Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MA Mazro’atul Huda Wonorenggo


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/ Semester : 11 MIPA-IIS / Gasal
Materi pokok : Munculnya Aliran Kalam Dalam Peristiwa Tahkim
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit (2 Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis latar belakang munculnya aliran-aliran kalam dalam
peristiwa tahkīm.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan doa’/basmalah (lewat WA Grup kelas/google class room)
2) Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas/google class room)
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati video tentang materi Munculnya Aliran Kalam Dalam Peristiwa
Tahkim (melalui video singkat dari link yang sudah dishare oleh guru menggunakan
google Formulir)
2) Siswa memperhatikan tayangan video (lewat WA Grup kelas/google Formulir)
3) Guru membimbing siswa membaca literasi materi bunyi (lewat WA Grup kelas/google
Formulir)
4) Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5) Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6) Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7) Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat Google Formulir
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas (lewat WA)
2) Guru dan siswa menyimpulkan materi bunyi
3) Guru menutup pembelajaran
4) Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Madrasah

3. Alat dan bahan :


Laptop, Hp android, aplikasi online, video online dan buku referensi siswa.
4. Metode :
DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment :
a. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
b. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
Link Materi dan Lembar Penilaian :

Wonorenggo, 10 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru mapel

Drs. H. Achmad Syafiq, S.Pd.I, MM Akhmad Mukhammad, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MA Mazro’atul Huda Wonorenggo


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/ Semester : 11 MIPA-IIS / Gasal
Materi pokok : Aliran-Aliran Ilmu Kalam
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit (2 Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis sejarah, tokoh utama dan ajaran pokok aliran-aliran ilmu
Kalam: Khawārij, Syi’ah, Murji’ah, Jabariyah , Qadariyah, Mu’tazilah, Ahlussunnah wal
Jama’ah (Asy’ariyah dan Maturidiyah).

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan doa’/basmalah (lewat WA Grup kelas/google class room)
2) Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas/google class room)
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati video tentang materi Aliran-Aliran Ilmu Kalam
(melalui video singkat dari link yang sudah dishare oleh guru menggunakan google
Formulir)
2) Siswa memperhatikan tayangan video (lewat WA Grup kelas/google Formulir)
3) Guru membimbing siswa membaca literasi materi bunyi (lewat WA Grup kelas/google
Formulir)
4) Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5) Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6) Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7) Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat Google Formulir
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas (lewat WA)
2) Guru dan siswa menyimpulkan materi bunyi
3) Guru menutup pembelajaran
4) Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Madrasah

3. Alat dan bahan :


Laptop, Hp android, aplikasi online, video online dan buku referensi siswa.
4. Metode :
DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment :
a. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
b. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
Link Materi dan Lembar Penilaian :

Wonorenggo, 10 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru mapel

Drs. H. Achmad Syafiq, S.Pd.I, MM Akhmad Mukhammad, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MA Mazro’atul Huda Wonorenggo


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/ Semester : 11 MIPA-IIS / Gasal
Materi pokok : Menghindari Dosa Besar
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis perilaku dan dampak negatif serta upaya menghindari dosa-
dosa besar (membunuh, liwaṭ, LGBT, meminum khamr, judi, mencuri, durhaka kepada orang
tua, meninggalkan ṣalat, memakan harta anak yatim dan korupsi).

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan doa’/basmalah (lewat WA Grup kelas/google class room)
2) Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas/google class room)
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati video tentang materi Menghindari Dosa Besar
(melalui video singkat dari link yang sudah dishare oleh guru menggunakan google
Formulir)
2) Siswa memperhatikan tayangan video (lewat WA Grup kelas/google Formulir)
3) Guru membimbing siswa membaca literasi materi bunyi (lewat WA Grup kelas/google
Formulir)
4) Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5) Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6) Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7) Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat Google Formulir
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas (lewat WA)
2) Guru dan siswa menyimpulkan materi bunyi
3) Guru menutup pembelajaran
4) Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Madrasah

3. Alat dan bahan :


Laptop, Hp android, aplikasi online, video online dan buku referensi siswa.
4. Metode :
DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment :
a. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
b. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
Link Materi dan Lembar Penilaian :

Wonorenggo, 10 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru mapel

Drs. H. Achmad Syafiq, S.Pd.I, MM Akhmad Mukhammad, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MA Mazro’atul Huda Wonorenggo


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/ Semester : 11 MIPA-IIS / Gasal
Materi pokok : Adab Berpakaian, Berhias, Perjalanan, Bertamu dan Menerima Tamu
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit (2 Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis adab dan manfaat berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu
dan menerima tamu.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan doa’/basmalah (lewat WA Grup kelas/google class room)
2) Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas/google class room)
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati video tentang materi Adab Berpakaian, Berhias, Perjalanan, Bertamu
dan Menerima Tamu.
(melalui video singkat dari link yang sudah dishare oleh guru menggunakan google
Formulir)
2) Siswa memperhatikan tayangan video (lewat WA Grup kelas/google Formulir)
3) Guru membimbing siswa membaca literasi materi bunyi (lewat WA Grup kelas/google
Formulir)
4) Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5) Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6) Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7) Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat Google Formulir
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas (lewat WA)
2) Guru dan siswa menyimpulkan materi bunyi
3) Guru menutup pembelajaran
4) Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Madrasah

3. Alat dan bahan :


Laptop, Hp android, aplikasi online, video online dan buku referensi siswa.
4. Metode :
DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment :
a. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
b. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
Link Materi dan Lembar Penilaian :

Wonorenggo, 10 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru mapel

Drs. H. Achmad Syafiq, S.Pd.I, MM Akhmad Mukhammad, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : MA Mazro’atul Huda Wonorenggo


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/ Semester : 11 MIPA-IIS / Gasal
Materi pokok : Kisah Teladan Fatimah Az-Zahra dan Uwais Al-Qorni
Alokasi waktu : 4 x 45 Menit (2 Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis, mencontohkan sifat-sifat utama Putri Rasulullah Fatimah
az-Zahrah ra. dan Uwais al-Qarni.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali
pembelajaran dengan bacaan doa’/basmalah (lewat WA Grup kelas/google class room)
2) Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas/google class room)
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati video tentang materi Kisah Teladan Fatimah Az-Zahra dan Uwais Al-
Qorni
(melalui video singkat dari link yang sudah dishare oleh guru menggunakan google
Formulir)
2) Siswa memperhatikan tayangan video (lewat WA Grup kelas/google Formulir)
3) Guru membimbing siswa membaca literasi materi bunyi (lewat WA Grup kelas/google
Formulir)
4) Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas)
5) Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)
6) Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online
7) Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat Google Formulir
c. Kegiatan Penutup
1) Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas (lewat WA)
2) Guru dan siswa menyimpulkan materi bunyi
3) Guru menutup pembelajaran
4) Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Madrasah

3. Alat dan bahan :


Laptop, Hp android, aplikasi online, video online dan buku referensi siswa.
4. Metode :
DARING (Dalam Jaringan)
5. Penilaian/ Assesment :
a. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah)
b. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)
Link Materi dan Lembar Penilaian :

Wonorenggo, 10 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru mapel

Drs. H. Achmad Syafiq, S.Pd.I, MM Akhmad Mukhammad, S.Pd.I
