Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Refera Cahyani Kelas /Semester : 3 / 1


Sekolah : SDN PASIRANGIN 01 Unit : Part of Body
Mata Pelajaran : B. Inggris Untuk pertemuan 1 bulan (3x)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Murid dapat membaca dan mengidentifikasi vocabulary bagian anggota tubuh dan panca indra
2. Murid dapat melihat tayangan video bagian-bagian anggota tubuh dan panca indra.
3. Murid dapat memahami dan mempraktikkan kegiatan conversation bersama orang tua secara
kolaboratif.
MEDIA DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1. HP Android/ Laptop / PC
2. Akses internet , Youtube
3. Buku LKS B. Inggris kelas 3
4. Whats App
AKTIVITAS
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
1. Guru memberikan salam kepada murid dan menyapa wali murid melalui grup WA
2. Guru menanyakan kabar kepada murid melalui grup WA
3. Guru mengabsen murid dan dengan bantuan orangtua mereka mengetik hadir di grup WA.
4. Guru memberikan penjelasan materi tentang materi bagian-bagian anggota tubuh dan panca indra.
5. Guru memberi kesempatan kepada murid untuk berkomentar mengenai penjelasan materi dan
informasi yang diberikan guru (dengan bantuan wali murid/orang tua).

KEGIATAN INTI
1. Siswa diajak menyanyikan lagu “Head and Shoulders”
Link : https://www.youtube.com/watch?v=QA48wTGbU7A Youtube : Cocomelon
2. Murid diberi pertanyaan tentang bagian-bagian anggota tubuh dan panca indra (ex. Siapa
yang tau apa bahasa Inggrisnya badan? Etc.)
3. Murid menjawab dengan bantuan orang tua dalam merekan voice WA atau mengetik jawaban.
4. Murid mendapatkan apresiasi berupa kata-kata yang positif seperti “luar biasa”, “good job”, dsb.
5. Murid melakukan praktek untuk membuat video/dokumentasi conversation dirumah dengan
bimbingan orang tua. (pada PAS semester 1) Sesuai kesepakatan antara guru, orang tua dan murid .
6. Murid dengan bantuan orang tua, mengirimkan video praktek conversation yang telah dibuat
kepada guru melalui grup WA

*pertemuan minggu 1 hanya sapaan , minggu ke 2 tugas hal 3 Task 1 & 2, minggu ke 3
EVALUATION hal 10-11
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru merespon dan mengecek video/foto yang telah dikirimkan murid.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan conversation.
3. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tersebut.
4. Guru mengucapkan terimakasih atas kerjasama antara murid dan orang tua
PENILAIAN
1. Respon dalam pembelajaran.
2. Keaktifan murid dalam mengikuti pembelajaran
3. Kekompakan kolaborasi antara murid dengan orang tua
4. Dokumentasi kegiatan conversation.
5. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas.

Bogor, 20 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru bidang B. Inggris

MUSTOPA, S.Pd. REFERA CAHYANI


NIP.196301151986031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Refera Cahyani Kelas /Semester : 3 / 1


Sekolah : SDN PASIRANGIN 01 Unit : Animals
Mata Pelajaran : B. Inggris Untuk pertemuan 1 bulan (4x)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Murid dapat membaca dan mengidentifikasi vocabulary nama-nama binatang dalam bahasa Inggris
2. Murid dapat melihat tayangan video nama-nama binatang dalam bahasa inggris beserta ciri-cirinya.
3. Murid dapat memahami dan mempraktikkan kegiatan conversation bersama orang tua secara kolaboratif.
MEDIA DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1. HP Android/ Laptop / PC
2. Akses internet.
3. Buku LKS B. Inggris kelas 3
4. Whats App
AKTIVITAS
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
1. Guru memberikan salam kepada murid dan menyapa wali murid melalui grup WA
2. Guru menanyakan kabar kepada murid melalui grup WA
3. Guru mengabsen murid dan dengan bantuan orangtua mereka mengetik hadir di grup WA.
4. Guru memberikan penjelasan materi tentang materi Animals.
5. Guru memberi kesempatan kepada murid untuk berkomentar mengenai penjelasan materi dan
informasi yang diberikan guru (dengan bantuan wali murid/orang tua).

KEGIATAN INTI
1. Murid mengamati nama-nama binatang melalui link video https://www.youtube.com/watch?
v=c9fbuARCE9Y Serta mengamati video conversation melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=Oxw6FoUNeT4 https://www.youtube.com/watch?
v=AgKaN5t5BpQ
2. Murid diberi pertanyaan tentang beberapa nama binatang dalam bahasa Inggris (ex. Siapa yang
tau apa bahasa Inggrisnya gajah? Etc.)
3. Murid menjawab dengan bantuan orang tua dalam merekan voice WA atau mengetik jawaban.
4. Murid mendapatkan apresiasi berupa kata-kata yang positif seperti “luar biasa”, “good job”, dsb.
5. Murid diberikan tantangan untuk membuat video/dokumentasi conversation dirumah dengan
bimbingan orang tua. (date line 2x24 jam) Sesuai kesepakatan antara guru, orang tua dan murid .
6. Murid melakukan praktek conversation di rumah dengan bimbingan orang tua dan
didokumentasikan dalam bentuk video/ foto.
7. Murid dengan bantuan orang tua, mengirimkan video praktek conversation yang telah dibuat
kepada guru melalui grup WA
 Minggu ke 4 : hal 14 Task 1
 Minggu ke 5 : hal 17 Task 2
 Minggu ke 6 : hal 25-26
 Miinggu ke 7 mengumpulkan tugas ke sekolah
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru merespon dan mengecek video/foto yang telah dikirimkan murid.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan conversation.
3. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tersebut.
4. Guru mengucapkan terimakasih atas kerjasama antara murid dan orang tua
PENILAIAN
1. Respon dalam pembelajaran.
2. Keaktifan murid dalam mengikuti pembelajaran
3. Kekompakan kolaborasi antara murid dengan orang tua
4. Dokumentasi kegiatan conversation.
5. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Refera Cahyani Kelas /Semester : 3 / 1


Sekolah : SDN PASIRANGIN 01 Unit : School
Mata Pelajaran : B. Inggris Untuk pertemuan 1 bulan (4x)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Murid dapat membaca dan mengidentifikasi vocabulary nama-nama binatang dalam bahasa Inggris
2. Murid dapat melihat tayangan video nama-nama binatang dalam bahasa inggris beserta ciri-cirinya.
3. Murid dapat memahami dan mempraktikkan kegiatan conversation bersama orang tua secara
kolaboratif.
MEDIA DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1. HP Android/ Laptop / PC
2. Akses internet.
3. Buku LKS B. Inggris kelas 3
4. Whats App
AKTIVITAS
PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA
1. Guru memberikan salam kepada murid dan menyapa wali murid melalui grup WA
2. Guru menanyakan kabar kepada murid melalui grup WA
3. Guru mengabsen murid dan dengan bantuan orangtua mereka mengetik hadir di grup WA.
4. Guru memberikan penjelasan materi tentang materi Animals.
5. Guru memberi kesempatan kepada murid untuk berkomentar mengenai penjelasan materi dan
informasi yang diberikan guru (dengan bantuan wali murid/orang tua).

KEGIATAN INTI
1. Murid mengamati part of school melalui link video https://www.youtube.com/watch?
v=2i4CbCINjWA dan https://www.youtube.com/watch?v=KCMvUQSM1Qs yang dikirimkan
di grup WA. Serta mengamati video conversation melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=iNCFUBKFzcs https://www.youtube.com/watch?
v=fOLNnmwAc3k
2. Murid diberi pertanyaan tentang beberapa nama binatang dalam bahasa Inggris (ex. Siapa yang
tau apa bahasa Inggrisnya papan tulis? Etc.)
3. Murid menjawab dengan bantuan orang tua dalam merekan voice WA atau mengetik jawaban.
4. Murid mendapatkan apresiasi berupa kata-kata yang positif seperti “luar biasa”, “good job”, dsb.
5. Murid diberikan tantangan untuk membuat video/dokumentasi conversation dirumah dengan
bimbingan orang tua. (date line 2x24 jam) Sesuai kesepakatan antara guru, orang tua dan murid .
6. Murid melakukan praktek conversation di rumah dengan bimbingan orang tua dan
didokumentasikan dalam bentuk video/ foto.
7. Murid dengan bantuan orang tua, mengirimkan video praktek conversation yang telah dibuat
kepada guru melalui grup WA
 Minggu ke 8 : hal 32 let’s write
 Minggu ke 9 : hal 41 - 42 Task 1
 Minggu ke 10 : hal 44 – 45 Task 5 dan Let’s Read
 Minggu ke 11 : hal 46 – 49 EVALUATION 3
 Minggu ke 12 : mengumpulkan tugas ke sekolah
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru merespon dan mengecek video/foto yang telah dikirimkan murid.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan conversation.
3. Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tersebut.
4. Guru mengucapkan terimakasih atas kerjasama antara murid dan orang tua
PENILAIAN
1. Respon dalam pembelajaran.
2. Keaktifan murid dalam mengikuti pembelajaran
3. Kekompakan kolaborasi antara murid dengan orang tua
4. Dokumentasi kegiatan conversation.
5. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas.
