(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan
a. Produk
1) Secara Kelompok melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber dan
mengamati tayangan slide power point dan Video, Peserta didik dapat Menganalisis
struktur dasar pemrograman web dengan HTML dengan mengerjakan soal terkait di LP
3 minimal nilai sama dengan SKM.
2) Secara Kelompok melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber dan
mengamati tayangan slide power point dan Video, Pesaerta didik dapat Mengauraikan
berbagai versi dari html dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama
dengan SKM.
3) Secara Kelompok melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber dan
mengamati tayangan slide power point dan Video, Peserta didik dapat Menguraikan
tata cara penulisan script html dengan berbagai editor dengan mengerjakan soal terkait
di LP 3 minimal nilai sama dengan SKM.
4) Secara Kelompok melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber dan
mengamati tayangan slide power point dan Video, Peserta didik dapat Menguraikan
farameter-farameter dalam html dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai
sama dengan SKM.
5) Secara Kelompok melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber dan
mengamati tayangan slide power point dan Video, Peserta didik dapat Menguraikan
tag-tag dalam html dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan
SKM.
6) Secara Kelompok melalui diskusi dan menggali informasi dari berbagai sumber dan
mengamati tayangan slide power point dan Video, Peserta didik dapat Menguraikan
berbagai tag html untuk memformat teks dengan mengerjakan soal terkait di LP 3
minimal nilai sama dengan SKM.
Asep Deni Maulidani, S.Kom. | Perangkat Pembelajaran Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
b. Proses
Melalui diskusi, tanya jawab dan kerja kelompok, Peserta didik dapat menerapkan format
teks dalam script html dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai
sama dengan SKM.
2. Keterampilan
a. Dengan menggunakan computer Peserta didik dapat merancang program tampilan format
teks dalam html sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan SKM.
b. Dengan menggunakan computer Peserta didik dapat membuat program halaman web yang
menampilkan teks sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan SKM.
c. Dengan menggunakan computer Peserta didik dapat menguji hasil tampilan halaman web
dengan berbagai format sesuai rincian tugas kinerja di LP 5. minimal nilai sama dengan
SKM.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menerapkan format teks pada halaman web
4.2 Membuat kode html untuk menampilkan teks pada halaman web
Proses :
3.2.7 Menerapkan format teks dalam script html. (IPK Prosedural)
Keterampilan
4.2.1 Merancang program tampilan format teks dalam halaman web
4.2.2 Membuat program halaman web yang menampilkan teks dengan berbagai format.
4.2.3 Menguji hasil tampilan halaman web dengan berbagai format
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Struktur dasar HTML
2. Versi HTML
3. HTML, Head, Title, Body
4. Tag syntax, option
5. Fungsi berbagai tag dalam HTML
6. Format teks dalam HTML
Asep Deni Maulidani, S.Kom. | Perangkat Pembelajaran Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
F. ALAT/BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat/ Bahan
1. Software Sublime
2. Software Google Crome
3. All In One PC (Lenovo)
Media
1. Slide Power Point KD 3.2. Menerapkan format teks pada halaman web- 4.2. Membuat kode
html untuk menampilkan teks pada halaman web.
2. Video Menerapkan Format teks pada halaman web :
https://www.youtube.com/watch?v=8YqeNiMek0k
Sumber Belajar
Link terkait materi Menerapkan Format Teks pada halaman web :
• https://www.malasngoding.com/download-ebook-belajar-html-dan-css-dasar-gratis/
• https://www.duniailkom.com/belajar-html-mengenal-struktur-dasar-html/
• https://tiniru.com/books/versi-html
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membaca salam
2. Guru mengkondisikan kelas dan peserta didik pada
situasi yang kondusif dengan cara mengecek
kebersihan kelas, kerapihan pakaian dan tempat
duduk peserta didik (Kesadaran diri)
3. Guru menginstruksikan perwakilan kelas untuk
memimpin do’a (Kesadaran diri)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
5. Guru meminta murid untuk bernafas dengan penuh
kesadaran (mindful breathing) dengan teknik STOP
(Stop Take a deep Breath, bserve, Proceed)
sebanyak 3x (Kesadaran diri)
6. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengingat
Kembali materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya (Kesadaran sosial)
7. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
materi yang akan dipelajari
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
9. Guru menyampaikan lingkup dan Teknik penilaian
yang akan digunakan
10. Guru memberikan pretest melalui google form
Asep Deni Maulidani, S.Kom. | Perangkat Pembelajaran Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Kegiatan Inti
1. Penentuan pertanyaan mendasar
11. Guru menampilkan pertanyaan-pertanyaan untuk
memberikan stimulus kepada peserta didik dalam
pembukaan materi
➢ Guru membuka slide materi kembali untuk
penguatan materi
➢ Peserta didik diminta untuk mengamati
tayangan gambar dan Video pada slide power
point tentang tag dan format teks pada halaman
web (Diferensiasi Konten) (Kesadaran diri)
➢ Peserta didik bertanya terkait tayangan tentang
Format teks pada halaman web (Diferensiasi
Proses)(Keterampilan Berelasi)
➢ Guru memberikan problem permasalahan
format teks pada halaman web (Diferensiasi
Proses)
5. Menguji Hasil
➢ Peserta didik sudah selesai mengerjakan
proyek, mengecek kembali pekerjaannya
(Diferensiasi Produk) (Kesadaran diri)
➢ Guru mengecek pekerjaan setiap peserta didik
yang sudah selesai mengerjakan proyeknya
(Diferensiasi Produk)
➢ Perwakilan kelompok Mempresentasikn Hasil
Projectnya (Diferensiasi Produk)
Asep Deni Maulidani, S.Kom. | Perangkat Pembelajaran Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
6. Mengevaluasi Pengalaman
➢ Guru memberikan postest dengan
menggunakan google form (Assesment OF
Learning)
➢ Peserta didik diberikan waktu untuk
mengungkapkan perasaannya setelah
mengerjakan project (Kesadaran sosial)
(Keterampilan Berelasi) (Pengambilan
Keputusan)
➢ Guru memberikan masukan positif kepada
peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari (Kesadaran sosial)
(Keterampilan Berelasi) (Pengambilan
Keputusan)
2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan
refleksi
3. Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik
bahwa akan ada kegiatan tindak lanjut yaitu remidial
bagi peserta didik yang mendapatkan nilai kurang
dari SKM, dan pengayaan bagi peserta didik yang
nilainya sudah mencukupi SKM, (penilaian diambil
dari 2 aspek : pengetahuan dan keterampilan)
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari di pertemaun selanjutnya.
(Kesadaran sosial) (Keterampilan Berelasi)
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan
ditutup dengan salam.
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilain Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
c. Produk : Ujian Tulis
d. Proses : Format Assesmen Kinerja Proses
e. Keterampilan : Format Assesmen Kinerja Proses
2. Instrumen Penilaian
a. LP 1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP 2 : Sikap Sosial
c. LP 3 : Produk dilengkapi kunci LP 3
d. LP 4 : Proses
e. LP 5 : Keterampilan
Asep Deni Maulidani, S.Kom. | Perangkat Pembelajaran Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remidial dan atau Pengayaan
a. Remidial
Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :
1) Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila
lebih dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai SKM.
2) Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pemanfaatan tutor
sebaya oleh teman sekelas yang memiliki kecepatan belajar lebih, memperhatikan
prestasi akademik yang dicapai. Melalui tutor sebaya diharapkan peserta didik yang
menempuh pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab.
I. LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Rubrik Penilaian
Asep Deni Maulidani, S.Kom. | Perangkat Pembelajaran Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak