Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Gunung Toar

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Kelas/Semester : VII/-

Materi/ KD : Cerita Fantasi/ 4.4

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 120 menit

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


4.4 Menyajikan gagasan kreatif  Merinci struktur cerita
dalam bentuk cerita fantasi secara fantasi.
lisan dan tulis dengan  Menyimpulkan karakteristik
memperhatikan struktur dan bagian-bagian struktur cerita
penggunaan bahasa. fantasi (orientasi, komplikasi,
resolusi).
 Menelaah hasil melengkapi
cerita fantasi dari segi
struktur cerita fantasi.
 Memperbaiki cerita fantasi
dari segi diksi dan kalimat
dialog, kesalahan tanda baca.
 Mengomentari cerita fantasi
dari segi struktur dan
bahasanya.
A. Tujuan Pembelajaran

Pengetahuan

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan diskusi siswa dapat:

1. Merinci struktur cerita fantasi


2. Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian struktur cerita fantasi
(orientasi, komplikasi, resolusi)
3. Menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi
4. Memperbaiki cerita fantasi dari segi diksi dan kalimat dialog, kesalahan
tanda baca
5. Mengomentari cerita fantasi dari segi struktur dan bahasanya

Keterampilan

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan diskusi siswa dapat:

1. Merencanakan pengembangan cerita fantasi.


2. Menulis cerita fantasi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ ejaa.

B. Metode Pembelajaran, Alat/Media dan Sumber Belajar


a) Metode : Penugasan dan daring
b) Alat/Media : WhatsApp dan Classroom
c) Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru memberikan salam, menyapa siswa, serta selalu mengingatkan tentang
protokol kesehatan covid-19.
Guru tetap selalu memberikan motivasi kepad siswa tentang apa yang dapat
diperoleh dengan mempelajari materi Cerita Fantasi
Guru memberikan arahan kepada siswa tentang pe,belajaran online dan
kesepakatan untuk mengumpulkan tugas melalui WhatsApp atau Classroom
Kegiatan Inti (90 Menit)
Guru memberikan materi terlebih dahulu kepada siswa Cerita Fantasi
melalui aplikasi WhatsApp.
Guru memberitahukan kepada siswa untuk mempelajari dan memahami
terlebih dahulu materi yang teah diberikan melalui WhatsApp.
Guru memberikan penugasan kepada siswa tentang materi Cerita Fantasi
melalui WhatsApp atau Classroom.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Guru dan siswa saling berkomunikasi tentang kendala yang dihadapi dengan
pembelajaran melalui Aplikasi WhatsApp.
Guru selalu mengingatkan kepada siswa untuk tetap menjaga kesehatan dan
tetap mematuhi protokol kesehatan.
Guru menyampaikan kepada siswa untuk tetap melakukan komunikasi
dengan guru secara online jika ada materi dan tugas yang ingin ditanyakan/
(kurang jelas).

D. Penilaian
a. Sikap : Observasi selama pembelajaran daring berlangsung
melalui WhatsApp atau Classroom
b. Pengetahuan : Tes tertulis atau penugasan
c. Keterampilan : Penilaian portofolio yang dikumpulkan melalui aplikasi
WhasApp
1. Penilaian Sikap

NO TEKNIK DESKRIPTOR INSTRUMEN


PENILAIAN PENILAIAN
1 Pengamatan 1. Aktif Lembar
2. Keseriusan Pengamatan
3. Disiplin
4. Kehadiran

Deskriptor Penilaian Jumlah


No. Nama Nilai
Keaktifan Keseriusan Disiplin Kehadiran Skor
1 Naufal 4 4 4 3 15 9,4
2 Panji
3 Windy
4 Maili

Aspek Perilaku dengan Kriteria :


4 = Sangat Baik
3= Baik
2 = Cukup
1= Kurang

jumlah skor
x 10
jumlah skor maksimal

2. Penilaian Penilaian
 Kuis
NO INDIKATOR JENIS TEKNIK INSTRUMEN SOAL
PENCAPAIAN SOAL PENILAIAN
1. Objektif Tertulis 1. Apa yang dimaksud
dengan cerita fantasi ?
a. Sebuah
genre cerita yang
berbentuk
khayalan, angan-
angan atau
imajinasi
pengarang.
b. Sebuah cerita atau
dongeng yang
menampilan cerita
tentang binatang
sebagai tokoh utama.
c. Sebuah cerita yang
berkembang disetiap
daerah dan
menceritakan asal
usul atau legenda
yang terjadi disuatu
daerah.
d. Sebuah cerita rakyat
yang berunsur jenaka
atau lucu yang dapat
membangkitkan tawa
2. Menentukan Objektif Tertulis 2. Dibawah ini struktur
struktur teks cerita imajinasi secara
cerita imajinasi urut adalah ...
a. Konflik-orientasi-
koda-resolusi-
b. Orientasi-resolusi-
konfik-koda
c. Resolusi-koda-
orientasi-konflik
d. Orientasi-konflik-
resolusi-koda
Benar= 1

Salah= 0

jumlahbenar
x 100
jumlah soal
Mengetahui Kampung Baru, 18 November 2020
Kepala Sekolah Guru Bidang Study Bahasa Indonesia

XXXXXXXXXXXXX Maili Yusma


NIP. XXXXXXXXXX NIP. XXXXXXXXXXXXXXXX
