan/identifikasi  Peserta dididk bertanya tentang
110
masalah (problem hal-hal yang menarik dari bahan
menit
statement) tayang
 Peserta dididk membaca buku
terkait dengan materi showing
direction
 Siswa mendiskusikan ekpresi yang
digunakan untuk showing
direction.
 Guru meminta siswa untuk
menentukan fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
tentang petunjuk arah (direction)
sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
C. Pengumpulan data  Peserta didik mengumpulkan
(Data Collection) infromasi terkait dengan expresi
yang digunakan dalam showing
directon baik dari buku maupun
dari internet (dari berbagai
sumber)
 Peserta didik mendiskusikan apa
yang sudah di peroleh dari
berbagai sumber dengan
temannya.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa
(verification) secara berkelompok untuk
membandingkan hasil pencarian
data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan
hasil hipotesa di awal mengenai
bentuk promosi yang tepat
dilakukan oleh sebuah usaha salon
agar ramai dikunjungi customer.
 Siswa secara berkelompok
berdiskusi membuat perbandingan
dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya
dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk
(generalization) membuatsebuah dialong showing
direction.
 Siswa membuat sebuah dialog
showing direction secara
berpasangan.
 Siswa
mempresentasikan/mempraktikkan
dialog yang sudah dibuat di depan
kelas secara berpasangan.
 Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap performa.
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil dialog
dan membuat simpulan tentang
showing direction sesuai konteks.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep


promosi, tujuan promosi, bentuk promosi, serta bauran promosi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang
telah dilakukan oleh perusahaan akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran
Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang
(PPT)
I. Sumber Pembelajaran
- Buku Bahasa Inggris Kurikulum 13
- https://www.studybahasainggris.com/belajar-menanyakan-dan-memberi-
arah-jalan-giving-direction/
J. Penilaian Pembelajaran

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

1. Menentukan fungsi social, Petunjuk Arah 1. Disajikan sebuah percakapan Pilihan Ganda 1
3.11 Menganalisis fungsi social,
struktur teks dan unsur (Direction) rumpang yang menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan
kebahasaan teks interaksi ungkapan untuk meminta dan
teks interaksi transaksional lisan
transaksional lisan dan tulis memberi arah dan lokasi (direction),
dan tulis yang melibatkan tindakan
yang melibatkan tindakan disertai empat pilihan jawaban, siswa
memberi dan meminta informasi
memberi dan meminta memprediksi apa yang akan
tentang petunjuk arah (direction)
informasi tentang petunjuk dilakukan oleh pembicara.
sesuai dengan konteks
arah (direction) sesuai 2. Disajikan sebuah percakapan
penggunaannya di dunia kerja.
dengan konteks rumpang yang menggunakan

penggunaannya di dunia ungkapan untuk meminta dan Pilihan Ganda 2

kerja. memberi arah dan lokasi (direction),


disertai empat pilihan jawaban, siswa
2. Menerapkanfungsi social,
dapat melengkapinya dengan
struktur teks dan unsur
memilih kalimat/frase yang sesuai
kebahasaan teks interaksi
dengan konteks.
transaksional lisan dan tulis
3. Disajikan sebuah percakapan
yang melibatkan tindakan
menggunakan ungkapan untuk
memberi dan meminta
meminta dan memberi arah dan
informasi tentang petunjuk
lokasi (direction), disertai empat
arah (direction) sesuai
pilihan jawaban, siswa dapat
dengan konteks
menganalisis informasi apa yang Pilihan Ganda 3
penggunaannya di dunia
didapat dari dialog tersebut.
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

kerja.

3. Menganalisisfungsi social,
struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi tentang petunjuk
arah (direction) sesuai
dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.
4.11Menyusun teks interaksi 1. Menerapkanteks interaksi Petunjuk Arah 1. Disajikan sebuah gambar/peta, Essay 4
transaksional lisan dan tulis, transaksional lisan dan (Direction) siswa dapat membuat dialog tentang
pendek dan sederhana, yang tulis, pendek dan showing direction secara
melibatkan tindakan sederhana, yang melibatkan berpasangan.
memberi dan meminta tindakan memberi dan 2. Peserta didik diminta untuk
informasi tentang petunjuk meminta informasi tentang mempresentasikan dialog yang
arah (direction) dengan petunjuk arah (direction) sudah dibuat secara berpasangan di Essay 5
memperhatikan fungsi dengan memperhatikan depan kelas.
social, struktur teks dan fungsi social, struktur teks
unsur kebahasaan yang dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks di benar dan sesuai konteks di
dunia kerja. dunia kerja.

2. Membuat teks interaksi


Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

transaksional lisan dan


tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi tentang
petunjuk arah (direction)
dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks di
dunia kerja.

3. Melakukaninteraksi
transaksional lisan dan
tulis, pendek dan
sederhana, yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi tentang
petunjuk arah (direction)
dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks di
dunia kerja
Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Jane : Hello, Lady. Can you help me?
Lee : Yes, what can I do for you?
Jane : My name is Jane. I will visit my my friend. This is the map and the address. It is
at Royal Residence. But I think I get wrong direction. Can you take me to that
place?
Lee : Let me check the address first. Well, you are right, this adress is not at this
street. But I know that place. I’ll accompany you getting that place.
Jane : Oh, thanks God. How kind you are!

What will Lee do? A


A. Jane willl get the place soon.
B. Jane doesn’t know the place.
C. They will go to the Royal Residence.
D. She will bring Jane to the place she is looking for.

2. Menerapkan
Stranger : Excuse me, _________________ where the nearest post office?
Carly : Follow this way until second traffic light. It is on your left beside
Padang restaurant.
Stranger : Thank you
D

The suitable expression to complete the dialogue is . . .


A. Can I help you find
B. Could I tell you the way
C. Could you come with me
D. Could you show me
No Soal Kunci Jawaban Skor
3. Menganalisis
Juno : Can you tell me where Dony’s house is?
Kate : Just go along Sudirman street .
From the dialogue, we know that . . .
A. They will go to Dony’s house.
B. Kate knows where Dony’s house is. B
C. Juno knows where Dony’s house is.
D. Kate doesn’t know where Dony’s house is.

4. Make a dialogue of showing direction in pair according to the map!

5. Present the dialogue you have already made in front of the class!
PedomanPenskoran :
1. Pilihan ganda
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir
Instrumen
1. Disajikan sebuah percakapan rumpang yang 1-3
menggunakan ungkapan untuk meminta dan
memberi arah dan lokasi (direction), disertai empat
pilihan jawaban, siswa memprediksi apa yang akan
dilakukan oleh pembicara.

Disajikan sebuah percakapan rumpang yang


2. menggunakan ungkapan untuk meminta dan
memberi arah dan lokasi (direction), disertai empat
pilihan jawaban, siswa dapat melengkapinya dengan
memilih kalimat/frase yang sesuai dengan konteks.

3. Disajikan sebuah percakapan menggunakan


ungkapan untuk meminta dan memberi arah dan
lokasi (direction), disertai empat pilihan jawaban,
siswa dapat menganalisis informasi apa yang
didapat dari dialog tersebut.
d. Instrumen : lihat Lampiran 3
e. Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝐍𝐀 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

2. Esai
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Esai
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir
Instrumen
Disajikan sebuah 1.
peta/gambar, peserta didik dapat Task
membuatdialog showing directionyang sesuai dengan
konteks.

d. Instrumen : lihat Lampiran 3


e. Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar diberi skor
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝐍𝐀 = 𝐗𝟒
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Writing Assessment Table


Name of Student: ……………………………………
Items Score
Content: 30 points
30-24 : Excellent to very good
knowledgeable, substantive, thorough development of topic, relevant to
assigned topic
24-15 : Good to Average
some knowledgeable of topic, adequate range, limited development of
topic, mostly relevant to topic, but lacks of details
15-7 : Fair to Poor
Limited knowledgeable of topic, little substance, inadequate development
of topic
7-0 : Very poor
Does not show knowledge of topic, non substantive, non pertinent, or not
enough to evaluate
Organization: 20 points
20-15 : Excellent to very good
Fluent expression, ideas clearly stated or supported, succinct, well
organized, logical sequencing, cohesive, appropriate register
15-10 : Good to Average
Somewhat choppy, loosely organized but main ideas stand out, limited
support, logical but incomplete sequencing
10-5 : Fair to Poor
Non fluent, ideas confused or disconnected, lacks logical sequencing and
development
5-0 : Very poor
Does not communicate, no organization or not enough to evaluate
Vocabulary: 20 points
20-15 : Excellent to very good
Sophisticated range, effective words/idiom choice and usage, word form
mastery, appropriate register
15-10 : Good to Average
Adequate range, occasional errors of word/idiom form choice, usage but
meaning not obscured
10-5 : Fair to Poor
Limited range, frequent errors of word/idiom form choice, usage meaning
confused or obscured
5-0 : Very poor
Little knowledge of English vocabulary, idioms, word form, or not enough
to evaluate
Grammar: 20 points
20-15 : Excellent to very good
No errors, full control of complex structure
15-10 : Good to Average
Almost no errors, good control of structure
10-5 : Fair to Poor
Some/many errors, fail control of structure
5-0 : Very poor
Dominated by errors, no control of structure
Mechanism: 10 points
10-7 : Excellent to very good
Mastery of spelling and punctuation
7-5 : Good to Average
Few errors in spelling and punctuation
5-3 : Fair to Poor
Fair number of spelling and punctuation errors
3-0 : Very poor
No control over spelling and punctuation
Total Score:

3. Presentation
a. Teknik Penilaian : Presentasi
b. Bentuk Instrumen : -
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir
Instrumen
1. Setelah peserta didik menyelesaikan dalam membuat Presentasi
dialog showing direction, peserta didik diminta untuk
mempresentasikannya didepan kelas.
d. Instrumen : lihat Lampiran 3
e. Pedoman penskoran : Setiap jawaban benar diberi skor
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝐍𝐀 = 𝐗𝟒
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Speaking Assessment Table

Items Score/ Name

Fluency: 25 Points
25-20 : Task done very well with little hesitation
20-15 : Task done quite well with some hesitation
15-10 : Task done adequately with a few pause
10-5 : Task not done adequately with a lot of hesitation
5-0: Response completely inadequately
Pronunciation: 25 Points
(Intonation, Stress, Pauses, Rhythm)

25-20 : Task done very well with clear pronunciation


20-15 : Task done quite well with a few inaccurate
pronunciation
15-10 : Task done adequately well with a few inaccurate
pronunciation
10-5 : Task done not adequately with a lot of inaccurate
pronunciation
5-0: Task done completely inadequately
Structure: 25 Points
(Word order, verbs, agreement, pronoun, auxiliary, conjunction)

25-10 : Use correct of structure


10-15 : Use of different structure covered. Not many mistake
15-10 : Use some mistake, but reasonably understanding
possible
10-5 : Structure limited. A lot of mistake
5-0: Almost incomprehensible

Vocabulary: 25 points
(Words for leisure activities)

25-20 : Wholly appropriate for task


20-15 : Few limitations
15-10 : Sometimes limited
10-5 : Limitation affected task considerably
5-0: Inadequate for task
Total Score

Mengetahui, Magelang, Juli 2019


Koordinator Mapel Adaptif, Guru Mata Pelajaran,

Wahyuningsih, S.Pd. Widya Jatmiko., S.Pd.


No Common Word used in Showing Direction
1.  How do I get to …?  straight on
 What's the best way to …?  opposite
 Where is …?  near
 Go straight on (until you come to …).  next to
 Turn back/Go back  between
 Turn left/right (into …street).  at the end (of)
 Go along …  on/at the corner
 Cross …  behind
 Take the first/second road on the left/right  in front of
 It's on the left/right.  (just) around the corner
 crossroads, junction  traffic lights

2. Expression of Asking Direction Expression of Giving Direction


 Excuse me, could you tell me how to get  It's this way.
to ...?  It's that way.
the bus station  You're going the wrong way.
 Excuse me, do you know where the ... is?  You're going in the wrong direction.
post office (kantor pos)  Take this road.
 I'm sorry, I don't know .  Go down there.
sorry, I'm not from around here  Take the first on the left.
 I'm looking for ...(saya sedang mencari  Take the second on the right.
...)  Turn right at the crossroads.
this address (alamat ini)  Continue straight ahead for about a
 Are we on the right road for ...? mile.
Brighton (Brighton)  Continue past the fire station.
 Is this the right way for ...?  You'll pass a supermarket on your
 Do you have a map? left.
 Can you show me on the map?  Keep going for another
 Hundred yards.
 Two hundred metres.
 Half mile
 Kilometer.
 It'll be ...
 On your left.
 On your right.
 Straight ahead of you.
