Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ta’limul Muta’alim


Kelas / Semeste r : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami ilmu dan fiqih serta keutamaannya.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan kewajiban belajar.
Indikator : 1. Menyebutkan pengertian tentang kewajiban belajar.
2. Membaca hadits yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
3. Menyebutkan dalil yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
Alokasi Waktu : 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan pengertian tentang kewajiban belajar.
2. Membaca hadits yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
3. Menyebutkan dalil yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
B. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian tentang kewajiban belajar.
2. Hadits yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
3. Dalil yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
C. Metode Pengajaran : 1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : 1. Pengertian tentang kewajiban belajar.
2. Hadits yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
- Mengapa kita wajib belajar dalam menuntut ilmu?
- Sebutkan hadits yang berhubungan dengan kewajiban belajar?
b. Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk membaca.
2. Siswa menyebutkan alasan kewajiban bagi kita untuk belajar
3. Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2. Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3. Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan alasan kewajiban bagi kita untuk
belajar beserta haditsnya, lewat buku ta’lim maupun buku lain.
2. Pertemuan II
Materi : - Dalil yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
Berilah contoh dalil yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
b. Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk membaca buku ta’lim
2. Siswa menyebutkan contoh dalil yang berhubungan dengan kewajiban belajar.
3. Secara bergantian siswa menyebutkan contoh dalil yang berhubungan dengan kewajiban
belajar.
4. Secara kelompok siswa membuat kesimpulan tentang dalil yang berhubungan dengan
kewajiban belajar.
5. c. Penutup
1. Melakukan tes yang berhubungan dengan materi di atas.
2. Memberi tugas individu .
E. Sumber Belajar ;
1. Buku
- Buku Ta’limul Muta’alim
- Buku Akhlaq Lil Baniin
- Buku Washoya
2. Guru
3. Otrans Media.com.
4. Gambar-gambar
5. CD
F. Penilaian Hasil Belajar :
1. Tehnik
a. tes lisan
b. tes tertulis
c. penugasan
d. diskusi
2. Bentuk Instrumen
a. daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c. tes pilihan ganda
d.tes uraian
e. pekerjaan rumah
f. bagan rangkuman
g.lembar diskusi
Kediri, 16 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H..MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs : MTS YPSM BARAN


Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami ilmu dan fiqih serta keutamaannya.
Kompetensi Dasar : 1.2. Menunjukkan tentang keutamaannya ilmu .

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian tentang keutamaanya ilmu.


2 . Membaca Syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.
3. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian tentang keutamaanya ilmu.
2 . Membaca Syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.
3. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.
B. Materi Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian tentang keutamaanya ilmu.
2 . Membaca Syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.
3. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


1. Pertemuan I
Materi : - 1. Menjelaskan pengertian tentang keutamaanya ilmu.

a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
- Bagaimanakah keutamaanya ilmu.?
3. Apersepsi : Sebutkan 2 keutamaan ilmu !.
b. Kegiatan Inti.
1. Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca buku ta’lim.
3. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
2. Pertemuan II
Materi : - 1 . Membaca Syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.
2. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
- Bagaimanakah syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.?
3. Apersepsi : Sebutkan 2 syi’ir yang berhubungan dengan keutamaan ilmu.
b. Kegiatan Inti.
1. Guru menyajikan buku ta’lim.
2.Siswa membaca buku ta’lim.
3. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
E. Sumber Belajar
1. Buku
- Buku Ta’limul muta’alim
- Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar :


1. Tehnik
a. tes lisan
b. tes tertulis
c. penugasan
d. diskusi
2. Bentuk Instrumen
a. daftar pertanyaan
b. tes isian singkat
c. tes pilihan ganda
d. tes uraian
e. pekerjaan rumah
f. lembar diskusi

Kediri, 16 Juli 2011


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs : MTS YPSM BARAN


Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami ilmu dan fiqih serta keutamaannya.
Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan belajar ilmu akhlaq
Indikator : 1. Menyebutkan pengertian tentang belajar ilmu akhlaq.
2.Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
3. Membaca si’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan pengertian tentang belajar ilmu akhlaq.
2.Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
3. Membaca si’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
B. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian tentang belajar ilmu akhlaq.
2.Syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
3. Syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


1. Pertemuan I
Materi : - 1. Menyebutkan pengertian tentang belajar ilmu akhlaq.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
- Apa yang kamu ketahui tentang ilmu akhlaq ?
- Sebutkan 3 contoh akhlaq terpuji dan tercela .
b. Kegiatan Inti.
1. Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2. Siswa menyebutkan sebab sebab perlunya belajar ilmu akhlaq .
3. Guru menjelaskan sebab sebab perlunya belajar ilmu akhlaq .
4. Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
5. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.
2. melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
3. memberikan tugas individu yang terkait dengan sebab-sebab serta manfaat belajar ilmu
akhlaq.
2. Pertemuan II.
Materi : - 1. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
2. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
a. Pendahuluan :
1.Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
Bagaimanakah syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
Sebutkan 2 syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
- b. Kegiatan Inti.
1.Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
1. Siswa menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq..
1. Guru menjelaskan syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq..
2. Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
5. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
2. Memberikan tugas individu tentang syi’ir yang berhubungan dengan belajar ilmu akhlaq.
E. Sumber Belajar ;
1. Buku
a. Buku Ta’limul muta’alim
b. Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar :


1. Tehnik
a. tes lisan
b. tes tertulis
c. penugasan
d. diskusi
2. Bentuk Instrumen
a. daftar pertanyaan
b. tes isian singkat
c. tes pilihan ganda
d. tes uraian
e. pekerjaan rumah
f. lembar diskusi

Kediri, 16 Juli 2011


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS YPSM BARAN
Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami ilmu dan fiqih serta keutamaannya.
Kompetensi Dasar : 1.4. Menunjukkkan klasifikasi ilmu yang fardhu ain,fardhu kifayah dan yang
haram dipelajari.
.
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian fardhu kifayah dan yang haram dipelajari.
2.Mengklasifikasikan fardhu kifayah dan yang haram dipelajari.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian fardhu kifayah dan yang haram dipelajari.
2.Mengklasifikasikan fardhu kifayah dan yang haram dipelajari.
B. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian fardhu kifayah dan yang haram dipelajari.
2.Mengklasifikasikan fardhu kifayah dan yang haram dipelajari.
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : - 1. Menjelaskan pengertian fardhu kifayah dan yang haram dipelajari.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
Bagaimanakah pengertian ilmu fardhu kifayah dan ilmu yang haram dipelajari?
b. Kegiatan Inti.
1. Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca buku ta’lim.
3. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
5. Guru menyimpulkan.
6. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.

2. Pertemuan II
Materi : - .Mengklasifikasikan fardhu kifayah dan yang haram dipelajari.
- Membaca syi’ir yang berhubungan dengan ilmu fardhu nkifayah dan yang haram
dipelajari.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
- Bagaimanakah peranan ilmu fardu kifayah dan ilmu yang haram dipelajari?.
3. Apersepsi : Sebutkan manfaat mengetahui ilmu fardhun kifayah dan yang
haramdipelajari dalam kehidupan seseorang .
b. Kegiatan Inti.
1. Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca buku ta’lim.
3. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
E. Sumber Belajar
1. Buku
Buku Ta’limul muta’alim
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar :


1. Tehnik
tes lisan
tes tertulis
penugasan
diskusi
2. Bentuk Instrumen
daftar pertanyaan
tes isian singkat
tes pilihan ganda
tes uraian
pekerjaan rumah
lembar diskusi

Kediri, 16 Juli 2011


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs : MTS YPSM BARAN


Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 1. Memahami ilmu dan fiqih serta keutamaannya.
Kompetensi Dasar : 1.5. Menjelaskan definisi ilmu.

Indikator :1. Menyebutkan pengertian ilmu.


2.Menyebutkan dalil-dalil yang berhubungan dengan ilmu.
3. Membaca dalil yang berhubungan dengan ilmu.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan pengertian ilmu.
2.Menyebutkan dalil-dalil yang berhubungan dengan ilmu.
3. Membaca dalil yang berhubungan dengan ilmu.

B. Materi Pembelajaran: 1. Menyebutkan pengertian ilmu.


2.Menyebutkan dalil-dalil yang berhubungan dengan ilmu.
3. Membaca dalil yang berhubungan dengan ilmu.
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : - 1. Menyebutkan pengertian ilmu.
a. Pendahuluan:
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
a. Apa yang kamu ketahui tentang definisi ilmu?.
3. Apersepsi : Sebutkan kalimat yang berhubungan dengan ilmu .
b. Kegiatan Inti.
1. Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca buku ta’lim.
3. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
Pertemuan II
Materi : - 1 .Menyebutkan dalil-dalil yang berhubungan dengan ilmu.
2. Membaca dalil yang berhubungan dengan ilmu.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
- Sebutkan dalil dalil yang berhubungan dengan ilmu?.
3. Apersepsi : Bacalah dalil-dalil yang berhubungan dengan ilmu .
b. Kegiatan Inti.
8. Guru menyajikan buku ta’lim.
9. Siswa membaca buku ta’lim.
10. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
11. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
12. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
13. Guru menyimpulkan.
14. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
3. Melakukan post test.
4. Memberi tugas.
E. Sumber Belajar
1. Buku
Buku Ta’limul muta’alim
Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar :


1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.lembar diskusi
Kediri, 16 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs : MTS YPSM BARAN


Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 2. Memahami niat di waktu belajar.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan niat belajar
Indikator : 1. Menyebutkan pengertian niat belajar.
2. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
3. Membaca syi’it yang berhubungan dengan niat belajar.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan pengertian niat belajar.
2.Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
3.Membaca syi’it yang berhubungan dengan niat belajar.
B. Materi Pembelajaran :
1. Menyebutkan pengertian niat belajar.
2. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
3. Membaca syi’it yang berhubungan dengan niat belajar.
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


1. Pertemuan I
Materi : - 1. Menyebutkan pengertian niat belajar.

a. Pendahuluan :
1.Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
a. Apa yang kamu ketahui tentang niat ?
b. Sebutkan 3 contoh niat belajar .
b. Kegiatan Inti.
1. Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2. Guru menjelaskan arti niat belajar.
3. Siswa menyimpulkan penjelasan guru.
4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi.
2. melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
3. memberikan tugas individu yang terkait pengertian niat belajar .
2. Pertemuan II.
Materi : - 1. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
2. Membaca syi’it yang berhubungan dengan niat belajar.

a. Pendahuluan :
1.Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2.Motivasi dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
a. Bacalah syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
b. Sebutkan 2 syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar
b. Kegiatan Inti.
1. Guru minta siswa untuk membaca materi ta’limul muta’alim.
2. Siswa menyebutkan 2 syi’ir yang berhubungan dengan niat
3. Guru menjelaskan 2 syi’ir yang berhubungan dengan niat
4. siswa menyimpulkan penjelasan guru.
5. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.
2. Memberikan tugas individu tentang keutamaan niat belajar bagi seorang pelajar.

E. Sumber Belajar ;
1. Buku
a. Buku Ta’limul muta’alim
b. Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F. Penilaian Hasil Belajar :
1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.lembar diskusi

Kediri, 16 Juli 2011


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs : MTS YPSM BARAN


Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA;ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 2. Memahami niat di waktu belajar.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menunjukkan klasifikasi niat baik dan niat buruk..
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian niat baik dan niat buruk.
2. Mengklasifikasikan niat baik dan niat buruk.
3. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian niat baik dan niat buruk.
2.Mengklasifikasikan niat baik dan niat buruk.
3.Membaca syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
B. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian niat baik dan niat buruk.
2.Niat baik dan niat buruk.
3. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
C. Metode Pengajaran :
1.Ceramah bervariasi
2.Diskusi
3.Tanya Jawab
4.Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : -1. Menjelaskan pengertian niat baik dan niat buruk.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
Apa yang dimaksud dengan niat baik dan niat buruk.?.
3. Apersepsi : Sebutkan 2 contoh niat baik dan niat buruk.
b. Kegiatan Inti.
1. Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca materi tentang wira’i
3. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
2. Pertemuan II
Materi : - 1. Mengklasifikasikan niat baik dan niat buruk.
2.Membaca syi’ir yang berhubungan dengan niat belajar.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
- Mengapa kita harus bisa membedakan niat baik dan buruk?
- Sebutkan manfaat memahami bisa membedakan niat baik dan buruk?
- b. Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk membaca.
- Siswa menyebutkan perlunya memahami bisa membedakan niat baik dan buruk.
2. Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
3. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2. Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
- Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan perlunya memahami bisa
membedakan niat baik dan buruk, lewat buku ta’lim maupun buku lain.
E. Sumber Belajar
1. Buku
a. Buku Ta’limul muta’alim
b. Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar
F. Penilaian Hasil Belajar :
1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.lembar diskusi

Kediri, 16 Juli 2011


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs : MTS YPSM BARAN


Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA;ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 2. Memahami niat di waktu belajar.
Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
Indikator : 1. Menyebutkan pengertian kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
2. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan hikmah
ilmu.
3. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan hikmah
ilmu.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan pengertian kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
2. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan hikmah
ilmu.
3. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan hikmah
ilmu.
B. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
2. Syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
3..Membaca syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : - 1. Menyebutkan pengertian kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
a. Pernahkah kamu mendengar arti kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.?.
3. Apersepsi : Jelaskan arti kelezatan ilmu dan hikmah ilmu. .
b. Kegiatan Inti.
1. Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca materi “arti kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.”
3. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.

c. Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
2. Pertemuan II
Materi : - 1. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
2.Membaca syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :
a. Manfaat Apa saja yang dihasilkan dari membaca syi’ir yang berhubungan dengan
kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
3. Apersepsi : Sebutkan contoh kelezatan ilmu dan hikmah ilmu.
b. Kegiatan Inti.
1. Guru menyajikan buku ta’lim.
2. Siswa membaca materi “ syi’ir yang berhubungan dengan kelezatan ilmu dan
hikmah ilmu.”
3. Membentuk kelompok diskusi a “ 4 kelompok.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
5. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
6. Guru menyimpulkan.
7. Siswa menulis hasil kesimpulan dari guru.
c. Penutup
1. Melakukan post test.
2. Memberi tugas.
E. Sumber Belajar
1. Buku Ta’limul muta’alim
a. Buku Washoya,Akhlaqul lilBanin
2. Guru
3. Otrans.media.com
4. Gambar-gambar

F. Penilaian Hasil Belajar :


1. Tehnik
a. tes lisan
b. tes tertulis
c. penugasan
d. diskusi
2. Bentuk Instrumen
a. daftar pertanyaan
b. tes isian singkat
c. tes pilihan ganda
d. tes uraian
e. pekerjaan rumah
f. lembar diskusi

Kediri, 16 Juli 2011


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MTs : MTS YPSM BARAN
Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 2. Memahami niat di waktu belajar.
Kompetensi Dasar : 2.4. Menjelaskan pantangan ahli ilmu .
Indikator : 1. Menyebutkan pengertian pantangan ahli ilmu.
2.Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu.
3.Membaca syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan pengertian pantangan ahli ilmu.
2.Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu.
3.Membaca syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu.
B. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian pantangan ahli ilmu.
2.Syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu.
3.Membaca syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu.
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : 1. Menyebutkan pengertian pantangan ahli ilmu.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
a. Mengapa kita harus mengetahui pantangan ahli ilmu?
b. Sebutkan Pentingnya pantangan ahli ilmu.
b. Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk membaca.
2. Siswa menyebutkan Pentingnya pantangan ahli ilmu.
3. Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2. Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3. Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan Pentingnya pantangan ahli ilmu.,
lewat buku ta’lim maupun buku lain.
2.Pertemuan II
Materi : 1.Syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu.
2.Membaca syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
c. Mengapa kita harus mengetahui Syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli
ilmu.?
d. Bacalah Syi’ir yang berhubungan dengan pantangan ahli ilmu..
b. Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk membaca.
2. Siswa menyebutkan Pentingnya pantangan ahli ilmu.
3. Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1.Membuat kesimpulan.
2.Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3.Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan dan membaca Syi’ir yang
berhubungan dengan pantangan ahli ilmu., lewat buku ta’lim maupun buku lain.
E. Sumber Belajar ;
1.Buku
a. Buku Ta’limul Muta’alim
b. Buku Akhlaq Lil Baniin
c. Buku Washoya
2.Guru
3.Otrans Media.com.
4. Gambar-gambar
3. CD
F. Penilaian Hasil Belajar :
1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.bagan rangkuman
g.lembar diskusi
Kediri, 16 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MTs : MTS YPSM BARAN


Mata Pelajaran : TA’LIMUL MUTA’ALIM
Kelas / Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 2. Memahami niat di waktu belajar.
Kompetensi Dasar : 2.5. Menjelaskan saran khusus buat pelajar .
Indikator : 1. Menyebutkan pengertian saran khusus buat pelajar.
2.Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat pelajar.
3. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat pelajar.
Alokasi : 2 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Menyebutkan pengertian saran khusus buat pelajar.
2.Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat pelajar.
3. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat pelajar.
.B. Materi Pembelajaran: 1. Menyebutkan pengertian saran khusus buat pelajar.
2.Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat pelajar.
3. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat pelajar.
C. Metode Pengajaran :
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Membaca
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : 1. Menyebutkan pengertian saran khusus buat pelajar.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
a. Apa yang kamu ketahui tentang saran khusus buat pelajar .?
b. Sebutkan Pentingnya saran khusus buat pelajar .
b. Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk membaca.
2. Siswa menyebutkan Pentingnya saran khusus buat pelajar..
3. Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2. Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3. Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan Pentingnya saran khusus buat
pelajar., lewat buku ta’lim maupun buku lain.

2.Pertemuan II
Materi : 1. Menyebutkan syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat pelajar.
2. Membaca syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat pelajar.
a. Pendahuluan :
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
a. Apa yang kamu ketahui tentang syi’ir yang berhubungan dengan saran khusus buat
pelajar.
b. Bacalah syi’ir saran khusus buat pelajar .
b. Kegiatan Inti.
1. Guru meminta siswa untuk membaca.
2. Siswa menyebutkan syi’ir saran khusus buat pelajar..
3. Siswa menyimpulkan kegiatan guru.
4. Guru memberikan pertanyaan pada siswa dengan berdiskusi interaktif.
c. Penutup
1. Membuat kesimpulan.
2. Melakukan tes yang berhubungan dengan materi.
3. Memberi tugas individu agar siswa menyebutkan dan membaca syi’ir saran
khusus buat pelajar., lewat buku ta’lim maupun buku lain.
E. Sumber Belajar ;
1.Buku
b. Buku Ta’limul Muta’alim
c. Buku Akhlaq Lil Baniin
d. Buku Washoya
4. Guru
5. Otrans Media.com.
4. Gambar-gambar
5. CD
F. Penilaian Hasil Belajar :
1. Tehnik
a.tes lisan
b.tes tertulis
c.penugasan
d.diskusi
2. Bentuk Instrumen
a.daftar pertanyaan
b.tes isian singkat
c.tes pilihan ganda
d.tes uraian
e.pekerjaan rumah
f.bagan rangkuman
g.lembar diskusi
Kediri, 16 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak H.MUH.FATHUR ROFIQ,S.E.,Ak
