Anda di halaman 1dari 11

RPP SISTEM STATER DAN PENGISIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................


Kelas/Semester                   : XII /V
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
n        :  Teknik Kendaraan Ringan
          : 1.      Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
           :  1.1.   Mengidentifikasi system starter.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


  Fungsi dan prinsip kerja sistem starter dijelaskan sesuai buku informasi.
  Jenis dan komponen  sistem starter dijelaskan sesuai buku informasi.
  Prosedur pelepasan motor  starter dijelaskan sesuai buku informasi.
  Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan
kebiJakan perusahaan.

I.             Tujuan Pembelajaran
  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi system ;lkjjstarter

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
  Siswa dapat memahami fungsi dan prinsip kerja sistem starter
  Siswa dapat memahami jenis dan komponen  sistem starter
  Siswa dapat memahami prosedur pelepasan motor  starter
Afektif
  Siswa dapat mengenal fungsi dan prinsip kerja sistem starter
  Siswa dapat mengenal jenis dan komponen  sistem starter
  Siswa dapat mengenal prosedur pelepasan motor  starter
Psikomotor
  Siswa dapat menjelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem starter
  Siswa dapat menjelaskan jenis dan komponen  sistem starter
  Siswa dapat menjelaskan prosedur pelepasan motor  starter

III.       Materi Pokok
  Wiring sistem starter
  Jenis dan konstruksi Motor staster

IV.       Metode Pembelajaran
  Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok  dan Praktek
V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
  Memberikan salam.
  Memimpin doa.
  Melakukan apersepsi.
  Menyampaikan materi

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem starter   melalui penggalian berbagai infomasi
  Membaca simbol dan wiring sistem starter pada wiring diagram kelistrikan kendaraan. Mengidentifikasi
teknik pelepasan motor starter dengan mempelajari service manual.
  Mengidentifikasi jenis dan  komponen sistem starter melalui penggalian infomasi pada buku manual dan
observasi benda kerja.
   Mencatat hasil indentifikasi komponen motor starter dan spesifikasi pada lembaran kerja.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
  Mendiskusikan komponen utama system starter  dan fungsinya.
  Mendiskusikan cara kerja pelepasan motor  starter
  Praktek teknik pelepasan motor starter

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM


  Mendiskusikan materi.
  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
  Menyampaikan topik materi yang akan dating
  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
  Modul
  Stater
  Alternator

VII.    Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
  Fungsi dan prinsip kerja Tes Urain   Jelaskan fungsi dan prinsip
sistem starter dijelaskan Tertulis kerja sistem starter.
sesuai buku informasi.   Jelaskan Jenis dan komponen 
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
  Jenis dan komponen  sistem sistem starter.
starter dijelaskan sesuai   Jelaskan Prosedur pelepasan
buku informasi. motor  starter.
  Prosedur pelepasan motor    Jelaskan Indentikasi
starter dijelaskan sesuai komponen-komponen
buku informasi. Sistem starter diuji dan
  Indentikasi komponen- hasilnya dicatat menurut
komponen Sistem starter prosedur dan kebiJakan
diuji dan hasilnya dicatat perusahaan.
menurut prosedur dan
kebiJakan perusahaan.

Mengetahui, ….…..,…………………  20 …….


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................


Kelas/Semester                   : XII / V
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
n        :  Teknik Kendaraan Ringan
          : 1 Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
           :  1.2    Mengidentifikasi system pengisian.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


  Fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
  Jenis dan komponen  pengisian dijelaskan sesuai buku informasi.
  Prosedur pelepasan Alternator dijelaskan sesuai buku informasi.
  Indentikasi komponen-komponen Sistem starter diuji dan hasilnya dicatat menurut prosedur dan
kebiJakan perusahaan.

I.             Tujuan Pembelajaran
  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengidentifikasi system pengisian

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
  Siswa dapat memahami fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian
  Siswa dapat memahami jenis dan komponen  sistem pengisian
  Siswa dapat memahami prosedur pelepasan Alternator
Afektif
  Siswa dapat mengenal fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian
  Siswa dapat mengenal jenis dan komponen  sistem pengisian
  Siswa dapat mengenal prosedur pelepasan Alternator
Psikomotor
  Siswa dapat menjelaskan fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian
  Siswa dapat menjelaskan jenis dan komponen  sistem pengisian
  Siswa dapat menjelaskan prosedur pelepasan Alternator

III.       Materi Pokok
  Wiring sistem pengisian
  Jenis dan konstruksi Alternator

IV.       Metode Pembelajaran
  Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok  dan Praktek

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
  Memberikan salam.
  Memimpin doa.
  Melakukan apersepsi.
  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Mendeskripsikan fungsi dan prinsip kerja sistem pengisian   melalui penggalian berbagai infomasi.
  Membaca simbol dan wiring sistem pengisian pada wiring diagram kelistrikan kendaraan.
  Mengidentifikasi teknik pelepasan Alternator dengan mempelajari service manual.
  Mengidentifikasi jenis dan  komponen sistem pengisian  melalui penggalian infomasi pada buku
manual dan observasi benda kerja.
  Mencatat hasil indentifikasi komponen Alternator dan spesifikasi pada lembaran kerja.

 KBM Inti Psikomotor


Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
  Praktek merangkai sistem pengisian.
  Praktek pemeriksaan perbaikan dan pengantian komponen system starter

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
  Mendiskusikan materi
  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
  Modul
  Stater
  Alternator

VII.    Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
  Fungsi dan prinsip kerja Tes Urain   Jelaskan fungsi dan prinsip
sistem pengisian dijelaskan Tertulis kerja sistem pengisian.
sesuai buku informasi.   Jelaskan Jenis dan komponen 
  Jenis dan komponen  pengisian.
pengisian dijelaskan sesuai   Jelaskan Prosedur
buku informasi. pelepasan Alternator.
  Prosedur pelepasan Alternator   Sebutkan beberapa penyebab
dijelaskan sesuai buku sistem pengisian tidak
informasi. bekerja.
  Indentikasi komponen-
komponen Sistem starter
diuji dan hasilnya dicatat
menurut prosedur dan
kebiJakan perusahaan

Mengetahui, ….…..,…………………  20 …….


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran
(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................


Kelas/Semester                   : XII / V
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
n        :  Teknik Kendaraan Ringan
          : 1 Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
           :  1.3.   Memperbaiki sistem starter dan komponen-komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


  Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya dijelaskan berdasarkan  buku informasi
  Penentuan penggantian komponen  ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
  Penggantian komponen system starter dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen atau sistem lainnya
  Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan sistem telah bekerja sesuai pada service manual

I.             Tujuan Pembelajaran
  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki sistem starter dan komponen-
komponennya

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
  Siswa dapat memahami jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
  Siswa dapat memahami perbaikan motor starter dan komponen-komponennya
Afektif
  Siswa dapat mengenal jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
  Siswa dapat mengenal perbaikan motor starter dan komponen-komponennya
Psikomotor
  Siswa dapat menjelaskan jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya
  Siswa dapat menjelaskan perbaikan motor starter dan komponen-komponennya

III.       Materi Pokok
  Gangguan motor starter
  Perbaikan motor starter

IV.       Metode Pembelajaran
  Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok  dan Praktek

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
  Memberikan salam.
  Memimpin doa.
  Melakukan apersepsi.
  Menyampaikan materi
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Mendeskripsikan gangguan-gangguan sistem starter  dan penyebabnya melalui penggalian berbagai
informasi.
  Menentukan gangguan pada komponen sistem starter melalui pemeriksaan visual dan pengukuran
spesifikasi.
  Mendeskripsikan peralatan dan  prosedur pengujian sistem starter   melalui buku        manual
  Memeriksa kehilangan tegangan rangkaian sistem starter melalui pengukuran. .

KBM Inti Psikomotor


Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
  Memeriksa besar arus yang mengalir saat starter melalui pengukuran.
  Memeriksa kerja selenoid melalui pengujian
  Membongkar, memeriksa dan memperbaiki motor starter.
  Menguji kerja starter tanpa dan dengan beban sesuai SOP
  Mendiskusikan Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya.
  Praktek pemeriksaan perbaikan sistem starter dan komponen

  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM


  Mendiskusikan materi
  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
  Menyampaikan topik materi yang akan datang
  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
  Modul
  Stater
  Alternator

VII.    Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
  Jenis gangguan sistem starter Tes Urain   Jelaskan Jenis gangguan
danpenyebabnyadijelaskan
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
berdasarkan  buku informasi Tertulis sistem starter dan
  Penentuan penggantian   Jelaskan Penentuan
komponen  ditentukan penggantian komponen 
berdasarkan pemeriksaan ditentukan berdasarkan
sesuai service manual pemeriksaan sesuai service
  Penggantian komponen manual
system starter   Jelaskan Penggantian
dilaksanakan tanpa komponen system starter
menyebabkan kerusakan dilaksanakan tanpa
terhadap komponen atau menyebabkan kerusakan
sistem lainnya terhadap komponen atau
  Tes/pengujian dilakukan sistem lainnya
untuk menentukan sistem   Jelaskan tes/pengujian
telah bekerja sesuai pada dilakukan untuk menentukan
service manual sistem telah bekerja sesuai
pada service manual

Mengetahui, ….…..,…………………  20 …….


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah                    :  ………........................


Kelas/Semester                   : XII / V
Alokasi Waktu                    : 18 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian      :  Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian   :  Teknik Otomotif
n        :  1. Teknik Kendaraan Ringan
          : 1.  Memperbaiki Sistem Starter dan Pengisian.
           :  1.4Memperbaiki system pengisian dan komponen komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


  Jenis gangguan sistem starter dan penyebabnya dijelaskan berdasarkan  buku informasi
  Penentuan penggantian komponen  ditentukan berdasarkan pemeriksaan sesuai service manual
  Perbaikan system pengisisan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau
sistem lainnya
  Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang sesuai.
  Seluruh kegiatan pengujian  dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-
undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/
kebijakan perusahaa

I.             Tujuan Pembelajaran
  Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki sistem pengisian dan komponen-
komponennya

II.          Tujuan Pembelajaran
Kognitif
  Siswa dapat memahami jenis gangguan sistem pengisian
  Siswa dapat memahami perbaikan motor pengisian dan komponen-komponennya
Afektif
  Siswa dapat mengenal jenis gangguan sistem pengisian
  Siswa dapat mengenal perbaikan motor pengisian dan komponen-komponennya
Psikomotor
  Siswa dapat menjelaskan jenis gangguan sistem pengisian
  Siswa dapat menjelaskan perbaikan pengisian dan komponen-komponennya

III.       Materi Pokok
  Gangguan sistem pengisian
  Perbaikan sistem pengisian

IV.       Metode Pembelajaran
  Teori, diskusi, penugasan,kerja kelompok  dan Praktek

V.          Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
  Memberikan salam.
  Memimpin doa.
  Melakukan apersepsi.
  Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  Mendeskripsikan gangguan-gangguan sistem pengisian  dan penyebabnya melalui penggalian berbagai
informasi.
  Menentukan gangguan pada komponen sistem pengisian melalui pemeriksaan visual dan pengukuran
spesifikasi.
  Mendeskripsikan peralatan dan  prosedur pengujian sistem starter   melalui buku manual.  
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
  Memeriksa  tegangan rangkaian sistem pengisian melalui pengukuran.
  Memeriksa kerja regulator melalui pengujian.
  Mengukur kehilangan tegangan rangkaian sistem pengisian sesuai SOP.
  Memperbaiki Alternator berdasarkan hasil pemeriksaan.
  Menguji kerja system pengisian tanpa beban sesuai SOP.
  Menguji output alternator pada alternator  test bench mengikuti service manual/SOP. Menganalisis dan
menentukan gangguan pada sistem pengisian.
  Mempelajari prosedur perbaikan  sistem pengisian   melalui buku manual.
  Melepas motor  alternator dari mesin sesuai prosedur.
  Membongkar komponen motor altenator sesuai SOP

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM


  Mendiskusikan materi.
  Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
  Menyampaikan topik materi yang akan datang.
  Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI.       Alat dan Sumber Belajar
  Modul
  Stater
  Alternator

VII.    Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
  Jenis gangguan sistem starter Tes Urain   Jelaskan Jenis gangguan
dan penyebabnya Tertulis sistem starter dan
dijelaskan berdasarkan  buku penyebabnya
informasi   Jelaskan Penentuan
  Penentuan penggantian penggantian komponen 
komponen  ditentukan ditentukan berdasarkan
berdasarkan pemeriksaan pemeriksaan sesuai service
sesuai service manual manual
  Perbaikan system pengisisan   Jelaskan Perbaikan system
dilaksanakan tanpa pengisisan dilaksanakan
menyebabkan kerusakan tanpa menyebabkan
terhadap komponen atau kerusakan terhadap
sistem lainnya komponen atau sistem
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
  Tes/pengujian dilakukan untuk lainnya
menentukan kesalahan/kerusa   Jelaskan Tes/pengujian
kan dengan menggunakan dilakukan untuk
peralatan dan teknik yang menentukankesalahan/kerusa
sesuai. kan dengan menggunakan
  Seluruh kegiatan pengujian  peralatan dan teknik yang
dilaksanakan berdasarkan sesuai.
SOP (Standard Operation   Jelaskan Seluruh kegiatan
Procedures), undang-undang pengujian  dilaksanakan
K 3 (Kese-lamatan dan berdasarkan SOP (Standard
Kesehatan Kerja), peraturan Operation Procedures),
perundang-undangan dan undang-undang K 3 (Kese-
prosedur/ kebijakan lamatan dan Kesehatan
perusahaa Kerja), peraturan perundang-
undangan dan prosedur/
kebijakan perusahaan
