Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 1 CIAMIS
Jalan Jenderal Sudirman No. 269 Tlp. (0265) 771204 Ciamis
E-mail: smkn1cms@indo.net.id http.www.smkn1-cms.sch.id

LAMPIRAN F RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) F-7.5.1.a-06

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ciamis


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Topik : Persamaan Lingkaran
Kompetensi Keahlian : Tata Boga dan Perhotelan
Kelas/ Semester : XI / 3
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 Menit )

A. Kompetensi Inti
Pengetahuan :
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

Keterampilan :
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan :
3.21 Menentukan persamaan lingkaran
Keterampilan :
4.21 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan :
3.21.1 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0)
3.21.2 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (a, b)
3.21.3 Menentukan bentuk umum persamaan lingkaran
2. Indikator KD pada KI Keterampilan :
4.21.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
3.21.1.1 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dengan aktif
3.21.2.1 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di (a, b) dengan bekerja sama
3.21.3.1 Menentukan bentuk umum persamaan lingkaran dengan teliti

Melalui mengamati permasalahan dari lembar kerja peserta didik, peserta didik dapat :
4.21.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan lingkaran dengan bekerja
sama
4.21.1.2 Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui dengan teliti

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Lingkaran
Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang berjarak
sama (jari-jari lingkaran) terhadap sebuah titik tertentu (pusat
lingkaran) yang digambarkan pada bidang kartesius.
P(0,0) = pusat lingkaran
r = jari-jari lingkaran

2. Persamaan Lingkaran Berpusat di O(0,0) dan memiliki jari-jari r

Jika titik A( x , y) terletak pada lingkaran yang berpusat di O, maka berlaku OA= jari-jari

lingkaran. Dengan menggunakan rumus jarak titik O(0,0) ke titik A( x , y) diperoleh :


2 2
OA  r  ( x  0)  ( y  0)
2 2 2
r  ( x  0)  ( y  0)
2 2 2
r x y

Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat O(0,0) dan memiliki jari-jari r adalah :

2 2 2
x y r

Contoh soal :

Tentukan persamaan lingkaran jika diketahui pusatnya O(0,0) dan berjari-jari 12


Penyelesaian :

Lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan r = 12, maka persamaannya:


2 2 2
x y r
2 2 2
 x  y  12
2 2
 x  y  144

Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat di O(0,0) dan r = 12 adalah


2 2
x  y  144
3. Persamaan Lingkaran Berpusat di (a , b) dan memiliki jari-jari r

Jika titik A(a , b) adalah pusat lingkaran dan titik B( x , y) terletak


pada lingkaran, maka jari-jari lingkaran r sama dengan jarak dari A
ke B.
r = jarak A ke B
2 2
r  (AB)
2 2 2
r  ( x  a)  ( y  b)

Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat (a , b) dan memiliki jari-jari r adalah :


2 2 2
( x  a )  ( y  b)  r

Contoh soal :

Tentukan persamaan lingkaran jika diketahui pusatnya (2,3) dan berjari-jari 5


Penyelesaian :

Lingkaran yang berpusat di (a , b) dan r = 5, maka persamaannya:


2 2 2
( x  a)  ( y  b)  r
2 2 2
( x  (2))  ( y  3)  5
2 2
( x  2)  ( y  3)  25
2 2
x  4 x  4  y  6 x  9  25
2 2
x  y  4 x  6 y  13  25
2 2
x  y  4 x  6 y  13  25  0
2 2
x  y  4 x  6 y  12  0

Jadi, persamaan lingkaran dengan pusat di (2,3) dan r = 5 adalah


2 2
x  y  4 x  6 y  12  0

4. Bentuk Umum Persamaan Lingkaran

 1. 
  A,  1 B 
 2 2 
Bentuk umum persamaan lingkaran yang berpusat di titik   dengan jari-jari

2 2
x  y  Ax  By  C  0
1 2 1 2
r A  B C
4 4 adalah
Contoh soal :
Tentukan titik pusat dan jari-jari lingkaran yang memiliki persamaan
2 2
x  y  10x  8 y  25  0
Jawab :
2 2
x  y  10x  8 y  25  0

 1. 
  A,  1 B 
 2 2 
Maka,  

 1. 
  10 ,  1   8 
 2 2 
 
  5, 4
1 2 1 2
r A  B C
dengan 4 4

1
r 10 2  1   8 2  25
4 4

1
r 100  1  64  25
4 4

r  25  16  25

r  16
r4

Jadi, Persamaan Lingkaran x  y  10x  8 y  25  0 berpusat di titik   5, 4 dan berjari-jari


2 2

r4

F. Model/ Pendekatan/ Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning berbasis ICT
Metode Pembelajaran : Espositori, Diskusi dan Tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Kontruktivisme

G. Media dan Alat/Bahan


1. Media : ICT dengan aplikasi GeoGebra
2. Alat : Laptop, Infocus, Spidol dan Papan tulis
3. Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-1)

H. Sumber Belajar
Buku Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 2, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2014
Buku Matematika 2 untuk SMA atau MA Kelas XI Program IPA, Nugroho Soedyarto dan
Maryanto - Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Sintak Model Alokasi


No. Kegiatan Rincian Kegiatan
Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan/  Guru mengucapkan salam 10 Menit
Kegiatan awal dan menanyakan kabar
kepada peserta didik
 Guru meminta siswa untuk
memimpin do’a.
 Guru memeriksa
kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Peserta didik diberikan
gambaran tentang
pentingnya memahami
persamaan lingkaran dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu
menentukan persamaan
lingkaran yang berpusat di
O(0,0) dan (a , b) dan
menentukan pusat dan jari-
jari lingkaran yang
persamaannya diketahui.
 Guru memberikan
instruksi agar peserta didik
membentuk kelompok 4-5
orang berdasarkan tempat
duduk terdekat dan
mempersiapkan laptopnya
yang telah di install aplikasi
GeoGebra.
 Guru memperkenalkan
software GeoGebra.

B. Kegiatan Inti 1. Pemberian  Guru mengaktifkan 75 Menit


stimulus terhadap pengetahuan dasar peserta
peserta didik didik dengan melakukan
tanya jawab mengenai
pengertian lingkaran.
 Peserta didik diminta
mengikuti langkah pada
LKPD Kegiatan-1 untuk
menemukan pengertian
lingkaran

2. Identifikasi  Guru membimbing peserta


masalah didik untuk mengidentifikasi
masalah pada LKPD
kegiatan-2 dan kegiatan-3
tentang persamaan lingkaran
dengan GeoGebra

3. Pengumpulan  Peserta didik


data mengumpulkan berbagai
informasi yang diperolehnya
dari GeoGebra untuk
menemukan cara
menentukan persamaan
lingkaran yang berpusat di
O(0,0) , persamaan lingkaran

yang berpusat di (a , b) ,
bentuk umum persamaan
lingkaran serta menentukan
pusat dan jari-jari lingkaran
dari bentuk umum
persamaan lingkaran yang
diketahui.

4. Pembuktian  Guru meminta peserta


didik untuk membuktikan
hasil pengerjaan persamaan
lingkaran secara manual
dengan pengerjaan
menggunakan aplikasi
GeoGebra
 Guru melibatkan peserta
didik dalam mengevaluasi
jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta
didik.

5. Menarik  Peserta didik diminta


Kesimpulan menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.
 Guru mengarahkan
peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.

C. Kegiatan Akhir  Guru merencanakan 5 Menit


kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas individu
mengenai materi persamaan
lingkaran.
 Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan
menyampaikan materi baru
yang harus dipelajari pada
pertemuan yang akan datang
 Guru memberikan salam

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan penugasan
2. Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan dan soal Tugas (Terlampir)
3. Prosedur Penilaian :
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
Peng
pembelajaran yang dilakukan .
amat Selama pembelajaran
b. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
an
c. Teliti dalam menyelesaikan tugas

2 Pengetahuan
a. Menentukan
persamaan lingkaran yang berpusat di
O(0,0) Tugas Pada saat penyelesaian
b. Menentukan diskusi dan tugas diskusi dan
Penugasan pertemuan berikutnya
persamaan lingkaran yang berpusat di (a, b)
c. Menentukan
bentuk umum persamaan lingkaran
3 Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
Pada saat penyelesaian
yang berkaitan dengan persamaan lingkaran Pengamatan
tugas diskusi
b. Terampil dalam menentukan pusat dan
jari-jari lingkaran yang persamaannya
diketahui.

Ciamis, September 2018

Mengetahui,

Guru Pamong Guru PPL

Atin Kudriatin, S.Pd. Ina Indriani


NIP. 19760229 200604 2 009 NIM. 2118150029
