Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK SARIPRAJA


Mata Pelajaran : DASAR TEKNIK MESIN
Kelas/Semester : X / GASAL
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami prinsip pembuatan bahan non logam
4.3. Mengidentifikasi pengolahan bahan non logam

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Menjelaskan prinsip pembauatan non logam
3.3.2. Menjelaskan prinsip pengolahan non logam
4.3.1. Mengklasifikasikan proses pembuatan non logam
4.3.2. Mengklasifikasikan proses pengolahan non logam
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
jenis-jenis pengolahan logam dengan santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
proses pengolahan logam dengan percaya diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
jenis-jenis pengolahan non logam dengan santun.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
proses pengolahan non logam dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah tentang non logam
2. Proses pembuatan non logam
3. jenis-jenis non logam
4. Proses pengolahan non logam

F. Pendekatan, Model dan Metode


Model DL, pendekatan saintifik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu/TM
1. Guru dan peserta didik membaca doa awal belajar dan
membaca Al Qu’an bersama sebagai wujud sikap
religius (kecuali jam ke-1)

Orientasi peserta didik pada masalah


2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan

Pendahuluan dicapai 30 menit

3. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi


aktif dalam pembelajaran dengan membaca dan
mengamati gambar yang ada di buku siswa
4. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis
logam melalui bahan tayangan
2. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi jenis-jenis non logam.
3. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi klasifikasi non logam
4. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru
mengenai bebagai jenis non logam
5. Siswa membaca buku berkaitan dengan jenis non
logam
Inti 6. Siswa membaca buku berkaitan dengan klasifikasi non 90 menit
logam
Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis non logam
2. Siswa mengidentifikasi klasfikasi non logam dari hasil
diskusi dan buku.
Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta siswa untuk menentukan jenis non
logam melalui buku siswa dan hasil diskusi
2. Siswa menggali informasi mengenai non logam
3. Siswa mendiskusikan untuk menentukan klasifikasi
non logam
4. Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan tentang klasifikasi non
logam
5. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
pengidentifikasi pada non logam
6. Siswa mencoba melakukan mengidentifikasi pada non
logam seperti contoh yang disampaikan guru
Menalar
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil identifikasi
pada non logam
2. Siswa menilai hasil identifikasi pada non logam
Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara
serta kesimpulan mengenai klasifikasi non logam.
2. Siswa membuat bahan presentasi tentang non logam
dan klasifikasi nya dalam bentuk PPT.
3. Siswa menyajikan tentang non logam dan klasifikasi
nya
4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
5. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
6. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk
membuat kesimpulan

2. Guru memberikan tes tertulis kemudian dikumpulkan

3. Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada


Penutup 15 menit
pertemuan berikutnya

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan


pesan agar peserta didik tetap belajar

5. Membaca do'a akhir belajar (Allahumma inni


astaudiuka …)

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu/TM
1. Guru dan peserta didik membaca doa awal belajar dan
membaca Al Qu’an bersama sebagai wujud sikap
religius (kecuali jam ke-1)

Orientasi peserta didik pada masalah


2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan

Pendahuluan dicapai 30 menit

3. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi


aktif dalam pembelajaran dengan membaca dan
mengamati gambar yang ada di buku siswa
4. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
Mengamati
1. Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis
proses pengolahan non logam melalui bahan
tayangan
2. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengidentifikasi proses-proses pengolahan non
logam.
3. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru
mengenai bebagai jenis proses pengolahan non logam
4. Siswa membaca buku berkaitan dengan proses
pengolahan non logam
Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis proses
pengolahan non logam
2. Siswa mengidentifikasi proses pengolahan non logam
dari hasil diskusi dan buku.
Inti 90 menit
Mengumpulkan Informasi
1. Guru meminta siswa untuk menentukan proses
pengolahan non logam melalui buku siswa dan hasil
diskusi
2. Siswa menggali informasi mengenai proses
pengolahan non logam
3. Siswa mendiskusikan untuk menentukan awal proses
pengolahan non logam hingga akhir proses
4. Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan tentang proses pengolahan
non logam
Menalar
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil identifikasi
pada proses pengolahan non logam
2. Siswa menilai hasil identifikasi pada poses pengolahan
non logam
Mengkomunikasikan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara
serta kesimpulan mengenai alur proses pengolahan
non logam
2. Siswa membuat bahan presentasi tentang alur proses
pengolahan non logam dalam bentuk PPT.
3. Siswa menyajikan tentang aal proses pengolahan
logam hinnga akhir proses pengolahan non logam
4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
5. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
6. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk
membuat kesimpulan

2. Guru memberikan tes tertulis kemudian dikumpulkan

3. Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada


pertemuan berikutnya
Penutup 15 menit
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan
pesan agar peserta didik tetap belajar

5. Membaca do'a akhir belajar (Allahumma inni


astaudiuka …)
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan : unjuk kerja
Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama pembelajaran
a. Bekerjasama dalam kegiatan dan saat diskusi
kelompok.
b. Disiplin selama proses
pembelajaran maupun saat
mengumpulkan tugas
c. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan permasalahan
yang diberikan
d. Peduli lingkungan selama proses
pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Mengemukakan kembali jenis- Tes tertulis dan Diakhir penyampaian
jenis logam dan jenis-jenis non Penugasan materi atau saat
logam presentasi
b. Mengemukakan kembali proses (kemampuan
pengolahan logam berkomunikasi)
c. Mengemukakan kembali proses Setelah selesai
pengolahan non logam membahas materi
dan untuk tugas
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan di
pertemuan
berikutnya.
3. Keterampilan
a. Membuat presentasi alur proses Penilaian Unjuk Saat proses
pengolahan logam kerja pembelajaran
b. Membuat presentasi alur proses
pengolahan non logam
c. Menyajikan hasil presentasi
proses pengolahan logam
d. Menyajikan hasil presentasi
proses pengolahan non logam

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Soal:

1. Sebutkan jenis-jenis logam !

2. Sebutkan jenis-jenis non logam !

3. Jelaskan proses pengolahan logam !

4.Jelaskan proses pengolahan non logam !


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 25 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

2. Nilai 20 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

3. Nilai 10 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

4. Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban


I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Macam-macam logam dan non logam
2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD/Internet, laptop
3. Sumber Belajar :
a) Hand Book Logam
b) Buku referensi dan artikel yang sesuai

Mengetahui Surabaya, 16 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

M.RINTO HERMAWAN,SFII.I.,M.MPd. AGUNG NURKHOLIS, S.Pd.
