Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Ar-Rosyidiyah


Mata Pelajaran : Bahasa arab
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : (Keseharian kita di Sekolah)
Sub Materi : Kitabah
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP @ 40Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam sekitarnya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena atau kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain menurut sudut pandang/teori yang kuat.

B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
4.2.Mendemonstrasikan 4.2.1. Membedakan penggunakan kata
ungkapan informasi lisan dan untuk mu’annats dan mudzakkar
tulisan sederhana tentang 4.2.2. Menyusun kata/frase yang
topik ‫ يومياتنا في المدرسة‬dengan tersedia menjadi kalimat sesuai
memperhatikan struktur teks dengan kaidah jumlah fi’liyah
dan unsur kebahasaan yang dan fa’il mufrad dan maf’ul bih
benar dan sesuai konteks 4.2.3. Menyusun karangan sederhana
sesuai tema/topik “keseharian
kita di madrasah” sesuai kaidah
jumlah fi’liyah dan fa’il mufrad
dan maf’ul bih

C. Tujuan Pembelajaran
1. Membedakan penggunakan kata untuk mu’annats dan mudzakkar
2. Menyusun kata/frase yang tersedia menjadi kalimat sesuai dengan kaidah
jumlah fi’liyah dan fa’il mufrad dan maf’ul bih
3. Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik “keseharian kita di
madrasah” sesuai kaidah jumlah fi’liyah dan fa’il mufrad dan maf’ul bih
D. Materi Pembelajaran
1. Penulisan (‫) الكتابة‬tentang Keseharian kita di madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
2. Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke- 3 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
30
Pertemuan Ke- 3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
pembelajaran
b) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
a) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
yaitu :
 Komposisi (‫)التركيب‬tentang topic Keseharian kita di madrasah (‫يومياتنا‬
‫)في المدرسة‬
 Membaca ( ‫ )القراءة‬tentang topic Keseharian kita di madrasah (‫يومياتنا في‬
‫)المدرسة‬
b) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
a) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
b) Apabila materi tema projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di madrasah (‫يومياتنا في‬
‫)المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
 Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
d) Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topic
pemberian  Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
rangsangan) madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
 Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang
 Peserta didik diminta melihat penayangan

31
Pertemuan Ke- 3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
gambar/fhoto/video yang berhubngan dengan
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic j Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
- Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati pelafalan kata, frase
dan kalimat bahasa Arab pada yang berhubungan
dengan topic jam berikut ini
 Peserta didik diminta mengamati Pelajaran tambahan (
‫ )دروس إضافية‬mengenai Pertemuan salam dan membaca
‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
 Peserta didik membaca ( ‫راءة‬WW‫ )الق‬yang berhubungan
dengan topic Keseharian kita di madrasah (‫يومياتنا في‬
‫)المدرسة‬yang terdapat pada buku siswa
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
- Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
 Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
- Pertemuan salam dan membaca ‫اء‬WW‫ات اللق‬WWّ‫تحي‬
‫والقراءة‬
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
identifikasi kegiatan belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang :
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
- Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya..
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
32
Pertemuan Ke- 3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
(pengumpulan  Mengamati obyek/kejadian,
data)  Wawancara dengan nara sumber
 Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
- Pertemuan salam dan membaca ‫اء‬WW‫ات اللق‬WWّ‫تحي‬
‫والقراءة‬
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
- Pertemuan salam dan membaca ‫اء‬WW‫ات اللق‬WWّ‫تحي‬
‫والقراءة‬
 Mempresentasikan ulang
 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan tentang
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
- Pertemuan salam dan membaca ‫اء‬WW‫ات اللق‬WWّ‫تحي‬
‫والقراءة‬
 Aktivitas :
 Peserta didik diminta menjawab pertanyaan –
pertanyaan yang terdapat pada buku siswa
 Peserta didik diminta melakukan latihan menulis
dengan materi yang terdapat pada buku siswa
halaman
 Mendiskusikan
 Memperagakan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
 Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
33
Pertemuan Ke- 3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
processing hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data :
Data)  Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
 Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
 Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
 Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
 Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
34
Pertemuan Ke- 3 ( 3 x 40 menit ) Waktu
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Penulisan (‫) الكتابة‬tentang topic Keseharian kita di
madrasah (‫)يومياتنا في المدرسة‬
 Pelajaran tambahan (‫)دروس إضافية‬
 Pertemuan salam dan membaca ‫تحيّات اللقاء والقراءة‬
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

F. Penilaian
1. Instrumen Penilaian
No Indikator Instrument Jenis Tes
1 Membedakan penggunakan kata untuk ‫ص‬ ْ َ
ِّ َ‫ اِختَر (ص) أ ْو (خ) َوفقًا لِن‬Lisan ْ
mu’annats dan mudzakkar ‫القِ َرا َء‬
!‫ة‬
‫ (ص – خ ) يَ ْدرُس أَحْ َمد‬-1
‫ال ُّدرُوْ س ال ِّد ْينِيَّة‬
‫ (ص – خ ) يَ ْبدَأ ال ِحصَّة‬-2
‫صبَاحًا‬ َ ‫األُوْ لَى‬

35
‫‪Ubahlah kalimah Ahmad‬‬ ‫‪Tulisan‬‬
‫‪menjadi Fatimah dengan‬‬
‫‪menyesuaikan penggunaan‬‬
‫‪kata untuk mu’annats dan‬‬
‫!‪mudzakkar‬‬
‫‪2‬‬ ‫‪Menyusun kata/frase yang tersedia‬‬ ‫يَ ْق َرأ أَحْ َمد القِصَّة فِي المـ َ ْكتَبَة أَحْ يَانًا‬
‫‪menjadi kalimat sesuai dengan kaidah‬‬ ‫‪ = Tulisan‬أحمد يقرأ ‪....‬‬
‫‪jumlah fi’liyah dan fa’il mufrad dan maf’ul‬‬
‫‪bih‬‬

‫‪3‬‬ ‫‪Menyusun karangan sederhana sesuai‬‬ ‫‪Buatlah karangan tentang‬‬ ‫& ‪Lisan‬‬
‫”‪tema/topik “keseharian kita di madrasah‬‬ ‫‪kegiatanmu sehari-hari di‬‬ ‫‪Tulisan‬‬
‫‪sesuai kaidah jumlah fi’liyah dan fa’il‬‬ ‫!‪sekolah‬‬
‫‪mufrad dan maf’ul bih‬‬

‫‪2. Soal dan jawaban‬‬


‫‪No Soal‬‬ ‫‪Jawaban‬‬
‫‪.‬‬
‫‪1‬‬ ‫ص القِ َرا َءة !‬ ‫اِ ْختَر (ص) أَ ْو (خ) َو ْفقًا لِنَ ِّ‬ ‫‪(-1‬ص )‬
‫‪( -1‬ص – خ ) يَ ْدرُس أَحْ َمد ال ُّدرُوْ س ال ِّد ْينِيَّة‪W‬‬ ‫‪ ( -2‬خ )‬
‫س َساعَات‪.‬‬ ‫‪( -2‬ص – خ ) نَ ْدرُس أَحْ َمد فِي اليَوْ م َخ ْم َ‬ ‫‪ ( -3‬خ )‬
‫صبَاحًا‬ ‫‪( -3‬ص – خ ) يَ ْبدَأ ال ِحصَّة األُوْ لَى َ‬ ‫‪( -4‬ص)‬
‫اس َعة َوالرُّ بُع‬‫‪( -4‬ص – خ ) تَ ْنتَ ِهي ال ِحصَّة السَّا ِد َسة فِي التَّ ِ‬ ‫‪( -5‬ص)‬
‫اس َعة َوالنِّصْ ف‬ ‫احة فِي التَّ ِ‬ ‫اال ْستِ َر َ‬ ‫‪( -5‬ص – خ ) تَ ْنتَ ِهي ِ‬ ‫‪( -6‬ص)‬
‫ُّ‬ ‫َ‬ ‫َّ‬
‫‪( -6‬ص – خ ) يَرْ ِجع الطالب إِلى بُيُوْ تِ ِه ْم بَع َد الظهْر‬
‫ْ‬ ‫ُّ‬
‫‪2‬‬ ‫ه َذا أَحْ َمد‬ ‫‪.1‬‬ ‫هذه ‪1.‬‬
‫‪ ...‬فاطمة‬ ‫تد رس ‪2.‬‬
‫َارس الـ ُمت ََو ِّسطَة‬ ‫َ ِ‬‫د‬ ‫م‬‫الـ‬ ‫َى‬ ‫د‬ ‫حْ‪WWWW‬‬ ‫ِ‬ ‫إ‬ ‫ي‬ ‫ِ‬ ‫ف‬ ‫ُس‬ ‫ر‬ ‫ْ‬
‫د‬ ‫‪WWWW‬‬‫َ‬ ‫ي‬ ‫‪WWWW‬د‬ ‫أَحْ َم‬ ‫‪.2‬‬
‫اإل ْسالَ ِميَّة‬‫ِ‬
‫َارس الـ ُمت ََو ِّسطَة ا ِإل ْسالَ ِميَّة‬ ‫ِ‬ ‫د‬ ‫م‬‫َ‬ ‫الـ‬ ‫َى‬ ‫د‬ ‫حْ‬ ‫ِ‬ ‫إ‬ ‫ي‬ ‫ِ‬ ‫ف‬ ‫‪...‬‬ ‫فاطمة‬
‫‪3‬‬ ‫س ِميَّة !‬ ‫الج َمل الفِ ْعلِيَّة اآلتِيَة إِلَى ُج َمل اِ ْ‬ ‫َح ِّول ُ‬ ‫‪ -1‬أحمد يَ ْق َرأ القِصَّة فِي المـ َ ْكتَبَة أَحْ يَانًا‬
‫‪ -1‬يَ ْق َرأ أَحْ َمد القِصَّة فِي المـ َ ْكتَبَة أَحْ يَانًا = أحمد يقرأ ‪....‬‬ ‫صلِّي الصُّ بْح فِي َج َماعَة‬ ‫‪ -2‬نحن نُ َ‬
‫صلِّي الصُّ بْح فِي َج َماعَة = ‪....‬‬ ‫‪ -2‬نُ َ‬ ‫صالَ ِة‬ ‫‪ -3‬الطَّالِبَة تَرْ ِجع إِلَى بَ ْيتِهَا بَ ْع َ‪W‬د َ‬
‫الظهْر = ‪....‬‬ ‫صالَ ِة ُّ‬ ‫‪ -3‬تَرْ ِجع الطَّالِبَة إِلَى بَ ْيتِهَا بَ ْع َد َ‬ ‫ُّ‬
‫الظهْر‬
‫َاظر المـ َ ْد َر َسة ِإلَى الـ َم ِد ْينَة‪ W‬بِال َّسيَّا َرة = ‪....‬‬ ‫‪ -4‬يَ ْذهَب ن ِ‬ ‫َاظر المـ َ ْد َر َسة يَ ْذهَب إِلَى الـ َم ِد ْينَة‬ ‫‪ -4‬ن ِ‬
‫ْض ال ُكتُب = ‪....‬‬ ‫‪ -5‬تَ ْستَ ِعيْر أُ ُّم َك ْلثُوْ م بَع َ‬ ‫بِال َّسي َ‬
‫َّارة‬
‫‪ -6‬تَ ْس ُكن أُس َْرة ال َّسيِّد إِب َْرا ِهيْم فِي بَيْت َكبِيْر = ‪....‬‬ ‫‪ -5‬أُ ُّم َك ْلثُوْ م تَ ْستَ ِعيْر بَع َ‬
‫ْض ال ُكتُب‬
‫‪ -6‬أُس َْرة ال َّسيِّد إِ ْب َرا ِهيْم تَ ْس ُكن فِي بَيْت‬
‫َكبِيْر‬

‫‪4‬‬ ‫‪Buatlah karangan tentang kegiatanmu sehari-hari di‬‬ ‫أنا خَالِد‪ ،‬الَ أرْ ِجع إِلَى بَ ْيتِ ِه بَ ْع َد َ‬
‫صالَ ِة‬
‫!‪sekolah‬‬ ‫يأذهَب إِلَى َم ْكتَبَ ِة الـ َم ْد َر َسة‬ ‫الظهْر‪ ،‬بَلْ ْ‬ ‫ُّ‬
‫ْض ال ُكتُب‪.‬‬ ‫لِ ْلقِ َرا َءة أَوْ ِال ْستِ َعا َر ِة بَع ِ‬
‫ْض ال ُكتُب ال ِّد ْينِيَّة‪.‬‬ ‫أَحْ يَانًا أ ْق َرأ فِي الـ َم ْكتَبَة بَع َ‬
‫صص‬ ‫ْض القِ َ‬ ‫َوأَحْ يَانًا أُ ْخ َرى أ ْق َرأ بَع َ‬
‫ال َع َربِيَّة ‪.‬‬
‫‪36‬‬
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b. Lembar penilaian

2. Alat/Bahan :
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Kertas Latihan

3. Sumber Belajar :
a. Buku pegangan siswa
b. Buku Pedoman Guru,
c. Buku paket Bahasa Arab kealas VIII Kurma 13.
d. Kamus bahasa arab

Bandung, 15 Oktober 2019

Guru Pamong, Praktikan,

Lilis Sa’diyah Adnan Muhammad Syuja’i


NUPTK. 1844748650300082 NIM. 1162030002

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan,

Dr. Ade Nandang S, M.Ag.


NIP. 197207151999031002
Catatan:
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................

37
