“PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL”
OLEH:
KELOMPOK 3
2019
1. Latar Belakang
Ke-
1. Menyampaikan tujuan dan Pendidik menyampaikan tujuan
memotivasi pembelajar pembelajaran (standar kompetensi) yang
ingin dicapai pada pembelajaran tersebut dan
memotivasi pembelajar belajar.
2. Menyajikan informasi Pendidik menyajikan informasi kepada
pembelajar dengan jalan demonstrasi atau
lewat bahan bacaan.
3. Mengorganisasikan Pendidik menjelaskan kepada pembelajar
pembelajar ke dalam
bagaimana cara membentuk kelompok
kelompok-kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar
belajar melakukan perubahan yang efisien.
4. Membimbing kelompok
Pendidik membimbing kelompok-kelompok
bekerja dan belajar belajar pada saat mereka mengerjakan tugas
dalam hal menggunakan keterampilan
kooperatif.
5. Evaluasi Pendidik mengevaluasi hasil belajar tentang
materi yang telah dipelajari atau masing-
masing kelompok menyajikan hasil kerjanya.
6. Memberikan penghargaan Pendidik memberikan cara-cara untuk
menghargai, baik upaya maupun hasil belajar
individu dan kelompok.
4. Merencanakan Pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Materi pembelajaran
Model pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
Langkah-langkah Aktivitas
No pembelajaran dengan waktu
pendekatan CTL Guru Siswa
-Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan memotivasi
siswa untuk belajar
Kegiatan
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan
Penjelasan materi
-Guru meluruskan
beberapa jawaban siswa
yang kurang tepat
-Guru menjelaskan
materi luas permukaan 10
5. balok menit
-siswa memperhatikan
penjelasan guru
Latihan
Salah satu
Membahas soal latihan siswa
mewakili
-Guru memilih kelompok kelompoknya
7. secara acak untuk 5 menit
untuk
menliskan jawaban menuliskan
kelompoknya hasil kerja
kelompoknya