Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(Sesuai Edaran Kemdikbud No. 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMPN 23 Balikpapan Kelas / Semester : VII / 6 KD : 3.8 dan 4.8


Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 10 x 30 menit Pertemuan ke : 1 , dan 2
Materi : Pencemaran Lingkungan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian Pencemaran Lingkungan
 Menjelaskan macam-macam Pencemaran Lingkungan.
 Menjelaskan pengertian pencemaran air melalui penyelidikan
 Menyelidiki pengaruh air jernih dan tercemar terhadap kondisi (pergerakan) ikan
 Membuat gagasan tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi pencemaran air.
 Menjelaskan pengertian pencemaran udara.
 Menyebutkan faktor-faktor penyebab pencemaran udaraenjelaskan dampak pencemaran udara
 Menjelaskan pengertian pencemaran tanah
 Menjelaskan dampak pencemaran tanah
 Membuat gagasan untuk mengurangi dampak pencemaran tanah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Whattsapp, zoom, google  Smartphone  Buku Guru dan Buku Siswa

Sumber
Media

classroom, google form dll  Alat sesuai LKPD  Internet (e-book, medsos, dll)
Alat

 Slide presentasi (ppt)  Lingkungan sekitar


 Video pembelajaran

Pertemuan 1 ( 5 x 30 menit)
PENDAHULUAN  Guru memberikan salam, melakukan kegiatan pembiasaan (menjaga kebersihan dan berdoa)
sebelum pembelajaran dan mengkondisikan kesiapan peserta didik. (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom,
atau media daring lainnya)
 Guru Memberikan pertanyaan (stimulasi) yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru menyampaikan sistem penilaian pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali pada buku catatan mereka.
 Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google
Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi Pencemaran Lingkungan dan pencemaran
air. (Literasi)
 Melakukan kegiatan sesuai Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Dampak Pencemaran Air, secara
berkelompok atau mandiri (Kreatif)
 Melalui (Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya), Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Berkebinekaan global)
 Guru memberikan umpan balik atas pekerjaan peserta didik secara tepat/positif
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pencemaran Lingkungan dan pencemaran air.
(Bernalar kritis)
 Guru memberikan kesempatan untuk tanya jawab sebaan gai konfirmasi tingkat pemahaman siswa
tentang materi pelajaran Pencemaran Lingkungan pencemaran air dan mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. (HOTS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pencemaran Lingkungan dan pencemaran air.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan soal penilaian (asesmen) untuk dikerjakan peserta didik secara mandiri, jujur, dan
bertanggungjawab.(Integritas dan Kemandirian)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, memberi salam, dan
berdoa.

Pertemuan 2 (5 x 30 menit)
PENDAHULUAN  Guru memberikan salam, melakukan kegiatan pembiasaan (menjaga kebersihan dan
berdoa) sebelum pembelajaran dan mengkondisikan kesiapan peserta didik. (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google
Classroom, atau media daring lainnya)
 Guru Memberikan pertanyaan (stimulasi) yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran
yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Guru menyampaikan sistem penilaian pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali pada buku catatan mereka.
 Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp group, Zoom, Google
Classroom, atau media daring lainnya) terkait materi Pencemaran udara dan pencemaran
tanah. (Literasi)
 Melakukan kegiatan sesuai Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pencemaran udara dan
pencemaran tanah , secara berkelompok atau mandiri (Kreatif)
 Melalui (Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring lainnya), Peserta
didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Berkebinekaan global)
 Guru memberikan umpan balik atas pekerjaan peserta didik secara tepat/positif
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pencemaran udara dan
pencemaran tanah.(Bernalar kritis)
 Guru memberikan kesempatan untuk tanya jawab sebagai konfirmasi tingkat pemahaman
siswa tentang materi pelajaran Pencemaran udara dan pencemaran tanah dan
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. (HOTS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pencemaran udara dan pencemaran tanah.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan soal penilaian (asesmen) untuk dikerjakan peserta didik secara mandiri,
jujur, dan bertanggungjawab.(Integritas dan Kemandirian)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, memberi salam,
dan berdoa.

C. PENILAIAN (ASSESMENT)
1) Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan/observasi dan penilaian diri.
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.
3) Penilaian keterampilan dilakukan dengan Melakukan praktek percobaan dampak pencemaran air

Balikpapan, 4 Januari 2021


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 23 Balikpapan, Guru Mata Pelajaran,

Drs. WALUYADI, M.M. WIDHIA ASTUTI, S.Pd.


NIP. 19670717 199512 1 003
