Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah : SMK Kartika IV-2 Lawang


Mata Pelajaran : Mulok Web Design
Kelas / Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 16 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat Halaman WEB Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep pembuatan halaman web dinamis
Indikator :  Menggunakan konsep sistem administrasi basis data dijelaskan sesuai SOP
 Menerapkan Prosedur pengadministrasian basis data dapat sesuai dengan standar
operasi dministrasi basis data

I. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menyebutkan macam-macam dari program web design.
 Siswa dapat menginstall salah satu program web design
 Siswa dapat menjalankan program web design

II. Materi Pembelajaran :


 Pengenalan software web design
 Installasi
 Identifikasi tampilan program

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Diskusi
 Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absen
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang software web design
 Guru menjelaskan cara installasi software web design
 Guru menjelaskan tampilan program software web design
b. Elaborasi
 Siswa menginstall software web design
 Siswa mencoba menggunakan software web design
c. Konfirmasi
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
 Guru membantu menyelesaikan masalah yang timbul dari hasil eksplorasi
dan elaborasi.
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai software web design
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absen
 Mengingat kembali materi sebelumnya
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tampilan program software web design
b. Elaborasi
 Siswa mengidentifikasi software web design
c. Konfirmasi
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
 Guru membantu menyelesaikan masalah yang timbul dari hasil eksplorasi
dan elaborasi
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai software web design
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

V. Media/Bahan/Sumber Belajar :
 Buku HTML
 E-books HTML
 Modul Web Design

VI. Penilaian :
Tes Formatif

VII. Butir Soal :


Tes Formatif
1. Apa yang dimaksud dengan web?
2. Ada berapa jenis web dan sebutkan?
3. Sebutkan beberapa software web design yang anda ketahui?
4. Sebutkan salah satu langkah instalasi software web design?

VIII. Kunci Jawaban dan Norma Penilaian :

Kunci Jawaban Tes Formatif


1. Sejumlah halaman/dokumen yang saling terkait yang dapat diakses melalui web
browser.
2. Ada 2, web statis dan web dinamis
3. Sotware web design antara lain:
- Notepad++
- Adobe Dreamweaver
- Adobe Fireworks
- Web Builder
4. Langkah Instalasi Adobe Dreamweaver
- Klik file Setup.exe, kemudian klik Next sampai dengan Finish

Norma Penilaian:
Tes Formatif
Masing-masing nomor : 25
Skor maksimal 100

Lawang, ... Juli 2013


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Kartika IV-2 Mulok Web Design

Drs. JUDA PRAMANA ERWIN FIRMANSYAH, S.T.


19650528 200501 1 003

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK Kartika IV-2 Lawang


Mata Pelajaran : Mulok Web Design
Kelas / Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 14 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat Halaman WEB Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan lingkungan teknis
Indikator :  Menentukan Aplikasi basis data atau system basis data beroperasi sesuai dengan
standar operasi
:  Menentukan aplikasi basis data atau system basis data

I. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu menjelaskan tag-tag html
 Siswa dapat menggunakan tag-tag html
 Siswa dapat membuat contoh dari penggunaan tag html.

II. Materi Pembelajaran :


 Tag-tag/perintah-perintah yang ada pada bahasa program web design(html)

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Diskusi
 Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absen
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang perintah/tag html
 Guru menjelaskan cara menggunakan tag html
b. Elaborasi
 Siswa mempelajari perintah/tag html
 Siswa mencoba menggunakan tag html
c. Konfirmasi
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
 Guru membantu menyelesaikan masalah yang timbul dari hasil eksplorasi
dan elaborasi.
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai html
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

B. Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absen
 Mengingat kembali materi sebelumnya
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang pembuatan halaman web menggunakan tag html
b. Elaborasi
 Siswa mencoba membuat halaman web menggunakan tag html
c. Konfirmasi
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
 Guru membantu menyelesaikan masalah yang timbul dari hasil eksplorasi
dan elaborasi

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat halaman web menggunakan tag html
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

V. Media/Bahan/Sumber Belajar :
 Buku HTML
 E-books HTML
 Modul Web Design

VI. Penilaian :
Tes Formatif

VII. Butir Soal :


Tes Formatif
1. Sebutkan pengertian dari HTML?
2. Berikan beberapa contoh perintah/tag html?
3. Sebutkan fungsi dari HTML?
4. Buatlah sebuah halaman web menggunakan html yang anda ketahui?

VIII. Kunci Jawaban dan Norma Penilaian :


Kunci Jawaban Tes Formatif
1. HTML (HyperText Mark up Language) merupakan suatu metoda untuk
mengimplementasikan konsep hypertext dalam suatu naskah atau dokumen
2. Beberapa contoh tag html antara lain:
- <html></html
- <head></head>
- <title></title>
- <body></body>
3. Fungsi dari HTML, antara lain:
- Memodifikasi format teks
- Menampilkan daftar sesuatu dalam bentuk point-point(item)
- Membuat Link
- Menyisipkan citra
- Menampilkan informasi dalam bentuk tabel
4. Contoh sebuah halaman web menggunakan html
<html>
<head>
<title>TKJ</title>
</head>
<body>
Teknik Komputer dan Jaringan <br>
<b>SMK KARTIKA IV-2 LAWANG</b>
</body>
<html>

Norma Penilaian:
Tes Formatif
Masing-masing nomor : 25
Skor maksimal 100

Lawang, ... Juli 2013


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Kartika IV-2 Mulok Web Design

Drs. JUDA PRAMANA ERWIN FIRMANSYAH, S.T.


19650528 200501 1 003

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK Kartika IV-2 Lawang


Mata Pelajaran : Mulok Web Design
Kelas / Semester : XI / 3-4
Alokasi Waktu : 14 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat Halaman WEB Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Membuat halaman web dinamis sederhana
Indikator :  Menentukan Otorisasi perbaikan / penggunaan data beroperasi (login diterima)
 Menentukan Aplikasi pemrograman berbasis web beroperasi sesuai dengan
: standar operasi

I. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa mampu mendesain halaman web statis
 Siswa mampu membuat halaman web statis
 Siswa dapat membuat hubungan antar halaman web (links)
 Siswa dapat menguji halaman web statis

II. Materi Pembelajaran :


 Komponen web : Header,footer, banner, links, logo, content , news

III. Metode Pembelajaran


 Ceramah
 Diskusi
 Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absen
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang konsep desain halaman web statis
b. Elaborasi
 Siswa mencoba mengkonsep halaman web statis
 Siswa menentukan desain halaman web statis
c. Konfirmasi
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
 Guru membantu menyelesaikan masalah yang timbul dari hasil eksplorasi
dan elaborasi.
3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat desain halaman web statis
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
4. Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absen
 Mengingat kembali materi sebelumnya
5. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang pembuatan halaman web statis
b. Elaborasi
 Siswa memahami komponen desain dari web seperti: header, footer,
content dll.
 Siswa mencoba menentukan membuat halaman web statis
c. Konfirmasi

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
 Guru membantu menyelesaikan masalah yang timbul dari hasil eksplorasi
dan elaborasi
6. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat halaman web statis
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

B. Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absen
 Mengingat kembali materi sebelumnya

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang pembuatan hubungan antar halaman web (links)
b. Elaborasi
 Siswa mencoba membuat hubungan antar halaman web
c. Konfirmasi
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
 Guru membantu menyelesaikan masalah yang timbul dari hasil eksplorasi
dan elaborasi

3. Kegiatan Akhir
 Siswa membuat hubungan antar halaman web (links)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C. Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Awal
 Salam Pembuka
 Absen
 Mengingat kembali materi sebelumnya
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menjelaskan tentang menguji sebuah halaman web
b. Elaborasi
 Siswa menentukan metode uji untuk sebuah halaman web
 Siswa mencoba menguji halaman web
c. Konfirmasi
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
 Guru membantu menyelesaikan masalah yang timbul dari hasil eksplorasi
dan elaborasi
3. Kegiatan Akhir
 Siswa mencoba menguji halaman web statis
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

V. Media/Bahan/Sumber Belajar :
 Buku HTML
 E-books HTML
 Modul Web Design

VI. Penilaian :
 Tes Formatif
 Tes Praktek

VII. Butir Soal :


Tes Formatif
1. Sebutkan software yang paling interaktif untuk mendesain web, menurut anda?
2. Sebutkan perintah/tag html yang digunakan untuk membuat hubungan antar
halaman dan berikan contoh?

Tes Praktek

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
1. Buatlah desain halaman web yang memiliki minimal 3 hubungan antar
halaman web!

Kunci Jawaban dan Norma Penilaian :


Kunci Jawaban Tes Formatif
1. Adobe Dreamweaver, Fireworks, dan Photoshop
2. Perintah yang digunakan untuk membuat links adalah:
<a href=””>link</a>

Norma Penilaian:
Tes Formatif
Masing-masing nomor : 50
Skor maksimal 100

Tes Praktek
Skor diambil dari kerapian dan kerajinan desain web serta halaman yang saling terhubung ,
skor maksimal 100.

Lawang, ... Juli 2013


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Kartika IV-2 Mulok Web Design

Drs. JUDA PRAMANA ERWIN FIRMANSYAH, S.T.


19650528 200501 1 003

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK Kartika IV-2 Lawang


Mata Pelajaran : Mulok Web Design
Kelas / Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 12 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat Halaman WEB Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menambahkan fungsi-fungsi pada halaman web dinamis
Indikator :  Menyiapkan Log sheet report sheet

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Mengetahui fungsi tabel beserta baris dan kolomnya
 Melakukan pengaturan-pengaturan tabel, baris, dan kolomnya
 Mengerti fungsi rowspan dan colspan
 Membuat <tag>Tabel serta menyisipkan beberapa tag non tabel kedalam kom-kolomnya

B. Materi Pembelajaran
 Siswa mencari sumber tentang <tag>HTML untuk membuat tabel
 Siswa mengetahui <tag>HTML untuk membuat tabel
 Siswa mendemontrasikan penerapan <tag>HTML dalam pembuatan tabel

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi dari tabel, baris dan kolom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
 Menjelaskan fungsi tabel, baris dan kolom
 Membuat tag tabel sederhana dengan berbagai cara dan variasi yang dapat dilakukan
 Menerapkan atribut-atribut tabel berupa border, align, valign, background dlsb.
C. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap tatacara pembuatan tabel sederhana
 Menarik kesimpulan tentang berbagai jenis cara yang bisa dilakukan dalam pembuatan tabel

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan apersepsi (dideskripsikan)
B. Kegiatan Inti
 Membuat tabel lebih komplek dengan menerapkan atribut pada tabel, baris dan kolomnya

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
 Melakukan penggunaan colspan dan rowspan pada kolom dan baris
 Memasukan tag-tag lain pada suatu kolom berupa : teks, objek, link dlsb
C. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembuatan tabel beserta memasukan tag-tag lain kedalamnya

D. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Uji prosedur
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/32])
4 3 2 1 X 10]
Praktikanlah cara membuat tabel dan memasukan atribut-atribut kedalamnya berupa:
1 Bgcolor, background
2 Align, valign
3 width, height
4 Rowspan, colspan
Praktikanlah cara mebuat tabel dengan memasukan tag-tag lain kedalam kolomnya
berupa:
1 Images
2 Garis horizontal
3 Garis horizontal, tag <font> dan <basefont>
4 Tabel anak yang baru

Jumlah

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Lawang, ... Juli 2013


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Kartika IV-2 Mulok Web Design

Drs. JUDA PRAMANA ERWIN FIRMANSYAH, S.T.


19650528 200501 1 003

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK Kartika IV-2 Lawang


Mata Pelajaran : Mulok Web Design
Kelas / Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 12 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat Halaman WEB Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Membuat link pada WEB
Indikator :  Membuat Program Web dengan meggunakan link untuk beberapa halaman

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat link/ penghubung antara satu halaman dengan halaman yang lain
 Membuat link/ penghubung ke URL/ website
 Membuat link/ penghubung ke e-mail
 Membuat link/ penghubung dalam satu dokumen
 Membuat link/ penghubung ke file/image

B. Materi Pembelajaran
 <tag>HTML untuk membuat link
 Link dalam suatu dokumen (anchor)
 Link antar dokumen
 Link ke URL yang sudah ada
 Link ke e-mail
 Link ke file/image

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan beberapa contoh alamat website/ URL favorit yang ada diinternet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Membuat link dari satu dokumen ke dokumen yang lainnya
 Membuat link ke alamat URL
 Membuat link ke e-mail
 Melakukan link ke file dan image (pendownloadan file)
 Melakukan link dari dokumen yang sama
3. Kegiatan Penutup

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dibahas
 Menarik kesimpulan tentang link/ penghubung

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/ Instrumen
a. Buatlah tag link/ penghubung dari suatu halaman ke halaman yang lainnya?
b. Buatlah tag link/ penghubung ke URL/ website dan e-mail?
c. Buatlah tag link/ penghubung ke image?
d. Buatlah tag link/ penghubung dalam satu dokumen?
e. Buatlah tag link/ penghubung ke file?

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Lawang, ... Juli 2013


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Kartika IV-2 Mulok Web Design

Drs. JUDA PRAMANA ERWIN FIRMANSYAH, S.T.


19650528 200501 1 003

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK Kartika IV-2 Lawang


Mata Pelajaran : Mulok Web Design
Kelas / Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 10 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat Halaman WEB Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menyimpan dokumen
Indikator :  Melakukan Proses pengujian program aplikasi sesuai dengan SOP
:  Menjalankan Penilaian terhadap fungsi-fungsi program aplikasi yang dapat
maupun tidak dapat

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami tipe file dokumen web yang digunakan
 Memahami langkah-langkah penyimpanan dan pengurutan dokumen web yang baik dan benar

B. Materi Pembelajaran
 Langkah penyimpanan dokumen web dan tipe file web

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang pembuatan folder penyimpanan lokasi folder
dan tipe file web
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati langkah-langkah penyimpanan dokumen web
 Melakukan pengurutan penyimpanan dokumen web kedalam sebuah folder dan sub folder
 Melakukan editing script HTML setelah dilakuknnya pengubahan penyimpanan lokasi
folder
 Memahami tipe/jenis file web yang digunakan
 Melakukan pengkopian dan penyimpanan dokumen web kedalam sebuah komputer server,
lokalhost, atau webspace (web hosting)
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang tatacara penyimpanan dokumen atau uploading web

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Uji prosedur
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/16])
4 3 2 1 X 10]
1 Praktikanlah cara penyimpanan dokumen web kedalam sebuah folder dan
sub folder !
2 Praktikanlah cara penyimpanan folder yang berisi dokumen web kedalam
komputer server !
3 Praktikanlah cara penyimpanan folder yang berisi dokumen web kedalam
komputer localhost !
4 Lakukanlah editing beberapa tag link dan image setelah dilakunnya
pengubahan folder yang berbeda atau berbeda nama?
Jumlah

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Lawang, ... Juli 2013


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Kartika IV-2 Mulok Web Design

Drs. JUDA PRAMANA ERWIN FIRMANSYAH, S.T.


19650528 200501 1 003

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama sekolah : SMK Kartika IV-2 Lawang


Mata Pelajaran : Mulok Web Design
Kelas / Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 10 Jam @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat Halaman WEB Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menguji dokumen
Indikator :  Menentukan Check list terisi sesuai dengan langkah- langkah pemrograman

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Melakukan pengujian dokumen web yang benar
 Melakukan pengujian dokumen dan pengecekan pada beberapa browser yang berbeda
 Melakukan pengujian dokumen web pada suatu browser dengan tampilan resolusi graphic monitor/
VGA yang berbeda-beda
 Melakukan pengecekan kesalahan dan kekurangan script yang tidak sempurna
 Melakukan pengecekan pada S.O yang berbeda baik berupa handpond atau non windows
 Melakukan perbandingan terhadap design web yang telah profesional/sesungguhnya yang sempurna.

B. Materi Pembelajaran
 Konsep pengujian dokumen web

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa contoh web browser
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Melakukan pengujian dokumen dan pengecekan pada beberapa browser yang berbeda
 Melakukan pengujian dokumen web pada suatu browser dengan tampilan resolusi graphic monitor/
VGA yang berbeda-beda
 Melakukan pengecekan kesalahan dan kekurangan script yang tidak sempurna
 Melakukan pengecekan pada S.O yang berbeda baik berupa handpond atau non windows
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap teknik pengujian dokumen web pada browser dan S.O yang
berbeda
 Menarik kesimpulan tentang pengujian dokumen web yang baik dan benar

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
 Menarik kesimpulan pada keseluruhan materi yang telah diberikan sebelumnya
 Memotivasi siswa tenatang pembuatan design web yang berkwalitas dan frofesional

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian
1. Teknik
Observasi
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi
3. Soal/ Instrumen
Observasi
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/16])
4 3 2 1 X 10]
1 Carilah dan tunjukan 5 (lima) web browser yang anda ketahui ?
2 Bukalah hasil dokumen web yang telah dibuat pada beberapa web browser yang
berbeda-beda
3 Tunjukan hasil dokumen web yang telah dibuat dari S.O yang berbera seperti:
Hanphond
Linux/Unix

Jumlah

 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL

Lawang, ... Juli 2013


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Kartika IV-2 Mulok Web Design

Drs. JUDA PRAMANA ERWIN FIRMANSYAH, S.T.


19650528 200501 1 003

RPP Mulok Teknik Komputer dan Jaringan (Web Design) – SMK Kartika IV-2 Lawang
