com
1. Dari 5 angka 1,2,3,4 dan 5 hendak disusun suatu bilangan yang terdiri atas 4
angka. Berapa banyak bilangan yang dapat disusun, jika :
Jawab :
a. 5 5 5 5
5 × 5 × 5 × 5 = 625
b. 5 4 3 2
5 × 4 × 3 × 2 = 120
Jawab :
a. 2 4 3 2 1
2 × 4 × 3 × 2 × 1 = 48
b. 3 4 3 2 1
3 x 4 x 3 x 2 x 1 = 72
3. Disediakan 7 kain warna yang berbeda, akan dibuat bendera yang terdiri dari 3
warna yang berbeda. Ada berapa macam bendera yang dapat dibentuk?
Jawab :
7 6 5
7 x 6 x 5 = 210
Page|1
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 1/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Latihan Halaman 3 :
1. Berapa banyak bilangan terdiri dari 3 angka yang dapat dibentuk dari angka-
angka 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, dan 9, jika :
Jawab :
a. 10 9 8
10 x 9 x 8 = 720
b. 10 10 10
10 x 10 x 10 = 1000
2. Ada 6 orang yang sedang antri karcis bioskop. Ada berapa cara antri yang
berbeda?=
Jawab :
34
= 6 cara
5
6
3. Berapa banyak bilangan terdiri dari 2 angka yang dapat dibentuk dari angka-
angka 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, dan 9, jika :
a. Tidak ada angka kembar,
b. Ada angka kembar.
c. Bilangan yang dibentuk adalah bilangan ganjil.
d. Bilangan yang dibentuk adalah bilangan kelipatan 5.
Jawab :
a. 10 9 c. 5 9
10 x 9 = 90 5 x 9 = 45
b. 10 10 d. 2 9
10 x 10 = 100 2 x 9 = 18
Page|2
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 2/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
4. Dalam suatu pertandingan yang diikuti 10 peserta, berapa banyak kemungkinan
yang berbeda pada pemberian medali emas, perak dan perunggu?
Jawab :
10P3 = = 10.9.8 = 720
5. Berapa banyak bilangan asli lebih kecil dari 400, yang dapat dibentuk dari
angka-angka 1, 2, 3, 4, 5, dan 6, bila tidak boleh ada pengulangan angka?
Jawab :
n = 6
3 5 4
3 x 5 x 4 = 60
b. (3 + 4)! d.
Jawab :
a. 3! + 4!
= (3.2.1) + (4.3.2.1)
= 6 + 24
= 30
b. ( 3 + 4 )!
= 7!
= 7.6.5.4.3.2.1
= 210 x 24
= 5040
Page|3
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 3/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
c. ( -4 )!
= (-4) . (-3) . (-2) . (-1)
= 24
d.
= 100 x 99
= 9900
b. d. (5 × 4)! = 5! × 4!
Jawab :
b. d. 12 . 11 . 10 . 9
Jawab :
b.
c.
d.
Page|4
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 4/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Latihan Halaman 5 :
b. 2! × 4! g.
c. h.
d. 3! + 5! i.
e. (9 – 3)! j. 4! – 2! + 5!
Jawab :
b. 2! x 4! 2! = 2.1 = 2
2 x 24 = 48 4! = 4.3.2.1 = 24
c. = 12 . 11. 10 = 1320
d. 3! + 5! 3! = 3 . 2 . 1 = 6
3! + 5! 5! = 5 . 4 . 3 . 2 . 1 = 120
= 6 + 120 = 126
e. ( 9 – 3 )!
= 6! = 6 . 5 . 4 . 3 . 2 . 1 = 720
g. = 10 x 5 . 4 . 3 . 2 . 1 = 10 x 120 = 1200
h. = = 6 . 11 = 66
Page|5
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 5/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
j. 4! – 2! + 5!
= 24 – 2 + 120
= 22 + 120
= 142
b. 6 . 5 . 4
c. 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15
d.
Jawab :
a. 7!
b. 5!
c.
d.
e. n!
b.
Page|6
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 6/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Jawab :
b. = 2
Jawab :
2
b. = n + n
Jawab :
Jawab :
Page|7
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 7/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
2. Berapa banyak kata yang dapat dibentuk dari huruf-huruf pada kata
“NOTASI” ?
Jawab :
3. Berapa cara yang dapat terbentuk jika 5 orang berdiri berdampingan pada
saat berfoto?
Jawab :
4. Terdapat 4 buku besar, 6 buku sedang, dan 3 buku kecil dengan judul yang
berbeda. Dengan berapa cara buku-buku tersebut dapat disusun di rak
buku, jika buku dengan ukuran yang sama harus berdekatan?
Jawab :
5. Empat buah lukisan hendak dipasang pada empat dinding berbeda. Ada
berapa cara lukisan tersebut dapat dipasang?
Jawab :
b. 7 P 7 d. 10 P 6 f. 12 P 2
Jawab :
Jawab :
Page|8
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 8/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
3. berapa banyak bilangan terdiri dari 3 angka berbeda yang dapat disusun
dari angka-angka 1, 2, 3, 4, dan 5?
Jawab :
1. Tentukan banyak kata yang dapat disusun dari kata berikut
a. IRIAN c. KATAK e. ANTARA
Jawab :
a. IRIAN
n=5
s1 = 2
5 P 2 = = = = 60 kata
b. MALAM
n=5
s1 = 2
s2 = 2
5P(2,2) = = = 5.3.2 = 30 kata
c. KATAK
n=5
s1 = 2
s2 = 2
5P(2,2) = = = 5.3.2 = 30 kata
d. CATATAN
n=7
s1 = 3
s2 = 2
Page|9
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 9/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
7P(3,2) = = = 7.5.4.3.1 = 420 kata
e. ANTARA
n=6
s1 = 3
6P3 = = = 5.4.3.2 = 120 kata
f. MISSISIPPI
n = 10
s1 = 4
s2 = 3
s3 = 2
10P(4,3,2) = = = 10.7.6.5.3.2.1 = 12.600 kata
2. Berapa banyak cara menyusun 5 bola hitam, 3 bola merah, dan 2 bola putih
secara berdampingan?
Jawab :
n = 10
s1 = 5
s2 = 3
s3 = 2
10P(5,3,2) =
=
= 7.6.5.4.3 = 2.520 cara
3. Tentukan banyak bilangan terdiri dari 6 angka yang dapat disusun dari angka-
angka berikut.
a. 1, 1, 1, 5, 5, dan 7 c. 3, 3, 3, 3, 4, dan 4
b. 2, 2, 5, 7, 9, dan 9
Jawab :
a. 1, 1, 1, 5, 5 dan 7
n=6
s1 = 3
P a g e | 10
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 10/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
s2 = 2
6P(3,2) = = = 5.4.3.1 = 60 bilangan
1. Suatu pertemuan diikuti oleh 10 orang peserta. Kesepuluh peserta itu
menempati 10 kursi yang mengelilingi meja bundar. Berapa banyak susunan
yang mungkin terjadi ?
Jawab :
n = 10
2. Tujuh mutiara berlainan warna akan disusun menjadi sebuah kalung. Berapa
n=7
3. Lima orang akan duduk melingkari sebuah meja yang kursinya berlainan
warna. Ada berapa cara duduk apabila:
P a g e | 11
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 11/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Jawab :
a. n = 5
5P(siklis) = (5-1)!
= 4!
= 4.3.2.1
= 24
b. n = 5
5P . 5P(siklis) = 5.4.3.2.1 x 4.3.2.1 = 120 x 24 = 2.880
1. Berapa banyak susunan 3 huruf dari huruf-huruf pada kata dibawah ini, jika
unsur-unsur yang tersedia boleh ditulis berulang ?
a. KUCING c. MULIA
Jawab :
a. KUCING
P(berulang) = = 216 susunan
b. RABU
P(berulang) = = 64 susunan
c. MULIA
P(berulang) = = 125 susunan
d. SEMBILAN
P(berulang) = = 4096 susunan
c. 5 huruf
P a g e | 12
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 12/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
d. 6 huruf
Jawab :
a. 3 huruf = = 729 susunan
b. 4 huruf = = 6.561 susunan
c. 5 huruf = = 59.049 susunan
d. 6 huruf = = 531.441 susunan
1. Ada 3 anak laki-laki dan 5 anak perempuan. Dengan cara mereka dapat duduk
berdampingan, jika anak laki-laki dan perempuan terpisah ?
Jawab :
2. Pada kompetisi bola basket yang diikuti 6 regu, Panitia menyediakan 6 tiang bendera
secara berjajar. Berapa cara memasang semua bendera pada tiang tersebut
Jawab :
b. 8P6 = = = 20160
5P3 = = = 60 = 20160 – 60 = 20.100
c. 10P5 = = = 10x9x8x7x6 = 30.240
8P3 = = = 8x7x6 = 336 = 30.240/336 = 90
4. Berapa Banyak susunan pengurus arisan yang dibentuk dari 10 orang, terdiri dari
ketua, sekretaris, bendahara, bila tidak boleh memiliki jabatan yang rangkap ?
P a g e | 13
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 13/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Jawab :
10P3 = = = 10x9x8 =720 susunan
5. Berapa banyak seri mobil yang terbentuk untuk wilayah DKI Jakarta, jika seri mobil
terdiri dari :
a. 2 angka berlainan dan huruf di akhir
b. 3 angka berlainan dan huruf di akhir
c. 4 angka berlainan
Jawab :
6. Enam bendera berwarna akan disusun secara berdampingan. Berapa banyak urutan
warna yang terbentuk jika 6 bendera itu terdiri dari :
a. 1 hijau, 3 merah, dan 2 biru.
b. 2 hijau, 2 merah, dan 2 biru.
Jawab :
a. 6P(1,3,2) = = = 6x5x2 = 60 urutan
b. 6P(2,2,2) = = = 6x5x3x1 = 90 urutan
7. Berapa banyak kata terdiri dari 10 huruf yang dapat dibentuk dari kata
“MATEMATIKA”?
Jawab :
n = 10
S1= 2
S2 = 3
S3 = 2
=10P(2,3,2) = = = 10x9x8x7x5x3x2x1 = 151.200 kata
P a g e | 14
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 14/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
8. Dalam lomba baca puisi antar SMK yang diikuti 10 peserta, berapa banyak urutan
peringkat yang dapat terjadi, jika :
a. 3 dari SMK A, 5 dari SMK B, dan 2 dari SMK C
b. 4 dari SMK A, 3 dari SMK B, dan 3 dari SMK C
Jawab :
a. 10P(3,5,2) = = = 3x7x6x5x4 = 2.520 urutan
b. 10P(4,3,3) = = = 10x2x7x6x5 = 4.200 urutan
9. Lima siswa yaitu Elis, Winny, Feny, Vidya, dan Dessi ingin duduk mengelilingi sebuah
meja. Ada berapa cara duduk, jika :
a. Tidak ada syarat apapun
b. Feni harus duduk di sebelah kiri vidya
Jawab :
10. Berapa banyak susunan 3 huruf yang diambil dari kata “DETEKTIF” , Jika huruf yang
diambil boleh berulang ?
Jawab :
P(berulang) = = 512
P a g e | 15
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 15/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
2. Berapa tim bola basket yang dapat dibentuk dari 11 pemain ?
Jawab :
11C5 = = = 11.3.2.7 = 462
3. Ada 24 orang yang saling bersalaman. Berapa banyak salaman yang terjadi ?
Jawab :
24C2 = = = 12.23 = 276 salaman
1. Sebuah kotak berisi 10 bola merah dan 6 bola hitam. Dari dalam kotak diambil 7 bola
yang terdiri dari 4 bola merah dan 3 bola hitam. Berapa banyak cara pengambilan
tersebut ?
Jawab :
= 210.20 = 4200
2. Dari sebuah kotak terdapat 8 bola merah, 9 bola putih, dan 7 bola kuning. Jika
diambil 6 bola dari kotak tersebut, berapa banyak cara untuk mendapatkan warna:
a. Tiga bola merah dan tiga bola putih
b. Tidak ada bola merah
Jawab :
a. 8C3 = = = 8.7 = 56
9C3 = = = 3.4.7 = 84
= 56.84 = 4704
P a g e | 16
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 16/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
AKTIVITAS HALAMAN 19 :
Jawab :
2. Suatu Kotak berisi 10 bola, yaitu 6 boa merah dan 4 bola biru. Dari kotak itu
diambil
a. Bolasebuah
merahbola secara acak. Tentukan peluang terambilnya.
b. Bola biru
Jawab :
LATIHAN HALAMAN 20 :
1. Dua keping uang logam diundi bersama-sama satu kali. Tentukan peluang
munculnya :
a. Dua sisi angka
b. Satu sisi angka dan satu sisi gambar
c. Sekurang-kurangnya satu sisi angka
Jawab :
2. Sepasang suami istri berencana memiliki 3 anak, tentukan peluang pasangan
tersebut memiliki
a. Tiga anak laki-laki
b. Dua anak laki-laki
c. Palinh sedikit satu perempuan
Jawab :
3. Dua dadu dilempar bersamaan satu kali, berapakah peluang munculnya :
a. Kedua mata dadu berjumlah 5,
b. Kedua mata dadu bilangan ganjil
c. Kedua mata dadu berjumlah lebih dari 6
P a g e | 17
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 17/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Jawab :
7. dari seperangkat kartu remi diambil sebuah kartu secara acak. Berapakah
peluang terambilnya :
a. Kartu warna hitam
b. kartu warna merah
c. kartu bernomor 5
Jawab :
8. Sebuah kotak memuat 30 bola, terdiri dari 10 bola putih dan yang lainnya bola
hitam. Diambil 3 bola sekaligus secara acak. Berapakah peluang terambilnya :
a. semua bola putih
b. semua bola hitam
c. 1 bola putih dan 2 bola hitam
d. 2 bola putih dan 1 bola hitam
Jawab :
AKTIVITAS HALAMAN 21 :
1. Dua keeping dadu dilempar 90 kali secara bersamaan. Berapakah frekuensi
harapan munculnya mata dadu sama?
Jawab :
2. Peluang seorang siswa menjawab benar dari soal pilihan ganda adalah 1/5. Dari
40 soal pilihan ganda, berapa kira-kira soal yang dijawab benar oleh siswa
tersebut?
Jawab :
P a g e | 18
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 18/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
LATIHAN HALAMAN 21 :
1. Dua dadu dilempar 150 kali. Berapakah frekuensi harapan munculnya mata
dadu ganjil?
Jawab :
2. Peluang Budi akan menang dalam pertandingan catur adalah 0,6. Bila Budi
melakukan pertandingan catur sebanyak 20 kali, berapakah frekuensi harapan
Budi akan menang?
Jawab :
3. Peluang sebuah makanan bayi mengandung bakteri Sakazakii adalah 0,25. Bila
makanan bayi itu diproduksi sebanyak 1.000 buah, berapa banyak
kemungkinan makanan bayi yang mengandung bakteri Sakazakii?
Jawab :
Jawab :
5. Sebuah kotak berisi 5 bola yang diberi nomor dari 1 sampai 5. Dua bola
diambil dari dalam kotak itu berulan-ulang sebanyak 90 kali. Berapakah
frekuensi harapan untuk memperoleh jumlah angka ganjil pada dua bla
tersebut?
Jawab :
P a g e | 19
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 19/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
AKTIVITAS HALAMAN 24
1. Dalam pelemparan dua buah dadu, Tentukan peluangmunculnya mata dadu
berjumlah 5 atau 7?
Jawab :
LATIHAN HALAMAN 24
1. Suatu kartu diambil dari seperangkat kartu bridge. Tentukan peluang
terambilnya satu kartu As atau kartu King?
Jawab :
Jawab :
Jawab :
4. Dua bola diambil secara acak dari dalam kotak yang berisi 4 bola merah, 3 bola
ungu, dan 2 bola hitam. Tentukan peluang terambilnya :
a. Keduanya merah
b. Keduanya bola ungu
c. Bola ungu atau bola hitam
Jawab :
P a g e | 20
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 20/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
5. Sebuah kotak berisi 4 bola merah, 5 bola putih, dan 2 bola kuning. Dari dalam
kotak diambil sebuah bola secara acak. Tentukan peluang terambilnya bukan
bola kuning?
Jawab :
AKTIVITAS HALAMAN 25 :
1. Dua dadu berwarna merah dan biru dilempar bersamaan. Berapa peluang
munculnya mata dadu 2 pada dadu merah dan mata dadu 3 pada dadu biru?
Jawab :
1. Sebuah uang logam dan sebuah dadu di lempar sekali. Berapa peluang
munculnya gambar pada uang logam dan munculnya bilangan prima pada
dadu?
Jawab :
2. Sebuah uang logam dan sebuah dadu di lempar sekali. Berapa peluang
munculnya gambar pada uang logam dan munculnya bilangan prima pada
dadu?
Jawab :
LATIHAN HALAMAN 25 :
1. Dalam sebuah kotak terdapat 3 bola merah dan 2 boa putih, dalam kotak yang
lain terdapat 5 bola merah dan 4 bola biru. Dari tiap-tiap kotak diambil satu
bola. Berapa peluang terambil bola merah dari kotak pertama dan bola biru dari
kotak kedua?
Jawab :
2. Koyak 1 berisi 5 bola merah dan 6 bola kuning. Dari masing-masing kotak
diambil sebuah bola secara acak. Berapa peluang terambilnya kedua bola
berwarna sama?
Jawab :
P a g e | 21
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 21/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
3. Kotak A berisi 8 butir telur dengan 3 butir diantaranya cacat dan kotak B berisi
5 butir telur dengan 2 diantaranya cacat. Dari masing-masing kotak diambil
sebutir telur, berapa peluang bahwa kedua butir yang terambil itu cacat?
Jawab :
4. Peluang Alvian untuk lulus ujian adalah 0,75 sedangkan peluang Ikhsan untuk
lulus ujian adalah 0,83 . tentukan peluang bahwa Alvian dan Ikhsan akan lulus
ujian?
Jawab :
5. Peluang seorang suami akan hidup 10 tahun lagi adalah 0,89. Sedangkan
peluang seorang isteri akan hidup 10 tahun lagi adalah 0,84. Tentukan peluang
akan meninggal dalam waktu kurang dari 10 tahun untuk suami dan isteri.
Jawab :
1. Disediakan angka 5,6,7,8, dan 9. Banyak bilangan terdiri dari tiga angka
berbeda yang dapat dibentuk adalah . . . .
Jawab :
{5,6,7,8,9}
n(S) = 5
Diketahui 3 angka/kotak
5 4 3
= 5 x4 x3
= 20 x 3
= 60 bilangan
2. Terdapat 6 jalan yang menghubungkan kota A dan kota B, serta 4 jalan yang
menghubungkan kota B dan C. Banyaknya cara seorang pengendara mobil dari
kota A dapat mencapai kota C melalui B adalah . . . .
Jawab :
A > B = 6 x 4 = 24 cara
P a g e | 22
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 22/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
3. Banyak cara mengkombinasikan 5 kemeja dan 4 celana yang berbeda corak
adalah . .
Jawab :
5 4
= 5x4
= 20 cara
4. Dalam suatu kelas akan dipilih ketua, sekretaris, dan bendahara dari 10 siswa.
Banyaknya cara pemilihan adalah . . . .
Jawab :
nPr = n!
(n-r) !
10P3 = 10 !
(10-3) !
= 10 !
7 !
= 10 . 9 . 8 . 7 !
7!
= 10 . 9 . 8
= 90 . 8
= 720 cara
5. Seorang guru akan membagikan 3 buah transistor (t 1, t 2, t 3) kepada 5 siswa
( s1, s2, s3 ,s4, s5). Banyaknya cara pembagian adalah . . . .
Jawab :
5 3
= 5x3
= 15 cara
6. Banyaknya mobil yg bernomor polisi dengan angka 1,2,3,4 dan 5 jika
angkanya tidak boleh berulang adalah …. Mobil.
Jawab :
1 2 3 4 5
= 1x2x3x4x5
= 6x20
= 120
P a g e | 23
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 23/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
7. Terdapat 50 Siswa yang akan mengikuti karya wiasata. Banyak cara memilih 2
siswa sebagai ketua acara dan wakil ketua adalah…..
Jawab :
50 49
= 50x49
= 2.450
8. Ana, Berta, Candra, dan Dude akan berfoto bersama seorang artis. Banyaknya
susunan berfoto jika si artis selaku di tengah adalah…
Jawab :
4 1 1 2 3
= 4x1x1x2x3
= 4x6
= 24
9. Dari angka 2,4,5,6, dan 8 dibuat bilangan yang terdiri atas tiga angka yang
berbeda, banyak bilangan yang terbentuk yang nilainya kurang dari 300
adalah…
Jawab :
5 2 1
= 5x2x1
= 10
10. Dari himpunan angka {0,1,2, … , 9} akan dibentuk bilangan yang terdiri
atas dua angka. Banyaknya bilangan genap yang terbentuk tanpa ada angka
kembar adalah….
Jawab :
5 9
= 5x9
= 45
P a g e | 24
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 24/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
11. Nilai dari Adalah…
Jawab :
n! = n (n-1) (n-2) (n-3) … 3x2!
=
= (n+2) (n+1)
= + n + 2n + 2
= + 3n + 2
12. Dalam suatu ujian seorang peserta harus mengerjakan 7 soal dari 9 soal
yang tersedia. Banyak cara peserta memilih soal yang akan dikerjakan
adala.h
Jawab :
9 =
=
=
= 9x4 = 36 cara
13. Banyak susunan huruf berbeda yang dapat dibentuk dari huruf-huruf pada
kata MATEMATIKA adalah…
Jawab :
Diket: n = 10 S3 = 2
S1= 2 S4 = 1
S2= 3
P a g e | 25
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 25/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
10P (2,3,2,1) =
=
=
= 90x56x30
= 90x1680
= 151.200
14. Enam orang pejabat akan duduk pada 6 kursi yang disusun secara
melingkar. Banyak cara keenam pejabat tersebut duduk di kursi yang
tersedia…
Jawab :
(n-1)!
(6-1)! 5!
= 5x4x3x2x1
= 20x6 = 120
Jawab :
PS = (n-1)!
16. Ada 6 orang dalam ruangan yang belum saling kenal. Bila mereka ingin
berkenalan dengan berjabat tangan pada setiap orang, maka mereka
bersalaman sebanyak…
Jawab :
6 =
=
P a g e | 26
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 26/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
=
= 3x5 = 15
17. Seorang saudagar akan membeli 3 ekor sapi dan 4 ekor kerbau dari
seseorang yang memiliki 5 ekor sapid an 5 ekor kerbau. Saudagar itu dapat
memilih dengan…
Jawab :
* Sapi
5 =
=
=
= 5x2 = 10 cara
* Kerbau
5 =
=
= 5 Cara
Jadi cara saudagar itu dapat memilih dengan 10x5 = 50 Cara
P a g e | 27
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 27/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
18. Suatu tim basket memiliki 12 pemain. Pelatih dapat membentuk variasi tim
sebanyak
Jawab :
12 =
=
=
= 11X9X8X1
= 792 Tim
Jawab :
Banyaknya kombinasi n unsur yang diambil dari r unsur adalah…
20. Banyak cara memilih 3 orang dari 10 orang untuk menjadi pengurus
koperasi adalah..
Jawab :
10 =
=
=
= 5X3X8
= 120 Cara
P a g e | 28
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 28/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
21. Dalam sebuah kotak terdapat 6 kelereng merah dan 5 putih. Banyak cara
pengambilan 3 kelereng merah dan 2 kelereng putih adalah….
Jawab :
* Kelereng Merah
6 =
=
=
= 5x4 = 20 cara
* Kelereng Putih
5 =
=
=
= 5X2 = 10 cara
Jadi banyak cara pengambilan 3 kelereng merah & 2 putih: 20x10 = 200 Cara
Jawab :
20 uah
P a g e | 29
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 29/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
23. Pada pelempara dua dadu sebanyak satu kali, peluang munculnya mata dadu
berjumlah 5 atau 8 adalah….
Jawab :
P (58)
= P (5) =
= P (8) =
= + = =
24. Sebuah kotak berisi 5 bola merah dan 3 bola putih. Jika 2 bola diambil
sekaligus peluang terambil bola merah dan bola putih adalah…
Jawab :
8 =
=
5 = 5
=
3 = 3
= 4x7 5x3 = 15
= 28 =
25. Pada percobaan pelemparan sebuah dadu sebanyak 180 kali, frekuensi
harapan munculnya mata dadu yag jumlahnya tidak habis dibagi 3 adalah…
Jawab :
Bilangan yg jumlahnya tidak habis dibagi 3
{3,6} = 2
P (3,6) = X 180 = 60
P a g e | 30
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 30/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Jawab :
1, 2, 3, 4, 5, 6
p(G) = =
27. Peluang siswa A lulus ujian 0,98 dan peluang siswa B lulus ujian 0,95.
Peluang A lulus ujian dan B tidak lulus …
Jawab :
p(LA) = 0,98
p(LB) = 0,95
p(TLB) = 0,05
p(LA LB) = 0,98 0,05 = 0,049
28. Andhura mengikuti tes matematika dan bahasa Inggris, JIka peluang untuk
lulus matematika dan bahasa Unggris berturut-turut adalah 0,4 dan 0,5,
peluang Andhura untuk lulus kedua-duanya adalah ….
Jawab :
p(LM) = 0,04
p(LB) = 0,5
p(LM LB) = 0,04 0,05 = 0,20
29. Dalam suatu keluarga dengan tiga orang anak. Peluang keluarga tersebut
mempunyai paling sedikit dua anak laki-laki adalah ….
Jawab :
{LLL,LLP,LPL,LPP,PLL,PLLP,PPL,PPP}
Peluang mempunyai paling sedikit dua anaak laki – laki = 4
= =
30. Diketahui kejadian A dan B adalah dua kejadian yang saling bebas. Jika
diketahui P(B) = dan P(A B) = , peluang kejadian A adalah ….
P a g e | 31
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 31/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Jawab :
p(A B)= P(A) + P(B)
= P(A) +
p(A) = +
=
1. Tentukan bayak susunan huruf berbeda yang dapat dibentuk dari kata berikut.
e. KOMPUTER
f. LALAPAN
g. PELUANG
h. DISTRIBUSI
i. SAKAZAKII
Jawab :
a. nPn = r!
n=8
8!= 8.7.6.5.4.3.2.1
= 40.320 Cara
b. n = 7
SL = 2
SA = 3
7P(2,3) =
=
= 420 Cara
c. n = 7
7!= 7.6.5.4.3.2.1
= 5.040 Cara
P a g e | 32
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 32/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
d. n = 10
SS = 2
SI = 2
10P(2,3) =
=
= 302.400 Cara
e. n =9
SA = 3
SK = 2
SI = 2
9P(3,2,2) =
=
= 151.200 Cara
Jawab :
r=8
N=20
20P8 =
=13.14.15.16.17.18.19.20
= 5.079.110.400
P a g e | 33
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 33/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
Jawab :
a. = = 6
= = 6
d. 5C3 = (n+1)Cn
=
=
P a g e | 34
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 34/35
5/19/2018 Soal.docx-slidepdf.com
4. Empat disket diambil secara acak dari 10 disket yang dua di antaranya rusak.
Berapa peluang tidak ada disket rusak yang terambil ?
Jawab :
= 8K4 =
=
= 70 cara
5. Peluang seorang siswa untuk lulus sekolah adalah 0,75, sedangkan peluang
untuk bekerja di luar negri adalah 0,2. Berapa peluang siswa terebut lulus
sekolah kemudian mendapatkan pekerjaan di luar negeri ?
Jawab :
P a g e | 35
http://slidepdf.com/reader/full/soaldocx-5616bfc731109 35/35